Пожелания к функции группового переименования

Модератор: motyara

architecxp
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн июн 30, 2008 7:10 pm

Пожелания к функции группового переименования

Сообщение architecxp »

1. Неплохо бы по умолчанию поле со списком "Имя файла" начинать со счетчика [С] и курсор ставить перед первой квадратной скобкой.
2. При изменении вручную значения поля "Начать с" автоматом добавляется "0" в конец - не есть хорошо, напрягает, особенно, когда приходится переименовывать много групп файлов. Если не проверять, то с удивлением обнаруживаешь, что счетчик файлов в итоге начинается с 10, 20 ... 300 и т.д.
Аватара пользователя
Max Diesel
Автор программы
Сообщения: 3431
Зарегистрирован: Пт окт 12, 2007 3:26 pm
Контактная информация:

Сообщение Max Diesel »

1. Не совсем понял, что означает "начинать со счетчика [С]".
2. Причина появления нуля похоже находится в используемом компоненте. В следующей версии (0.95) программы возможно проблема будет устранена.
architecxp
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн июн 30, 2008 7:10 pm

Re: Пожелания к функции группового переименования

Сообщение architecxp »

По умолчанию, значение поля - [N] (имя). По моему опыту, обычно при переименовании оставляешь имя файла неизменным, а добавляешь в конце счетчик [C] для группы файлов. Конечно, как кому удобнее, не вопрос. Ну а курсор при открытии окна - перед первым символом - мне кажется, логичнее будет. И удобнее. Все остальное на усмотрение автора. Просто в ТС мне вот этого как раз и не хватало. Гислер русского языка не знает, так, может, наш автор сделает удобнее?
Аватара пользователя
kostik-aaron
Охотник за багами
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Пт фев 15, 2008 12:34 pm
Откуда: Зеленоград
Контактная информация:

Re: Пожелания к функции группового переименования

Сообщение kostik-aaron »

мой вердикт: если и делать, то только опционально. мне вот счётчики почти не нужны при переименовании. гораздо чаще бывает необходимость добавить в названия файлов определённое слово, связанное с проектом в целом или какой-то комментарий.
Настоящий инженер учится всю жизнь!
Аватара пользователя
Max Diesel
Автор программы
Сообщения: 3431
Зарегистрирован: Пт окт 12, 2007 3:26 pm
Контактная информация:

Сообщение Max Diesel »

Судя по всему единого решения в этом вопросе нет, а потому лучше уж оставить как есть - при запуске группового переименования автоматически ставится маска прошлого переименования.
voroninv
Охотник за багами
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вс окт 26, 2008 8:32 pm

Re: Пожелания к функции группового переименования

Сообщение voroninv »

Итак, во-первых. Это мелкое пожелание, но по-моему нужное. Когда добавляешь какой-нибудь шаблон переименования по плюсику и в поле у тебя что-нибудь выделено, то желательно, чтобы то, что было выделено, заменилось тем что добавляешь. Сейчас то что добавляешь, добавляется в конец выделения, а то что было выделено - остаётся.

Во-вторых. Это меня реально напрягает! Когда добавляешь шаблон диапазона, то появляется окошко, где этот самый диапазон предлагается выбрать. Так почему в этом окошке предлагается самое КОРОТКОЕ имя среди переименовываемых объектов? Должно появляться самое ДЛИННОЕ!!!

В-третьих. Хотелось бы появления шаблона транслитерация, причём не только с русского на аглицкий, но и наоборот. Причём чтобы более менее работала с разными типами транслитераций.

Я первый раз пишу на этом форуме. Поэтому спешу сказать автору огромное СПАСИБО за программу. Одному (одному?) создать такую прогу, которая состязается с дядькой тотал коммандером (и неплохо состязается на мой взгляд), это достойно уважения. Я бы даже в будущем если придётся заплатил за неё 0.3-0.5 у.е. =) Только всяких там вэбкошельков у меня нету, так что хорошо бы это можно было сделать смской. А ещё надеюсь, что для жителей бывшего СССР программа будет бесплатной и мне, например, придётся отгадывать загадку, как в моём любимом Light Alloy ;)
Аватара пользователя
Max Diesel
Автор программы
Сообщения: 3431
Зарегистрирован: Пт окт 12, 2007 3:26 pm
Контактная информация:

Сообщение Max Diesel »

voroninv писал(а):Итак, во-первых. Это мелкое пожелание, но по-моему нужное. Когда добавляешь какой-нибудь шаблон переименования по плюсику и в поле у тебя что-нибудь выделено, то желательно, чтобы то, что было выделено, заменилось тем что добавляешь. Сейчас то что добавляешь, добавляется в конец выделения, а то что было выделено - остаётся.
Согласен, это логично. Об этом я как-то не задумывался. В новом билде это будет.
voroninv писал(а):Во-вторых. Это меня реально напрягает! Когда добавляешь шаблон диапазона, то появляется окошко, где этот самый диапазон предлагается выбрать. Так почему в этом окошке предлагается самое КОРОТКОЕ имя среди переименовываемых объектов? Должно появляться самое ДЛИННОЕ!!!
Там отображается не самое короткое имя файла, а имя файла, на котором находится курсорная строка (а уж ее-то пользователь может выбрать сам любую по желанию). Полагаю есть ситуации, когда автоматическая подстановка самого длинного имени файла будет неудобна...
voroninv писал(а):В-третьих. Хотелось бы появления шаблона транслитерация, причём не только с русского на аглицкий, но и наоборот. Причём чтобы более менее работала с разными типами транслитераций.
Встроенной функции транслитерации в программе не будет, так как программой пользуются не только русскоговорящие пользователи. Но будет возможность выбрать "файл замен", в котором парами указаны буквы, которые нужно заменить и буквы, на которые их нужно заменить. Но это еще пока лишь в планах.
voroninv
Охотник за багами
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вс окт 26, 2008 8:32 pm

