Несколько предложений по юзабилити №2

Модератор: motyara

Аватара пользователя
Fuhrer
Охотник за багами
Сообщения: 127
Зарегистрирован: Ср мар 03, 2010 12:51 am

Несколько предложений по юзабилити №2

Сообщение Fuhrer »

Улучшения диалога "Файл уже существует".
1. Переименовать собственно диалог в "Файл уже существует". Название диалога "Unreal Commander" мало чего говорит непосвящённому.
2. Галочка "Применять ко всем" действительно неудобна. Она становится удобной только после чтения форума, что тоже неудобно. Тем более неудобно узнавать, что нужно почитать форум или справку для того, чтобы неудобная галка стала удобной. Короче, предлагаю переименовать галку в "Применять ко всем (Ctrl)". Может это и не красиво, зато сразу множество людей оценят удобство, которое по факту есть, но его нет в реальности (из-за незнания).
3. Галку "Применять ко всем" предлагаю сделать отключённой всегда. Она должна включаться только когда нажат Ctrl, и отключаться когда отпущен. Это соответствует общей логике применения кнопок-модификаторов: сама кнопка ничего не изменяет, а только влияет на то действие, которое произойдёт при нажатии на другую кнопку. Тогда, нажимая Ctrl+Enter, я буду знать, что гарантированно получу действие "Применять ко всем", что бы там у меня в диалоге не было написано. Это удобно, вселяет уверенность.
4. При включённой опции "Применять ко всем" предлагаю сразу заменять надписи на основных кнопках. Тогда пользователь сразу будет видеть к чему приведёт нажатие им нужной кнопки, не утруждая себя представлением всего процесса с учётом всех галочек. То есть при зажатой кнопке Ctrl кнопка "Заменить" должна по-быстрому переименовываться в "Заменить все".
5. Таймер автопропуска предлагаю сделать.... нежнее. Сейчас он считает с непоколебимостью бомбы террориста-смертника: единственный способ остановить отсчёт - лихорадочно принять какое-то решение. А ведь автоотсчёт сделан с одной целью: не останавливать процесс, если пользователь отсутствует/спит. Если же он как-то проявил свой интерес к вопросу - ему надо дать возможность подумать. Советую обдумать прерывание таймера (сам отпишусь на эту тему позже).
6. Предлагаю объединить варианты "Переименовать" и "Переименовать существующий", поскольку они практически идентичны, за исключением файла-цели. Выбор цели переименования можно сделать в самом диалоге переименования. Логика: сначала пользователь решает, что оба файла (и источник, и цель) ему нужны, поэтому один их нужно переименовать, а уже потом решает какой файл переименовывать - исходный или конечный. Вот это последнее решение уже можно принимать и в диалоге переименования. Не нужно будет судорожно соображать какой из двух идентичных диалогов выбрать.
7. Если выбрать галку "Применять ко всем", потом нажать "Переименовать существующий", а в диалоге выбрать "Ручное переименование", весь диалог копирования зависнет после первого скопированного-переименованного файла. При опции переименования копируемого файла всё обрабатывается верно.

Вообще, есть большое желание убрать кнопку "Другие действия" и разместить её содержимое на основной панели диалога. Предлагаю это обсудить ниже.
Аватара пользователя
Qwertiy
Охотник за багами
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2010 12:12 am

Сообщение Qwertiy »

3. Ctrl оставьте в покое. Он переключает флаг и это хорошо. Я просил добавить обработку Shift по аналогии с Проводником (https://forum.unrealcommander.net/viewto ... 5303#p5303). Добавлено, но не так как надо... Я имел в виду именно как в Проводнике - если нажат Shift, то применять ко всем, а не делать ещё один переключатель флага. Менять надо именно Shift, а не Ctrl.
4. Только опционально. Изменение надписей при установке флага будет запутывать пользователя.
5. Поддерживаю. Я уже предлагал флажок "Приостановить отсчёт", правда для другого диалога (https://forum.unrealcommander.net/viewto ... 5071#p5071, https://forum.unrealcommander.net/viewto ... t=15#p5084). Но предложение осталось без внимания.
6. Поддерживаю.
8. Напоминаю про предложенное автосравнение (https://forum.unrealcommander.net/viewto ... 5303#p5303). Тогда кнопка "Другие действия" действительно будет редко использоваться.
Аватара пользователя
Fuhrer
Охотник за багами
Сообщения: 127
Зарегистрирован: Ср мар 03, 2010 12:51 am

