Необычные функции

Здесь можно оставить пожелание относительно функций, которых в программе нет, но которые вам хотелось бы в ней видеть.

Модератор: motyara

Аватара пользователя
Max Diesel
Автор программы
Сообщения: 3431
Зарегистрирован: Пт окт 12, 2007 3:26 pm
Контактная информация:

Сообщение Max Diesel »

Qwertiy писал(а):Если есть лог удалённых файлов (а без него всё равно не обойтись), то достаточно сравнить исходные имена файлов в корзине с именами в этом списке. Для ускорения обработки можно оба списка отсортировать.
Действительно, эту функцию можно приспособить под восстановление конкретных файлов, впрочем вариант с перебором списка по списку - это довольно жестко (хотя при отсутствии альтернативных вариантов и этот сгодится).
Аватара пользователя
Qwertiy
Охотник за багами
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2010 12:12 am

Сообщение Qwertiy »

А добавление Корзины (как виртуальной папки) планируется?

PS: Не знаю, смотрели ли Вы две другие ссылки, но мне кажется, что аналогично (через CLSID) можно получить и другие виртуальные папки...
Аватара пользователя
Max Diesel
Автор программы
Сообщения: 3431
Зарегистрирован: Пт окт 12, 2007 3:26 pm
Контактная информация:

Сообщение Max Diesel »

Qwertiy писал(а):А добавление Корзины (как виртуальной папки) планируется?

PS: Не знаю, смотрели ли Вы две другие ссылки, но мне кажется, что аналогично (через CLSID) можно получить и другие виртуальные папки...
В общих чертах конечно это в планах есть, но вряд ли в краткосрочных.
Аватара пользователя
Qwertiy
Охотник за багами
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2010 12:12 am

Следующий или предыдущий каталог, но в середине пути

Сообщение Qwertiy »

Qwertiy писал(а):Хотелось бы иметь возможность перейти с одного диска на другой, не изменяя при этом каталог (кроме буквы диска), нажав на Ctrl (или Alt) и кнопку смены диска.
Я тут подумал и решил, что такое действие только для диска действительно не очень рационально... Но вот вариант для произвольной папки намного более полезен, причём вариант с диском автоматически в него включается (при небольшой дополнительной обработке, но логическое включение абсолютно очевидно). Есть вполне конкретное предложение по реализации, а именно, при перетаскивании из строки адреса на кнопку Вперёд или Назад, делается составление списка каталогов (вместе с "..") для указанного уровня с использованием сортировки текущей панели и переход в следующую/предыдущую папку в этом списке, после чего делается попытка дописать к полученному пути хвост исходного. Все действия производятся без отображения списков, показывается только результат. Хотя, если сложно сделать без отображения, то можно с отображением - так медленнее, но нагляднее...

PS: Считаю логичным разрешить перетаскивание из строки адреса (как папки) и на неё (как нового пути для этой вкладки)...
Аватара пользователя
Max Diesel
Автор программы
Сообщения: 3431
Зарегистрирован: Пт окт 12, 2007 3:26 pm
Контактная информация:

Сообщение Max Diesel »

Qwertiy писал(а):
Qwertiy писал(а):Хотелось бы иметь возможность перейти с одного диска на другой, не изменяя при этом каталог (кроме буквы диска), нажав на Ctrl (или Alt) и кнопку смены диска.
Я тут подумал и решил, что такое действие только для диска действительно не очень рационально... Но вот вариант для произвольной папки намного более полезен, причём вариант с диском автоматически в него включается (при небольшой дополнительной обработке, но логическое включение абсолютно очевидно). Есть вполне конкретное предложение по реализации, а именно, при перетаскивании из строки адреса на кнопку Вперёд или Назад, делается составление списка каталогов (вместе с "..") для указанного уровня с использованием сортировки текущей панели и переход в следующую/предыдущую папку в этом списке, после чего делается попытка дописать к полученному пути хвост исходного. Все действия производятся без отображения списков, показывается только результат. Хотя, если сложно сделать без отображения, то можно с отображением - так медленнее, но нагляднее...

PS: Считаю логичным разрешить перетаскивание из строки адреса (как папки) и на неё (как нового пути для этой вкладки)...
В теории идея может и кажется удобной, но подозреваю что на практике к ней должен был бы прилагаться видеомануал... (а видеомануал пока что в планы не входит)
Аватара пользователя
Qwertiy
Охотник за багами
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2010 12:12 am

Сообщение Qwertiy »

Max Diesel писал(а):В теории идея может и кажется удобной, но подозреваю что на практике к ней должен был бы прилагаться видеомануал... (а видеомануал пока что в планы не входит)
Не понял, что в ней такого запутанного... И уж если пользователь тащит кусок пути на кнопку назад, то он чего-то от этого ожидает.

Пожалуйста, прокомментируйте:
Qwertiy писал(а):PS: Считаю логичным разрешить перетаскивание из строки адреса (как папки) и на неё (как нового пути для этой вкладки)...
Аватара пользователя
Max Diesel
Автор программы
Сообщения: 3431
Зарегистрирован: Пт окт 12, 2007 3:26 pm
Контактная информация:

Сообщение Max Diesel »

Qwertiy писал(а):PS: Считаю логичным разрешить перетаскивание из строки адреса (как папки) и на неё (как нового пути для этой вкладки)...
Что-то я смысл не уловил... поясните на примере.
Аватара пользователя
Qwertiy
Охотник за багами
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2010 12:12 am

Сообщение Qwertiy »

Max Diesel писал(а):
Qwertiy писал(а):PS: Считаю логичным разрешить перетаскивание из строки адреса (как папки) и на неё (как нового пути для этой вкладки)...
Что-то я смысл не уловил... поясните на примере.
1. Я беру папку (всё равно, где) и перетаскиваю на свободное место строки адреса (или на кнопки справа на ней). Эта папка открывается в этой вкладке.
2. Я беру папку или файл и перетаскиваю на одну из папок в строке адреса. Получаю диалог копирования/перемещения в выбранную папку.
3. Я беру одну из папок в строке адреса и перетаскиваю её (не важно, куда). Получаю тот же результат, как если бы перетаскивание производилось из файловой панели.
4. Я беру одну из папок в строке адреса и перетаскиваю её на кнопку Вперёд/Назад. Что происходит, написано на несколько сообщений выше. Кстати, не понял, почему Вы считаете эту возможность сложной для понимания и использования...

