Баги в v3.57 (build 1182-1497)

Нашли баг? Воспользуйтесь поиском чтобы убедиться что его не нашли до вас и если он не упоминается добавьте его описание (желательно пошаговое).
Чем для автора программы отличаются баги, недоработки и фичи.

Модератор: motyara

i3v
Охотник за багами
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2015 8:39 pm

Re:

Сообщение i3v »

Max Diesel писал(а): Пн мар 11, 2019 7:00 pm Как ни странно, но я некоторое время назад тоже наткнулся на эту проблему
Забавно :)
В 1405 вроде починилось, спасибо!
Paul_TC
Охотник за багами
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Ср ноя 23, 2011 1:07 am

Re: Баги в v3.57 (build 1182-1405)

Сообщение Paul_TC »

Перепутано направление выделения файлов при нажатии Ctr+Shift+End, при нажатии выделение происходит вверх от курсора, хотя должно быть вниз.
Аватара пользователя
Max Diesel
Автор программы
Сообщения: 3431
Зарегистрирован: Пт окт 12, 2007 3:26 pm
Контактная информация:

Сообщение Max Diesel »

Paul_TC писал(а): Чт мар 21, 2019 4:40 pm Перепутано направление выделения файлов при нажатии Ctr+Shift+End, при нажатии выделение происходит вверх от курсора, хотя должно быть вниз.
Дело в том, что за выделение "от текущего файла/каталога и до конца списка" отвечает сочетание Shift+End (и Shift+Home для выделения вверх), а сочетание Ctrl+Shift+End отвечает за выделение "от текущей позиции и до первого файла в списке". Соответственно если на момент нажатия сочетания курсорная строка была на файлах, то выделение будет вверх (выделятся файлы), а если на каталогах, то вниз (выделятся каталоги). Кстати, для быстрого перехода на первый файл в списке используется сочетание Ctrl+End.
Paul_TC
Охотник за багами
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Ср ноя 23, 2011 1:07 am

Re: Баги в v3.57 (build 1182-1405)

Сообщение Paul_TC »

Спасибо за разъяснение.
i3v
Охотник за багами
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2015 8:39 pm

Re: Баги в v3.57 (build 1182-1405)

Сообщение i3v »

В b1405 при распаковке файла можно указать другое имя, но оно игнорируется. Например, при распаковке файла "a.txt" в каталог, где уже есть файл с таким именем, даже если указать в диалоге другое имя, переименования не происходит:
1.PNG
2.PNG
У меня смутное ощущение, что я это описывал это уже, но сходу не нашёл. Зато вот про то же самое, ещё в 2008м году :D .
Аватара пользователя
Max Diesel
Автор программы
Сообщения: 3431
Зарегистрирован: Пт окт 12, 2007 3:26 pm
Контактная информация:

Сообщение Max Diesel »

i3v писал(а): Сб мар 23, 2019 2:01 am В b1405 при распаковке файла можно указать другое имя, но оно игнорируется. Например, при распаковке файла "a.txt" в каталог, где уже есть файл с таким именем, даже если указать в диалоге другое имя, переименования не происходит:
1.PNG
2.PNG

У меня смутное ощущение, что я это описывал это уже, но сходу не нашёл. Зато вот про то же самое, ещё в 2008м году :D .
Да, такая проблема действительно есть. Дело в том, что архиваторный модуль в некотором смысле является отдельной программой (работает по принципу плагина), и эту программу не получилось запрячь для функции переименования. Возможно такая функция позже будет добавлена.
i3v
Охотник за багами
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2015 8:39 pm

Re:

Сообщение i3v »

Max Diesel писал(а): Сб мар 23, 2019 8:48 am Возможно такая функция позже будет добавлена.
Ок, ясно... Но может пока стоило бы, например, сделать соответствующее поле в диалоге нередактируемым... Имхо оно наиболее неказисто именно в том смысле, что неожиданное поведение происходит.

