Сложная процедура регистрации

Здесь можно найти старые закрытые темы.

Модератор: motyara

tixo
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2007 3:50 pm

Сообщение tixo »

В среду слетела регистрация на работе, перерегился
В четверг - дома. Ещё не перерегистрировался - дома нет инета.
Причине слёта неизвестна - просто работал, как обычно. вдруг сообщение выскакивает...
Мне вообще не нравится этот головняк с регистрацией, и смысла в нём не вижу. Кстати, подобные программы (по регистрации, как здесь, другим глупостям, например, установка в папочку с именем/названием разработчика, если прога назойлива - лезет в инет, и т.п., как в других прогах) ля меня - кандидаты в корзинку с мусором...
abaksoft
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Сб ноя 24, 2007 12:29 pm

Сообщение abaksoft »

Но все же ... регистрация каждый месяц напрягает
У меня ключ лежит на компе в локалке у которого нет доступа к инету
И каждый месяц туда сюда передаю-формирую-вставляю ...

геммор - не правда ли?

Почему не сделать один раз регистрацию и забыть про это ... надо быть к народу поближе ...
ZEV1416
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт ноя 08, 2007 10:43 pm

Сообщение ZEV1416 »

Поддерживаю. Вообще, регистрация - для честных людей. Те, кто хочет купить (зарегистрировать) программу - сделают это. У меня, например, тотал коммандер купленный, хотя найти к нему кряк - вообще не вопрос. Те, кто не хочет - не купят ни при каких условиях.
Вообще, любую стоющую сколько-нибудь распространенную программу выламывают в кратчайшие сроки. Есть только 3 способа решить проблему с регистрацией:
1. Вообще ее не делать.
2. Работать на очень узкоспециализированном рынке, когда пользователи программы укладываются в стране в пределы 100 штук. Тогда велика вероятность, что из-за малой распространенности ее некому будет ломать (неинтересно)
3. Написать такую гадость, что она будет вообще никому не нужна.
На текущем этапе Анрил видится как офисная замена платному Тоталу. В домашних условиях, где проблемы лицензирования не стоят, пока что прогрыш Тоталу ощутим. Поэтому:
1. Для домашних пользователей перевод Анрила в платный режим автоматически означает возврат на тотал: тот и мощнее, и защита попроще.
2. Для офисного применения регистрация в текущем виде создает реальные проблемы эксплуатации, т.к. офисная программа после установки не должна о себе напоминать админу. Если хочется ежемесячной регистрации - напишите хотя бы маленькую приблуду, которую админы будут запускать по шедулеру раз в месяц для автопродления регистрации. А лучше - вообще не надо регистрации как таковой.
Аватара пользователя
Max Diesel
Автор программы
Сообщения: 3432
Зарегистрирован: Пт окт 12, 2007 3:26 pm

Сообщение Max Diesel »

Лицезрев достаточное количество мнений пользователей программы о том, что обновление ключа раз в месяц является тяжелой задачей, я хотел бы представить мое видение проблемы. Наверное чтобы понять разработчиков софта, которые при факте бесплатного предоставления программы пользователям, дополняют программы системами баннеров, ограничениями по времени, ключами (как в моем случае) и тд, нужно самому побыть разработчиком такого софта. Готовы ли были бы Вы отдать созданную Вами программу полностью бесплатно? А при факте что она не была сделана в течение часа, а например за месяц/квартал/полугодие/год? А при факте что Вы не являетесь при этом владельцем нефтяной компании? А ведь в данной ситуации я всего-то хочу чтобы пользователи обновили ключ раз в месяц... Полагаю тема была бы более показательной при наличии голосования по вопросу:
"Что Вас больше раздражает:
1. Необходимость спать один раз в сутки,
2. Необходимость есть 3 раза в сутки,
3. Необходимость ходить в туалет 5 (и более) раз в сутки,
4. Необходимость обновить ключ 1 раз в месяц."

Подозреваю что о первых трех пунктах никто не задумывался. Они вроде как "вне обсуждения", зато несчастный четвертый пункт буквально поднял бурю недовольства.

