Копирование на сменные носители

Здесь можно найти старые закрытые темы.

Модератор: motyara

NordWest
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт янв 24, 2008 8:25 am

Копирование на сменные носители

Сообщение NordWest »

Что-то очень медленно и с большими тормозами копирует файлы на флешки... По сравнению, например, с тотал коммандером.
Аватара пользователя
Best
Охотник за багами
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Пт окт 19, 2007 1:54 pm
Откуда: Stavropol
Контактная информация:

Re: Копирование на сменные носители

Сообщение Best »

NordWest писал(а):Что-то очень медленно и с большими тормозами копирует файлы на флешки... По сравнению, например, с тотал коммандером.
ооо, а я думал это у меня проблемы, оказывается не только у меня...
но копирование с флешки и на нее - это еще пол беды, вот если на флешке войти в архив и что-то начать копировать от туда... вот это вообще засада, он у меня пол часа (!!!) копировал (разархивировал) 480кб...
StrangeRRor
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Ср янв 09, 2008 2:21 pm

Сообщение StrangeRRor »

Можно попробовать указать, что бы UC производил копирование средствами ОС.
Павел
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Ср янв 09, 2008 5:09 pm

Сообщение Павел »

Копировать средствами ОС нужно только когда работаешь непосредственно с флешками. У них файловая система FAT32 до сих пор. И тормоза при копировании возникают из за не правильного чтения/записи размеров кластера. У тотала была такая проблема до версии 7.0. В В 7ке копирует уже хорошо. В unreal, видимо, тоже такая же проблема. По этому рекомендую при работе с флеш использовать Cntl-C Ctrl-V.
Аватара пользователя
Max Diesel
Автор программы
Сообщения: 3431
Зарегистрирован: Пт окт 12, 2007 3:26 pm
Контактная информация:

Сообщение Max Diesel »

Копирование средствами ОС производится для конкретных дисков, выбранных в настройках программы. Оно и работает по принципу Ctrl+C Ctrl+V. Именно для возможности копировать не очень медленно с/на флеш-драйв оно и было добавлено.
avmaksimov
Сообщения: 405
Зарегистрирован: Чт ноя 08, 2007 9:29 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение avmaksimov »

Павел писал(а):Копировать средствами ОС нужно только когда работаешь непосредственно с флешками. У них файловая система FAT32 до сих пор...
Вы, наверное, хотели написать, что по-умолчанию... Я все свои флешки переформатирую/переконвертирую в NTFS... Может поэтому, больших тормозов не заметил...
С уважением, Андрей.
oco
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Чт янв 31, 2008 4:03 pm
Откуда: Хмельницкий, Украина
Контактная информация:

Re: Копирование на сменные носители

Сообщение oco »

NordWest писал(а):Что-то очень медленно и с большими тормозами копирует файлы на флешки... По сравнению, например, с тотал коммандером.
По поводу копирования на флэшки рекомендую посмотреть http://oco.hut2.ru/articles.php?lng=ru&pg=170. Сам с таким столкнулся.
Вкратце так: чем больше размер буфера в памяти использует программа при копировании, тем быстрее идет само копирование. Кстати в Totale можно этот размер указать, а в UC как?
Аватара пользователя
Max Diesel
Автор программы
Сообщения: 3431
Зарегистрирован: Пт окт 12, 2007 3:26 pm
Контактная информация:

Re: Копирование на сменные носители

Сообщение Max Diesel »

Можно попробовать в файл Uncom.ini в секцию [Settings] добавить параметр:
FixedReadBufferSize=262144
где 262144 - размер буфера в байтах. Если вдруг удастся улучшить скоростные характеристики копирования благодаря установке какого-либо оптимального значения буфера, то сообщите. Впрочем, я сомневаюсь что удастся улучшить, пока что при тестировании у меня получалось лишь ухудшить их (достаточного количества времени не было, так как флэшка, с которой производилось тестирование, была чужая. Моя как ни странно работает быстро).
Аватара пользователя
maXmo
Охотник за багами
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 8:03 pm

Re: Копирование на сменные носители

Сообщение maXmo »

То есть, судя по такой низкой скорости записи при небольшом размере буфера, информация о файле в FAT и каталоге физически записываются при каждом вызове f.write, которая обращается к системному вызову Windows. Поэтому, конечно, делать это нужно по возможности реже, то есть увеличить размер буфера.
фигня. Размер файла надо задавать перед записью. Тогда информация о файле будет записана только один раз. И делать так надо не только с флешками.
oco
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Чт янв 31, 2008 4:03 pm
Откуда: Хмельницкий, Украина
Контактная информация:

Re: Копирование на сменные носители

Сообщение oco »

maXmo писал(а):Размер файла надо задавать перед записью. Тогда информация о файле будет записана только один раз. И делать так надо не только с флешками.
То есть, резервировать место для файла сразу полного размера? Интересно, надо пропробовать...
oco
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Чт янв 31, 2008 4:03 pm
Откуда: Хмельницкий, Украина
Контактная информация:

Re: Копирование на сменные носители

Сообщение oco »

Попробовал. maXmo прав. Если выделить место под файл заранее, размер буфера роли не играет, и именно так быстрее всего получается запись в файл.
Однако, конечно есть случаи, когда размер файла заранее неизвестен, тогда надо запастись памятью под буфер.
Аватара пользователя
maXmo
Охотник за багами
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 8:03 pm

Re: Копирование на сменные носители

Сообщение maXmo »

Кроме того, такой приём сводит фрагментацию к абсолютному минимуму. А кеширование на запись, по-моему, лучше оставлять на усмотрение оси. А вот на чтение да, лучше выключать, но это сложновато, но результат того стоит. Вообще, спас бы sequential access, но он что-то уж очень тормозно работает :(
Для копирования же по сети совсем другие правила…
Аватара пользователя
Max Diesel
Автор программы
Сообщения: 3431
Зарегистрирован: Пт окт 12, 2007 3:26 pm
Контактная информация:

Сообщение Max Diesel »

maXmo писал(а): Размер файла надо задавать перед записью. Тогда информация о файле будет записана только один раз. И делать так надо не только с флешками.
Спасибо за информацию, в новой версии 0.94 копирование на флэш-драйв будет быстрее лишь благодаря этому совету.
neky
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср июн 05, 2013 11:58 pm

Re: Копирование на сменные носители

Сообщение neky »

А почему такое происходит? У меня и раньше с этим бывали проблемы, но вчера скорость записи на карту памяти оказалась в 30 раз медленнее, чем средствами ОС.
Аватара пользователя
Max Diesel
Автор программы
Сообщения: 3431
Зарегистрирован: Пт окт 12, 2007 3:26 pm
Контактная информация:

Сообщение Max Diesel »

neky писал(а): Чт июн 08, 2017 4:55 pm А почему такое происходит? У меня и раньше с этим бывали проблемы, но вчера скорость записи на карту памяти оказалась в 30 раз медленнее, чем средствами ОС.
К сожалению причину снижения скорости можно лишь угадывать. Возможно во время копирования еще и антивирус старался проверить существующие на карте файлы (а при копировании средствами ОС антивирус как-то догадался не проверять).
Закрыто