Почему не будет UnCom под Linux ?

Здесь можно создавать свои темы для обсуждения (прямо или косвенно связанные с Unreal Commander).

Модератор: motyara

Хитрый БолТ
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт май 08, 2008 12:47 pm

Почему не будет UnCom под Linux ?

Сообщение Хитрый БолТ »

Интересует мнение автора
Аватара пользователя
Inpharhus
Охотник за багами
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Пт апр 04, 2008 1:49 pm
Откуда: г. Таганрог

Re: Почему не будет UnCom под Linux ?

Сообщение Inpharhus »

Было-бы хорошо если бы был, но не так-то просто писать кроссплатформенные проги, надо было изначально ориентироваться на кроссплатформенность и писать на основе QT4 например. Теперь же, если даже автор захочет, то переделывать всю работу заново...... в общем маловероятно.
ИМХО :)
Core2Duo E8400 3GHz, 4Gb RAM, WinXP x64 SP2
Аватара пользователя
Max Diesel
Автор программы
Сообщения: 3430
Зарегистрирован: Пт окт 12, 2007 3:26 pm
Контактная информация:

Сообщение Max Diesel »

Важно то, что сами принципы работы с файлами (как я успел заметить побывав в Linux) являются абсолютно другими... единым лишь остается факт, что файлы и там и здесь являются файлами. Подозреваю что здесь речь идет практически о полном переписывании программы чуть ли не с нуля... такой вариант меня пока что не сильно радует.
Аватара пользователя
Inpharhus
Охотник за багами
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Пт апр 04, 2008 1:49 pm
Откуда: г. Таганрог

Re: Почему не будет UnCom под Linux ?

Сообщение Inpharhus »

В ближайшее время попробую UC запустить через wine, отпишусь о впечатлениях.
На самом деле проблема состоит в том, что под линукс очень мало вменяемых двухпанельных файлменеджеров. Из всего что я видел, больше всего понравился Krusader, но всё-равно не очень, остальные же намного хуже. По интерфейсу самый приятный - BsCommander, но проект настолько сырой, что практически ничего не умеет кроме как копировать/удалять/переименовывать. Есть еще Midnight Commander, но по душе он прийдется только поклонникам Far, интерфейс имеет соответствующий.
Под винду же выбор подобных программ довольно широк, поэтому замечу что, возможно, UC имел бы высокую популярность у пользователей линукс, если бы работал под этой ОС.
А насчет написания с нуля я немного погорячился в своём первом комментарии в этой теме. Можно ведь взять любой существующий проект и переписать, правда я не вдавался в подробности лицензии GPL :)
Разработчику все карты в руки :) может быть действительно стоит подумать о линуксе....
Core2Duo E8400 3GHz, 4Gb RAM, WinXP x64 SP2
Аватара пользователя
Best
Охотник за багами
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Пт окт 19, 2007 1:54 pm
Откуда: Stavropol
Контактная информация:

Re: Почему не будет UnCom под Linux ?

Сообщение Best »

Inpharhus писал(а):Разработчику все карты в руки :) может быть действительно стоит подумать о линуксе....
давайте сначала доведем совместными усилиями win-проект, а уж потом, когда получится устойчивая версия, лишенная багов (а их пока что много), можно будет подумать над линукс-версией...
Аватара пользователя
Inpharhus
Охотник за багами
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Пт апр 04, 2008 1:49 pm
Откуда: г. Таганрог

Re: Почему не будет UnCom под Linux ?

Сообщение Inpharhus »

Через wine и cedega UC ужасно глючит. Может если пошаманить, то и получится добиться более-менее нормальной работы, но некогда...
Core2Duo E8400 3GHz, 4Gb RAM, WinXP x64 SP2
Аватара пользователя
panter_dsd
Охотник за багами
Сообщения: 228
Зарегистрирован: Чт окт 18, 2007 6:20 pm
Откуда: г.Таганрог
Контактная информация:

Re: Почему не будет UnCom под Linux ?

Сообщение panter_dsd »

Да врядли получится. Уж больно тормозной интерфейс. Нужно ждать оптимизации UC.
С уважением.
Пантер.
Хитрый БолТ
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт май 08, 2008 12:47 pm

Re: Почему не будет UnCom под Linux ?

Сообщение Хитрый БолТ »

Best писал(а):а уж потом, когда получится устойчивая версия, лишенная багов (а их пока что много), можно будет подумать над линукс-версией...
Очень наивно, ИМХО. Кроссплатформенность нужно планировать изначально, потом уж точно никакого желания не будет все переписывать... :)
Vivisektor
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вс окт 19, 2008 5:13 pm

Re: Почему не будет UnCom под Linux ?