Впрочем, хочу порадовать всех, кому ключи так не нравятся. В следующей версии я намереваюсь убрать сообщение о том, что ключ не получен и можно будет использовать программу совершенно без ключа, но... без "но" конечно же не обошлось. Без ключа программа будет работать только в пределах основного функционала, весь расширенный функционал будет недоступен.
Maximus
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт окт 19, 2007 6:58 am

Сообщение Maximus »

А что тебе дает конкретно регистрация?
Ну зарегился я, что дальше?
Если денежной выгоды это не дает.
Для меня регистрация - это мелкие подтрахивания.
Начиная с того, что в моей организации шары запрещены по-идее, т.к. это дырка в безопасности.
Далее - почему-то у нас в конторе(скорее всего это конечно настройки сети, но зачем лишний гемор при администрировании) подглючивает подключение к шаре с ключом(не смотря на включенного гостя постоянно просит пароль при подключении).
я вынужден отрывать задницу и идти к пользователю.
Далее у меня новелловский сервер.
Доступ до файловой системы через новелл-клиент, т.е. ключ можно выложить на сервер и вперед, но вот ведь незадача - как сгенерировать ключ на новелловском сервере, а ведь есть конторы у которых МС-сети нет.
Так что если трахи не победятся, то видимо придется перейти на freecommander например.
Тот конечно более убогий, но не требует напрягов для админа конторы.
Себе индивидуально, я его держу и пользуюсь, для конторы - гемор.
Самое что интересное мне не понятно что конкретно дает автору программы активация.
Мы например (наш коллектив) абсолютно безвозмездно отдал для Опен оффиса довольно много шаблонов.
Если не готов бесплатно что-то делать, ну не делай.
Куча программ под лицензией БСД, разными видами ГПЛ - и не тебуют регистрации.
Ни один из авторов - не умер еще.
Могу спокойно список из штук 50-ти таких постоянно развивающихся прог предоставить.
Да тот же ОО.
7z,
clamAV.
Avast - я ее зарегистрировал - ключ до 2009 или 2010 года и всё.
freecommander
far
kmplayer
lightalloy
klm codec pak
virtualdub
gimp
xnview
irfanview
mozilla firefox/thunderbird
Аватара пользователя
Max Diesel
Автор программы
Сообщения: 3432
Зарегистрирован: Пт окт 12, 2007 3:26 pm

Сообщение Max Diesel »

Maximus писал(а):Так что если трахи не победятся, то видимо придется перейти на freecommander например.
Уважаемый Maximus, а также все кто придерживается таких взглядов, никому из Вас я ничего не должен, поэтому условий мне ставить не надо, здесь я ставлю условия и все кому не нравятся мои условия могут не извещая меня переходить на использование любой бесплатной программы, либо (что было бы более наглядно для "понимания что конкретно дает автору программы активация") приступать к написанию собственной.
Maximus писал(а):Если не готов бесплатно что-то делать, ну не делай.
Благодарю за совет, но я предпочитаю трактовать данное убеждение в формате "если не готов пользоваться на условиях использования, то не пользуйся". А вообще я пока что ничего в этом мире не видел такого, что было бы бесплатным - вопрос лишь в том, кто заплатит за то, чтобы что-либо досталось кому-либо просто так.
Maximus
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт окт 19, 2007 6:58 am

Сообщение Maximus »

Если тебе безразлично мнение пользователей, то зачем тебе обратная связь в виде форума?
Тебя попросили что-то сделать с процедурой регистрации - ты как маленький мальчик обиделся.
Так зачем тебе процедура регистрации?
Сложно ответить?
Интересно, а просьбу о ключах для новеллоидов ты тоже воспринял так же остро, не как вопрос, а как "наезд"?
Бета-тестинг твоей проги и письма о багах - это тоже "наезд" на тебя?
Кошмар, если честно, детский сад, вторая четверть.
За шаблоны для ОО заплатил никто. Т.к. их делала девочка, которая пришла к нам на практику.
Девочка для конторы была бесплатной.
А так конечно удобная позиция - обкатать на людях прогу, а потом продаться подороже.
Или это так, моя буйная фантазия?
Тогда прошу прощения.
Будь проще, к тебе потянутся.
Иначе так и останешься со своей прогой в песочнице.
Аватара пользователя
Max Diesel
Автор программы
Сообщения: 3432
Зарегистрирован: Пт окт 12, 2007 3:26 pm