PS: Не понял, что только что было с форумом... На всех страницах ошибка.
Аватара пользователя
Max Diesel
Автор программы
Сообщения: 3431
Зарегистрирован: Пт окт 12, 2007 3:26 pm
Контактная информация:

Сообщение Max Diesel »

Qwertiy писал(а):1. Я беру папку (всё равно, где) и перетаскиваю на свободное место строки адреса (или на кнопки справа на ней). Эта папка открывается в этой вкладке.
2. Я беру папку или файл и перетаскиваю на одну из папок в строке адреса. Получаю диалог копирования/перемещения в выбранную папку.
3. Я беру одну из папок в строке адреса и перетаскиваю её (не важно, куда). Получаю тот же результат, как если бы перетаскивание производилось из файловой панели.
4. Я беру одну из папок в строке адреса и перетаскиваю её на кнопку Вперёд/Назад. Что происходит, написано на несколько сообщений выше. Кстати, не понял, почему Вы считаете эту возможность сложной для понимания и использования...
1 - слегка надуманный способ входа в каталог без двойного клика по нему... этот вариант меня не впечатляет,
2 - этот вариант уже более рациональный, посмотрю как он будет стыковаться с новой строкой адреса (которая предположительно будет добавлена в следующей версии),
3 - сомнительный вариант... я безрезультатно в течение минуты пытался придумать рациональное объяснение, почему пользователь копируя каталог предпочел находиться не на его уровне, а где-то глубоко внутри него...
4 - хм... каталог из строки адреса бросить на кнопку "вперед/назад"... на интуитивный интерфейс не тянет, я интуитивно попробовал понять что нужно ожидать от такого действия, но "функция понимания вернула ошибку".
Аватара пользователя
Qwertiy
Охотник за багами
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2010 12:12 am

Сообщение Qwertiy »

Max Diesel писал(а):1 - слегка надуманный способ входа в каталог без двойного клика по нему... этот вариант меня не впечатляет,
2 - этот вариант уже более рациональный, посмотрю как он будет стыковаться с новой строкой адреса (которая предположительно будет добавлена в следующей версии),
3 - сомнительный вариант... я безрезультатно в течение минуты пытался придумать рациональное объяснение, почему пользователь копируя каталог предпочел находиться не на его уровне, а где-то глубоко внутри него...
4 - хм... каталог из строки адреса бросить на кнопку "вперед/назад"... на интуитивный интерфейс не тянет, я интуитивно попробовал понять что нужно ожидать от такого действия, но "функция понимания вернула ошибку".
1. Можно тащить папку из проводника, с рабочего стола или даже из диалога открытия файла... Это вовсе не замена двойного щелчка.
3. Бывает всё... Кстати, копирование - не единственный вариант... Можно перетаскивать в командную строку или как аргумент какой-нибудь программе, или в другую панель (при реализации п. 1).
4. Вперёд/Назад интуитивно ассоциируется со Следующий/Предыдущий, а здесь уже вся логика обработки становится понятной...

PS: Вроде возможна реализация всех четырёх пунктов одновременно... По крайней мере, я не считаю их взаимоисключающими...
Аватара пользователя
Qwertiy
Охотник за багами
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2010 12:12 am

В преддверии версии 0.97

Сообщение Qwertiy »

Хотелось бы узнать, что из этой темы планируется в версии 0.97...
Аватара пользователя
Qwertiy
Охотник за багами
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2010 12:12 am

Фиксация порядка сортировки

Сообщение Qwertiy »

Хотелось бы иметь возможность фиксировать порядок файлов (именно файлов, а не имён) на панели...

Это нужно (как минимум), чтобы при сортировке по имени можно было переключаться между форматом имён 8.3 и нормальным без перемешивания файлов. Ещё, как вариант использования, - сохранение порядка (и добавление в конец списка) во время копирования (как делает Проводник).

Думаю, что следует сохранять порядок при автообновлении панели, но сбрасывать при ручном обновлении. Хотя, возможно, надо сбрасывать только при смене каталога...
Аватара пользователя
Qwertiy
Охотник за багами
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2010 12:12 am

Поиск по префиксу содержимого файла

Сообщение Qwertiy »

Не хватает поиска по нескольким первым символам файла (т. е. файл должен начинаться с указанной строки).
Почти каждый тип файлов имеет некоторую последовательность символов, помещаемую в начало файла. Периодически бывает надо найти файлы по типу при условии, что их расширения не соответствуют содержимому, а открыть пару файлов такого типа и посмотреть нужный префикс не проблема...
Поиск по префиксу улучшит результаты поиска и ускорит его.
Аватара пользователя
Qwertiy
Охотник за багами
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2010 12:12 am

Создать папку с таким же именем

Сообщение Qwertiy »

Часто бывает нужно создать в противоположной панели папку с тем же именем, что и у выделенной папки текущей панели...
Аватара пользователя
Qwertiy
Охотник за багами
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2010 12:12 am

Перемещение без удаления каталогов

Сообщение Qwertiy »

Иногда бывает надо переместить содержимое каталога так, чтобы сохранились пустые папки до некоторой вложенности.
Ответить