прокси, авторизация, обновление, скачать файл не удалось

Нашли баг? Воспользуйтесь поиском чтобы убедиться что его не нашли до вас и если он не упоминается добавьте его описание (желательно пошаговое).
Чем для автора программы отличаются баги, недоработки и фичи.

Модератор: motyara

Ответить
cheburenec
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт сен 06, 2018 10:48 am

прокси, авторизация, обновление, скачать файл не удалось

Сообщение cheburenec »

Приветствую, уважаемые!
Хочу поделиться с вами некоторыми наблюдениями. Претензий ни к кому не имею, не прошу чтобы в коде было что-то изменено и даже благодарю создателей программы и всех форумчан за народную (ИМХО) прогу и ее отличную поддержку.

Имеем:
- прокси сервер с авторизацией;
- Unreal Commander с настройкой автоопределения прокси и автоматической проверкой новой версии на клиентских компах;
- сайт программы и сайт обновления прораммы x-diesel.com.
Делаем:
- прописываем на прокси x-diesel.com в исключения для обновления без авторизации;
- нажимаем в UC Справка->Проверка новой версии, получаем предложение обновиться;
- обновляемся.
Получаем:
- на всех компах работает обнаружение новой версии;
- на каких-то компах обновление отрабатывает весь цикл;
- на каких-то компах (их большинство) обновление всегда затыкается на пару минут после, как кажеться, скачивания файла с последующим предложением открыть сайт для ручного скачивания (скаченный файл при этом имеет размер 0). Т.е. как тут;
- на каких-то компах обновление то затыкается, то проходит с частотой от 0/10 до 10/10;
- запуск утилиты скачивания файлов вроде помогает, но очень слабо;
- паузы не помогают;
- от версии винды и разрядности не зависит (windows 7 x32/64, 10 x64 );
- от версии программы и билда скорее всего не зависит;
- от наличия администраторских прав у пользователя не зависит;
- от наличия сохраненого виндой пароля к прокси не зависит;
- обновление отрабатывает полностью, если в UC настроить ручное указание прокси с логином и паролем;
- обновление отрабатывает полностью, если добавить комп пользователя в исключения для доступа в инет без авторизации.
Причина неудачного скачивания файлов обновлений:
Благодаря ссылке на файл проверки обновлений, любезно предоставленной Max Diesel и затерявшейся с недрах форума, можно увидеть, куда лезет UC за обновлениями. Одна ссылка явно ведет на x-diesel.biz. И еще 3 ссылки, которые выглядят как x-diesel.com, но при этом методом случайного тыка преобразуются в другие имена. Проверяется это легко: открываем ссылку в браузере и видим откуда качается файл.
Что надо сделать для нормального обновления:
Добавить на прокси в список исключений к x-diesel.com еще x-diesel.biz x-diesel.net x-diesel.org unrealcommander.com unrealcommander.org unrealcommander.biz .
Не знаю, надо ли добавлять unrealcommander.net, потому что в отличии от предыдущих ссылок, эту ссылку я не встречал, и ведет она не на x-diesel.com, а на форум. Полноту списка я тоже гарантировать не могу. И конечно же, список этот может в любое время измениться.

Max Diesel, предлагаю проверить этот список, занести его в фак и поддерживать в актуальном состоянии. И еще, может как-то подкорректировать:
Вложения
dlUC.jpg
dlUC.jpg (10.78 КБ) 2741 просмотр
Аватара пользователя
Max Diesel
Автор программы
Сообщения: 3431
Зарегистрирован: Пт окт 12, 2007 3:26 pm
Контактная информация:

Сообщение Max Diesel »

Добрый день || ночь || утро || вечер.
Спасибо что сообщили об этой проблеме. Да, кроме основного сайта действительно есть еще несколько зеркальных, они позволяют снизить нагрузку в час пик. При обновлении программы основной сайт выдает редирект на одно из зеркал. Тут уж действительно могут получиться проблемы в ситуации, когда в сети разрешены конкретные сайты, а не любые. Вряд ли будет самым рациональным решением выкладывание в FAQ списка зеркальных сайтов, полагаю более простое решение - если при неудаче скачивания с зеркала программа попытается скачать этот же файл с главного сайта. Я внес в программу соответствующие изменения, надеюсь что теперь проблем с обновлением будет меньше. И в окне в уведомлением теперь будет отображаться имя сайта, на который получен редирект, а не только лишь "x-diesel.com".

P.S. Хочу обратить внимание на то, что изменения будут заметны не при обновлении текущего билда 1335 на следующий, а при обновлении следующего билда на послеследующий.

P.P.S. Сайт unrealcommander.net на данный момент не используется для раздачи инсталляторов.
Ответить