Сообщение Max Diesel »

Maximus писал(а):Если тебе безразлично мнение пользователей, то зачем тебе обратная связь в виде форума?
Форум вообще-то в большей степени нужен для того, чтобы не приходилось по email отвечать на одни и те же вопросы. Обратная связь меня интересует конечно, но не для того чтобы читать (и отвечать) сообщения о том, что кому-то не нравится система ключей. Вот мне например не нравится факт наличия налогообложения, а еще не нравится что производители товаров не продают товары по себестоимости, а еще не нравится что в магазин за продуктами надо ходить, а еще не нравится что интернет платный, а еще не нравится что удовлетворение потребностей обязательно требует затрат каких-либо ресурсов... (список не полный) Но я не кричу на каждом перекрестке что мне все это не нравится. Нужно уметь отделить недовольство рациональными действиями других от недовольства нерациональностью их действий.
Maximus писал(а):Тебя попросили что-то сделать с процедурой регистрации - ты как маленький мальчик обиделся.
Так зачем тебе процедура регистрации?
Сложно ответить?
С процедурой регистрации на данный момент я уже произвел действия, соответствующие моим интересам - я перевел ее из состояния отсутствия в программе в состояние наличия. У меня ощущение что большинство пользователей программы отлично понимают зачем нужны ключи - в случае если программа перейдет в разряд платных я смогу отключить возможность обновления ключа. Я уже упоминал это на форуме и могу сказать еще раз, что для России и близлежащих стран программа либо останется бесплатной, либо цена будет символическая 0.3-0.5$ (30-50 центов). Для западных пользователей также цена предполагается весьма низкая.
Maximus писал(а):Интересно, а просьбу о ключах для новеллоидов ты тоже воспринял так же остро, не как вопрос, а как "наезд"?
Бета-тестинг твоей проги и письма о багах - это тоже "наезд" на тебя?
Кошмар, если честно, детский сад, вторая четверть.
Именно про это я сказал чуть выше фразу:
Max Diesel писал(а):Нужно уметь отделить недовольство рациональными действиями других от недовольства нерациональностью их действий.

Maximus писал(а):За шаблоны для ОО заплатил никто. Т.к. их делала девочка, которая пришла к нам на практику.
Девочка для конторы была бесплатной.
Скажу честно, такое конкретное разоблачительное разъяснение насчет "девочки, которая делала шаблоны" я бы на Вашем месте не смог бы написать после фразы:
Maximus писал(а):Мы например (наш коллектив) абсолютно безвозмездно отдал для Опен оффиса довольно много шаблонов.
У меня бы просто решительности не хватило выставить себя в таком свете. Полагаю это заслуживает апплодисментов за смелость. А вообще (хотя я никогда не упоминаю это в разговоре в качестве статьи своей гордости) если мне бесплатно досталась некая вещь, которая мне совершенно не нужна и которую даже дешево продать не удастся, то я вместо того чтобы выбросить ее тоже могу абсолютно безвозмездно отдать ее кому-нибудь.
Maximus писал(а):А так конечно удобная позиция - обкатать на людях прогу, а потом продаться подороже.
После предыдущего пункта как-то сложно говорить про позиции, но хотелось бы уточнить - я не продаюсь, я лишь могу выставить на продажу результаты своего труда, а это не одно и то же. А то, что Вы видите под понятием "обкатать" я вижу как "проверить на соответствие потребностям", а заодно как "проверить на наличие ненайденных мной ошибок".
Аватара пользователя
panter_dsd
Охотник за багами
Сообщения: 228
Зарегистрирован: Чт окт 18, 2007 6:20 pm
Откуда: г.Таганрог

Сообщение panter_dsd »

