исключения в поиске

Модератор: motyara

Ответить
Аватара пользователя
k0st1x
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вт июн 29, 2010 9:42 am

исключения в поиске

Сообщение k0st1x »

доброго времени суток.
пользую uc v2.02 beta 8.
подскажите, как исключить директории при поске файла.
например, поиск слишком много времени тратит, ковыряясь в папках ".hg", ".git".
как бы исключить эти директории из поиска?
Аватара пользователя
Max Diesel
Автор программы
Сообщения: 3431
Зарегистрирован: Пт окт 12, 2007 3:26 pm
Контактная информация:

Сообщение Max Diesel »

К сожалению нет возможности исключить поиск в конкретных каталогах (кроме как выделить те, в которых нужно его производить), можно исключить лишь файлы, записав их имена/маски после знака "|". Однако мысль об исключении целых каталогов, подпадающих под маски, тоже интересна, я подумаю об этом.
avmaksimov
Сообщения: 405
Зарегистрирован: Чт ноя 08, 2007 9:29 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: исключения в поиске

Сообщение avmaksimov »

Часто нужно поискать файл на диске C, но кроме папки Windows (или в Windows, но кроме manifests). Время поиска возрастает в разы :(.
P.S. Правда, выделение папок поиска действительно спасает... Может даже это лучше, не знал. Спасибо! ;)
С уважением, Андрей.
Аватара пользователя
Qwertiy
Охотник за багами
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2010 12:12 am

Отменить поиск в папке

Сообщение Qwertiy »

Периодически запускаешь поиск по всем дискам, чтобы что-то найти. Естественно это длительное действие, но часто бывает так, что переключишься посмотреть, что там происходит и понимаешь, что в данный момент ведётся поиск по весьма крупной папке с больщим числом файлов, в которой точно нет того, что надо найти. Так вот, хотелось бы, чтобы была возможность сообщить UC, что тут искать не надо, чтобы он откатился наверх к заданному каталогу и перешёл с следующему. Пример: поиск ведётся в C:\A1\B23\C54\D33\E67\F02\, нажимаю Не искать тут и выбираю тапку C:\A1\B23\C54\D33\E67\F02\, после чего поиск продолжается с C:\A1\B23\C55\.
avmaksimov
Сообщения: 405
Зарегистрирован: Чт ноя 08, 2007 9:29 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Отменить поиск в папке

Сообщение avmaksimov »

Qwertiy писал(а):Периодически запускаешь поиск по всем дискам, чтобы что-то найти. Естественно это длительное действие, но часто бывает так, что переключишься посмотреть, что там происходит и понимаешь, что в данный момент ведётся поиск по весьма крупной папке с больщим числом файлов, в которой точно нет того, что надо найти. Так вот, хотелось бы, чтобы была возможность сообщить UC, что тут искать не надо, чтобы он откатился наверх к заданному каталогу и перешёл с следующему. Пример: поиск ведётся в C:\A1\B23\C54\D33\E67\F02\, нажимаю Не искать тут и выбираю тапку C:\A1\B23\C54\D33\E67\F02\, после чего поиск продолжается с C:\A1\B23\C55\.
Опасно. А что, если в момент нажатия, поиск перейдет уже в C55?

Мне кажется, что лучше надо сделать возможность папок исключений - притом, часть настроек применять всегда (например, по умолчанию, поиск в C:\Windows и .svn отключен), так и добавить вручную.

А далее - кнопка Пауза для поиска должен помочь (если бы была :wink: ) - чтобы можно было оперативно поменять список или также на паузе добавить папку, в которой точно ничего нет, как вы и предложили.
С уважением, Андрей.
avmaksimov
Сообщения: 405
Зарегистрирован: Чт ноя 08, 2007 9:29 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re:

Сообщение avmaksimov »

Max Diesel писал(а):К сожалению нет возможности исключить поиск в конкретных каталогах (кроме как выделить те, в которых нужно его производить), можно исключить лишь файлы, записав их имена/маски после знака "|". Однако мысль об исключении целых каталогов, подпадающих под маски, тоже интересна, я подумаю об этом.
Возникла идея, чтобы был список файлов на отдельной вкладке, где напротив папки "галочка". По умолчанию, из настроек "Исключений каталогов при поиске" (предлагаемая опция) включены все. А далее - можно снять. Или наоборот добавить (действует только на сеанс поиска = открытое окно).

