Предложения по улучшению окна Поиск файлов

Модератор: motyara

Altanzar
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2008 3:45 am

Предложения по улучшению окна Поиск файлов

Сообщение Altanzar »

Имхо, какие в нем я вижу недоработки (для русского интерфейса):

Разделим их на 2 части (чтобы легче было читать, ну и по значимости).
Первая часть:
  • Только для некоторых элементов есть акселераторы (смотреть нужно по всем закладкам), что не позволяет быстро с помощью клавиатуры перемещаться между контролами.
  • Фраза "Искать также в архивах" - это калька с английского. Лучше будет "Искать внутри архивов".
  • Глубина поиска и комбобокс как-то оторвано смотрятся друг от друга. Предлагаю фразу Глубина поиска поместить над комбобоксом. И если подвинуть чекбоксы влево на уровень нижних чекбоксов, то фразу и комбобокс модно приподнять вверх, тем самым еще освободив место в диалоге.
  • Для поиска файлов по содержимому необходимо нажать дополнительно чекбокс. С точки зрения юзабилити лучше чек-бокс убрать и искать по содержимому, если пользователь ввел какой-то текст в поле ввода. По этому же признаку делать (не)доступными параметры под строкой ввода.
  • Возле строки ввода поиска по содержимому сделать выпадающий список [Содержит/Не содержит]. Чекбокс "Файлы Не содержащие этот текст" убрать.
  • Визуально список Результаты поиска отличается по стилевому оформлению от других списков. Чем это обусловлено?
  • Из-за того, что пометка файла ВСЕГДА СЕРАЯ в списке результатов поиска непонятно, когда список сфокусирован.
  • Рамка Результаты поиска забирает ценное место в диалоге. И так понятно, что за список внизу. Предлагаю рамку с текстом убрать. А свободное место использовать для того чтобы расширить список найденных файлов.
Вторая часть:
  • Окно модальное! Нельзя начать запрос, и переключиться на выполнение других операций.
  • Имхо, окно перегружено контролами. Нету режимов отображения: Базовый/Расширенный
    (Для сравнение в файловом менеджере Nomad.NET поиск выполняется в фоне, после старта поиска, окно параметров закрывается и результаты сразу начинают выводяться на панель; есть три режима: Базовый/Расширенный/Полный)
  • Было бы желательно определять кодировку файлов автоматически (или на крайний случай пытаться искать во всех кодировках). Думаю многие со мной согласятся, что лучше чуть-чуть подождать, чем ничего не найти.
  • Элементы списка не окрашываются в соответсвии с правилами окрашивания файлов. Вообще имхо сюда напрашивается вставить файловую панель с колонками.
Найденные баги. Если о них знаете - просьба сильно не пинать...
  • Юникод в поиске не работает?! Например, имеем папку на диске D:\나라. Пытаюсь найти все файлы 나*.* на диске D:\. Программа выдает ВСЕ файлы на диске.
  • В окне Выбор дисков не работает кнопка OK, само окно должно называться Выбор дисков, или как-то иначе, но никак не Unreal Commander :)
  • При разрешении 800х600 окно не запоминает свое положение и открывается всегда в центре экрана, а когда начинаешь поиск -- перемещается, но не помещается полностью в экран, так что нижние кнопки не видны. Бывают даже ситуации, когда список вообще не отображается, на его месте отображаются нижние запрещенные кнопки, но поиск работает (выдает найдено столько то файлов)
Предлагаю добавить следующие горячие клавиши в окно (подчеркнутые буквы - это конечно хорошо, но 1) пользователь может сменить раскладку для ввода запроса и тогда переход по букве не сработает; 2)):
-- F9 (Ctrl+O) Загрузить запрос (по нажатию этого сочетания происходит смена закладки на третью, если она не активна и установка фокуса ввода в список Поисковые запросы, повторное нажатие загружает параметры запроса),
-- F2 (или Ctrl+S) Сохранить запрос,
-- F8 Удалить запрос,
-- F5 Перейти к файлу,
-- F6 Файлы->на панель,
-- F7 Начать/Прервать поиск,
-- F11 Browse for folder (кстати, она не переведена, может это потому, что у меня винда английская?),
-- F12 Диски