Re:

Сообщение Fuhrer »

Qwertiy писал(а):если нажат Shift, то применять ко всем, а не делать ещё один переключатель флага. Менять надо именно Shift, а не Ctrl.
Ну, по логике все три клавиши (Ctrl, Shift, Alt) это модификаторы. Они все должны работать исключительно в связке с другими, значащими клавишами. Исключения в интерфейсе Windows есть, но это только исключения (Alt активирует меню программы, Ctrl+Shift переключает раскладку).
То есть по логике и тот, и тот должны работать как модификаторы: галка установлена только в момент нажатой кнопки. Но с такой логикой не вижу смысла держать обе клавиши: одной будет более, чем достаточно. Хотя и вариант "Shift как временный модификатор, Ctrl - с памятью" тоже соглашусь.
Qwertiy писал(а):4. Только опционально. Изменение надписей при установке флага будет запутывать пользователя.
Отнюдь. Пользователь будет прямым текстом видеть что произойдёт при конкретном положении галки. Весьма наглядно, как по мне.
Если честно, мне вообще эта галка не нравится. Я бы её заменил на надпись вроде "Для применения выбора ко всем подобным файлам удерживайте Shift ". Этого достаточно, чтобы пользователь раз нажал, а дальше он уже увидит, что при нажатой Shift все кнопки становятся немного другими, а значит меняется и их функциональность. Галочка же здесь бесполезна по определению - она не сохраняет никакое значение, ведь, будучи установленной однажды, она уже в этой очереди копирования не появится, а в следующей будет опять пустой. То есть функция галки, по сути, ничем не отличается от функции кнопки - каждое нажатие не связано с предыдущими. Поэтому рационально: а). Для "клавиатурщиков" - написать о Шифте, и забыть. Удерживать Shift легче, чем установить галку. б). Для "мышатников" - написать о средней кнопке. Иначе никто и никогда не узнает о такой опции. Типичный юзер (не обязательно чайник, просто пользователь) не полезет ни на форум, ни в справку, чтобы прочесть об одной кнопке мыши в одном диалоге. Ведь он не знает, что такая функция есть, и не знает, что её можно искать. Я вот тоже случайно узнал, потому что хотел сам подобное предложить. Галочку же нужно убрать, она бесполезна. ИМХО.

Не утомил? Вторая часть сообщения - позже.
Аватара пользователя
Fuhrer
Охотник за багами
Сообщения: 127
Зарегистрирован: Ср мар 03, 2010 12:51 am

Re: Несколько предложений по юзабилити №2

Сообщение Fuhrer »

Вот мое предложение того, как может выглядеть диалог замены.
MyDialog with file.jpg
Сразу приношу извинения за некорректную работу TabStop'ов, то есть клавиатурного управления кнопками (в программе). Это лишь демонстрация концепта.

Преимущества:
1. Две строки кнопок. Визуально здесь 6 кнопок.
2. Никаких галочек - всё работает железно. Нажал-получил.
3. Полную функциональность диалога можно раскрыть (изучить) не читая справок/форумов.
4. Для выбора с клавиатуры: перейти на нужную кнопку, нажать её (если нужно, удерживая Shift).
5. Для выбора мышью: просто нажать одну нужную кнопку. При этом меньшая из них не менее удобна, чем галочка "Применить для всех" в нынешнем диалоге.
6. Отмена очереди и отдельного задания интегрирована в сам диалог. Никаких раздражающих переспрашиваний.

Недостатки:
1. Кнопки прыгают. Может пугать.
2. Фактически кнопок 10 (в моём примере фактически 14, некоторые спрятаны), что немало.

