делать одну тему "Баги в Х.ХХ"

Модератор: motyara

Ответить

лучше:

все в одном
8
73%
отд. темы
3
27%
 
Всего голосов: 11

Аватара пользователя
Alex
Сообщения: 649
Зарегистрирован: Чт окт 18, 2007 6:19 pm
Контактная информация:

делать одну тему "Баги в Х.ХХ"

Сообщение Alex »

лучше - делать одну тему "баги в N.NN" или делать много тем ("баг NNNNNNNNNNNN")?
Последний раз редактировалось Alex Сб июн 26, 2010 10:20 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Max Diesel
Автор программы
Сообщения: 3431
Зарегистрирован: Пт окт 12, 2007 3:26 pm
Контактная информация:

Сообщение Max Diesel »

Alex довольно кратко изложил идею, настолько кратко что даже я поначалу проголосовал не за тот вариант в связи с тем фактом что неправильно понял что имелось в виду... А потому для голосующих поясню идею опроса - что лучше, делать для каждой версии одну большую тему вида "Баги в vX.XX", или же делать 30-50 мелких тем (одна тема по одному конкретному багу... что впрочем как обычно будет являться недостижимой целью) каждую из которых в конечном итоге будет знать только лишь ее автор (ведь нередко названия тем не несут никакой смысловой нагрузки)?... Лично я полагаю что было бы неплохо если бы каждая тема была по отдельному багу, но в то же время я знаю что далеко не каждый первый посетитель форума сначала просматривает полторы страницы названий тем пытаясь найти тему о том баге, который ему попался... а потому при такой постановке вопроса на мой взгляд лучше уж использовать формат тем "Баги в vX.XX".
Аватара пользователя
Qwertiy
Охотник за багами
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2010 12:12 am

Сообщение Qwertiy »

Мне кажется, что для мелких багов, про которые один раз написал, и больше вопросов не возникнет, нужна общая тема к билду, а вот для тех, которые будут возникать долго или которые сгруппированы по лучшему признаку, чем номер билда, стоит заводить отдельную тему.
Аватара пользователя
Fuhrer
Охотник за багами
Сообщения: 127
Зарегистрирован: Ср мар 03, 2010 12:51 am

Re:

Сообщение Fuhrer »

Qwertiy писал(а):Мне кажется, что для мелких багов, про которые один раз написал, и больше вопросов не возникнет, нужна общая тема к билду, а вот для тех, которые будут возникать долго или которые сгруппированы по лучшему признаку, чем номер билда, стоит заводить отдельную тему.
И я согласен. Плюс, назначить модера, который будет переносить известные проблемы в одну (несколько) веток, с обязательным общим списком всех ошибок о каком-нибудь одном посте. Чтобы, обнаружив ошибку, можно было просмотреть список уже известных и обсосаных проблем и на основании этого либо дополнить уже известные сведения, либо добавить новые. По-большому для этого нужно одно: модератор с правом переноса постов в соответствующие темы и контролируемый им один пост с известными проблемами.
Аватара пользователя
Qwertiy
Охотник за багами
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2010 12:12 am

Сообщение Qwertiy »

Fuhrer писал(а):И я согласен. Плюс, назначить модера, который будет переносить известные проблемы в одну (несколько) веток, с обязательным общим списком всех ошибок о каком-нибудь одном посте. Чтобы, обнаружив ошибку, можно было просмотреть список уже известных и обсосаных проблем и на основании этого либо дополнить уже известные сведения, либо добавить новые. По-большому для этого нужно одно: модератор с правом переноса постов в соответствующие темы и контролируемый им один пост с известными проблемами.
А мне идея перемещения не нравится... Уж где написали, там пусть и остаётся, а то совсем ничего найти нельзя будет.
Кстати, у модераторов есть право на перемещение и редактирование, но они им обычно не пользуются (и правильно делают).
Аватара пользователя
Fuhrer
Охотник за багами
Сообщения: 127
Зарегистрирован: Ср мар 03, 2010 12:51 am

Re: Баги в Х.ХХ

Сообщение Fuhrer »

Qwertiy писал(а): Уж где написали, там пусть и остаётся, а то совсем ничего найти нельзя будет.
Ну, обычно все перемещения легко отслеживаются в разделе "Ваши сообщения". Я, например, всегда с него форум начинаю просматривать. Если мой пост куда-то переедет, я его там и увижу. По крайней мере, на других форумах так работает, здесь не проверял (никто меня не перемещал).

В любом случае, главное чего не хватает - краткого списка известных проблем со ссылками на подробные их обсуждения.
Аватара пользователя
Qwertiy
Охотник за багами
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2010 12:12 am

Сообщение Qwertiy »

Fuhrer писал(а):
Qwertiy писал(а): Уж где написали, там пусть и остаётся, а то совсем ничего найти нельзя будет.
Ну, обычно все перемещения легко отслеживаются в разделе "Ваши сообщения".
Своих сообщений да, а если мне чужое найти захочется, то лезть в расширенный поиск и вспоминать из него хоть что-нибудь? А с учётом того, как работает расширенный поиск, найти почти нереально...

И вообще, я не считаю правильным заставлять размещать сообщения каким-то определённым образом.
У всех свои взгляды. Например, я создаю тему, если считаю, что в ней будет много сообщений, или даю ей более общее название, чем то, о чём говорится в моём сообщении. А Алекс считает, что для каждой мелочи нужна отдельная тема, поэтому в его темах часто бывает 1-2 ответа и всё. Но ведь это не значит, что кто-то из нас делает неправильно - просто разные мнения о том, что удобнее...
Или, например, заголовки сообщений. Я либо не пишу заголовок, либо пишу именно то, о чём говорится в этом сообщении, а большинство оставляет стандартные "Re: Название темы"... И единственное место, где я просил так не делать - это моя тема Необычные функции, причём просто из-за того, что этот заголовок настолько общий, что если там будут сообщения "Re: Необычные функции", то ничего нельзя будет найти... Кстати, вспомнил, что хотел там написать...
Fuhrer писал(а):Я, например, всегда с него форум начинаю просматривать. Если мой пост куда-то переедет, я его там и увижу. По крайней мере, на других форумах так работает, здесь не проверял (никто меня не перемещал).
А я смотрю форумы и темы, помеченные красным значком - "Есть новые сообщения". Ну или что-то, о чём я помню, что надо бы посмотреть или ответить...
Аватара пользователя
Alex
Сообщения: 649
Зарегистрирован: Чт окт 18, 2007 6:19 pm
Контактная информация:

Re: Баги в Х.ХХ

Сообщение Alex »

я не считаю правильным заставлять размещать сообщения каким-то определённым образом
автор TC считает. У него правило "one bug per message only".
Но если MD считает, что можно писать в одру тему...
Аватара пользователя
TechnoVirus
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт авг 24, 2010 11:57 am

Re: делать одну тему "Баги в Х.ХХ"

Сообщение TechnoVirus »

На форуме программы ICE book reader сделано что все баги и ошибки пишутся в одну тему. Но там это рационально, программа не так быстро изменяется.
Тут, скорее всего удобно было бы делать "один баг, одно сообщение".
Но с обязательным списком всего что удалось решить или не удалось решить. Хотя удалось решить или нет, можно и закрытием темы.
Аватара пользователя
Qwertiy
Охотник за багами
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2010 12:12 am

Сообщение Qwertiy »

TechnoVirus писал(а):Хотя удалось решить или нет, можно и закрытием темы.
А вот с этим абсолютно не согласен... Периодически всплывает что-то, что считалось решённым, но на самом деле было решено не полностью...
Ответить