Установка в Program Files

Модератор: motyara

Ответить
дождь
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пт июл 06, 2012 1:01 pm

Установка в Program Files

Сообщение дождь »

Доброго времени суток, Max Diesel!
Возможно ли в следующем установщике сделать по умолчанию путь для установки %PROGRAMFILES%. Как-то очень напряжно всё время менять размещение каждой устанавливаемой программы на "C:\Program Files" или "C:\Program Files (x86)".

Спасибо за отличный менеджер файлов.
Аватара пользователя
Max Diesel
Автор программы
Сообщения: 3431
Зарегистрирован: Пт окт 12, 2007 3:26 pm
Контактная информация:

Сообщение Max Diesel »

К сожалению такая модификация в планы не входит... Инсталляцию предлагается производить в каталог, расположенный в корне диска, вот почему:
1. чтобы снизить вероятность удаления настроек программы при переустановке системы,
2. чтобы было проще добраться до программы при входе с загрузочного диска,
3. чтобы при факте включенности контроля учетных записей (UAC) программа имела-таки право на запись ini-файлов в своем каталоге,
4. так как по сути программа работает по portable-принципам (по умолчанию все настройки хранит в ini-файлах в своем каталоге).

Однако в связи с тем фактом, что в качестве инсталлятора используется InnoSetup, необходимость установки в конкретный каталог можно автоматизировать путем запуска инсталлятора из cmd-файла с указанием пути назначения в качестве параметра командной строки. То есть если в каталог с файлом "uncomsetup.exe" поместить файл "setup.cmd" с вот таким содержимым:

Код: Выделить всё

uncomsetup.exe /DIR="c:\Program Files\Unreal Commander"
то инсталлятор по умолчанию будет предлагать путь "c:\Program Files\Unreal Commander".
дождь
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пт июл 06, 2012 1:01 pm

Re: Установка в Program Files

Сообщение дождь »

Спасибо за подробный ответ!
Ещё раз спасибо за замечательную альтернативу файлового менеджера!
yosemity
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пт июн 27, 2008 5:08 pm

Re: Установка в Program Files

Сообщение yosemity »

Max Diesel
Приятно видеть, что проект развивается, спасибо за разработку!

А теперь по делу. Мне тоже не нравится установка в корень диска, т.к. это явно не бестпрактис. Но т.к. у вас это не баг, а фича, то ладно. Использование опции /DIR="%programfiles%\Unreal Commander" приводит к тому, что на х64 системах UC устанавливается в каталог Program Files, а не Program Files (x86), что так же не совсем корректно. Хотя и это не критично.
Критично то, что UC при установке не записывает свою версию в секцию реестра Uninstall\UnrealCommander_is1\DisplayVersion. Я централизованно разворачиваю UC средствами WSUS. Для exe-инсталляторов, чтобы отследить необходимость установки или обновления софта, проверяю параметр DisplayVersion в реестре. Вот и получается, что невозможно отследить какая версия установлена в системе. Приходится собирать свой установщик на NSIS, это не сложно и почти не занимает времени, но все же хотелось бы, чтобы и в вашем установщике все было как надо. Еще раз спасибо за отличный софт!
дождь
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пт июл 06, 2012 1:01 pm

Re: Установка в Program Files

Сообщение дождь »

yosemity писал(а):Max Diesel
...Использование опции /DIR="%programfiles%\Unreal Commander" приводит к тому, что на х64 системах UC устанавливается в каталог Program Files, а не Program Files (x86), что так же не совсем корректно. Хотя и это не критично.
Это, конечно, нюанс..
Я централизованно разворачиваю UC средствами WSUS. Для exe-инсталляторов, чтобы отследить необходимость установки или обновления софта, проверяю параметр DisplayVersion в реестре. Вот и получается, что невозможно отследить какая версия установлена в системе. Приходится собирать свой установщик на NSIS, это не сложно и почти не занимает времени, но все же хотелось бы, чтобы и в вашем установщике все было как надо. Еще раз спасибо за отличный софт!
Интересное решение разворачивать UC как необходимый компонент/обновление системы! Супер, надо будет попробовать
yosemity
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пт июн 27, 2008 5:08 pm

Re: Установка в Program Files

Сообщение yosemity »

Интересное решение разворачивать UC как необходимый компонент/обновление системы! Супер, надо будет попробовать[/i]
Доброго!

Спустя 2 года я решил вернуться к теме. И слава б-гу, т.е. Max Diesel, DisplayVersion присутствует! К сожалению, /DIR все так же жестко ставит на туда, куда надо на x64 системах, ну да ладно, это мелочи.

Правда теперь, чтобы заменить UC из своего установщика придется написать маленький скрипт-обертку для новой версии.
Ответить