Тестировалось только на Wndows XP sp3.
Да, забыл сюда впендюрить автоотсчёт, сделаю как-нибудь в следующей "версии", если она будет. Да и продумать бы его надо.
Аватара пользователя
Qwertiy
Охотник за багами
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2010 12:12 am

Сообщение Qwertiy »

Не надо столько кнопок! Флажок - идеальный вариант. Всё, что нужно, это
Fuhrer писал(а):"Shift как временный модификатор, Ctrl - с памятью"
Да, ещё автосравнение.
Аватара пользователя
Fuhrer
Охотник за багами
Сообщения: 127
Зарегистрирован: Ср мар 03, 2010 12:51 am

Re: Несколько предложений по юзабилити №2

Сообщение Fuhrer »

Qwertiy писал(а):Да, ещё автосравнение.
Кстати, забыл спросить: а как оно должно работать? То есть для каких ситуёвин такое нужно? Мне бы хотелось понять.
Qwertiy писал(а):Не надо столько кнопок! Флажок - идеальный вариант.
А чем плохо много кнопок? Давайте обдумает без лишних эмоций.
1. Конечно же, это пугает. Когда кнопок много, в них сложнее разобраться, их смысл сложнее охватить одним взглядом, их дольше нужно перечитывать, пока найдёшь нужную, их сложнее запомнить. В целом, плохо это именно сложностью.
2. Удобство клавиатурщика. Если кнопок много, выбрать одну их них стрелками, а тем более табом становится сложно.
3. Удобство для мышковода. Здесь всё не так печально. Главное, чтобы кнопки были не слишком малы. А попасть в одну кнопку из десяти не сложнее, чем в одну их трёх, при условии, что они одинакового размера.

Итак, в моём варианте:
1. Кнопок больше, это да. Но маленькие кнопки являются подвидом больших, и дополнительную смысловую нагрузку почти не несут. Конечно, такой подход немного непривычен, но он вполне интуитивен. Кстати, в моём варианте вариантов выбора больше. Есть возможность отменить всю очередь, и есть возможность заменить более новые файлы (см меню "Другие действия").
2. Для работы с клавиатуры в предложенном варианте удобства больше, чем в нынешнем. Не нужно нажимать на галочку, а это значит меньше времени тратится впустую. По сравнению с Вашим, Qwertiy, вариантом, разницы в удобстве нет. Есть разница в наглядности - у меня явно видно, что Shift меняет. В случае с галочкой, тоже всё понятно, хотя неоднозначности есть: Если поставить галку "Применять ко всем" и выбрать пункт "Переименовать", а там выбрать "Переименовать вручную", то либо все последующие файлы пропустятся (что не соответствует пункту "Переименовать"), либо на каждый новый файл будет выводится такое же окно (что не соответствует пункту "Применять ко всем"). Кстати, оба варианта у меня попадались в работе с UC. В моём же варианте четко видно что к чему относится.
3. В моём случае: а) можно обойтись "одной левой" кнопкой мыши, не нужна средняя. б). Не нужно ничего дополнительно изучать - всё видно на окне. в) Нет необходимости жать дополнительную галочку.

2 Max Diesel: Хотелось бы, чтобы окно отчёта после копирования закрывалось от нажатия Esc.
Аватара пользователя
Qwertiy
Охотник за багами
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2010 12:12 am

Сообщение Qwertiy »

