Portable UC? [Y/N]

Модератор: motyara

Аватара пользователя
owl5053
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Сб янв 26, 2008 2:50 pm
Откуда: 2:5053

Portable UC? [Y/N]

Сообщение owl5053 »

1 . Можно ли без болезненно юзать UC на USB Flash (с постоянно меняющимися буквами разделов)?
2. Можно ли также юзать UC на CD/DVD? :?:

Или же UC записывает какие-либо данные в реестр или ini файлы куда либо на HDD?
Only my weapon understand me...
Аватара пользователя
ZedAlert
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Ср янв 23, 2008 1:03 am
Контактная информация:

Сообщение ZedAlert »

Запусти монитор доступа к файлам (типа Filemon) и посмотри что делает программа при запуске.
zedserv.sf.net
Аватара пользователя
owl5053
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Сб янв 26, 2008 2:50 pm
Откуда: 2:5053

Сообщение owl5053 »

ну автору виднее ... а мониторить влом :-)
Only my weapon understand me...
Аватара пользователя
Max Diesel
Автор программы
Сообщения: 3431
Зарегистрирован: Пт окт 12, 2007 3:26 pm
Контактная информация:

Сообщение Max Diesel »

Насколько я знаю, программу вполне можно использовать со сменных носителей. Реестр используется для получения информации о сетевых дисках, но запись в него не производится. Именно для целей использования программы из какого попало каталога на компьютере и сделана функция запоминания относительных путей плагинов (при нахождении плагинов в каталоге программы).
alixs
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пт мар 14, 2008 1:34 pm

Re: Portable UC? [Y/N]

Сообщение alixs »

На самом деле программа кой-какой мусор в реестре оставляет. Насколько я понял, в звуковую схему добавляется раздел Uncom.
Причем, независимо от установленной галочки в настройках звука в UC. Проверено под win98. Хотелось бы получить возможность полностью
исключить запись в реестр хотя бы путем отключения звука в настройках.
Аватара пользователя
Max Diesel
Автор программы
Сообщения: 3431
Зарегистрирован: Пт окт 12, 2007 3:26 pm
Контактная информация:

Сообщение Max Diesel »

Да, звуковые схемы прописываются автоматически, но зачем нужна возможность отключить даже добавление звуковой схемы в реестр? Неужели для того, чтобы программа не оставила никаких следов своего пребывания на компьютере? (такое редко кому нужно, разве что тем, кто выполняет несанкционированные действия)
alixs
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пт мар 14, 2008 1:34 pm

Re: Portable UC? [Y/N]

Сообщение alixs »

Max Diesel писал(а):но зачем нужна возможность отключить даже добавление звуковой схемы в реестр? Неужели для того, чтобы программа не оставила никаких следов своего пребывания на компьютере?
Да!
Из-за такого отношения и разрастается реестр, копятся обрывки всякого хлама. Каждый автор почему то считает свою программу единственной, которая должна быть установлена у пользователя. А этих программ проходят сотни и тысячи.
И хорошая корректная программа за собой прибирает, и авторов таких программ мы уважаем больше. Желание оставить на чужом компьютере свой след можно понять, но нельзя одобрить. Сделай хорошую программу, и пользователь оставит ее у себя целиком, а не напоминание о недоделанном творении.
Аватара пользователя
Max Diesel
Автор программы
Сообщения: 3431
Зарегистрирован: Пт окт 12, 2007 3:26 pm
Контактная информация:

Сообщение Max Diesel »

Просьба не путать оставленную в реестре ненужную информацию и информацию, которая служит для корректного функционирования программы.
zhus
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вс янв 04, 2009 3:45 pm

Re: Portable UC? [Y/N]

Сообщение zhus »

Версия 0.955 717

1. Связь с другими портабельными программами.
В uncom.bar внесены строчки

btn0=%Uncom%\..\portable\ConvertAll\ConvertAllPortable.exe
cmd0=%Uncom%\..\portable\ConvertAll\ConvertAllPortable.exe
dir0=%Uncom%\..\portable\ConvertAll\
hint0=ConvertAllPortable.exe

Программа не видит файл с иконками. Вместо иконки пустая кнопка, хотя ConvertAllPortable.exe запускается и нормально работает. Если программу прописать по абсолютному пути, то иконка есть, но при подключении флэшки на другую букву пропадает (что, в принципе, естественно :). В tc на этот случай есть переменные окружения COMMANDER_DRIVE и COMMANDER_PATH. В uc кроме переменной Uncom ничего не нашел. Есть ли решение?

2. Как я понял, лицензионный ключ на один комп. Как быть, если портабельный uc используется на нескольких машинах?
Мне хотя-бы две -- работа|дом.
DVV
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср янв 07, 2009 6:12 pm

Re: Portable UC? [Y/N]

Сообщение DVV »

zhus писал(а):Как я понял, лицензионный ключ на один комп. Как быть, если портабельный uc используется на нескольких машинах?
+1
Или даже нет -- +1000000.