Предлагаю это все обсудить. Высказываемся товарищи, не стесняемся :)
Макс, а что ты думаешь по поводу моих предложений?
MiceRus
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Чт сен 11, 2008 3:06 pm

Re: Предложения по улучшению окна Поиск файлов

Сообщение MiceRus »

Altanzar писал(а):Имхо, какие в нем я вижу недоработки (для русского интерфейса):
[*]Фраза "Искать также в архивах" - это калька с английского. Лучше будет "Искать внутри архивов".
[*]Было бы желательно определять кодировку файлов автоматически (или на крайний случай пытаться искать во всех кодировках). Думаю многие со мной согласятся, что лучше чуть-чуть подождать, чем ничего не найти.
[*]В окне Выбор дисков не работает кнопка OK, само окно должно называться Выбор дисков, или как-то иначе, но никак не Unreal Commander :)
Отквотил тольок это, поскольку только по этим пунктам возникли вопросы.
1. Фраза "Искать в архивах" есть. но я не смог заставить ее быть активной. Что для этого надо сделать?
2. Насчет "чуть-чуть" подождать - не согласен. Искать во всех кодировках? ЗАчем? Между прочим, во второй раз поиск идет в разы быстрее, поскольку винда не настолько тупа :) Мое мнение, что если поиск во всех кодировках так важен, то сделать его чекбоксом.
3. В окне выбора дисков кнопка ОК прекрасно работает. А насчет заголовка окна - согласен.

И от себя добавлю. Зачем глубина поиска? Никак не могу придумать применение этому параметру..
Аватара пользователя
Max Diesel
Автор программы
Сообщения: 3431
Зарегистрирован: Пт окт 12, 2007 3:26 pm
Контактная информация:

Сообщение Max Diesel »

