Панель инструментов просто исчезла...

Модератор: motyara

Аватара пользователя
Max Diesel
Автор программы
Сообщения: 3431
Зарегистрирован: Пт окт 12, 2007 3:26 pm
Контактная информация:

Сообщение Max Diesel »

AndyB писал(а):как вернуть назад штатные кнопки?
Нужно просто стереть файл "Uncom.bar" (в каталоге программы, он является файлов панели по умолчанию).
AndyB
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 12:02 pm

Re: Панель инструментов просто исчезла...

Сообщение AndyB »

Воистину колдун!
Заработало как надо, спасибо.
Аватара пользователя
Max Diesel
Автор программы
Сообщения: 3431
Зарегистрирован: Пт окт 12, 2007 3:26 pm
Контактная информация:

Сообщение Max Diesel »

Начиная с нового билда (который со дня на день появится на сайте) в программе будет встроена система резервного копирования ini-файлов (и файлов панели инструментов), что предположительно позволит не потерять настройки в случае подвисания системы при работе с жестким диском во время сохранения ini-файлов.
d4e
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт окт 23, 2009 11:46 am

Re: Панель инструментов просто исчезла...

Сообщение d4e »

Переустановил с нового билда поверх старого - проработал неделю и слетела панель. Может ставить файлу бара статус только для чтения?

******************************
Только нужно будет каждый раз снимать/ставить этот атрибут чтобы что-то отредактировать. Пока все работает
Аватара пользователя
Max Diesel
Автор программы
Сообщения: 3431
Зарегистрирован: Пт окт 12, 2007 3:26 pm
Контактная информация:

Сообщение Max Diesel »

d4e писал(а):Переустановил с нового билда поверх старого - проработал неделю и слетела панель. Может ставить файлу бара статус только для чтения?
Для последней версии программы такая ситуация довольно маловероятна, теперь есть некоторая защита на этот случай (при файловой системе NTFS), в случае проблем с каким-либо файлом настроек программа автоматически восстановит последнюю копию из бэкапа, в ручном режиме можно это сделать так (для ситуации, когда нужно восстановить файл "Uncom.bar"):
1. закрываем программу,
2. через Проводник (или через другую копию программы, которая использует ini-файлы из другого каталога) удаляем файл "Uncom.bar" в каталоге настроек программы (настройки по умолчанию хранятся в каталоге программы),
3. открываем файл "ini backup.txt" и находим там строку "Uncom.bar=X" (где X - некоторое число), отнимаем от X 5-10 единиц (или больше, если файл пострадал не только что), сохраняем файл,
4. запускаем программу.
VasyVasy
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср ноя 17, 2010 9:53 pm

Re: Панель инструментов просто исчезла...

Сообщение VasyVasy »

Вчера установил Вашу программу. Впечатление отличное. Max Diesel, спасибо огромное.
Весь день уделил детальной настройке. Ноут выключил в нормальном режиме. Сегодня утром, при включении, исчезли шесть кнопок с левой стороны (обновление, краткий вид,...шаг вперед по истории каталогов). Исправил через ini backup.txt.
Пишу просто для сведения.
Аватара пользователя
Max Diesel
Автор программы
Сообщения: 3431
Зарегистрирован: Пт окт 12, 2007 3:26 pm
Контактная информация:

Сообщение Max Diesel »

Для восстановления ini-файлов в версии 0.96 (и нескольких более ранних) можно воспользоваться прилагаемой утилитой. Она не была рассчитана на широкое использование. Для восстановления файла панели инструментов в ней нужно указать вот такие пути:
из C:\Unreal Commander\ini backup.txt:uncom.bar
в C:\Unreal Commander\uncom.bar
(если конечно программа установлена в "C:\Unreal Commander\". Если в другой каталог, то нужно указать соответствующий каталог)
Затем закрываем Unreal Commander, жмем кнопку "поискать" и выбираем из списка строку, у которой как можно больший номер. Справа будет отображаться содержимое выбранной сохраненной копии, нужно найти такую сохраненную копию, при которой это содержимое имеет значительный объем (то есть чтобы уж панель инструментов была не пустой). Затем жмем "восстановить" и тогда уже запускаем Unreal Commander, если панель инструментов не обрела желаемого содержимого, то снова закрываем Unreal Commander и двигаемся по списку сохраненных копий в сторону уменьшения номера.

