Быстрый просмотр

Модератор: motyara

Устраивает ли Вас Быстрый просмотр?

Да, полностью устраивает
1
13%
Да, но заметны недоработки
4
50%
Мешают существенные недоработки
3
38%
Нет, его реализация далека от совершенства
0
Голосов нет
Он мне не нужен
0
Голосов нет
 
Всего голосов: 8

Аватара пользователя
Qwertiy
Охотник за багами
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2010 12:12 am

Сообщение Qwertiy »

Fuhrer писал(а):
Qwertiy писал(а):если нельзя не передавать фокус, то надо запретить его передачу... Если есть другой способ, то я за.
Ну а я не вижу причин почему программа не может насильно забирать фокус у нерадивого окна просмотра. Она же чётко видит когда панель с окном просмотра теряет фокус. А то, что какие-то контролы на этой панели не хотят "отпускать" клавиатурные события, дык их надо... это... раскуркулить! Скорее всего, проблема в каких-то плагинах.
А не принимать фокус - вариант не лучший, ведь клавиатурное управление в этом окне может понадобиться для листания документа.
Так поэтому я и сказал про флажок. В большинстве случаев просмотр нужен для просмотра, а стрелки - для перемещения по файлам... Поэтому нет желания нажимать даже Tab перед переходом к следующему файлу. А уж если мне зачем-то понадобилось работать с окном просмотра, то можно и переключить что-нибудь. Или для переключения только для текущего файла, считать нажатие Tab разрешением.
Fuhrer писал(а):
Qwertiy писал(а):А не слишком сложно?
Ну, если мы хотим избежать противного мигания белого фона между файлами, тогда нам придётся делать прямое переключение с одного файла сразу на другой. А учитывая задержки между моментом (а), когда отображаемый файл уже неактуален, и моментом (б), когда загрузился следующий файл (или хотя бы начал грузится), в этот период нужно отображать что-то нейтральное, чтобы пользователь понимал, что картинка на просмотре уже не актуальна. Оптимально, если это будет та же картинка, но такая, чтобы пользователь безошибочно определял её недействительность в данном контексте.
Согласен... Но мне кажется, плавности в ближайшее время ожидать не стоит...
Fuhrer писал(а):
Qwertiy писал(а):У меня как-то нет привычки держать стрелку, я обычно нажимаю её несколько раз... А вообще, логично, наверное.
Это следствие настройки по умалчанию автоповтора нажатий клавиш. Чесно говоря, я очень не люблю настройку по умолчанию: до первого повтора ждать долго, а момент его начала сложно уловить, чтобы вовремя остановится.
Я держу стрелку, только когда выделяю кусок текста, причём не очень мелкий. В остальных случаях мне проще нажать её несколько раз, наверное раз до 10... И с файлами я так всегда делаю. Поэтому и попросил задержку, а то надо посмотреть tex-файлы, а в списке идут файлы в порядке aux, log, pdf, tex. Я нажимал 5 раз стрелку вниз, после чего на 4-м файле ждал загрузку pdf - сначала секунд 10 (потом быстрее), а затем приходилось нажимать Tab и ещё Вниз... Теперь сделал задержку (сначала 500 мс, потом уменьшил до 256) и радуюсь, что могу пропускать лишние файлы.

PS: Многое (в т. ч. фокус) уже обсуждалось в теме Вопрос по xUp. Просто я решил написать сразу все пункты, когда создавал тему.
Аватара пользователя
Alex
Сообщения: 649
Зарегистрирован: Чт окт 18, 2007 6:19 pm
Контактная информация:

Re: Быстрый просмотр

Сообщение Alex »

Qwertiy писал(а):Что нужна задержка при загрузке файла, все согласны. Я спрашивал про Clear.
я про Clear. Если меню не исчезает сразу, то это "как бы нет Clear"- т.е. Clear для меню аналогично тому что подменю пропадет если мы переведем мышь на др. пункт.
Аватара пользователя
Qwertiy
Охотник за багами
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2010 12:12 am

Сообщение Qwertiy »

Alex писал(а):Если меню не исчезает сразу, то это "как бы нет Clear"- т.е. Clear для меню аналогично тому что подменю пропадет если мы переведем мышь на др. пункт.
Я пытался объяснить, чем случай с меню отличается от быстрого просмотра... Ладно, попробую ещё раз:
1. Если долго водить мышью по меню, то подменю исчезает через какое-то время.
2. Задержка из п. 1 нужна для того, чтобы когда пользователь ведёт мышь по диагонали через другие пункты меню, открытое подменю не исчезало.
3. Из п. 2. следует, что нельзя показывать подменю другого пункта до тех пор, пока не исчезнет показанное подменю.
4. Простейший способ такой реализации - отображать и убирать подменю с одинаковой задержкой.
5. П. 4. подтверждается тем, что подменю другого пункта показывается сразу после исчезновения показываемого подменю (без дополнительной задержки).
Аватара пользователя
Qwertiy
Охотник за багами
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2010 12:12 am