Altanzar писал(а):[*]Только для некоторых элементов есть акселераторы (смотреть нужно по всем закладкам), что не позволяет быстро с помощью клавиатуры перемещаться между контролами.
Согласен с мыслью о том, что надо бы их добавить к каждому CheckBox'у в программе, но на фоне видимого удобства отображения этих пунктов при работе программы есть еще и невидимое для большинства неудобство соответствующих строк в плане перевода их переводчиками на другие языки. По-нормальному горячие кнопки для каждой такой строки должны бы создаваться автоматически, но такую функцию я пока еще не сделал - может быть позже сделаю.
Altanzar писал(а):[*]Фраза "Искать также в архивах" - это калька с английского. Лучше будет "Искать внутри архивов".
В такой формулировке получилась однозначность поиска лишь в архивах... а вообще я не вижу в данной модификации (какой бы она не была) существенного улучшения в плане смысла или звучания.
Altanzar писал(а):[*]Глубина поиска и комбобокс как-то оторвано смотрятся друг от друга. Предлагаю фразу Глубина поиска поместить над комбобоксом. И если подвинуть чекбоксы влево на уровень нижних чекбоксов, то фразу и комбобокс модно приподнять вверх, тем самым еще освободив место в диалоге.
Похоже не принято во внимание то, что окно можно изменять по ширине... а вообще, насколько я знаю, в окне поиска уже весьма непросто перераспределить место так чтобы выглядело не "криво"...
Altanzar писал(а):[*]Для поиска файлов по содержимому необходимо нажать дополнительно чекбокс. С точки зрения юзабилити лучше чек-бокс убрать и искать по содержимому, если пользователь ввел какой-то текст в поле ввода. По этому же признаку делать (не)доступными параметры под строкой ввода.
Да, с этим пунктом согласен... впрочем там как раз имеет место горячая клавиша, позволяющая перейти к набору искомого текста нажатием Ctrl+"т". Да и заодно при факте существования привычки на наличие этого CheckBox'а будет как-то нехорошо лишать пользователей возможности поставить там флаг...
Altanzar писал(а):[*]Возле строки ввода поиска по содержимому сделать выпадающий список [Содержит/Не содержит]. Чекбокс "Файлы Не содержащие этот текст" убрать.
И что с того? Вот когда я в настройках программы объединил несколько RadioButton'ов с вариантами форматов имен:
форматы_имен.gif
форматы_имен.gif (11.7 КБ) 7119 просмотров
тогда получилась значительная экономия места на вкладке (подобное мероприятие можно было бы сделать и относительно способов быстрого поиска, но там вкладка еще не ломится от переизбытка RadioButton'ов), но что даст тот факт что я заменю один из CheckBox'ов одним ComboBox'ом? Места не прибавится, зато слегка разрушится системность (три CheckBox'а более едины чем два CheckBox'а и один ComboBox, даже если он красивый).
Altanzar писал(а):[*]Визуально список Результаты поиска отличается по стилевому оформлению от других списков. Чем это обусловлено?
Хм... не знаю. Я отличий не вижу. На мой взгляд список такой же как и везде...
Altanzar писал(а):[*]Из-за того, что пометка файла ВСЕГДА СЕРАЯ в списке результатов поиска непонятно, когда список сфокусирован.
Это действительно так. Некоторое время назад я намеревался сделать прорисовку списка в том же стиле, какой выбран для файловой панели, но отложил это мероприятие до лучших времен. Может быть однажды вернусь к этому и сделаю более рационально.
Altanzar писал(а):[*] Рамка Результаты поиска забирает ценное место в диалоге. И так понятно, что за список внизу. Предлагаю рамку с текстом убрать. А свободное место использовать для того чтобы расширить список найденных файлов.
Будучи на этот момент обладателем 22-дюймового монитора я конечно же не могу в полной мере ощутить проблемность использования программы на мониторе с разрешением 800x600. У меня обычно проблем с высотой списка результатов поиска не возникает - всегда есть резерв его растягивания по высоте. Я как-то надеюсь что большинство пользователей все-таки пользуются современными мониторами, а потому сожалею, но я вынужден отказать - в моем понимании эта рамка несет некоторую смысловую нагрузку, которая на мой взгляд важнее чем одна-две дополнительные строки в результатах поиска.