P.S. Для восстановления файла "Uncom.ini" (настройки программы) нужно было бы указать такие пути:
из C:\Unreal Commander\ini backup.txt:uncom.ini
в C:\Unreal Commander\uncom.ini
Таким же способом можно восстановить файлы "UncomFTP.ini" (FTP-соединения) и "Uncomstyles.ini" (стили оформления).
Вложения
restore_ini.zip
(387.8 КБ) 302 скачивания
Аватара пользователя
Qwertiy
Охотник за багами
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2010 12:12 am

Сообщение Qwertiy »

А если я угробил файлы вместе с бэкапом?
2013_03_21 12_53.png
2013_03_21 12_53.png (6.07 КБ) 6119 просмотров
PS: Было бы неплохо включить эту утилиту в UC.
Аватара пользователя
Max Diesel
Автор программы
Сообщения: 3431
Зарегистрирован: Пт окт 12, 2007 3:26 pm
Контактная информация:

Сообщение Max Diesel »

Qwertiy писал(а):А если я угробил файлы вместе с бэкапом?
Значит придется производить всю настройку повторно. Ситуация альтернативна случаю, когда в зеркальном RAID-массиве погорели оба зеркальных диска... каждый из них уменьшал вероятность потери файлов в случае сбоя второго из них, ну а в случае сбоя обоих файлы все-таки благополучно накрылись. В следующей версии можно будет хранить настройки в реестре.
Qwertiy писал(а):PS: Было бы неплохо включить эту утилиту в UC.
Такая идея поначалу была (встроить такую функцию прямо в программу). Возможно это будет добавлено (автоматическое восстановление побитого файла).
Аватара пользователя
Qwertiy
Охотник за багами
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2010 12:12 am

Сообщение Qwertiy »

Max Diesel писал(а):
Qwertiy писал(а):А если я угробил файлы вместе с бэкапом?
Значит придется производить всю настройку повторно. Ситуация альтернативна случаю, когда в зеркальном RAID-массиве погорели оба зеркальных диска... каждый из них уменьшал вероятность потери файлов в случае сбоя второго из них, ну а в случае сбоя обоих файлы все-таки благополучно накрылись. В следующей версии можно будет хранить настройки в реестре.
В том-то и дело, что совпадение не случайно... После reset'a пострадали UC, Chrome, Skype, TeamCity, IIS, а может быть и ещё что-нибудь... UC запустился на английском с вопросом о теме оформления, дефаултными настройками и без панели инструментов. Skype и TeamCity потребовали ввод сохранённого пароля. Chrome тоже запустился в режиме первого запуска.

Насколько я понимаю, запись ведётся примерно в одно время, поэтому увеличивается вероятность, что что-то случится с обоими файлами.
Это во-первых. А во-вторых, есть несколько файловых потоков, поэтому я не думаю, что все данные действительно уничтожены, однако утилита просто виснет. С этим что-нибудь сделать можно?

А вообще, я тут подумал, не стоит ли разделить файл настроек на два - в одном основные параметры, в другом - информация о вкладках, истории, размерах и положениях окон. Вижу в этом несколько плюсов. Во-первых, параметры с основными настройками можно легко копировать на другой компьютер, легко сохранить копию. Во-вторых, эти параметры меняются крайне редко, поэтому нет необходимости их постоянно сохранять, что минимизирует риск их повреждения.

PS: Попозже запущу chkdsk, возможно чем-то поможет...
Аватара пользователя
Max Diesel
Автор программы
Сообщения: 3431
Зарегистрирован: Пт окт 12, 2007 3:26 pm
Контактная информация:

Сообщение Max Diesel »

