Архивирование в текущую панель

Модератор: motyara

Diff
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 4:44 pm

Архивирование в текущую панель

Сообщение Diff »

Alt-F5 архивирует файлы в противоположную панель, тогда как в 9 случаях из 10 архив нужно получить там же, где лежат файлы. Это можно настроить?
Аватара пользователя
kostik-aaron
Охотник за багами
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Пт фев 15, 2008 12:34 pm
Откуда: Зеленоград
Контактная информация:

Re: Архивирование в текущую панель

Сообщение kostik-aaron »

Не знаю, по логике вещей как раз вторая панель сделана для этих целей. А то F5, F6 тоже тогда придётся делать с возможностью копирования/перемещения в пределах одной панели. Нелогично. Двухпанельные файловые менеджеры потому и стали популярными, что в 9 из 10 случаев надо работать с разными папками :)
Настоящий инженер учится всю жизнь!
Diff
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 4:44 pm

Re: Архивирование в текущую панель

Сообщение Diff »

Копирования и перемещения в пределах одной панели в принципе быть не может. Это аналог команд cp и mv и тот кто их использует - делает это для перемещения файлов.
А архивирование - это операция создания архива аналогичная, например, команде zip. Которая по умолчанию предполагает архивацию без перемещения архива куда-либо. UC же производит именно архивирование с перемещением, что является неинтуитивным и оказывается неприятным сюрпризом если в другой панели открыт, например, удаленный FTP или сетевой диск.
Аватара пользователя
panter_dsd
Охотник за багами
Сообщения: 228
Зарегистрирован: Чт окт 18, 2007 6:20 pm
Откуда: г.Таганрог
Контактная информация:

Re: Архивирование в текущую панель

Сообщение panter_dsd »

А я полностью согласен с kostik-aaron. Меня в фаре убивала фича архивирования в текущую папку. Бр-р-р. Пока привыкнешь... А если так нужно, то можно через контекстное меню, допустим 7z.
С уважением.
Пантер.
Diff
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 4:44 pm

Re: Архивирование в текущую панель

Сообщение Diff »

Я, собственно, открыл тему не ради спора кому что удобнее, а с вопросом можно ли это настроить.
Аватара пользователя
Max Diesel
Автор программы
Сообщения: 3431
Зарегистрирован: Пт окт 12, 2007 3:26 pm
Контактная информация:

Сообщение Max Diesel »

Полагаю в окне запроса об архивировании можно банально убрать путь и оставить лишь имя файла архива... архив попадет в тот же каталог, где находятся архивируемые каталоги/файлы.
DonVan Lab
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн фев 22, 2010 4:10 pm

Re: Архивирование в текущую панель

Сообщение DonVan Lab »

Max Diesel писал(а):Полагаю в окне запроса об архивировании можно банально убрать путь и оставить лишь имя файла архива... архив попадет в тот же каталог, где находятся архивируемые каталоги/файлы.
Max, на твоём месте я бы реализовал настройку пути запроса. Т.е. я имею ввиду вот что. В окно запроса добавить как минимум два пунктика. Если пользователь выбирает, к примеру, первый, то в строку запроса об архивировании добавляется полный путь к текущему каталогу файла(тобишь архив создаётся в папке выделенного файла(папки)) выделенного для архивирования, либо если пользователь выбирает второй пунктик, то в строку запроса добавляется путь как в текущей - 770 сборке. Т.е. просто - (Раздел текущего диска:\Имя файла(папки))!
Изображение
Аватара пользователя
Max Diesel
Автор программы
Сообщения: 3431
Зарегистрирован: Пт окт 12, 2007 3:26 pm
Контактная информация:

Сообщение Max Diesel »

К сожалению я не являюсь приверженцем большого количества настроек... тем более что в данном случае никакой новой функциональности не будет добавлено - оба варианта и сейчас возможны, отличие лишь в нажатии кнопки Delete для удаления всего предложенного пути...
DonVan Lab
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн фев 22, 2010 4:10 pm

Re: Архивирование в текущую панель

Сообщение DonVan Lab »

Max Diesel писал(а):К сожалению я не являюсь приверженцем большого количества настроек... тем более что в данном случае никакой новой функциональности не будет добавлено - оба варианта и сейчас возможны, отличие лишь в нажатии кнопки Delete для удаления всего предложенного пути...
Всё понятно, я поддерживаю эту позицию, хотя в некоторых случаях это можно расценить как неудобство..