Altanzar писал(а):[*]Окно модальное! Нельзя начать запрос, и переключиться на выполнение других операций.
Формально оно все-таки не модальное... но эффект действительно подобный, то есть перейти на главную форму нельзя. Возможно со временем это будет изменено.
Altanzar писал(а):[*]Имхо, окно перегружено контролами. Нету режимов отображения: Базовый/Расширенный
(Для сравнение в файловом менеджере Nomad.NET поиск выполняется в фоне, после старта поиска, окно параметров закрывается и результаты сразу начинают выводяться на панель; есть три режима: Базовый/Расширенный/Полный)
Да, в этом есть здравая мысль, которая мне нравится. Но пока что совсем нет желания переделывать все под новый формат.
Altanzar писал(а):[*]Было бы желательно определять кодировку файлов автоматически (или на крайний случай пытаться искать во всех кодировках). Думаю многие со мной согласятся, что лучше чуть-чуть подождать, чем ничего не найти.
Насчет "чуть-чуть" - это как-то излишне скромно сказано. Фактически время поиска увеличится в то количество раз, какое количество кодировок будет задано перебрать. Пока что это в планы не входит, но если вдруг наступит момент когда останется недореализованное желание добавить что-нибудь новое, то возможно и это будет добавлено.
Altanzar писал(а):[*]Элементы списка не окрашываются в соответсвии с правилами окрашивания файлов. Вообще имхо сюда напрашивается вставить файловую панель с колонками.
С файловыми панелями дела обстоят напряженно - по-нормальному надо бы их изложить в виде отдельных компонентов, но для этого не хватает умений и желания.
Altanzar писал(а):Найденные баги. Если о них знаете - просьба сильно не пинать...
[*]Юникод в поиске не работает?! Например, имеем папку на диске D:\나라. Пытаюсь найти все файлы 나*.* на диске D:\. Программа выдает ВСЕ файлы на диске.
Да, фактически на этот момент там используется функция проверки соответствия маске, которая не имеет юникодных аналогов в моем инструментарии. В некоторых случаях она сработает корректно (если в именах искомых файлов/каталогов идет чередование юникодных и латинских символов), но в приведенном примере она действительно будет не точна. Надеюсь со временем это будет исправлено.
Altanzar писал(а):[*]В окне Выбор дисков не работает кнопка OK, само окно должно называться Выбор дисков, или как-то иначе, но никак не Unreal Commander :)
Кнопка вроде бы работает, а вот в заголовке окна действительно проставляется имя программы... я внес это в список исправлений, но когда наконец доберусь до этого пункта - не знаю. Если бы программа была только на русском языке, то конечно же исправил бы сразу.
Altanzar писал(а):[*]При разрешении 800х600 окно не запоминает свое положение и открывается всегда в центре экрана, а когда начинаешь поиск -- перемещается, но не помещается полностью в экран, так что нижние кнопки не видны. Бывают даже ситуации, когда список вообще не отображается, на его месте отображаются нижние запрещенные кнопки, но поиск работает (выдает найдено столько то файлов)
Как я уже говорил где-то на форуме об этом окне - программа не была рассчитана на работу с таким разрешением... изначальная заточка шла под 1024x768.
Altanzar писал(а):Предлагаю добавить следующие горячие клавиши в окно (подчеркнутые буквы - это конечно хорошо, но 1) пользователь может сменить раскладку для ввода запроса и тогда переход по букве не сработает; 2)):
-- F9 (Ctrl+O) Загрузить запрос (по нажатию этого сочетания происходит смена закладки на третью, если она не активна и установка фокуса ввода в список Поисковые запросы, повторное нажатие загружает параметры запроса),
-- F2 (или Ctrl+S) Сохранить запрос,
-- F8 Удалить запрос,
-- F5 Перейти к файлу,
-- F6 Файлы->на панель,
-- F7 Начать/Прервать поиск,
-- F11 Browse for folder (кстати, она не переведена, может это потому, что у меня винда английская?),
-- F12 Диски
Жаль, но я не вижу в этом большого смысла, во всяком случае сейчас. Тем более просматривается некоторая неоднозначность предложенных кнопок для указанных действий. Может быть позже я рассмотрю этот аспект.