Fuhrer писал(а):1. Кнопок больше, это да. Но маленькие кнопки являются подвидом больших, ...
Согласен.
Fuhrer писал(а):2. Для работы с клавиатуры в предложенном варианте удобства больше, чем в нынешнем. Не нужно нажимать на галочку, а это значит меньше времени тратится впустую.
А сколько раз придётся нажать Tab, чтобы выбрать кнопку отмена?
Сейчас: Tab Tab Enter
У Вас: Tab Tab Tab Tab Tab Tab Tab Tab Tab Tab Enter
Вы действительно считаете, что это удобнее?!
Подписать к флажку про Shift можно.
Хотя в диалоге Проводника не написано что чтобы выбрать "Нет для всех" надо удерживая Shift нажать "Нет".
Fuhrer писал(а):Если поставить галку "Применять ко всем" и выбрать пункт "Переименовать", а там выбрать "Переименовать вручную"
Не пользовался этим... Но мне кажется вполне логичным в таком случае сразу (без запроса о совпадении) показывать диалог переименования.
Fuhrer писал(а):3. В моём случае: а) можно обойтись "одной левой" кнопкой мыши, не нужна средняя. б). Не нужно ничего дополнительно изучать - всё видно на окне. в) Нет необходимости жать дополнительную галочку.
Я никогда не нажимал кнопки средней мышью... Мне удобнее нажать левой, удерживая при этом Shift...
Аватара пользователя
Qwertiy
Охотник за багами
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2010 12:12 am

Re: Автосравнение

Сообщение Qwertiy »

Fuhrer писал(а):
Qwertiy писал(а):Да, ещё автосравнение.
Кстати, забыл спросить: а как оно должно работать? То есть для каких ситуёвин такое нужно? Мне бы хотелось понять.
Вот такой диалог
Вот такой диалог
Dialog Copy.png (10.87 КБ) 6649 просмотров
1. Если первый флажок не стоит, то второй недоступен.
2. Разумеется, при копировании второй флажок недоступен (или даже не отображается).
3. Если стоит первый флажок, то диалог о совпадении будет показан только тогда, когда содержимое файлов различно.
4. При перемещении. Когда будут найдены совпадающие файлы (по имени и содержимому одновременно), то диалог о совпадении не показывается, файл пропускается. Если стоит второй флажок, то файл будет удалён (как если бы его переместили), если же второй флажок не стоит, то файл останется (как при выборе "Пропустить").

Для чего это нужно. Представьте, что у Вас есть несколько папок, например с дистрибутивами программ. Причём среди них с одинаковыми именами могут находиться как разные версии, так и одинаковые. Вы хотите переместить их все в одну папку и, заодно, освоботить место на диске, удалив одинаковые. Сейчас если Вы будете премещать всё в одну папку, то для каждого совпадения необходимо выбрать Другие действия -> Сравнить -> Ok -> Переменовать/Пропустить/Заменить. Если кроме того, если использовать "Заменить", то может потребоваться дополнительное время на копирование, а если использовать "Пропустить", то нескопированные файлы придётся удалять вручную. Я же предлагаю вместо этого установить перед копированием всего два флажка и, при необходимости, только переименовывать файлы, или даже использовать автопереименование.

Приведённый пример - лишь один из случаев, когда бывают нужны такие функции. На самом деле, мне они нужны намного чаще... Кстати, Макс Дизель согласился, что они полезны. Редкий случай :).
Аватара пользователя
Fuhrer
Охотник за багами
Сообщения: 127
Зарегистрирован: Ср мар 03, 2010 12:51 am

Re: Несколько предложений по юзабилити №2

Сообщение Fuhrer »

