Как изменить или удалить символы в начале имени?

Здесь можно найти старые закрытые темы.

Модератор: motyara

Закрыто
gumale
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн мар 03, 2014 6:05 pm

Как изменить или удалить символы в начале имени?

Сообщение gumale »

Есть несколько файлов с именами разной длины. Требуется удалить или заменить несколько символов в начале имен файлов. При замене число удаляемых символов и число вставляемых может быть разным. Есть ли что-то типа DOS-их шаблонов имен файлов (* и ?)?
Спасибо.
Аватара пользователя
Max Diesel
Автор программы
Сообщения: 3431
Зарегистрирован: Пт окт 12, 2007 3:26 pm
Контактная информация:

Сообщение Max Diesel »

Удалить одинаковое количество символов в начале имени каждого файла/каталога несложно, нужно лишь указать, от какой буквы и дальше нужно брать строку. Например от 5-й буквы:
n5-.png
Однако если у части файлов нужно срезать две буквы, а у другой части три, то вероятно придется выполнять переименование в два захода - выделив и обработав сначала одну часть файлов, а затем другую. Или же использовать функцию ручного редактирования имен (кнопочка в левом нижнем углу окна). Как вариант, можно попробовать воспользоваться регулярными выражениями, однако при неумении ими пользоваться быстрее все-таки будет переименовать в два захода.

P.S. А как предполагалось решить задачу со срезанием нефиксированного количества знаков в именах файлов с помощью упомянутых dos-шаблонов?
Закрыто