Так всё-таки GNU GPL или нет.

Здесь можно найти старые закрытые темы.

Модератор: motyara

vizit73
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Сб окт 20, 2007 2:30 pm
Откуда: Узбекистан

Так всё-таки GNU GPL или нет.

Сообщение vizit73 »

Вопрос конечно же автору.
Программа в один прекрасный момент может стать платной для пользователей, скажем так после набора функциональности и стабильности? Интересуюсь по причине использования на предприятии, сотрудники ведь привыкают.
Аватара пользователя
panter_dsd
Охотник за багами
Сообщения: 228
Зарегистрирован: Чт окт 18, 2007 6:20 pm
Откуда: г.Таганрог
Контактная информация:

Сообщение panter_dsd »

Как сказал автор, коммандер станет платным, но для России и сран СНГ он будет или бесплатный, или дешевым.
А GNU GPL тут и не пахнет. :(
С уважением.
Пантер.
vizit73
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Сб окт 20, 2007 2:30 pm
Откуда: Узбекистан

Сообщение vizit73 »

Ясно, а для стран вышедших из состава СНГ? :D
Аватара пользователя
panter_dsd
Охотник за багами
Сообщения: 228
Зарегистрирован: Чт окт 18, 2007 6:20 pm
Откуда: г.Таганрог
Контактная информация:

Сообщение panter_dsd »

Нефиг было выходить. :D :D :D
С уважением.
Пантер.
Аватара пользователя
Max Diesel
Автор программы
Сообщения: 3431
Зарегистрирован: Пт окт 12, 2007 3:26 pm
Контактная информация:

Сообщение Max Diesel »

Да, верно, изначально проект задумывался как коммерческий (как минимум по той причине, что автору, то есть мне, надо чем-то питаться...). Для России и близлежащих стран программа либо останется бесплатной, либо цена будет символическая 0.3-0.5$ (30-50 центов). Для западных пользователей также цена предполагается весьма низкая.
over7
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт окт 19, 2007 9:29 am

Сообщение over7 »

В течение какого времени действительна одна лицензия?
или она выдается бессрочно на конкретную версию?

0.3-0.5$ за лицензию это, извините, как-то не серьезно.
Может лучше сертификат на организацию, условно говоря, за 50$ на 100 пользователей,
а также модный пакет Small Вusiness за 500 руб. на 30 пользователей

Домашние пользователи все равно будут пользоваться warezzzom,
с них и копейки не дождешься
Аватара пользователя
Max Diesel
Автор программы
Сообщения: 3431
Зарегистрирован: Пт окт 12, 2007 3:26 pm
Контактная информация:

Сообщение Max Diesel »

over7 писал(а):В течение какого времени действительна одна лицензия?
или она выдается бессрочно на конкретную версию?
Полагаю что бессрочно.
over7 писал(а):0.3-0.5$ за лицензию это, извините, как-то не серьезно.
Может лучше сертификат на организацию, условно говоря, за 50$ на 100 пользователей,
а также модный пакет Small Вusiness за 500 руб. на 30 пользователей
Не серьезно? На мой взгляд очень даже серьезно, это та цена, которую может заплатить любой пользователь ПК. Полагаю для производителей софта уже настало время начать учитывать экономическое положение страны, которой они продают его. Впрочем, конечно можно сделать снижение цены на одну копию при факте оптовости приобретаемых лицензий, но это было бы как-то дискриминационно для единоличных пользователей, которым потенциально не нужно 50-100-150 лицензий.
over7
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт окт 19, 2007 9:29 am

Сообщение over7 »

ну, не знаю, не знаю...
ориентироваться на домашних пользователей (1-3 лицензий), в данном случае, считаю тратой времени. Как уже говорил ломанные пиратки прочно засели в этом секторе. я, к примеру, не слышал, что кто-нибудь из моих знакомых купил хотя бы winrar.
А вот коммерческий сектор здесь наиболее интересен. да и многие так поступают: для домашнего/персонального использования софтина бесплатна, а для комм. среды - $ (IrfanView, xnView, Avira Antivir ...)

просто в отличие от вышеупомянутых производителей надеюсь UC будет стоить дешевле

поэтому предложение по сертификатам
Может лучше сертификат на организацию, условно говоря, за 50$ на 100 пользователей,
а также модный пакет Small Вusiness за 500 руб. на 30 пользователей
считаю для РФ и ближнего зарубежья самым оптимальным.