P.S. Пожалуйста не нужно таких масштабных сообщений, я в жизни прочитал всего-то две книги (округлено в меньшую сторону) и благодаря таким сообщениям у меня появляется ощущение что их уже три.
Altanzar
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2008 3:45 am

Re:

Сообщение Altanzar »

Max Diesel писал(а):
Altanzar писал(а):[*]Для поиска файлов по содержимому необходимо нажать дополнительно чекбокс. С точки зрения юзабилити лучше чек-бокс убрать и искать по содержимому, если пользователь ввел какой-то текст в поле ввода. По этому же признаку делать (не)доступными параметры под строкой ввода.
Да, с этим пунктом согласен... впрочем там как раз имеет место горячая клавиша, позволяющая перейти к набору искомого текста нажатием Ctrl+"т". Да и заодно при факте существования привычки на наличие этого CheckBox'а будет как-то нехорошо лишать пользователей возможности поставить там флаг...
... можно чекбокс превратить в обычный статик - текст с горячей клавишей...
Max Diesel писал(а):
Altanzar писал(а):[*]Возле строки ввода поиска по содержимому сделать выпадающий список [Содержит/Не содержит]. Чекбокс "Файлы Не содержащие этот текст" убрать.
И что с того? Вот когда я в настройках программы объединил несколько RadioButton'ов с вариантами форматов имен, тогда получилась значительная экономия места на вкладке (подобное мероприятие можно было бы сделать и относительно способов быстрого поиска, но там вкладка еще не ломится от переизбытка RadioButton'ов), но что даст тот факт что я заменю один из CheckBox'ов одним ComboBox'ом? Места не прибавится, зато слегка разрушится системность (три CheckBox'а более едины чем два CheckBox'а и один ComboBox, даже если он красивый).
вопрос не в сколько в красоте, сколько в восприятии. имхо, стало бы понятнее, чем сейчас.
Max Diesel писал(а):
Altanzar писал(а):[*]Визуально список Результаты поиска отличается по стилевому оформлению от других списков. Чем это обусловлено?
Хм... не знаю. Я отличий не вижу. На мой взгляд список такой же как и везде...
Я имел в виду двойную или тройную рамку. Кстати, встречал ее еще в нескольких диалогах. Какой смысл вкладывался в эту рамку?
Max Diesel писал(а):
Altanzar писал(а):[*]Было бы желательно определять кодировку файлов автоматически (или на крайний случай пытаться искать во всех кодировках). Думаю многие со мной согласятся, что лучше чуть-чуть подождать, чем ничего не найти.
Насчет "чуть-чуть" - это как-то излишне скромно сказано. Фактически время поиска увеличится в то количество раз, какое количество кодировок будет задано перебрать. Пока что это в планы не входит, но если вдруг наступит момент когда останется недореализованное желание добавить что-нибудь новое, то возможно и это будет добавлено.
Тут тоже речь шла о юзабилити для пользователя и главная мысль была - определить кодировку автоматически по первым 10-100 символам. Кстати, можно было бы радио кнопки заменить комбобоксом :wink:
Max Diesel писал(а):
Altanzar писал(а):[*]При разрешении 800х600 окно не запоминает свое положение и открывается всегда в центре экрана, а когда начинаешь поиск -- перемещается, но не помещается полностью в экран, так что нижние кнопки не видны. Бывают даже ситуации, когда список вообще не отображается, на его месте отображаются нижние запрещенные кнопки, но поиск работает (выдает найдено столько то файлов)
Как я уже говорил где-то на форуме об этом окне - программа не была рассчитана на работу с таким разрешением... изначальная заточка шла под 1024x768.
Так самое интересное, что окно прекрасно помещается в 800x600, но нужно нажать дополнительную кнопку - максимизировать. А какие еще диалоги затачивались под 1024x768? По-моемому все остальные помещаются в 800х600.
Max Diesel писал(а):
Altanzar писал(а):Предлагаю добавить следующие горячие клавиши в окно...
-- F6 Файлы->на панель,
Жаль, но я не вижу в этом большого смысла
Прошу добавить только F6.
Max Diesel писал(а): P.S. Пожалуйста не нужно таких масштабных сообщений, я в жизни прочитал всего-то две книги (округлено в меньшую сторону) и благодаря таким сообщениям у меня появляется ощущение что их уже три.
Смею предложить прочитать книгу по проектированию пользовательского интерфейса Джеф Раскин "Интерфейс: новые направления в проектировании компьютерных систем".
Аватара пользователя
panter_dsd
Охотник за багами
Сообщения: 228
Зарегистрирован: Чт окт 18, 2007 6:20 pm
Откуда: г.Таганрог
Контактная информация:

Re: Предложения по улучшению окна Поиск файлов

Сообщение panter_dsd »

У меня разрешение 1024*768 и при поиске диалог убегает так, что низ его скрывается. Вообще нахрена он прыгает? Уже давно просил (да и не только я), чтобы диалог поиска сохранял свой размер и положение. Действительно, достало уже. :evil:
А с Altanzar я согласен практически по всем пунктам. Вот по поводу определения кодировок не согласен. Представь что будет, если невозможно определить кодировку по началу файла.... поиск ничего не найдет в этом случае.
Последний раз редактировалось panter_dsd Вс ноя 23, 2008 7:38 pm, всего редактировалось 1 раз.
С уважением.
Пантер.
Аватара пользователя
Max Diesel
Автор программы
Сообщения: 3431
Зарегистрирован: Пт окт 12, 2007 3:26 pm
Контактная информация:

Сообщение Max Diesel »