Re:

Сообщение voroninv »

Max Diesel писал(а):
voroninv писал(а):Во-вторых. Это меня реально напрягает! Когда добавляешь шаблон диапазона, то появляется окошко, где этот самый диапазон предлагается выбрать. Так почему в этом окошке предлагается самое КОРОТКОЕ имя среди переименовываемых объектов? Должно появляться самое ДЛИННОЕ!!!
Там отображается не самое короткое имя файла, а имя файла, на котором находится курсорная строка (а уж ее-то пользователь может выбрать сам любую по желанию). Полагаю есть ситуации, когда автоматическая подстановка самого длинного имени файла будет неудобна...
Сколько пользовался этой функцией в тотале, всегда пригождалась именно
автоматическая подстановка самого длинного имени файла
!!!
А если у тебя 100 файлов? Как понять какое число задать, чтобы не обрезать самый длинный? На глаз самый длинный искать неудобно...
Аватара пользователя
Max Diesel
Автор программы
Сообщения: 3431
Зарегистрирован: Пт окт 12, 2007 3:26 pm
Контактная информация:

Сообщение Max Diesel »

voroninv писал(а):А если у тебя 100 файлов? Как понять какое число задать, чтобы не обрезать самый длинный? На глаз самый длинный искать неудобно...
Вообще-то можно не указывать фиксацию диапазона с правой стороны, то есть например [N3-] - означает "от третьего символа и до конца строки".
voroninv
Охотник за багами
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вс окт 26, 2008 8:32 pm

Re: Пожелания к функции группового переименования

Сообщение voroninv »

Мммм, спасибо за информацию. Наверное, можно как сейчас оставить. Хотя мне вот надо привыкнуть ;)
Mohn
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт окт 16, 2008 9:04 pm

Re: Пожелания к функции группового переименования

Сообщение Mohn »

у меня предложение сделать загрузку имен файлов из текстового файла, я часто таким пользуюсь...
пока что antrenamer спасает :(
еще одно предложение: в именах файла могут быть скобки типо "[]", UC уже такое в именах не хочет распозновать :( можно какнить исправить на другие знаки, которые точно нельзя использовать в именах файлов?
Аватара пользователя
Max Diesel
Автор программы
Сообщения: 3431
Зарегистрирован: Пт окт 12, 2007 3:26 pm
Контактная информация:

Сообщение Max Diesel »

В следующей версии будет функция загрузки имен файлов из текстового файла при групповом переименовании.

Относительно скобок "[]" - для полей "Найти/Заменить" нужно использовать соответственно скобки "<>".
xaizek
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Ср фев 24, 2010 4:44 pm

Re: Пожелания к функции группового переименования

Сообщение xaizek »

1. Заметил что в диалоге группового переименования, после его закрытия не сохраняется состояние флага "Регулярные выражения". Это несколько неудобно, когда хочешь по быстрому набрать <Shift-F6> + <Enter> для применения последнего переименования, надо отвлекаться и дёргать мышь. Поэтому хотелось бы, чтобы состояние флага сохранялось.

2. Было бы неплохо, если бы в диалоге также присутствовала возможность повторного прохода переименования (и например, флаг типа "Не закрывать диалог после переименования", который всегда сброшен при открытии диалога). Или же можно не трогать диалог, но не сбрасывать выделения с файлов (а то в случае, когда надо переименовать не все файлы в директории несколько раз, это жутко неудобно).
Аватара пользователя
Max Diesel
Автор программы
Сообщения: 3431
Зарегистрирован: Пт окт 12, 2007 3:26 pm
Контактная информация:

Сообщение Max Diesel »

xaizek писал(а):1. Заметил что в диалоге группового переименования, после его закрытия не сохраняется состояние флага "Регулярные выражения". Это несколько неудобно, когда хочешь по быстрому набрать <Shift-F6> + <Enter> для применения последнего переименования, надо отвлекаться и дёргать мышь. Поэтому хотелось бы, чтобы состояние флага сохранялось.

2. Было бы неплохо, если бы в диалоге также присутствовала возможность повторного прохода переименования (и например, флаг типа "Не закрывать диалог после переименования", который всегда сброшен при открытии диалога). Или же можно не трогать диалог, но не сбрасывать выделения с файлов (а то в случае, когда надо переименовать не все файлы в директории несколько раз, это жутко неудобно).
1 - будет сохраняться,
2 - в следующей версии предположительно это будет добавлено.
xaizek
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Ср фев 24, 2010 4:44 pm

Re: Пожелания к функции группового переименования

Сообщение xaizek »

Есть несколько замечаний по переименованию с использованием регулярных выражений:
1. Обнаружил, что при использовании регулярных выражений имеет значение регистр, а опции для его игнорирования, я не нашёл. Пробовал использовать опцию "(?i)", но не сработало. Это конечно не обязательно (т.к. всегда можно написать в форме "[Mm]usic", обычно различается регистр не во всех буквах), но лишним бы не было (учитывая, что реализовать это не сложно).
2. Так же я заметил, что регулярное выражение применяется после смены регистра. Возможно, это было сделано в качестве способа игнорирования регистра, но я ожидал обратного, да и правильно поменять регистр в основном можно после применения regexp'а (например после замены "_" на пробел).
Ответить