Qwertiy, про автосравнение я всё-таки плохо понял с первого раза. Наверняка я аналогичные действия совершаю через диалог синхронизации каталогов - он как раз для таких случаев и предназначен. В любом случае, ещё постараюсь понять логику попозже. Спасибо за разъяснение.
Qwertiy писал(а):Я никогда не нажимал кнопки средней мышью...
Более того, у некоторых её попросту нет. Такие мышки ещё встречаются в продаже и в использовании. Более того, средней кнопки нет практически во всех тачпадах ноутбуков. Я бы не стал назначать на среднюю кнопку неочевидную функцию, тем более без крайней необходимости.
Qwertiy писал(а):Мне удобнее нажать левой, удерживая при этом Shift...
Ну, это не самый удобный вариант, не для всех. Требует участия обоих рук, притом одна из них - с мышью. Для 3D-шутеров это нормально, для работы с файловой системой неплохо бы обходится чем-то одним. Тем более, если это действительно легко реализуемо.
Qwertiy писал(а):А сколько раз придётся нажать Tab, чтобы выбрать кнопку отмена?Сейчас: Tab Tab EnterУ Вас: Tab Tab Tab Tab Tab Tab Tab Tab Tab Tab EnterВы действительно считаете, что это удобнее?!
1. В моём примере маленькие кнопочки сделаны исключительно для управления мышью. Поэтому они из таб-порядка исключаются однозначно.
2. В моём случае для отмены нужно:
а). <Стрелка влево>, Enter. Для отмены задания. Или с Shift`ом, для отмены очереди. Никаких переспрашиваний.
б). Shift+Tab, Enter. То же, что и предыдущий вариант, но менее удобен и при нём будут "мигать" кнопки, что не очень "красиво". Но по эргономичности тоже неплох.
в). Tab, Tab, Tab, Tab, Tab, Enter. Самый прямолинейный путь для любителей табов. Наименее предпочтителен.
Qwertiy писал(а):Хотя в диалоге Проводника не написано что чтобы выбрать "Нет для всех" надо удерживая Shift нажать "Нет".
Наверное потому-то 99% пользователей (я в их числе) так никогда и не узнают об этой опции. Ну ладно, я уже не в их числе. :)
Аватара пользователя
Qwertiy
Охотник за багами
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2010 12:12 am

Сообщение Qwertiy »

Fuhrer писал(а):Qwertiy, про автосравнение я всё-таки плохо понял с первого раза. Наверняка я аналогичные действия совершаю через диалог синхронизации каталогов - он как раз для таких случаев и предназначен. В любом случае, ещё постараюсь понять логику попозже. Спасибо за разъяснение.
Макс Дизель писал, что в такой ситуации возможно применение синхронизации каталогов.
Просто два флажка удобнее настройки ассиметричной синхронизации. Я даже не разу не попытался её так применить... Хотя для обычной синхронизации периодически пользуюсь.
Fuhrer писал(а):
Qwertiy писал(а):Я никогда не нажимал кнопки средней мышью...
Более того, у некоторых её попросту нет. Такие мышки ещё встречаются в продаже и в использовании. Более того, средней кнопки нет практически во всех тачпадах ноутбуков. Я бы не стал назначать на среднюю кнопку неочевидную функцию, тем более без крайней необходимости.
На тачпадах средней кнопки естественно нет. А вот у мыши как средняя кнопка работает колёсико, если на него нажать. Мышек без колёсика давно не видел...
Fuhrer писал(а):в). Tab, Tab, Tab, Tab, Tab, Enter. Самый прямолинейный путь для любителей табов. Наименее предпочтителен.
Обычно не думаешь, как оптимальнее выбрать кнопку, а просто выбираешь.
Fuhrer писал(а):
Qwertiy писал(а):Хотя в диалоге Проводника не написано что чтобы выбрать "Нет для всех" надо удерживая Shift нажать "Нет".
Наверное потому-то 99% пользователей (я в их числе) так никогда и не узнают об этой опции. Ну ладно, я уже не в их числе. :)
А то, что я почти везде писал "Shift по аналогии с Проводником", у Вас вопросов не вызывало?
Хотя я тоже об этом узнал случайно...
Аватара пользователя
Qwertiy
Охотник за багами
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2010 12:12 am

Re: Программа-демонстрация

Сообщение Qwertiy »

Fuhrer, посмотрел Вашу программу.
1. Shift + Enter никак не обрабатываются... Не ожидал.
2. После Shift + Click кнопки остаются в состоянии "все".
3. Про Tab Вы написали сами, но стрелки вообще не обрабатываются. Shift + Tab - очень сомнительно.

Но смена надписей на кнопках работает намного лучше, чем я ожидал.

И, наконец, зачем так хитро размещать здесь программу? Никто не запрещает добавить в качестве вложения архив...