Я еще не встречал такого классного файлового менеджера, но лицензионный ключ на один комп совершенно убивает идею портабельности. И для меня это - основная причина того, что я не могу перейти на этот великолепный Unreal Commander.
Аватара пользователя
Qwertiy
Охотник за багами
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2010 12:12 am

Сообщение Qwertiy »

DVV писал(а):
zhus писал(а):Как я понял, лицензионный ключ на один комп. Как быть, если портабельный uc используется на нескольких машинах?
+1
Или даже нет -- +1000000.

Я еще не встречал такого классного файлового менеджера, но лицензионный ключ на один комп совершенно убивает идею портабельности. И для меня это - основная причина того, что я не могу перейти на этот великолепный Unreal Commander.
Лицензионный ключ с привязкой к флешке возможен... Точнее сказать не могу. Пользуюсь, но как получил не знаю... Возможно, требуется запуск инсталлятора с флешки для установки на неё же.

PS: Решил ответить про ключ перед тем как спросить про шрифты...
Аватара пользователя
Qwertiy
Охотник за багами
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2010 12:12 am

Использование неустановленных шрифтов

Сообщение Qwertiy »

Хотелось бы иметь возможность использовать шрифты, не установленные в системе. Например, хранить их в %uncom%Fonts или что-то такое... Это нужно для Portable-версии или при установке UC на компьютер, где не являешься администратором. Пожалуйста, добавьте, если не сложно.
Аватара пользователя
Max Diesel
Автор программы
Сообщения: 3431
Зарегистрирован: Пт окт 12, 2007 3:26 pm
Контактная информация:

Сообщение Max Diesel »

Qwertiy писал(а):Лицензионный ключ с привязкой к флешке возможен... Точнее сказать не могу. Пользуюсь, но как получил не знаю... Возможно, требуется запуск инсталлятора с флешки для установки на неё же.
Неважно каким образом программа установлена на флэшку, важен факт получения обновления ключа при запуске с нее.
Qwertiy писал(а):Хотелось бы иметь возможность использовать шрифты, не установленные в системе. Например, хранить их в %uncom%Fonts или что-то такое... Это нужно для Portable-версии или при установке UC на компьютер, где не являешься администратором. Пожалуйста, добавьте, если не сложно.
Вероятно имелось в виду не "при установке", а "при запуске". Подозреваю что при функциях предварительной установки шрифтов и соответственно последующего их удаления запуск программы с флэшки нужно будет инициировать утром чтобы в обед увидеть-таки программу запустившейся. Я не проверял скорость выполнения (да и вообще возможность) установки/удаления шрифта при отсутствии привилегий, но на шустром компьютере с локального диска один шрифт устанавливается/удаляется около секунды. При такой скорости вероятно рациональнее/вежливее на чужом компьютере запуститься при его шрифтах.
Аватара пользователя
Qwertiy
Охотник за багами
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2010 12:12 am

Сообщение Qwertiy »

Max Diesel писал(а):Вероятно имелось в виду не "при установке", а "при запуске". Подозреваю что при функциях предварительной установки шрифтов и соответственно последующего их удаления запуск программы с флэшки нужно будет инициировать утром чтобы в обед увидеть-таки программу запустившейся. Я не проверял скорость выполнения (да и вообще возможность) установки/удаления шрифта при отсутствии привилегий, но на шустром компьютере с локального диска один шрифт устанавливается/удаляется около секунды. При такой скорости вероятно рациональнее/вежливее на чужом компьютере запуститься при его шрифтах.
Установить шрифт мне и самому не лень... Дело в том, что без прав администратора это сделать нельзя. Я имел в виду, что UC при запуске смотрит шрифты сначала в системе, затем если нужный шрифт не установлен, то он загружается из %uncom%Fonts и используется без установки в систему.
Что касается времени, то думаю, что если пользователь своими руками поместил нужные ему шрифты в папку UC, то он готов пожертвовать некоторое время, необходимое для их загрузки...
Аватара пользователя
Qwertiy
Охотник за багами
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2010 12:12 am

Сообщение Qwertiy »

Qwertiy писал(а):Дело в том, что без прав администратора это сделать нельзя.
Немного ошибся... Нельзя стандартным перетаскиванием файла шрифта в Шрифты. А вот зарегистрировать шрифт в системе без копирования в Fonts возможно.
По идее, вопрос решён, но включение временной регистрации шрифтов в UC было бы удобным. Если всё-таки заинтересуетесь таким использованием шрифтов, то посмотрите здесь. Код работает, я проверил.

PS: Если не будете добавлять, то вот ещё применение кнопке-флажку на панели инструментов.
Ответить