Можно мне тоже немножко пофлудить? :D
Скачав UC, я знал, что софтина шароварная, как и все вы знали. Поэтому претензий по лицензированию к автору не имею (почти). Да, мне тоже не нравятся несвободные софтины, но что поделаешь? И обновление ключа надоедает, но.... Под gpl не выпущено еще ни одного коммандера способного тягаться даже с UC, не говоря уже о TC и Far. Я автора полностью поддерживаю, кушать всем хочется.
На счет gpl.... Я спорил сам с собой где-то более полугода, но все таки решил раздавать свои проги под gpl. Принять gpl очень сложно: как то, над чем я трудился ,сможет взять другой человек и бесплатно пользоваться, а еще хуже изменять. Нужно время и желание для перехода на gpl, я свой выбор уже сделал.
А теперь к автору: вы не думали об использовании наг-скрина? Создатель Тотала вроде не нищенствует....
С уважением.
Пантер.
Аватара пользователя
Max Diesel
Автор программы
Сообщения: 3432
Зарегистрирован: Пт окт 12, 2007 3:26 pm

Сообщение Max Diesel »

panter_dsd писал(а):А теперь к автору: вы не думали об использовании наг-скрина? Создатель Тотала вроде не нищенствует....
Вероятно я обдумывал такой вариант (сейчас просто не помню), правда из программистов редко получаются хорошие провидцы - я не предполагал что такой уж большой проблемой будет получение ключа. Подозреваю, что если уж автор TC не нищенствует, то вряд ли лишь благодаря NAG. Хотя если разобраться, то смысл этого NAG в том, чтобы вынудить пользователя приобрести программу, а уж если моя система кажется более создающей проблемы чем NAG, то вероятно эффективность ее "надоедливости" еще выше. Посмотрим насколько всем не понравится возможность использования только основного функционала, которая будет в следующей версии.
Аватара пользователя
Best
Охотник за багами
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Пт окт 19, 2007 1:54 pm
Откуда: Stavropol

Сообщение Best »

только сейчас обратил внимание на дату своей регистрации на форуме: 19.10.2007...
значит чуть раньше я скачал программу и прошел регистрацию в инете, получил ключ... и больше с тех пор я его не обновлял...
в процессе работы выскакивали окна с просьбой обновить регистрацию, но я их закрывал, заново открывал анреал и окна какое-то время не беспокоили.
или ключ обновляется через инет автоматом... или где-то недоработка, которая мне позволила работать со старым ключом более месяца
Аватара пользователя
Max Diesel
Автор программы
Сообщения: 3432
Зарегистрирован: Пт окт 12, 2007 3:26 pm

Сообщение Max Diesel »

Если ключ используется на том же компьютере, на котором он получен, то ограничений по времени нет (при условии что не была сменена ОС или конфигурация железа). Во всяком случае должно быть так что ограничений нет.
shraibikus
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Чт ноя 08, 2007 4:25 pm

Сообщение shraibikus »

Преклоняюсь перед терпимостью главного создателя программы.
А ведь тему можно было-бы просто убить - а нет живет!

Тройной респект! и в топку зубоскалофф :twisted:
работает - не лезь, а-то перестанет (ц) rom.by
avmaksimov
Сообщения: 405
Зарегистрирован: Чт ноя 08, 2007 9:29 am
Откуда: Москва

Сообщение avmaksimov »