Altanzar писал(а):Я имел в виду двойную или тройную рамку. Кстати, встречал ее еще в нескольких диалогах. Какой смысл вкладывался в эту рамку?
Вероятно никакого особого смысла в рамку не вкладывалось... разве что желание чтобы она выглядела не так заурядно как у всех...
Altanzar писал(а):Тут тоже речь шла о юзабилити для пользователя и главная мысль была - определить кодировку автоматически по первым 10-100 символам. Кстати, можно было бы радио кнопки заменить комбобоксом :wink:
Насчет 10-100 байтов вопрос сложный - то есть Юникод можно таким образом определить, а вот насчет всяких других кодировок - на мой взгляд это не так просто как хотелось бы. Кнопки действительно можно было бы заменить ComboBox'ом, полагаю я это сделаю чуть позже.
Altanzar писал(а):А какие еще диалоги затачивались под 1024x768? По-моемому все остальные помещаются в 800х600.
В данном случае я имел в виду что на момент компоновки окон я пользовался разрешением 1024x768, соответственно про бОльшие разрешения я полагал что с ними-то проблем тем более не будет и не проверял на них, а на меньших не старался запускать программу, лишь ориентировался на пиксельную ширину и высоту окон.
Altanzar писал(а):Смею предложить прочитать книгу по проектированию пользовательского интерфейса
Так уж сложилось, что чтение книг не по моей части. Вот если по ней сняли бы фильм... впрочем про фильм это конечно же шутка - лучше уж компьютерную игру.
Аватара пользователя
panter_dsd
Охотник за багами
Сообщения: 228
Зарегистрирован: Чт окт 18, 2007 6:20 pm
Откуда: г.Таганрог
Контактная информация:

Re: Предложения по улучшению окна Поиск файлов

Сообщение panter_dsd »

Интересно, а программирование ты по фильму изучал или по игре?
С уважением.
Пантер.
Аватара пользователя
Max Diesel
Автор программы
Сообщения: 3431
Зарегистрирован: Пт окт 12, 2007 3:26 pm
Контактная информация:

Сообщение Max Diesel »

По игре конечно. Впрочем относительно нее я выступал не в роли игрока, в роли разработчика движка.
Diff
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 4:44 pm

Re: Предложения по улучшению окна Поиск файлов

Сообщение Diff »

Не хватает галки "Искать слово целиком" при поиске файлов с текстом.
Аватара пользователя
Max Diesel
Автор программы
Сообщения: 3431
Зарегистрирован: Пт окт 12, 2007 3:26 pm
Контактная информация:

Сообщение Max Diesel »

Diff писал(а):Не хватает галки "Искать слово целиком" при поиске файлов с текстом.
Как должен происходить поиск при снятом этом флаге?
Diff
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 4:44 pm

Re: Предложения по улучшению окна Поиск файлов

Сообщение Diff »

При снятом - так как происходит сейчас. А при установленном - так, как этот флаг сделан везде: выводить найденное, если оно не являетя частью другого слова.
Аватара пользователя
Max Diesel
Автор программы
Сообщения: 3431
Зарегистрирован: Пт окт 12, 2007 3:26 pm
Контактная информация:

Сообщение Max Diesel »

Возможно самое время узнать что такое "Регулярные выражения". Скажу сразу, что в данном вопросе я специалистом не являюсь, а потому и мне пришлось поискать информацию об этом сейчас. Если поставить флаг "Регулярные выражения" (для поиска текста) и в качестве строки поиска вписать вот так:
[\. ,]дебагер[\. ,]
то вероятно будут найдены все файлы с "дебагерами", по бокам от которых находятся либо точки, либо пробелы, либо запятые.
Павел79
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн апр 12, 2010 3:43 pm

Про Юникод

Сообщение Павел79 »

Привет.
Не подскажите, когда будет работать поиск в юникод-файлах?
Стоит галочка UTF-8, но результат отрицательный...
Аватара пользователя
Alex
Сообщения: 649
Зарегистрирован: Чт окт 18, 2007 6:19 pm
Контактная информация:

Сообщение Alex »

галочка "Слово целиком" *нужна. REGEX - "не катит"
Павел79
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн апр 12, 2010 3:43 pm

Re: Предложения по улучшению окна Поиск файлов

Сообщение Павел79 »

Вы немного перепутали две разных проги: Unreal Commander и Total Commander. :)
В Unreal нет таких галочек.

Кстати, в Total есть кроме UTF-8 еще галочка Unicode, в отличие от Unreal.
Вообще, я раньше думал, что Unicode и UTF-8 — одно и то же.
Оказалось, что нет, второе есть разновидность первого.
К примеру, формат doc это именно Unicode, а не UTF-8.
Поэтому в Total поиск положительный, в Unreal отрицательный.

Лучше иметь возможность искать во всех распространенных кодировках сразу, как в Far (Win, DOS, все развновидности Unicode).
Там это сделано по умолчанию.
Очень удобно, не надо думать какую галочку поставить.
Ответить