PS: мне по-прежнему нравится флажок...
Аватара пользователя
Fuhrer
Охотник за багами
Сообщения: 127
Зарегистрирован: Ср мар 03, 2010 12:51 am

Re:

Сообщение Fuhrer »

Qwertiy писал(а):Мышек без колёсика давно не видел...
Недавно попалась у знакомой. Не старая, нет, недавно купленная мышь, компактная, с кнопкой "двойной щелчёк", с широченным удобным скроллом, ... который не нажимается. Повбивав би.
Qwertiy писал(а):А то, что я почти везде писал "Shift по аналогии с Проводником", у Вас вопросов не вызывало?
Хотя я тоже об этом узнал случайно...
Ну, знаете ли, я проводником мало интересуюсь, поскольку не особо пользуюсь. Да и мало ли какие удобные комбинации есть у продукта, который меня не интересует... А вот по поводу "случайно" Вы совершенно правы. Больше не вижу реального способа узнать о такой комбинации.
Qwertiy писал(а):Fuhrer, посмотрел Вашу программу.1. Shift + Enter никак не обрабатываются... Не ожидал.
Qwertiy писал(а):3. Про Tab Вы написали сами, но стрелки вообще не обрабатываются.
Это ограничение "демонстрационной версии". :roll: Там ещё и курсор клавиатуры пропадает после нажатия Shift, что вообще издевательство.
Qwertiy писал(а):Shift + Tab - очень сомнительно.
Та да, оно немного страшновато выглядит, когда кнопки скакают от такой простой операции. Может тогда всё-таки лучше Ctrl использовать в качестве модификатора "для всех"? Он вроде меньше задействован в повседневной жизни. Shift + Tab - это ведь стандартная системная комбинация "тот же таб, только обратно", и любое использования шифта там, где будет Shift + Tab нужно вводить осторожно.
Qwertiy писал(а):2. После Shift + Click кнопки остаются в состоянии "все".
Ну, чесно говоря, это пофигу - диалог в этот момент должен исчезать. Хотя это лажа, я понимаю. :)
Qwertiy писал(а):И, наконец, зачем так хитро размещать здесь программу? Никто не запрещает добавить в качестве вложения архив...
Чесно, не знаю. Хотелось бы сейчас придумать какой-нибудь мотив для такого дурачества, но у меня никаких идей нет.

Прикрепляю ту же программку, но здесь уже не теряется клавиатурный курсор при нажатии шифта. Как сделать так, чтобы кнопки реагировали на Enter и курсор управлялся стрелками, не знаю, звыняйтэ. Главная задача - продемонстрировать, что диалог может быть удобным и наглядным и без этой галочки.
Dialog (pass 123).zip
(46.13 КБ) 276 скачиваний
Аватара пользователя
Qwertiy
Охотник за багами
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2010 12:12 am

Сообщение Qwertiy »

Fuhrer писал(а):Прикрепляю ту же программку, но здесь уже не теряется клавиатурный курсор при нажатии шифта. Как сделать так, чтобы кнопки реагировали на Enter и курсор управлялся стрелками, не знаю, звыняйтэ. Главная задача - продемонстрировать, что диалог может быть удобным и наглядным и без этой галочки.
Извините, но вот это мне не нравится:
Dialog 2.png
Запускать не решился...
Fuhrer писал(а):
Qwertiy писал(а):Shift + Tab - очень сомнительно.
Та да, оно немного страшновато выглядит, когда кнопки скакают от такой простой операции. Может тогда всё-таки лучше Ctrl использовать в качестве модификатора "для всех"? Он вроде меньше задействован в повседневной жизни. Shift + Tab - это ведь стандартная системная комбинация "тот же таб, только обратно", и любое использования шифта там, где будет Shift + Tab нужно вводить осторожно.
Надо отдельно обрабатывать Shift+Tab и ещё вручную перемещать табуляцию в зависимости от отображаемых кнопок, а ещё лучше (и проще) - не создавать лишних кнопок.
Аватара пользователя
Fuhrer
Охотник за багами
Сообщения: 127
Зарегистрирован: Ср мар 03, 2010 12:51 am

Сообщение Fuhrer »