Max Diesel писал(а):Если ключ используется на том же компьютере, на котором он получен, то ограничений по времени нет (при условии что не была сменена ОС или конфигурация железа). Во всяком случае должно быть так что ограничений нет.
Тогда я тем более не могу понять недовольство Maximus!
Автор прав: хочешь пользуйся - не хочешь - нет... Это девиз не только бесплатных программ, но и платных! Разница лишь в том, что, КАК ПРАВИЛО, последние наиболее заинтересованы в угождении пользователям.
Автору, как создателю реальной замены Total Commander (не то, что я его недолюбливаю, но уважаю здоровую конкуренцию и отечественных производиетелей! :wink: ), хотел бы пожелать все-таки денег в Новом Году и побольше... В том числе и благодаря продажам данного коммандера...
Уважаемые юзеры, прошу не торопиться - не набрасываться на меня с кулаками! Подумайте сами - ведь благодаря небольшой плате, Вы можете получить на порядок лучше ПО!
Мои рекомендации (а не просьбы и требования, как у Maximus) сводятся к следующему:
1. Если не обновить ключ, то будет выскакивать NAG-экран о необходимости обновления ключа.
2. Через определенное время также урезается расширенный функционал.
3. Берите с народа деньги - но не полдоллара, а больше... С Россиян и ближайшего СНГ (хотя вопрос - считать ли тех, кто ближе к Западу "ближайшеми" - но это политика :) брать меньше, чем с Запада....
4. Я считаю, что наш народ надо будет долго воспитывать тем, что за софт надо платить (взгляните даже на Maximus - он не готов даже нажимать один клик за это!). Все равно, даже, если сделаете платной и цена будет полцента - уверен, что взломов будет не меньше, если она будет стоить 15 долларов (к примеру, хотся считаю, что цена должна быть меньше Total Commander!), но для Вас будет стимул для дальнейшей разработки... А быть может сможете даже набрать к себе в команду спецов по поддержке, разработке дизайна и т.д.
5. С компаний надо брать больше - по аналогии (но меньше, чем у Total Commander!)... И пусть ключ не будет привязан к компьютеру... Думаю, не стоит бояться, что ключ украдут - сейчас хорошо действует УК... Мои знакомые уже попали пару раз... пришлось договариваться... Не думаю, что сейчас многие организации уже также легкомысленно относятся к легализации, как пару лет назад!

Надеюсь, что понятно написал и автор хотя бы немного отпишется на этот пост...

А вообще большое спасибо за Ваш коммандер... Иногда правда приходится закрывать и открывать неактивированный Total Commander, но надеюсь, что благодаря отправляемым Вам багрепортам, нам придется делать это все меньше и меньше!
С уважением, Андрей.
Аватара пользователя
Max Diesel
Автор программы
Сообщения: 3432
Зарегистрирован: Пт окт 12, 2007 3:26 pm

Сообщение Max Diesel »

avmaksimov писал(а):Мои рекомендации (а не просьбы и требования, как у Maximus) сводятся к следующему:
1. Если не обновить ключ, то будет выскакивать NAG-экран о необходимости обновления ключа.
2. Через определенное время также урезается расширенный функционал.
Сейчас как раз размышляю о том, как должна работать программа без ключа и при факте необходимости обновления ключа. Использование NAG опять-таки предполагает добавление проблем пользователю, полагаю придется без NAG (да и я не являюсь приверженцем NAG). Вероятно придется сделать так - если ключа нет или он просрочен, программа просто работает в режиме основного функционала и при попытке использовать функцию из разряда расширенных выдает сообщение.
avmaksimov писал(а):3. Берите с народа деньги - но не полдоллара, а больше... С Россиян и ближайшего СНГ (хотя вопрос - считать ли тех, кто ближе к Западу "ближайшеми" - но это политика :) брать меньше, чем с Запада....
4. Я считаю, что наш народ надо будет долго воспитывать тем, что за софт надо платить (взгляните даже на Maximus - он не готов даже нажимать один клик за это!). Все равно, даже, если сделаете платной и цена будет полцента - уверен, что взломов будет не меньше, если она будет стоить 15 долларов (к примеру, хотся считаю, что цена должна быть меньше Total Commander!), но для Вас будет стимул для дальнейшей разработки... А быть может сможете даже набрать к себе в команду спецов по поддержке, разработке дизайна и т.д.
Существует такой уровень цены, выше которого если установить цену, то величина прибыли снизится в связи с тем что некоторое количество покупателей предпочтут от товара отказаться, но если установить цену ниже этого уровня, то величина прибыли будет ниже возможного значения. К сожалению я не могу точно узнать оптимального уровня цены за программу, но полагаю что это не причина чтобы неоправданно ее завышать... предпочитаю вариант минимизации цены.
avmaksimov писал(а):5. С компаний надо брать больше - по аналогии (но меньше, чем у Total Commander!)... И пусть ключ не будет привязан к компьютеру... Думаю, не стоит бояться, что ключ украдут - сейчас хорошо действует УК... Мои знакомые уже попали пару раз... пришлось договариваться... Не думаю, что сейчас многие организации уже также легкомысленно относятся к легализации, как пару лет назад!
Значит со временем этот принцип будет мной пересмотрен.