ИМХО
Аватара пользователя
Max Diesel
Автор программы
Сообщения: 3431
Зарегистрирован: Пт окт 12, 2007 3:26 pm
Контактная информация:

Сообщение Max Diesel »

over7 писал(а):ну, не знаю, не знаю...
ориентироваться на домашних пользователей (1-3 лицензий), в данном случае, считаю тратой времени. Как уже говорил ломанные пиратки прочно засели в этом секторе. я, к примеру, не слышал, что кто-нибудь из моих знакомых купил хотя бы winrar.
Вы в курсе, что по стране единоличных пользователей миллионы, а компаний лишь сотни? Судя по всему именно этот фактор не учитывают производители софта. WinRAR и я не куплю при его стоимости выше 1$, но если он будет стоить 1$ и менее, то я из принципа купил бы его (хотя фактически я не пользуюсь архиваторами).
over7
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт окт 19, 2007 9:29 am

Сообщение over7 »

не смею навязывать свою точку зрения, но не могу пройти мимо... прошу понять. Хочу просто донести свою точку зрения. в двух словах:

продавать что-либо виртуальное простому обывателю за деньги пусть даже за доступные или очень доступные деньги , все равно что просить приобрести то, что он может получить бесплатно (TC+лекарство).

как Вы собираетесь попросить переслать хотя бы 10рублей, если системой интернет платежей пользуются не миллионы, а единицы.
Конечно и здесь можно найти выход - оплата с помощью мобильника, но стоит заметить, что и она не глобальна и ее пользование требует доп. расходов, что приводит к увеличению цены конечного продукта.

говорю так потому, что сам лет 7-9 назад с восторгом и трепетом относился к софтине альтернативной замене explorer'a именуемой Talisman Desktop, после того как переделал вид рабочего стола на свой лад . мне совершено было не жалко тогда 300 руб. за это чудо, однако скачать кряк было проще и быстрее, чем отослать деньги...
каюсь :oops: мой поступок будет терзать меня до конца дней :cry:
Аватара пользователя
Max Diesel
Автор программы
Сообщения: 3431
Зарегистрирован: Пт окт 12, 2007 3:26 pm
Контактная информация:

Сообщение Max Diesel »

over7 писал(а):не смею навязывать свою точку зрения, но не могу пройти мимо... прошу понять. Хочу просто донести свою точку зрения. в двух словах:

продавать что-либо виртуальное простому обывателю за деньги пусть даже за доступные или очень доступные деньги , все равно что просить приобрести то, что он может получить бесплатно (TC+лекарство).
Используя взломанную программу каждый пользователь не только идет на "сделку с совестью", но и подвергает себя риску попасть под удар со стороны правоохранительных организаций (слово образовано от слова "право"), ведь сейчас по предприятиям гуляют инспекции не для того чтобы наказать предприятие выговором, наказание обычно имеет денежную оценку, то есть инспекции должно быть выгодно заниматься такой деятельностью. А теперь представьте каким замечательным полем для получения дохода (коим можно счесть штрафы за нелицензионное ПО) являются столь заросшие взоломанными программами бытовые пользователи... При мысли об этом лично я задаюсь вопросом: "а не вернутся ли в некой новой интерпретации те времена, когда гласно и внегласно предлагалось заложить соседа ради получения собственной выгоды...". Полагаю метод этот хотя и аморален, но при создании выгодных условий его начнут придерживаться многие, как минимум те, кто не имеет даже средних доходов (впрочем и их можно понять).
over7 писал(а):как Вы собираетесь попросить переслать хотя бы 10рублей, если системой интернет платежей пользуются не миллионы, а единицы.
Конечно и здесь можно найти выход - оплата с помощью мобильника, но стоит заметить, что и она не глобальна и ее пользование требует доп. расходов, что приводит к увеличению цены конечного продукта.
Вообще-то я еще не говорил что однозначно для России и близлежащих стран программа станет платной... такой вариант лишь возможен. В западных странах с оплатой по интернет проблем нет, насколько я знаю. Там это распространено в гораздо большей степени чем здесь. Здесь же действительно вполне можно использовать мобильные телефоны (хотя метод весьма топорный). Увеличение цены в таком случае действительно существует, причем не меньше чем в два раза, но полагаю даже в такой ситуации можно найти выход.
over7 писал(а):говорю так потому, что сам лет 7-9 назад с восторгом и трепетом относился к софтине альтернативной замене explorer'a именуемой Talisman Desktop, после того как переделал вид рабочего стола на свой лад . мне совершено было не жалко тогда 300 руб. за это чудо, однако скачать кряк было проще и быстрее, чем отослать деньги...
каюсь :oops: мой поступок будет терзать меня до конца дней :cry:
К сожалению большинство пользователей даже не задумывается о том, что "отложенный навсегда" выход новой версии какой-либо программы, которую они использовали "бесплатно", связан с тем что все предпочли пользоваться ею бесплатно. Хотя с другой стороны к сожалению большинство разработчиков программ, которые за них не получили денег для дальнейшей жизни своей и проекта, тоже вероятно не задумываются о том, что заломив высокую цену за продукт, цена воспроизводства единицы которого равна 0, они тоже причастны к факту получения низкой прибыли. Впрочем, понять можно и тех и других.
Tehnomagistr
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт окт 19, 2007 2:39 pm