Qwertiy писал(а):Насколько я понимаю, запись ведётся примерно в одно время, поэтому увеличивается вероятность, что что-то случится с обоими файлами.
Это во-первых. А во-вторых, есть несколько файловых потоков, поэтому я не думаю, что все данные действительно уничтожены, однако утилита просто виснет. С этим что-нибудь сделать можно?
Без chkdsk файловая система вероятно пребывает в избитом состоянии... после chkdsk скорее всего большинство потоков бэкапового файла окажутся неповрежденными.
Qwertiy писал(а):А вообще, я тут подумал, не стоит ли разделить файл настроек на два - в одном основные параметры, в другом - информация о вкладках, истории, размерах и положениях окон. Вижу в этом несколько плюсов. Во-первых, параметры с основными настройками можно легко копировать на другой компьютер, легко сохранить копию. Во-вторых, эти параметры меняются крайне редко, поэтому нет необходимости их постоянно сохранять, что минимизирует риск их повреждения.
Проблемно в плане совместимости. Вообще именно этот "принцип разделения" когда-то и был использован - изначально настройки ftp и визуальные стили были аккумулированы в uncom.ini, однако если не ошибаюсь, разделены на три ini-файла они были до выхода в массовое пользование. Для снижения риска повреждения можно отключить автосохранение настроек (впрочем, не знаю, стоит ли игра свеч).
Аватара пользователя
Qwertiy
Охотник за багами
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2010 12:12 am

Сообщение Qwertiy »

Max Diesel писал(а):Без chkdsk файловая система вероятно пребывает в избитом состоянии... после chkdsk скорее всего большинство потоков бэкапового файла окажутся неповрежденными.
Как ни странно, но она была в нормальном состоянии за исключением нескольких файлов, 3 из которых принадлежали UC...
Вроде, всё восстановил теперь.
Но всё-таки, почему утилита виснет, если файл повреждён?
Qwertiy писал(а):Проблемно в плане совместимости.
Не согласен. Конвертирование может делать инсталлятор. А может и UC, в случае, когда не нашёл нужных файлов, проверять старый формат.
Кстати, по-моему, было бы удобно сложить все настройки в отдельную папку, чтобы они не валялись в перемешку с dll и остальным.
Qwertiy писал(а):Для снижения риска повреждения можно отключить автосохранение настроек (впрочем, не знаю, стоит ли игра свеч).
Это сомнительно...
Аватара пользователя
Max Diesel
Автор программы
Сообщения: 3431
Зарегистрирован: Пт окт 12, 2007 3:26 pm
Контактная информация:

Сообщение Max Diesel »

Qwertiy писал(а):Но всё-таки, почему утилита виснет, если файл повреждён?
С технической точки зрения она виснет потому, что обращение к дефективной записи файловой системы производится не из фонового потока, а из главного, в который процесс не возвращается, так как находится в ожидании ответа от операционной системы. Соответственно, производимая зачастую мгновенно операция открытия файла, в этой ситуации будет производиться 1-2-3 минуты и завершится ошибкой... в течение же этого времени программа будет "висеть".
Qwertiy писал(а):Кстати, по-моему, было бы удобно сложить все настройки в отдельную папку, чтобы они не валялись в перемешку с dll и остальным.
Такой вариант хранения настроек называется "Хранение настроек... в каталоге пользовательского профиля".
Аватара пользователя
Qwertiy
Охотник за багами
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2010 12:12 am

Сообщение Qwertiy »

Max Diesel писал(а):
Qwertiy писал(а):Кстати, по-моему, было бы удобно сложить все настройки в отдельную папку, чтобы они не валялись в перемешку с dll и остальным.
Такой вариант хранения настроек называется "Хранение настроек... в каталоге пользовательского профиля".
Нет, я имел в виду, создать каталог %uncom%\Settings в качестве дефаултного каталога с настройками, вместо используемого сейчас %uncom%.
Аватара пользователя
Max Diesel
Автор программы
Сообщения: 3431
Зарегистрирован: Пт окт 12, 2007 3:26 pm
Контактная информация:

Сообщение Max Diesel »

Qwertiy писал(а):Нет, я имел в виду, создать каталог %uncom%\Settings в качестве дефаултного каталога с настройками, вместо используемого сейчас %uncom%.
Можно было бы сделать так, но сейчас менять как-то нерационально. Ну и в конце концов программа ведь все-таки не аудио-конвертер, а файловый менеджер, а потому наверное ни одному пользователю большого труда не составит отыскать в небольшом списке файлов ini-файлы настроек.
Закрыто