Треугольник с глазом.

Здесь можно создавать свои темы для обсуждения (прямо или косвенно связанные с Unreal Commander).

Модератор: motyara

Закрыто
ExTractor
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт фев 21, 2008 2:42 pm

Треугольник с глазом.

Сообщение ExTractor »

Какой смысл заключен в главной иконке программы? И с чем связан выбор темы треугольников: с глазом и без.
Аватара пользователя
motyara
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 8:25 pm
Контактная информация:

Re: Треугольник с глазом.

Сообщение motyara »

ExTractor писал(а):Какой смысл заключен в главной иконке программы? И с чем связан выбор темы треугольников: с глазом и без.
читали?
https://forum.unrealcommander.net/viewto ... ?f=6&t=210
alixs
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пт мар 14, 2008 1:34 pm

Re: Треугольник с глазом.

Сообщение alixs »

Приведенное автором пояснение насчет символики https://forum.unrealcommander.net/viewto ... ?f=6&t=210 притянуто за уши, просто автору понравился значок. Никто в этой чуши разбираться не будет, хотя, конечно, автору дОроги его соображения и рожденные в муках мысли. (Извиняюсь, если обидел, я хочу как лучше :) ).
Могу дать бесплатный совет за бесплатную лицензию :) . Если собираешься сделать коммерческий продукт, то логотип должен быть внятным и понятным, и отражать основную идею продукта, так, чтобы увидев впервые иконку, без объяснений было понятно, что это такое. Как, например, Total, VC, Far,DiskCom.
И опасаться похожести здесь не нужно, наоборот, важнее функциональная узнаваемость. Возьми, например, тоже файловую панель и букву U.
А с треугольником даже не оригинально, у меня сейчас на рабочем столе висит еще один почти такой же - Proxomitron.
Аватара пользователя
Max Diesel
Автор программы
Сообщения: 3430
Зарегистрирован: Пт окт 12, 2007 3:26 pm
Контактная информация:

Сообщение Max Diesel »

Попробуйте поразмыслить и найти взаимосвязь между понятием "искусственный интеллект" и понятием "нереальный командующий"... и возможно Вы заметите, что символ искусственного интеллекта подходит гораздо больше, чем "файловая панель и буква U". Если уж разобраться, то символ дискеты не имеет изначальной связи ни со словом "Total", ни со словом "Windows", ни со словом "Commander", ни с какой-либо связкой из этих слов... то же самое можно сказать и про взаимосвязь названий других приведенных программ и их логотипов - изначальной взаимосвязи нет. В моем же случае есть еще и изначальная взаимосвязь... и тот факт, что у Вас не возникает ассоциации между глазом в треугольнике и управлением файлами еще не означает что логотип неподходящий... Привожу логические взаимосвязи по данному вопросу:

Файловый менеджер => управление файлами => управление
Командир => управление взводом => управление
Искусственный интеллект => интеллект => управление логикой => управление
Компьютерная программа => нереальная сущность (не состоит из атомов) => Unreal


(Знак "=>" является стрелкой, а не знаком "больше или равно", я мог использовать стрелку из смайлов, но для меня это нетипично)
Так что нет тут никаких ушей.
alixs
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пт мар 14, 2008 1:34 pm

Re: Треугольник с глазом.

Сообщение alixs »

Попробую еще раз пояснить свою мысль.
Если я впервые вижу иконку программы на рабочем столе или в трее, я хочу без дополнительных объяснений понимать, о чем идет речь. Сходу хороший пример программ на моем Рабочем столе:
нарисована табличка и Х - это Excel,
нарисован калькулятор, - это калькулятор,
нарисованы две микросхемки - это менеджер памяти Fast2,
R и компьютер - это Remote administrator,
нарисована файловая панель - значит программа-коммандер.
То есть, логотип программы в первую очередь должен отражать ее функциональную принадлежность, и только во-вторых индивидуальные отличия. Это, конечно, если ты ориентируешься на пользователя.
Аватара пользователя
panter_dsd
Охотник за багами
Сообщения: 228
Зарегистрирован: Чт окт 18, 2007 6:20 pm
Откуда: г.Таганрог
Контактная информация:

Re: Треугольник с глазом.

