Поиск с использованием индексирования

Здесь можно оставить пожелание относительно функций, которых в программе нет, но которые вам хотелось бы в ней видеть.

Модератор: motyara

avmaksimov
Сообщения: 405
Зарегистрирован: Чт ноя 08, 2007 9:29 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Поиск с использованием индексирования

Сообщение avmaksimov »

Не знаю, используется ли это уже, используется ли это в ОС по умолчанию, но в Windows есть полезная функция - индексирование, которая позволяет осуществлять поиск почти моментально.. Кроме стандартной службы есть и сторонние - Goodle Desktop и Yandex Desktop... Насколько знаю, у них у всех есть SDK, который позволяет осуществлять взаимодействие с ними... Насколько реально увязать эти функции!?
Думаю, многим бы это понравилось.. Особенно учитывая все более увеличивающиеся размеры дисков и как следствие время обычного поиска! А как считает автор!?
С уважением, Андрей.
Аватара пользователя
Max Diesel
Автор программы
Сообщения: 3431
Зарегистрирован: Пт окт 12, 2007 3:26 pm
Контактная информация:

Сообщение Max Diesel »

Может быть идея и выглядит интересной, но пока что я не добрался до того уровня, начиная с которого можно добавлять и такие функции. Полагаю надо бы сначала разобраться с расширенным функционалом, а потом уже можно будет подумать и о необходимости экстра-функционала (к которому эта функция на мой взгляд и относится).
Стас Агарков
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Сб май 03, 2008 2:33 am

Re: Поиск с использованием индексирования

Сообщение Стас Агарков »

Надо просто информацию в порядке хранить, чтобы поиск юзать не приходилось.
avmaksimov
Сообщения: 405
Зарегистрирован: Чт ноя 08, 2007 9:29 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Поиск с использованием индексирования

Сообщение avmaksimov »

Стас Агарков писал(а):Надо просто информацию в порядке хранить, чтобы поиск юзать не приходилось.
А если компьютер не только я использую? Хотите сказать, ни разу не пользовались поиском? :lol:
С уважением, Андрей.
Аватара пользователя
panter_dsd
Охотник за багами
Сообщения: 228
Зарегистрирован: Чт окт 18, 2007 6:20 pm
Откуда: г.Таганрог
Контактная информация:

Re: Поиск с использованием индексирования

Сообщение panter_dsd »

ИМХО, индексирование - зло. Я лично не люблю его, т.к. растрачиваются впустую ресурсы. Мне легче все хранить в нормальном упорядоченном виде, а если что-то нужно найти, то стандартный поиск вполне катит.
С уважением.
Пантер.
avmaksimov
Сообщения: 405
Зарегистрирован: Чт ноя 08, 2007 9:29 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Поиск с использованием индексирования

Сообщение avmaksimov »

panter_dsd писал(а):ИМХО, индексирование - зло. Я лично не люблю его, т.к. растрачиваются впустую ресурсы. Мне легче все хранить в нормальном упорядоченном виде, а если что-то нужно найти, то стандартный поиск вполне катит.
Может для дома я и согласился бы... Но вот для работы... Иногда очень важна скорость поиска... А последная программа для индексации от MS вполне интеллектуальна, чтобы "ресурсы не растрачивать впустую"... Работает только во время простоя, когда компьютер определенное время не используется... Ну и собственно, чем навредит эта возможность Вам? Если что-то было заиндексировано, то поиск сначала бы проверил там, а потом уже и в других местах...
С уважением, Андрей.
Аватара пользователя
panter_dsd
Охотник за багами
Сообщения: 228
Зарегистрирован: Чт окт 18, 2007 6:20 pm
Откуда: г.Таганрог
Контактная информация:

Re: Поиск с использованием индексирования

Сообщение panter_dsd »

Скажу немного по другому, это задача не файлового менеджера.
С уважением.
Пантер.
avmaksimov
Сообщения: 405
Зарегистрирован: Чт ноя 08, 2007 9:29 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Поиск с использованием индексирования

