Анализ использования диска

Здесь можно оставить пожелание относительно функций, которых в программе нет, но которые вам хотелось бы в ней видеть.

Модератор: motyara

Ответить
taiphoon
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт июл 08, 2021 4:11 pm

Анализ использования диска

Сообщение taiphoon »

Периодически необходимо анализировать, чем занят диск. alt+shift+enter позволяет просмотреть, сколько занято папками, но через некоторое время посчитанные данные слетают.
Возможно ли опционально отключить сброс данных пересчёта? Или, что ещё лучше, отдельная задача запустить пересчёт по всему диску и при входя в любую папку сразу отображать посчитанные данные. Фактически встроенный анализатор диска
Аватара пользователя
Max Diesel
Автор программы
Сообщения: 3431
Зарегистрирован: Пт окт 12, 2007 3:26 pm
Контактная информация:

Сообщение Max Diesel »

К сожалению на данный момент чтобы узнать размер каталога необходимо произвести подсчет размеров всех файлов в этом каталоге и его подкаталогах. Если бы файловая система (или хотя бы операционная система) хранила это значение сама и позволяла мгновенно узнать у нее это значение, тогда можно было бы на напрягая диск показывать сколько весит каждый каталог, однако файловая система такое делать не умеет. А подсчет всех файлов - дело очень долгое и ресурсоемкое, именно по этой причине режим постоянного подсчета размеров каталогов в программу не добавлен. Вероятно для этой цели имеет смысл использовать какую-то специализированную программу (если такая существует), у нее должна быть запущенная служба, которая мониторит изменения в файловой системе и в связи с этим позволяет мгновенно подсчитать вес любого каталога (или всех каталогов).
taiphoon
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт июл 08, 2021 4:11 pm

Re: Анализ использования диска

Сообщение taiphoon »

Я не имею ввиду постоянный пересчёт. Схема работы:
1. Запустили пересчёт пути (можно весь диск, можно отдельный каталог)
2. Система считает размер каждой папки на каждом уровне
3. До выхода из системы пользователь бегая по каталогам видит те размеры, которые были в момент подсчёта.
Если пользователь вышел за пределы посчитанного каталога, поведение как сейчас (данные пересчёта не сбрасываются).
Прекрасно понимаю, что через 5 минут после подсчёта данные могут быть кардинально искажены, но есть задачи, когда этот факт не имеет значение, а посчитанные размеры весьма полезны.
avmaksimov
Сообщения: 405
Зарегистрирован: Чт ноя 08, 2007 9:29 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Анализ использования диска

Сообщение avmaksimov »

Позволю вмешаться в ваш диалог. Есть прекрасная программа для анализа TreeSize (не реклама, да и хватает бесплатной версии). Она умеет считает, как угодно и отображать, как угодно.

А данные меняются постоянно. Лично для себя вывел практику при недостатке места - на сервере использую дедупликацию, в других случаях архивирование или, что сейчас дешевле - диск бОльшего размера. Денег стоит, но нервы и здоровье дороже, а время на копирование туда-сюда бесценно.
С уважением, Андрей.
Ответить