Тормозит быстрый просмотр изображений

Модератор: motyara

Ответить
nightowl
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт мар 20, 2018 3:58 am

Тормозит быстрый просмотр изображений

Сообщение nightowl »

Быстрый просмотр, который по Ctrl+Q, для изображений работает очень медленно и как-то странновато.

Во-первых, нормально перемещаться по изображениям в одной панели с быстрым просмотром в другой практически невозможно. Похоже, при перемещении на новый файл плагин в другой панели полностью перезагружается: появляется черный/серый экран с какими-то артефактами и огрызками старых изображений, и только спустя секунду-полторы появляется просмотр следующего изображения. Кстати, по F3 если открывать изображения, то вкладка встроенного просмотра будет ровно так же тупить даже на небольших файлах. Total Commander в режиме быстрого просмотра изображений работал превосходно. Оно и понятно: Core i7, картинки по 200КБ... а тут такие чудовищные паузы. Иногда, кстати, этот режим начинает работать относительно терпимо, но если закрыть/открыть UC, то снова могут пойти тормоза.

Во-вторых, этот режим как-то странно чистит свою память. Простой тест:
1. становимся на картинку, нажимаем Ctrl+Q, видим картинку на другой панели;
2. нажимаем Ctrl+Q, чтобы выключить просмотр;
3. перемещаемся на другую картинку, нажимаем Ctrl+Q
Вот тут, на шаге №3, мы сначала увидим остатки картинки №1, и только потом появится картинка №2. И дальше будет то же самое: всегда перед отображением новой картинки будет отображаться огрызок старой. Это вообще какая-то дичь.

Включение сторонних плагинов для быстрого отображения картинок, например, PhotoViewer, положение не спасают, потому как один фиг плагин полностью перезагружается, тратя на это время.
Аватара пользователя
Max Diesel
Автор программы
Сообщения: 3431
Зарегистрирован: Пт окт 12, 2007 3:26 pm
Контактная информация:

Сообщение Max Diesel »

nightowl писал(а): Вт мар 20, 2018 4:31 am появляется черный/серый экран с какими-то артефактами и огрызками старых изображений
Это весьма странно. Мне такого варианта переключения файлов видеть не доводилось, возможно это как-то зависит от видеокарты.

Плагин действительно перезагружается на каждом новом файле, к сожалению на это были свои причины (на вскидку не помню, какие именно).
nightowl
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт мар 20, 2018 3:58 am

Re: Тормозит быстрый просмотр изображений

Сообщение nightowl »

Может, я некорректно выразился. Не экран, конечно, а сама вторая панель, на которой должен появиться просмотр изображения, становится таким вот неочищенным от старых артефактов. Перезагрузку плагина уже не переделать?
Аватара пользователя
Max Diesel
Автор программы
Сообщения: 3431
Зарегистрирован: Пт окт 12, 2007 3:26 pm
Контактная информация:

Сообщение Max Diesel »

nightowl писал(а): Пт мар 30, 2018 11:28 am сама вторая панель, на которой должен появиться просмотр изображения, становится таким вот неочищенным от старых артефактов.
Мне даже представить сложно, какие именно артефакты имеются в виду... так как я их никогда не видел. Прилагаю скринвидео переключения картинок в том виде, в котором оно у меня происходит (и в котором оно и должно было происходить):
просмотр по Ctrl+Q.wmv
(6.09 МБ) 139 скачиваний
nightowl писал(а): Пт мар 30, 2018 11:28 am Перезагрузку плагина уже не переделать?
В принципе переделать можно любую функцию программы, однако в программе есть такие функции, к которым даже прикасаться не хочется так как они имеют много взаимосвязанных функций и некоторое изменение кода может привести к неожиданным багам, большим и маленьким. По этой причине я стараюсь в отношении таких функции следовать правилу "если уж работает, то лучше ничего не трогать и ничего не менять". Функция быстрого просмотра как раз из разряда таких функций.
Ответить