Сообщение avmaksimov »

panter_dsd писал(а):Скажу немного по другому, это задача не файлового менеджера.
Забыли дописать, что это "по-ващему мнению"... Конечно, очень удобно смотреть и запрускать файлы в одной программе, искать в другой, копировать в третьей, перемещать в четвертой, удалять в пятой и т.д... Так держать! ;) А я-то думал, что это все можно объединить одним словосочетанием: операции с файлами! :)... странно...
С уважением, Андрей.
Аватара пользователя
panter_dsd
Охотник за багами
Сообщения: 228
Зарегистрирован: Чт окт 18, 2007 6:20 pm
Откуда: г.Таганрог
Контактная информация:

Re: Поиск с использованием индексирования

Сообщение panter_dsd »

Ну, если вы такой настырный..... Согласен, можно такую фичу сделать, но плагином. Нечего основной код засорять.
С уважением.
Пантер.
avmaksimov
Сообщения: 405
Зарегистрирован: Чт ноя 08, 2007 9:29 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Поиск с использованием индексирования

Сообщение avmaksimov »

panter_dsd писал(а):Ну, если вы такой настырный..... Согласен, можно такую фичу сделать, но плагином. Нечего основной код засорять.
Спасибо! :mrgreen:
С уважением, Андрей.
Altanzar
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2008 3:45 am

Re: Поиск с использованием индексирования

Сообщение Altanzar »

panter_dsd писал(а):...можно такую фичу сделать, но плагином...
Встречал несколько легковесных программ такого рода, например Everything search engine и Locate32. Последняя очень понравилась, сам использую и другим рекомендую. Для TC и Locate32 есть Fast Search Engine (wfx-плагин). Скорее бы поддержку wfx-плагинов в UC. :roll:
Paul_TC
Охотник за багами
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Ср ноя 23, 2011 1:07 am

Re: Поиск с использованием индексирования

Сообщение Paul_TC »

Реанимирую тему — 11 прошло ))
Можно ли прикрутить поиск через SDK Everything (например)? Было бы супер, иметь мгновенный поиск.
avmaksimov
Сообщения: 405
Зарегистрирован: Чт ноя 08, 2007 9:29 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Поиск с использованием индексирования

Сообщение avmaksimov »

Paul_TC писал(а): Пт авг 30, 2019 2:04 pm Реанимирую тему — 11 прошло ))
Можно ли прикрутить поиск через SDK Everything (например)? Было бы супер, иметь мгновенный поиск.
Да уже смысла не будет скоро. Поиск должен быть чуть ли не моментальным на новой файловой системе ReFS. Правда, пока не на системном диске, но по идее и не надо там ничего хранить).
С уважением, Андрей.
Paul_TC
Охотник за багами
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Ср ноя 23, 2011 1:07 am

Re: Поиск с использованием индексирования

Сообщение Paul_TC »

avmaksimov писал(а): Пт авг 30, 2019 2:10 pm Да уже смысла не будет скоро. Поиск должен быть чуть ли не моментальным на новой файловой системе ReFS. Правда, пока не на системном диске, но по идее и не надо там ничего хранить).
1. Смысл есть всегда, просто он не всегда различим с первого взгляда.
2. ReFS больше предназначена для серверов... Обычным пользователям будет неудобно и не нужно пользоваться, imho.
3. Многие пользователи не разбивают диски на логические и живут с одним диском C ))

И как ReFS поможет с доступом к именам файлов на сетевых дисках других серверов? Никак )
avmaksimov
Сообщения: 405
Зарегистрирован: Чт ноя 08, 2007 9:29 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Поиск с использованием индексирования

Сообщение avmaksimov »

Paul_TC писал(а): Пт авг 30, 2019 5:52 pm
avmaksimov писал(а): Пт авг 30, 2019 2:10 pm Да уже смысла не будет скоро. Поиск должен быть чуть ли не моментальным на новой файловой системе ReFS. Правда, пока не на системном диске, но по идее и не надо там ничего хранить).
1. Смысл есть всегда, просто он не всегда различим с первого взгляда.
2. ReFS больше предназначена для серверов... Обычным пользователям будет неудобно и не нужно пользоваться, imho.
3. Многие пользователи не разбивают диски на логические и живут с одним диском C ))

И как ReFS поможет с доступом к именам файлов на сетевых дисках других серверов? Никак )
1. Не аргумент.
2. Не только. Думаю переформатировать внешний диск в фото и видео))).
3. Всё бывает в первый раз. Многие пользователи и не пользуются файловыми менеджерами и их устраивает поиск Windows.

А с поиском на сетевых дисках разве служба индексации поможет?))
С уважением, Андрей.
Ответить