Сообщение Vivisektor »

мной был запущен UnCom в wine 0.95 .система Mandriva Linux 2008.1 Spring - LAR Edition i586 (http://mdv-club.ru) запустился нормально все функции были работоспособны также как и в виндоусе
MiceRus
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Чт сен 11, 2008 3:06 pm

Re: Почему не будет UnCom под Linux ?

Сообщение MiceRus »

Хитрый БолТ писал(а):
Best писал(а):а уж потом, когда получится устойчивая версия, лишенная багов (а их пока что много), можно будет подумать над линукс-версией...
Очень наивно, ИМХО. Кроссплатформенность нужно планировать изначально, потом уж точно никакого желания не будет все переписывать... :)
Кроссплатформенность подразумевает знание JAVA :)
tl431
Охотник за багами
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Сб окт 20, 2007 1:29 am

Re: Почему не будет UnCom под Linux ?

Сообщение tl431 »

MiceRus писал(а):Кроссплатформенность подразумевает знание JAVA :)
А Опера или Стардикт на яве написаны? :lol:
MiceRus
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Чт сен 11, 2008 3:06 pm

Re: Почему не будет UnCom под Linux ?

Сообщение MiceRus »

tl431 писал(а):
MiceRus писал(а):Кроссплатформенность подразумевает знание JAVA :)
А Опера или Стардикт на яве написаны? :lol:
А сколько дистрибутивов оперы надо скачать, чтоб поставить их на линукс, фрю, мак и винду? :)
Это не кроссплатформенность. ЭТо "псевдокроссплатформенность". Как мамки с поддержкой гипертрейдинга называли мультипроцессорными :)
tl431
Охотник за багами
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Сб окт 20, 2007 1:29 am

Re: Почему не будет UnCom под Linux ?

Сообщение tl431 »

Тогда кроссплатформенность "подлинную" -> вслед за Томми!
balu
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт мар 24, 2009 6:00 pm

Re: Почему не будет UnCom под Linux ?

Сообщение balu »

Inpharhus писал(а): Под винду же выбор подобных программ довольно широк, поэтому замечу что, возможно, UC имел бы высокую популярность у пользователей линукс, если бы работал под этой ОС.
Сомнительно. Под никсы есть отличная консоль, так что эти панельные менеджеры не особо нужны, так, костыли по большому счету. Я там гоняю мс только для работы с архивами. А иначе тот же круссадер допилили бы.
MiceRus писал(а): А сколько дистрибутивов оперы надо скачать, чтоб поставить их на линукс, фрю, мак и винду? :)
man apt-get, yum, yast
MiceRus писал(а):Кроссплатформенность подразумевает знание JAVA :)
Далеко не только жабы. Есть куча интерпретаторов, например, Python, есть порт .Net Mono. Для такой мелочи, как панельный менеджер вполне бы подошло.
Это не кроссплатформенность. ЭТо "псевдокроссплатформенность". Как мамки с поддержкой гипертрейдинга называли мультипроцессорными :)
Не, это кроссплатформенность. Просто в линуксе все собирается динамически. Если все свое или, как вариант, только сторонние библиотеки, тягать с собой, как в винде, то будет очень кроссплатформенно.
Аватара пользователя
Max Dmitriev
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн май 11, 2009 2:05 pm

Re: Почему не будет UnCom под Linux ?

Сообщение Max Dmitriev »

:) Сколько людей - столько мнений.

За год работы под Никсами перепробовал все доступные мне с помощью гугла панельные менеджеры. Консоль - для меня - очень специфичный и мощный инструмент, лишённый удобства визуализации процессов работы с файлами.

Пришёл к выводу, что имеющиеся "нативные" файл-менеджеры обделеные функциональными возможностями и "удобняшками" Uncom'a, к которым я привык под Виндами. Посему перешёл на любимый Uncom, запущенный под Wine. Wine вообще молодец - отлично справляется с теми специфичными программами для работы с белорусским языком, которые мне нужны и которые никогда не напишут отдельно под Линукс. Всё бы хорошо, но на данный момент самое "большое" неудобство при использовании Wine+Uncom вызывает различие в путях к имени файла под Виндовс и Линукс.

В связи с этим просьба к автору - добавить в настройки "переключатель", который будет руководить неким "режимом совместимости":

--------------------------------
Пути к файлам:
* Windows
* Linux
--------------------------------

В режиме для Виндовс всё остаётся как есть, а для Линукс необходимы "обратные слэши", а не прямые, в пути к файлу. А также необходимо убрать букву диска в пути.

Или можно обойтись одной "галочкой" - "совместимость с *nix".

Предполагаю также, что Wine можно "автоматически" вычислять и "переключать" режим совместимости тоже автоматически.

Просьба изложена так, как я бы хотел видеть нужный мне функционал, а вот как его автор реализует - и реализует ли вообще - оставляю на его, уважаемое мной, рассмотрение.

С уважением и улыбкой,
Макс
Улыбка - понятие растяжимое.
Ответить