Да и масок, имен файлов было бы полезно использовать отдельное поле.
С уважением, Андрей.
Аватара пользователя
Qwertiy
Охотник за багами
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2010 12:12 am

Сообщение Qwertiy »

avmaksimov писал(а):Опасно. А что, если в момент нажатия, поиск перейдет уже в C55?
Не опасно, поскольку диалог с выбором папки будет в любом случае (UC же не станет угадывать, насколько вверх от сканируемой сейчас папки я хочу подняться), а в нём будет и кнопочка Отмена ;)
avmaksimov писал(а):Возникла идея, чтобы был список файлов на отдельной вкладке, где напротив папки "галочка". По умолчанию, из настроек "Исключений каталогов при поиске" (предлагаемая опция) включены все. А далее - можно снять. Или наоборот добавить (действует только на сеанс поиска = открытое окно).
Честно, мне лень проставлять флажки... Да и все папки вовремя не вспомнишь. А если я вижу, что ищет где-то не там и будет искать ещё долго, то пару кликов сделаю.
Да и реализация этого гораздо сложнее, чем предложенного мной... А вообще, против ничего не имею, в некоторых случаях может быть полезно.

Просто есть такие папки, что у них даже свойства медленно считаются, не то что поиск:

Код: Выделить всё

Size:           10.7 GB (11 572 240 944 bytes)
Size on disk:   11.2 GB (12 091 215 872 bytes)
Contains:       197 567 Files, 39 626 Folders
avmaksimov
Сообщения: 405
Зарегистрирован: Чт ноя 08, 2007 9:29 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re:

Сообщение avmaksimov »

Qwertiy писал(а):
avmaksimov писал(а):Опасно. А что, если в момент нажатия, поиск перейдет уже в C55?
Не опасно, поскольку диалог с выбором папки будет в любом случае (UC же не станет угадывать, насколько вверх от сканируемой сейчас папки я хочу подняться), а в нём будет и кнопочка Отмена ;)
avmaksimov писал(а):Возникла идея, чтобы был список файлов на отдельной вкладке, где напротив папки "галочка". По умолчанию, из настроек "Исключений каталогов при поиске" (предлагаемая опция) включены все. А далее - можно снять. Или наоборот добавить (действует только на сеанс поиска = открытое окно).
Честно, мне лень проставлять флажки... Да и все папки вовремя не вспомнишь. А если я вижу, что ищет где-то не там и будет искать ещё долго, то пару кликов сделаю.
Да и реализация этого гораздо сложнее, чем предложенного мной... А вообще, против ничего не имею, в некоторых случаях может быть полезно.

Просто есть такие папки, что у них даже свойства медленно считаются, не то что поиск:

Код: Выделить всё

Size:           10.7 GB (11 572 240 944 bytes)
Size on disk:   11.2 GB (12 091 215 872 bytes)
Contains:       197 567 Files, 39 626 Folders
Я всего лишь дополнил вашу идею своей :)). Мне неудобно следить за поиском. Задал исключения и вперед.
С уважением, Андрей.
Аватара пользователя
Qwertiy
Охотник за багами
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2010 12:12 am

Сообщение Qwertiy »

avmaksimov писал(а):Я всего лишь дополнил вашу идею своей :)).
Согласен :)
Идея хорошая. Но требует усилий в плане реализации, особенно если будет возможность динамически менять исключения во время поиска...
avmaksimov писал(а):Мне неудобно следить за поиском. Задал исключения и вперед.
Я и не предлагал за ним следить. Просто обычно с поиском есть два варианта: либо поставил искать и куда-нибудь ушёл - тогда пусть перекапывает всё что угодно, либо поставил искать и продожнаешь что-то делать за компьютером. В последнем случае периодически посматриваешь на поиск - и вот когда обнаруживаешь, что он залез в папку, в которой будет копаться ещё минут 20, то очень хочется что-нибудь нажать, чтобы он там больше не рылся... А нечего :roll:
А вот заранее продумывать, что есть папки, которые стоит пропустить - как-то не по мне :)
Ответить