Опять же, если бы внутри UC был какой-нибудь эвристический алгоритм, который бы сам выбирал - подставлять полный путь или минимальный, то и никаких лишних свойств и кнопок не нужно было бы реализовывать! :) Но стоит ли нагромождать код и голову этим алгоритмом? Это уже другой вопрос.. :)
Изображение
Аватара пользователя
Qwertiy
Охотник за багами
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2010 12:12 am

Re: Эвристический алгоритм

Сообщение Qwertiy »

DonVan Lab писал(а):Опять же, если бы внутри UC был какой-нибудь эвристический алгоритм, который бы сам выбирал - подставлять полный путь или минимальный, то и никаких лишних свойств и кнопок не нужно было бы реализовывать! :)
Вы что?!
Я не противник эвристических алгоритмов, даже предлагал использовать некоторые
(https://forum.unrealcommander.net/viewto ... 5141#p5141,
https://forum.unrealcommander.net/viewto ... 5197#p5197)...
Но каждый раз при архивации смотреть, а правильно ли UC угадал куда архивировать!
DonVan Lab
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн фев 22, 2010 4:10 pm

Re: Архивирование в текущую панель

Сообщение DonVan Lab »

Qwertiy писал(а):Вы что?!
Я не противник эвристических алгоритмов, даже предлагал использовать некоторые
Тут дело даже не в этом, а в желании вообще забивать этим голову.. :) Я не предлагаю никаких алгоритмов, так как пока самому эта мысль является новой. На этот счёт ещё нужно поразмышлять.. Я просто свою логику и мысли направил в ту сторону, в которую считаю нужным на данном этапе.
Qwertiy писал(а):Но каждый раз при архивации смотреть, а правильно ли UC угадал куда архивировать!
А и не нужно смотреть, так как сгенерированный путь вы увидите и сможете исправить перед самой архивацией. Более расширенную логику этого алгоритма я попытаюсь позже представить на словах и, возможно, коде..
Изображение
Аватара пользователя
Qwertiy
Охотник за багами
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2010 12:12 am

Re: Эвристический алгоритм

Сообщение Qwertiy »

DonVan Lab писал(а):
Qwertiy писал(а):Но каждый раз при архивации смотреть, а правильно ли UC угадал куда архивировать!
А и не нужно смотреть, так как сгенерированный путь вы увидите и сможете исправить перед самой архивацией. Более расширенную логику этого алгоритма я попытаюсь позже представить на словах и, возможно, коде..
Сами же пишете "сгенерированный путь вы увидите"...

В том-то и дело, что если мне надо просто быстро скопировать файлы на флешку, предварительно их заархивировав, я могу нажать Enter даже не читая что написано в окне...
Если же я хочу создать архив чтобы сэкономить место на диске, то я из контекстного меню выберу 7-Zip, причём не пункт добавить к *.7z, а вызов окна настроек... При этом пункт "В этой панели" мне не понадобится...

PS: очень хочется увидеть предлагаемый вами вариант эвристического алгоритма... Если придумаете, то обязательно напишите!
DonVan Lab
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн фев 22, 2010 4:10 pm

Re: Архивирование в текущую панель

Сообщение DonVan Lab »

Qwertiy писал(а):Сами же пишете "сгенерированный путь вы увидите"...
Действительно, затупил.. :)
Qwertiy писал(а):В том-то и дело, что если мне надо просто быстро скопировать файлы на флешку, предварительно их заархивировав, я могу нажать Enter даже не читая что написано в окне...
Если же я хочу создать архив чтобы сэкономить место на диске, то я из контекстного меню выберу 7-Zip, причём не пункт добавить к *.7z, а вызов окна настроек... При этом пункт "В этой панели" мне не понадобится...
Согласен, не понадобится.. С этой стороны вы правы. С другой же стороны, что значит предварительно их заархивировав? Вы, наверное, меня не поняли.. Я хочу сказать, что финальное расположение архивированного файла можно выбрать проанализировав глубину вложенности папки, в которой находиться файл для архивирования. Может у меня маловато опыта, но его достаточно, чтобы предложить на обсуждение свою простую идею:
Qwertiy писал(а):PS: очень хочется увидеть предлагаемый вами вариант эвристического алгоритма... Если придумаете, то обязательно напишите!
Я не профессионал или избранный какой-то, чтобы изобретать велосипед. Алгоритм, который я хочу вам предложить, прост как поросёнок! :) Раз пользователи ничего не просят менять, значит ничего сверхъестественного придумывать и не нужно. Вы это хотели сказать? :) Но тем не менее я хочу предложить на обсуждение вот какую штуку. Психология пытливых пользователей очень предсказуема и практически не отличается друг от дружки. Когда мы прячем свои файлы глубоко(я имею ввиду глубину вложенности папки, в которой предположительно находиться файл для архивирования), то практически всегда, если что-то хотим в этой глубоко-вложенной папке заархивировать, делаем это в её же саму, чтобы потом этот файл нигде не искать по диску.

