Использование кеширования файлов (стандартная функция Win7)

Модератор: motyara

Ответить
nickkadrov
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2009 11:12 am

Использование кеширования файлов (стандартная функция Win7)

Сообщение nickkadrov »

В Win7 (или возможно в Vista) появилась отличная функция - кеширование файлов на диске или в папке. Фунекция позволяет выполнять поиск практичести мгновенно.
Есть ли возможность подключить это к UC?
Аватара пользователя
Max Diesel
Автор программы
Сообщения: 3431
Зарегистрирован: Пт окт 12, 2007 3:26 pm
Контактная информация:

Сообщение Max Diesel »

Такое не предусмотрено.
avmaksimov
Сообщения: 405
Зарегистрирован: Чт ноя 08, 2007 9:29 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Использование кеширования файлов (стандартная функция Wi

Сообщение avmaksimov »

Речь про Windows Search шла, как я понял. Сейчас ничего не изменилось - было бы очень быстро искать в каких-то папках (т.е. сначала ищем там, а если не найдено, то в других папках).

Вообще, тем ускорения поиска довольно интересная. Как вариант помогло бы заведение списка папок-исключений (ищем на диске C - исключить Program Files или ищем документ, значит можно исключить папку с музыкой и видео) - правда, в том случае, если бы можно было выбирать эти названия простыми кликами (список папок-исключений или названий-исключений, содержащие папки в listbox с checkbox'ами).

Другой вариант - альтернатива Windows Search - только не для содержимого, а для списка файлов: результаты предыдущего поиска, все посещенные папки и т.д. - все это сохраняется в глобальном списке файлов и папок. Сначала поиск идет там, а уже потом в других папках. Конечно, если найдено в этом кеше, необходимо проверить - присутствует ли объект сейчас. Но это уже очень большая оптимизация.

P.S. В идеале, это предложение, состоящее из трех частей, которое сделает поиск не большим и утомительным делом, а почти моментальным. Кстати, слышал, что TC как-то кэширует уже результаты прошлых поисков (правда, на форуме где-то, не знаю, давно не пользовался).
С уважением, Андрей.
Аватара пользователя
Qwertiy
Охотник за багами
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2010 12:12 am

Сообщение Qwertiy »

avmaksimov писал(а):Речь про Windows Search шла, как я понял. Сейчас ничего не изменилось - было бы очень быстро искать в каких-то папках (т.е. сначала ищем там, а если не найдено, то в других папках).
Я что-то не уверен, что хотел бы видеть такую систему поиска... Т. е. скорость-то , конечно, хорошо, но вот есть такое подозрение, что она будет в ущерб качеству.
avmaksimov писал(а):Вообще, тем ускорения поиска довольно интересная. Как вариант помогло бы заведение списка папок-исключений (ищем на диске C - исключить Program Files или ищем документ, значит можно исключить папку с музыкой и видео) - правда, в том случае, если бы можно было выбирать эти названия простыми кликами (список папок-исключений или названий-исключений, содержащие папки в listbox с checkbox'ами).
Эм.. А флажок Только в выделенных файлах/каталогах для этой цели не подходит?
avmaksimov писал(а):Другой вариант - альтернатива Windows Search - только не для содержимого, а для списка файлов: результаты предыдущего поиска, все посещенные папки и т.д. - все это сохраняется в глобальном списке файлов и папок.
По поводу всех посещённых папок - эта какая-то подозрительная функциональность. Во-первых, я не могу представить, зачем это вообще может понадобиться, а во-вторых, а насколько реально посетить только необходимые папки, не заглянув ни в какое лишнее место?
А вот поиск в результатах текущего поиска. Да, бывает, что это иногда нужно и мне этого периодически не хватало... Но Ваш вопрос натолкнул меня на достаточно простое решение, спасибо :) Помещаем на панель результаты поиска, выделяем нужное (возможно всё) и запускаем поиск ещё раз, поставив флажок для поиска в выделенном. На первый взгляд, работает. (А если что-то не работает, то это баг, который надо поправить ;)) Сразу замечу, что окно поиска не является модальным, поэтому результаты нового поиска можно поместить в другую панель или даже в другую вкладку (в версии 2.02 результаты поиска не теряются при переходе по вкладкам).
avmaksimov
Сообщения: 405
Зарегистрирован: Чт ноя 08, 2007 9:29 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re:

Сообщение avmaksimov »