-----------------------------------------
И ещё одна штука.... Может не совсем баг
Почему-то сравнение файлов всегда проиходит в лучшем случае со скоростью порядка 50МБ/с . Даже в том случае, если второй файл (~8ГБ) был только что получен из первого методом CTRL+С, CTRL+V и всё скопировалось со скоростью более 500МБ/с . (И, например, Matlab тоже может из него fread 500-1000МБ/с.)
Причём сравнение файлов в UC сильно грузит CPU (одно ядро) (видимо, в него и упирается), хотя, казалось бы, побайтное сравнение - самая лёгкая арифметическая операция.
Аватара пользователя
Max Diesel
Автор программы
Сообщения: 3431
Зарегистрирован: Пт окт 12, 2007 3:26 pm
Контактная информация:

Сообщение Max Diesel »

i3v писал(а): Сб мар 30, 2019 3:26 am
Max Diesel писал(а): Сб мар 23, 2019 8:48 am Возможно такая функция позже будет добавлена.
Ок, ясно... Но может пока стоило бы, например, сделать соответствующее поле в диалоге нередактируемым... Имхо оно наиболее неказисто именно в том смысле, что неожиданное поведение происходит.
Нередактируемое поле - это тоже не лучшее решение, ведь модифицирование имени каталога программа воспримет корректно.
i3v писал(а): Сб мар 30, 2019 3:26 amИ ещё одна штука.... Может не совсем баг
Почему-то сравнение файлов всегда проиходит в лучшем случае со скоростью порядка 50МБ/с . Даже в том случае, если второй файл (~8ГБ) был только что получен из первого методом CTRL+С, CTRL+V и всё скопировалось со скоростью более 500МБ/с . (И, например, Matlab тоже может из него fread 500-1000МБ/с.)
Причём сравнение файлов в UC сильно грузит CPU (одно ядро) (видимо, в него и упирается), хотя, казалось бы, побайтное сравнение - самая лёгкая арифметическая операция.
Спасибо что обратили на это внимание, функция там довольно древняя, к следующему билду я ее модернизирую и она предположительно станет пошустрее.
dmitry
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Чт мар 27, 2008 1:09 am

Re: Баги в v3.57 (build 1182-1409)

Сообщение dmitry »

Не знаю, с какой версии ошибка, я обнаружил только что: Конфигурация - Настройка - Языковые файлы.
1. Не выбирается ни один язык - список пуст. Файлы на месте, конечно.
2. Текст в "Локализации", "Коррекции" и ниже - это явно глюк с переменными: "Локализация translator_name" и т.д.

Программа обновлялась через встроенное обновление.
Аватара пользователя
Max Diesel
Автор программы
Сообщения: 3431
Зарегистрирован: Пт окт 12, 2007 3:26 pm
Контактная информация:

Сообщение Max Diesel »

dmitry писал(а): Пн апр 01, 2019 2:18 pm Не знаю, с какой версии ошибка, я обнаружил только что: Конфигурация - Настройка - Языковые файлы.
1. Не выбирается ни один язык - список пуст. Файлы на месте, конечно.
2. Текст в "Локализации", "Коррекции" и ниже - это явно глюк с переменными: "Локализация translator_name" и т.д.

Программа обновлялась через встроенное обновление.
Как-то я не предполагал что такая ситуация вообще возможна, но вот оказывается возможна-таки. У Вас в каталоге языковых файлов есть как минимум один файл с расширением ".lang", в котором количество строк меньше чем 100 (это какой-то неродной языковой файл). Если измените ему расширение или удалите его, то список языков загрузится корректно.
dmitry
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Чт мар 27, 2008 1:09 am

Re:

Сообщение dmitry »

Max Diesel писал(а): Пн апр 01, 2019 2:53 pm
dmitry писал(а): Пн апр 01, 2019 2:18 pm Не знаю, с какой версии ошибка, я обнаружил только что: Конфигурация - Настройка - Языковые файлы.
1. Не выбирается ни один язык - список пуст. Файлы на месте, конечно.
2. Текст в "Локализации", "Коррекции" и ниже - это явно глюк с переменными: "Локализация translator_name" и т.д.

Программа обновлялась через встроенное обновление.
Как-то я не предполагал что такая ситуация вообще возможна, но вот оказывается возможна-таки. У Вас в каталоге языковых файлов есть как минимум один файл с расширением ".lang", в котором количество строк меньше чем 100 (это какой-то неродной языковой файл). Если измените ему расширение или удалите его, то список языков загрузится корректно.
Есть такой: fictive_file.lang - нулевой длины :)
Paul_TC
Охотник за багами
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Ср ноя 23, 2011 1:07 am

Re: Баги в v3.57 (build 1182-1409)

Сообщение Paul_TC »