Сообщение panter_dsd »

Как консенсус поместить на заднем фоне иконку дискетки. :)
С уважением.
Пантер.
Аватара пользователя
Max Diesel
Автор программы
Сообщения: 3430
Зарегистрирован: Пт окт 12, 2007 3:26 pm
Контактная информация:

Сообщение Max Diesel »

alixs писал(а):Если я впервые вижу иконку программы на рабочем столе или в трее, я хочу без дополнительных объяснений понимать, о чем идет речь. Сходу хороший пример программ на моем Рабочем столе:
нарисована табличка и Х - это Excel,
нарисован калькулятор, - это калькулятор,
нарисованы две микросхемки - это менеджер памяти Fast2,
R и компьютер - это Remote administrator,
нарисована файловая панель - значит программа-коммандер.
Полагаю из всех приведенных в пример программ реально по иконке можно определить назначение программы только в случае с калькулятором. Остальные же однозначно при "первом знакомстве" либо поставят пользователя в тупик, либо просто покажутся чем-то непонятным. Вполне согласен с тем, что файловые панели (а их вероятно должно быть именно две, так как по одной будет сложновато определить что это такое) были бы более однозначным показателем предназначения программы, но вот только просьба не забывать что далеко не всем хочется нестильное лого... а файловые панели довольно сложно изобразить в значке размером 16х16 так, чтобы они смотрелись стильно.
panter_dsd писал(а):Как консенсус поместить на заднем фоне иконку дискетки.
И в такой ситуации вероятно программа станет известна как "повелитель дискет". Тем более дискеты не сильно актуальны сейчас, когда компьютеры уже не комплектуются флоппи-дисководами, а через пару лет вероятно само слово "дискета" будет известно лишь представителям уходящего поколения интернета. Не в обиду некоторым программам будет сказано, но лично у меня дискеты вызывают неприятные воспоминания и кислые чувства, и зарекомендовав себя как "отстойный носитель информации" они эту самую "отстойность" имеют главной характеризующей их чертой. А потому на мой взгляд как-то нелогично использовать такое лого даже в отношении самой плохой программы...
alixs
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пт мар 14, 2008 1:34 pm

Re: Треугольник с глазом.

Сообщение alixs »

Max Diesel писал(а): что файловые панели (а их вероятно должно быть именно две, так как по одной будет сложновато определить что это такое) были бы более однозначным показателем предназначения программы, но вот только просьба не забывать что далеко не всем хочется нестильное лого... а файловые панели довольно сложно изобразить в значке размером 16х16 так, чтобы они смотрелись стильно.
Готов подписаться под каждым словом. Но попытаться стилизовать было б неплохо. Может и глазик сохранить на фоне одной из панелек удастся.
panter_dsd писал(а):... поместить ... иконку дискетки.
Max Diesel писал(а): нелогично использовать такое лого даже в отношении самой плохой программы...
А вот здесь не соглашусь. Очень неплохая программа TC использует дискетку, и уже благодаря этому у многих символ ассоциируется с хорошим коммандером, а не с дискформаттером, например. И использование символа совсем не означает использование самой дискеты в качестве инструмента. Важна символика, выработанный и закрепленный стереотип.
Аватара пользователя
Max Diesel
Автор программы
Сообщения: 3430
Зарегистрирован: Пт окт 12, 2007 3:26 pm
Контактная информация:

Сообщение Max Diesel »

alixs писал(а):Очень неплохая программа TC использует дискетку
Я в курсе, потому я и сказал вот так:
Max Diesel писал(а):Не в обиду некоторым программам будет сказано, но
alixs писал(а):и уже благодаря этому у многих символ ассоциируется с хорошим коммандером, а не с дискформаттером, например.
Фраза хороша... для разрушения того, что Вы же и написали выше. То есть дискета-то изначально "на первый взгляд" не наводит на мысль что программа является файловым менеджером? Так что пожалуй эту бессмысленную дискуссию закончим, ибо однажды возможно любой пользователь Unreal Commander'а сможет сказать кому-либо: "видишь иконку <глазастый треугольник>? - это файловый менеджер... разве непонятно? он смотрит за файлами, он файловый командир, файловый надзиратель".
Закрыто