Qwertiy писал(а):
avmaksimov писал(а):Речь про Windows Search шла, как я понял. Сейчас ничего не изменилось - было бы очень быстро искать в каких-то папках (т.е. сначала ищем там, а если не найдено, то в других папках).
Я что-то не уверен, что хотел бы видеть такую систему поиска... Т. е. скорость-то , конечно, хорошо, но вот есть такое подозрение, что она будет в ущерб качеству.
Почему в ущерб качеству? Вы поиском Windows пользовались? Иногда очень даже впечатляет. Если вы про то, что информация могла измениться с момента индексации, то навряд ли - проверяет index каждые 15 минут, но при неактивности компа. Даже, если вы успеете изменить, ничто не мешает проверить еще раз. Но проверить в готовом результате это ГОРАЗДО БЫСТРЕЕ, чем искать среди всех файлов. Особенно, если речь о содержимом. Кстати, Windows Search может искать в разных типах файлов (в т.ч. doc, excel), а не только в текстовых.
Qwertiy писал(а):
avmaksimov писал(а):Вообще, тем ускорения поиска довольно интересная. Как вариант помогло бы заведение списка папок-исключений (ищем на диске C - исключить Program Files или ищем документ, значит можно исключить папку с музыкой и видео) - правда, в том случае, если бы можно было выбирать эти названия простыми кликами (список папок-исключений или названий-исключений, содержащие папки в listbox с checkbox'ами).
Эм.. А флажок Только в выделенных файлах/каталогах для этой цели не подходит?
Согласен, может подойти.
Qwertiy писал(а):
avmaksimov писал(а):Другой вариант - альтернатива Windows Search - только не для содержимого, а для списка файлов: результаты предыдущего поиска, все посещенные папки и т.д. - все это сохраняется в глобальном списке файлов и папок.
По поводу всех посещённых папок - эта какая-то подозрительная функциональность. Во-первых, я не могу представить, зачем это вообще может понадобиться, а во-вторых, а насколько реально посетить только необходимые папки, не заглянув ни в какое лишнее место?
А вот поиск в результатах текущего поиска. Да, бывает, что это иногда нужно и мне этого периодически не хватало... Но Ваш вопрос натолкнул меня на достаточно простое решение, спасибо :) Помещаем на панель результаты поиска, выделяем нужное (возможно всё) и запускаем поиск ещё раз, поставив флажок для поиска в выделенном. На первый взгляд, работает. (А если что-то не работает, то это баг, который надо поправить ;)) Сразу замечу, что окно поиска не является модальным, поэтому результаты нового поиска можно поместить в другую панель или даже в другую вкладку (в версии 2.02 результаты поиска не теряются при переходе по вкладкам).
Если искать те же файлы, наверное ваш подход подойдет. А если разные в том же каталоге с тысячами файлов (исходники, например), то уже нет.
Отвечаю. "Во-первых: " для ускорения поиска по имени и другим атрибутам (время, размер), "Во-вторых:" ходите в любые места. Поиск в какой-либо структуре будет, по-моему, значительно быстрее, чем поиск по диску. С другой стороны, согласен, получается дублирование MFT со временем. Но тут нужно проверять: с одной стороны, MFT должна бы кэшироваться ОС и работать быстро, с другой - непонятно, почему поиск среди множества файлов, идет так медленно. Будет время, обязательно сам попробую))).
С уважением, Андрей.
Аватара пользователя
Qwertiy
Охотник за багами
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2010 12:12 am

Сообщение Qwertiy »

avmaksimov писал(а):Почему в ущерб качеству? Вы поиском Windows пользовались? ... Кстати, Windows Search может искать в разных типах файлов (в т.ч. doc, excel), а не только в текстовых.
Пользовался очень редко... Поиск Windows вообще ничего не гарантирует при поиске, а по содержимому-то уж точно. Есть сведения, что даже при поиске по дате...
И ищет он не во всех типах, а лишь в тех, для которых у Проводника есть соответствующие расширения (? - их не так вроде называют, но в общем, это компоненты от (сторонних) разработчиков, которые хотят, чтобы их файлы индексировались). Эти расширения предоставляют какую-то информацию о файле, если не ошибаюсь, то список тегов, по которым и ведётся поиск.
В общем, как-то так... И мне не особо хочется видеть эту систему в UC...
avmaksimov писал(а):Но проверить в готовом результате это ГОРАЗДО БЫСТРЕЕ, чем искать среди всех файлов. Особенно, если речь о содержимом.
Не понял, что имеется в виду под готовым результатом. Кеш тегов? Тогда я уже высказался по этому поводу.
Ответить