Qwertiy писал(а):Запускать не решился...
Кошмарский параноик ещё тот. Вы же, впрочем, правильно делаете. Если всё же интересно (с чего бы вдруг? Но всё же), там в архиве лежит исходник ("Диалог замены V2a.sha"), а на hiasm.com - конструктор и компилятор (14.3Mb). Можете у себя скомпилить, мне интересно как Кошмарский среагирует на то, что Вы компилите "вирусы". :D
Если что, исходник прикрепляю отдельно.
Dialog Source.zip
(1.93 КБ) 264 скачивания
Qwertiy писал(а):Надо отдельно обрабатывать Shift+Tab и ещё вручную перемещать табуляцию в зависимости от отображаемых кнопок, а ещё лучше (и проще) - не создавать лишних кнопок.
Не обязательно. Я во втором примере (на котрого кричит Великий Параноик) табуляцию отдельно не обрабатываю. Вообще, у меня табуляции поддаются только шесть основных кнопок. Их же я и растягиваю в режиме "Все", так что никаких махинаций с курсором клавиатуры производить не нужно. С Shift+Tab в последнем варианте проблем нет, т.к. по сути ничего не меняется - только размеры и надписи четырёх кнопок. Конечно же, функция этих кнопок должна меняться зависимо от того, были ли они нажаты с шифтом, или без.

И давайте ещё раз подумаем насчёт "лишних" кнопок. Чем они хуже одного чекбокса? Количеством? Да. Но количество само по себе не есть недостатком. Недостатком есть неудобство пользования этим количеством. У Вас ведь в телефоне кнопок меньше, чем на 101-клавишной клавиатуре, а набирать длинные тексты не так удобно, верно? В данном случае уменьшения числа кнопок не приводит к увеличению удобства. Тогда что? Размеры? Мой вариант так же компактен, как и "официяльный", несмотря на бОльшую информативность (имею ввиду надпись о хоткее). Время создания интерфейса и кода под него? Примерно одинаково. Зато главное - эти "лишние" кнопки дают возможность избежать неудобных щёлканий по чекбоксу.

Есдинственный непреодолимый минус в моих мини-кнопках - не на всех языках слово "все" пишется коротко. Если французкое "tous" и немецкое "alle" ещё приемлимы, то финское "kaikki" или боргарское "всички", боюсь, может не вместиться...
Аватара пользователя
Qwertiy
Охотник за багами
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2010 12:12 am

Сообщение Qwertiy »

Fuhrer писал(а):Если всё же интересно (с чего бы вдруг? Но всё же), там в архиве лежит исходник ("Диалог замены V2a.sha"), а на hiasm.com - конструктор и компилятор (14.3Mb). Можете у себя скомпилить, мне интересно как Кошмарский среагирует на то, что Вы компилите "вирусы". :D
Если что, исходник прикрепляю отдельно.
Интересно. Скачал. Скомпилировал. Получил сообщение о том же трояне. Что за язык даже не представляю, поэтому запускать не буду. При желании могу сам написать похожую. Возможно, скоро увидите...
Fuhrer писал(а):И давайте ещё раз подумаем насчёт "лишних" кнопок.
На этот раз я имел в виду, что надо использовать 10 кнопок, а не 14.
Fuhrer писал(а):2. Фактически кнопок 10 (в моём примере фактически 14, некоторые спрятаны), что немало.
Fuhrer писал(а):И давайте ещё раз подумаем насчёт "лишних" кнопок. Чем они хуже одного чекбокса?
Просто некоторые вещи кажутся естественными и логичными, а некоторые - нет. Но я не буду против опции выбора диалога...
Fuhrer писал(а):Есдинственный непреодолимый минус в моих мини-кнопках - не на всех языках слово "все" пишется коротко. Если французкое "tous" и немецкое "alle" ещё приемлимы, то финское "kaikki" или боргарское "всички", боюсь, может не вместиться...
А про это я даже не думал...

Но, пожалуй, в этом лиалоге всё-таки надо кое-что поменять:
Вот {...} действительно не очень удобно.
Вот {...} действительно не очень удобно.
Replace Dialog.png (11.35 КБ) 6630 просмотров
PS: Вы заметили, что это уже 15-е сообщение в этой теме, а Макс Дизель ещё не ответил в ней ни на одно предложение?
Ответить