Переименование

Сообщение Qwertiy »

Хотелось бы, чтобы файлы можно было переименовывать не выходя из быстрого просмотра.
Аватара пользователя
Qwertiy
Охотник за багами
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2010 12:12 am

Сортировка

Сообщение Qwertiy »

Хотелось бы иметь возможность изменять сортировку панели не отключая быстрый просмотр...
Аватара пользователя
Max Diesel
Автор программы
Сообщения: 3431
Зарегистрирован: Пт окт 12, 2007 3:26 pm
Контактная информация:

Сообщение Max Diesel »

Qwertiy писал(а):Хотелось бы, чтобы файлы можно было переименовывать не выходя из быстрого просмотра.
Хотелось бы иметь возможность изменять сортировку панели не отключая быстрый просмотр...
Я конечно могу разблокировать выполнение и той и другой операции, но у меня есть подозрение что заблокированы они были неслучайно...
Аватара пользователя
Qwertiy
Охотник за багами
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2010 12:12 am

Сообщение Qwertiy »

Max Diesel писал(а):
Qwertiy писал(а):Хотелось бы, чтобы файлы можно было переименовывать не выходя из быстрого просмотра.
Хотелось бы иметь возможность изменять сортировку панели не отключая быстрый просмотр...
Я конечно могу разблокировать выполнение и той и другой операции, но у меня есть подозрение что заблокированы они были неслучайно...
1. Переименование. Сначала несколько причин в голову приходят... Но потом выясняется, что их нет - удаление, перемещение и переименование с помощью F6 работают корректно (правда, в последнем случае текущий файл может поменяться, что вполне естественно).
2. Сортировка. Подозреваю, что этой причиной была неправильная установка курсора после смены сортировки... Кажется, это было исправлено. В любом случае, мне не кажется, что это будет мешать больше чем отсутствие возможности сменить сортировку...

Вывод: если разблокировать обе функции, то хуже не станет...
Аватара пользователя
Qwertiy
Охотник за багами
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2010 12:12 am

Сообщение Qwertiy »

Max Diesel писал(а):
Qwertiy писал(а):Хотелось бы, чтобы файлы можно было переименовывать не выходя из быстрого просмотра.
Хотелось бы иметь возможность изменять сортировку панели не отключая быстрый просмотр...
Я конечно могу разблокировать выполнение и той и другой операции, но у меня есть подозрение что заблокированы они были неслучайно...
Спасибо.

Хотелось бы увидеть что-нибудь про
Qwertiy писал(а):
Qwertiy писал(а):1. Иногда бывает нужна возможность просматривать все файлы как binary/text (независимо от расширения). Предлагаю флажок для переключения.
3. Перехват фокуса Быстрым просмотром. Предлагаю запретить установку фокуса на Быстрый просмотр без переключения специального флажка.
4. При просмотре как binary число символов в строке сделать соответствующим ширине поля и убрать горизонтальную полосу прокрутки (опционально, наверное).
PS: В первом пункте имеется в виду не флажок в настройках, а флажок для быстрого переключения. В третьем - тоже.
И ещё: двойной щелчок по разделителю панелей при включенном быстром просмотре приводит к неверному делению (при выборе пункта 50:50 контекстного меню деление правильное).
wfedin
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт сен 23, 2010 11:06 pm

Re: Быстрый просмотр

Сообщение wfedin »

Вопрос возник при просмотре текстового файла в UTF-8, отображаются закорючки, а при попытке изменить кодировку я не нашёл UTF-8 :(
Неужели нет поддержки UTF-8?
Аватара пользователя
Alex
Сообщения: 649
Зарегистрирован: Чт окт 18, 2007 6:19 pm
Контактная информация:

Re: Быстрый просмотр

Сообщение Alex »

Она есть, но недоступна из меню. Просили уже сделать выбор режима (там есть и UTF8)
wfedin
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт сен 23, 2010 11:06 pm

Re: Быстрый просмотр

Сообщение wfedin »

Хорошо бы в xUP внизу выводилась инфо о графических файлах. (разрешение, формат... самое основное)
Аватара пользователя
Qwertiy
Охотник за багами
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2010 12:12 am

Сообщение Qwertiy »

Какие-нибудь изменения, связанные с быстрым просмотром в новой версии будут?
Аватара пользователя
Alex
Сообщения: 649
Зарегистрирован: Чт окт 18, 2007 6:19 pm
Контактная информация:

Re: Быстрый просмотр

Сообщение Alex »

M.D.
я мог бы сделать изм-я в быстром просмотре.
Аватара пользователя
Qwertiy
Охотник за багами
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2010 12:12 am

rtf-файлы

Сообщение Qwertiy »

При показе rtf-файлов лучше использовать перенос по словам, т. к. в отличие от txt-файлов, в них подразумевается форматирование абзацев...
Ответить