Сообщение Tehnomagistr »

На счет частных пользователей. Надо учитывать тот момент, что подавляющему большинству миллионов пользователей вполне хватит проводника или бесплатных файловых менеджеров таких как
1. Alt Commander
2. FreeCommander
3. File navigator
4. и др.
Аватара пользователя
motyara
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 8:25 pm
Контактная информация:

Сообщение motyara »

over7 писал(а): как Вы собираетесь попросить переслать хотя бы 10рублей, если системой интернет платежей пользуются не миллионы, а единицы.
Всё течёт, все меняется. Еще несколько лет назад мы не знали, что такое электронные деньги и не представляли возможным наличие у каждого мобильного телефона. Словосочетание "кредитная карточка" -- вообще ассоциировалась с буржуазным западом ;)
Да и людей, которые не шарахаются от компьютера как чёрт от ладана, становится с каждым годом все больше и больше. Всё это называется прогрессом ;)
Я к тому, что с каждым днём процесс оплаты электронными деньгами будет все доступнее и доступнее.
Ну а по поводу софта.... Лично мне проще отдать адекватную цену за программу, чем искать к каждой новой версии кряки (в которых зачастую вирусы)
Ну будет стоить анриал коммандер (например) 50 рублей, да мне проще их быстренько перечислить, выразив автору благодарность за его труд и освободить себя от геморроя по поиску лекрств, а вот если он будет стоить 300 или 500 рублей, тут уж я подумаю ;)
Или вот, например: стоили бы винды + офис 1000 рублей - я вас уверяю, - большинство бы их покупало (кстати, встречал результаты социологического опроса по поводу стоимости этих продуктов)
daesher
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2008 10:14 am

Re: Так всё-таки GNU GPL или нет.

Сообщение daesher »

"Ну а по поводу софта.... Лично мне проще отдать адекватную цену за программу, чем искать к каждой новой версии кряки (в которых зачастую вирусы)
Ну будет стоить анриал коммандер (например) 50 рублей, да мне проще их быстренько перечислить, выразив автору благодарность за его труд и освободить себя от геморроя по поиску лекрств, а вот если он будет стоить 300 или 500 рублей, тут уж я подумаю"
Не знаю, не знаю. Не всё так просто в нашей России. Сейчас пока борются за малую часть лицензионной чистоты (Windows, Office как максимум), а уж о shareware в России можно не говорить (кроме особых случаев очень серьёзной защиты, как у FineReaderа). Но в сравнении с TotalCommander, защита которого нулевая (да и ходят "неофициальные сборки" по принципу "freeware", на самом деле warez), UC пока проигрывает (и тенденция сохраняется), так что никакая защита его не спасёт. Шанс пройти на Запад имеется, а вот там около доллара смогут и заплатить. Что касается лицензии СНГ, то не думаю, что есть смысл ставить очень жёсткое юридическое ограничение, если есть ограничение реальное - русский язык (такую бесплатную сборку можно жёстко привязать к языкам стран СНГ).
Что касается дешевизны, то просто с этим многие не будут возиться.
Последний раз редактировалось daesher Пт окт 17, 2008 1:33 pm, всего редактировалось 1 раз.
daesher
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2008 10:14 am

Re: Так всё-таки GNU GPL или нет.

Сообщение daesher »

И далее. На счёт оплаты труда программистам. В идеале, конечно, это надо, но есть любители (и сообщества любителей), которым не особо нужна оплата (если бы мне предложили деньги за мои любительские программы, тот же LinCommander, я бы отказался). Есть профессионалы, которые могут делать деньги на свободном софте. Ну, разумеется, есть профессионалы, выпускающие платные программы, хотя я считаю это "продажей воздуха" (другой разговор - разработка на заказ, а заказы могут оплачиваться теми, кому это надо, а также разработчиками "железа", которое, в идеале без монополистов, ничто без софта).
Закрыто