Отсюда можно сделать вывод. Подсчитывать глубину вложенности папки, которую хотите заархивировать или файл, в ней находящийся. Если глубина больше какого-то определённого уровня, то добавлять в окно запроса на архивацию путь ведущий в текущую папку, иначе, если глубина вложенности меньше этого уровня, то оставить минимальный путь в заглавную дирректорию диска, чтобы, опять же, не искать файл где-то в папках с большой глубиной вложенности. Вот как бы так.. Не знаю правда на сколько эта штука практична, но, я думаю, она имеет место быть.
Изображение
Аватара пользователя
Qwertiy
Охотник за багами
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2010 12:12 am

Re: Эвристический алгоритм

Сообщение Qwertiy »

DonVan Lab писал(а):Согласен, не понадобится.. С этой стороны вы правы. С другой же стороны, что значит предварительно их заархивировав?
Привожу пример с дискетой, который произошёл несколько лет назад. Могу заверить, что с флешкой примерно то же самое, причём принципиальной зависимости от файлового менеджера не будет...
Берём папку в 1 Мб, но с большим количеством файлов и на старом компьютере записываем её на дискету (в FAR'е), что занимает около 5-7 минут. Копируем файлы с дискеты на новый компьютер (во Фрегате), что занимает ещё 15-20 минут.
А можно по-другому. Архивируем без сжатия - 1-2 минуты, записываем на дискету - тоже 1-2 минуты, копируем с дискеты - меньше минуты и разархивируем за минуту. Всего 5-7 минут вместо 20-30...
DonVan Lab писал(а):Подсчитывать глубину вложенности папки, которую хотите заархивировать или файл, в ней находящийся. Если глубина больше какого-то определённого уровня, то добавлять в окно запроса на архивацию путь ведущий в текущую папку, иначе, если глубина вложенности меньше этого уровня, то оставить минимальный путь в заглавную дирректорию диска, чтобы, опять же, не искать файл где-то в папках с большой глубиной вложенности. Вот как бы так.. Не знаю правда на сколько эта штука практична, но, я думаю, она имеет место быть.
Что же касается Вашего алгоритма, то лично мне он скорее будет вреден, чем полезен. Теперь уже не только из-за того, что я в принципе не использую UC для архивирования в случае, если мне действительно нужно ужать файл, но и потому, что мне скорее пригодится обратный. Т.е. я скорее оставлю крупный архив в каталоге второго или третьего уровня, а мелкие архивы из глубоких папок отправлю в другую панель - архивировать всякую мелочь для хранения обычно бессмысленно.
DonVan Lab писал(а):
Qwertiy писал(а):PS: очень хочется увидеть предлагаемый вами вариант эвристического алгоритма... Если придумаете, то обязательно напишите!
Раз пользователи ничего не просят менять, значит ничего сверхъестественного придумывать и не нужно. Вы это хотели сказать? :)
Нет. Мне действительно было интересно, хотя я ожидал чего-то более необычного и более эвристического... Привожу пример, такого алгоритма.
Если для архивирования предназначена папка, отношение размера которой к количеству файлов в ней меньше некоторой величины, и в другой панели открыт сменный или сетевой диск, то предлагать архивацию без сжатия в другую панель. Если же в папке находится много файлов, которые могут быть эффективно сжаты (txt, html, doc, fb2 и др.) или только несколько (не больше 4) очень больших файлов, то предлагать максимальное сжатие в эту панель.

Теперь объясню, почему я не хочу, чтобы этот алгоритм был реализован:
1. Как я уже писал - чтобы не проверять путь.
2. Выполнение этого алгоритма может потребовать много времени, а на некоторых папках (несколько Гб, несколько сотен тысяч файлов) настолько много, что даже появится желание прибить всё из Диспетчера задач (если его ещё удастся вызвать)... Хотя здесь можно присобачить отсечение по времени (т.е. принимать решение через 1 секунду после вызова, по данным, которые уже удалось получить)...
3. Всё равно всего не предусмотришь, особенно так... Скорее всего при использовании этого алгоритма выяснится, что в половине случаев он даёт не тот путь, который хотелось бы увидеть...
Tezcatlipoca
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2010 3:57 am

Re: Архивирование в текущую панель

Сообщение Tezcatlipoca »

Вопрос был "Архивирование в текущую панель". В смысле, в ту же папку.
А кто мешает открыть одну и ту же папку на обеих панелях? Делов на секунду, и ничего не нужно менять (удалять) в пути к архиву.
Закрыто