При первом запуске после загрузки системы UC считает сетевые диски отключёнными. После непосредственного входа на каждый из них красная метка с иконки диска снимается. В Проводнике и TC всё нормально.
download/file.php?mode=view&id=1326
Вложения
UCnet.png
Аватара пользователя
Max Diesel
Автор программы
Сообщения: 3431
Зарегистрирован: Пт окт 12, 2007 3:26 pm
Контактная информация:

Сообщение Max Diesel »

Paul_TC писал(а): Пт апр 05, 2019 12:37 pm При первом запуске после загрузки системы UC считает сетевые диски отключёнными. После непосредственного входа на каждый из них красная метка с иконки диска снимается. В Проводнике и TC всё нормально.
Да, действительно получилось не так как надо. Спасибо за эту информацию, к следующему билду предположительно будет корректно.
Paul_TC
Охотник за багами
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Ср ноя 23, 2011 1:07 am

Re:

Сообщение Paul_TC »

Max Diesel писал(а): Вс апр 07, 2019 3:44 am
Paul_TC писал(а): Пт апр 05, 2019 12:37 pm При первом запуске после загрузки системы UC считает сетевые диски отключёнными. После непосредственного входа на каждый из них красная метка с иконки диска снимается. В Проводнике и TC всё нормально.
Да, действительно получилось не так как надо. Спасибо за эту информацию, к следующему билду предположительно будет корректно.
После обновления ситуация осталась без изменений.
i3v
Охотник за багами
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2015 8:39 pm

Re:

Сообщение i3v »

Max Diesel писал(а): Вс мар 31, 2019 7:17 pm
i3v писал(а): Сб мар 30, 2019 3:26 amИ ещё одна штука.... Может не совсем баг
Почему-то сравнение файлов всегда проиходит в лучшем случае со скоростью порядка 50МБ/с . Даже в том случае, если второй файл (~8ГБ) был только что получен из первого методом CTRL+С, CTRL+V и всё скопировалось со скоростью более 500МБ/с . (И, например, Matlab тоже может из него fread 500-1000МБ/с.)
Причём сравнение файлов в UC сильно грузит CPU (одно ядро) (видимо, в него и упирается), хотя, казалось бы, побайтное сравнение - самая лёгкая арифметическая операция.
Спасибо что обратили на это внимание, функция там довольно древняя, к следующему билду я ее модернизирую и она предположительно станет пошустрее.
В 1412 стало быстрее, спасибо! Теперь ~380МБ/с скорость чтения с диска при сравнении двух одинаковых ~30ГБ файлов. (И полностью забивает одно ядро CPU.)
Но всё-таки странно, что моя совершенно топорная реализация с последовательным чтением и сравнением кусками по 1МБ на
матлабе работает заметно быстрее, ~1700МБ/с на тех же файлах. (При 10МБ кусках становится медленее, ~1000МБ/с.)

Код: Выделить всё

fid1=fopen('n:\temp\speed_test\TFS_old_1.7z','r');
fid2=fopen('n:\temp\speed_test\TFS_old_2.7z','r');

eq = true;
while ~feof(fid1) && eq
    data1=fread(fid1,[1 1e6],'uint8=>uint8');
    data2=fread(fid2,[1 1e6],'uint8=>uint8');
    eq = eq && isequal(data1,data2);
end

--------------------------
И ещё следущую штуку заметил в 1412:
  • Создаём "C:\temp\a.txt" с любым содержимым.
  • Создаём открытый на запись файл "C:\temp\b.txt". Например, в Matlab:

    Код: Выделить всё

     
    fid=fopen('C:\temp\b.txt','w');fwrite(fid,'asdfsasfadfds')
    
  • Идём в UC в "c:\temp". Проверки ради, открываем "C:\temp\b.txt" в Notepad++ - работает.
  • Выделяем "a.txt" и "b.txt" и делаем "File->Compare by content". Три раза. Первые два не проиходит ничего, а на третий раз видим

    Код: Выделить всё

    ---------------------------
    Error
    ---------------------------
    Runtime error 231 at 000000000089CE3E
    ---------------------------
    OK   
    ---------------------------
    
    (и после нажатия "OK" UC закрывается)

    В "flerror.txt" видим:

    Код: Выделить всё

    x64 Cannot open file "\\?\C:\temp\b.txt". The process cannot access the file because it is being used by another process|00000000034E6048	1	2019-04-22 17:49:16	1412	18f4e057
    x64 Cannot open file "\\?\C:\temp\b.txt". The process cannot access the file because it is being used by another process|00000000034E9818	1	2019-04-22 17:49:17	1412	b81d6ea3
    
Ответить