Чего не хватает в Unreal Commander

Здесь можно оставить пожелание относительно функций, которых в программе нет, но которые вам хотелось бы в ней видеть.

Модератор: motyara

Антон Нестеров
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Сб окт 29, 2016 1:35 am

Re: Чего не хватает в Unreal Commander

Сообщение Антон Нестеров »

Доброе утро! Прошу извинить моё нахальство ,мне также не хватает дерева открываемого каждого диска с левой стороны :oops: типа такого как на рисунке, у меня также вертикально панели(на унреал конечно) :oops: :oops: да да я ушол именно с этой проги ,прошу извинить за чужую рекламу. :? :?
Вложения
8LCjQ57v-dopuspre.png
Аватара пользователя
Max Diesel
Автор программы
Сообщения: 3431
Зарегистрирован: Пт окт 12, 2007 3:26 pm
Контактная информация:

Сообщение Max Diesel »

Антон Нестеров писал(а):Доброе утро! Прошу извинить моё нахальство ,мне также не хватает дерева открываемого каждого диска с левой стороны :oops: типа такого как на рисунке, у меня также вертикально панели(на унреал конечно) :oops: :oops: да да я ушол именно с этой проги ,прошу извинить за чужую рекламу.
Добрый день || ночь || утро || вечер.
Эта функция ожидает в очереди на добавление (соответственно ее очередь пока еще не подошла).

Антон Нестеров писал(а):мне не хватает такой фишки-тыкаю по папке (по "мой компьютер" тоже хотелось бы) на столе и она автоматически открывается в командере.
Подозреваю, что для этой функции нужна значительная интеграция программы в систему, из идеи опасности, которую несет такая интеграция, я пока что даже не пытался это организовать. Возможно позже будет добавлено.
Pinguin
Охотник за багами
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Чт апр 16, 2015 12:43 pm

Re:

Сообщение Pinguin »

Max Diesel писал(а): Добрый день || ночь || утро || вечер.
К сожалению в вопросе изменения направления прокрутки эскизов существуют некоторые проблемы. Если бы не эти проблемы, то вертикальная прокрутка однозначно была бы сделана изначально. С технической точки зрения последовательность файлов в режиме "Эскизы" ничуть не отличается от последовательности файлов в режиме "Краткий (Ctrl+F1)" - файлы идут полностью в соответствии с выбранным принципом сортировки, но столбцами. Причем для уменьшения/увеличения размера эскизов можно использовать Ctrl+прокрутка мыши.
спасибо за ответ.
Про горизонтальную прокрутку понял. Что ж, если в данный момент заменить ее вертикальной не представляется возможным, то предлагаю изменить принцип сортировки картинок "столбцами", как в "кратком режиме".

Сейчас:
horiz.png
horiz.png (21.22 КБ) 2437 просмотров
То, что видим сейчас. В один момент времени отображаются 1, 2, 3, 4, 13, 14, 15, 16... Нужно постоянно проматывать горизонтальный скрол, чтобы увидеть картинки в порядке увеличения "по алфавиту".

Предлагаю такую сортировку:
vertic.png
vertic.png (20.23 КБ) 2437 просмотров
Сразу на экране все картинки в порядке возрастания.

А также следующая проблема, показанная на скрине ниже: при выделении, например, файла 2 и через shift 29 будут выделены файлы 2, 3, 15, 16, 28, 29.
horiz_select.gif
horiz_select.gif (24.58 КБ) 2437 просмотров
Логично сделать, чтобы при выделении выделились все файлы с 2 по 29.

Спасибо.
Аватара пользователя
Max Diesel
Автор программы
Сообщения: 3431
Зарегистрирован: Пт окт 12, 2007 3:26 pm
Контактная информация:

Сообщение Max Diesel »

Pinguin писал(а):спасибо за ответ.
Про горизонтальную прокрутку понял. Что ж, если в данный момент заменить ее вертикальной не представляется возможным, то предлагаю изменить принцип сортировки картинок "столбцами", как в "кратком режиме".

Сейчас:
horiz.png

То, что видим сейчас. В один момент времени отображаются 1, 2, 3, 4, 13, 14, 15, 16... Нужно постоянно проматывать горизонтальный скрол, чтобы увидеть картинки в порядке увеличения "по алфавиту".

Предлагаю такую сортировку:
vertic.png

Сразу на экране все картинки в порядке возрастания.
Вообще-то в таком режиме файлы отображаются без каких-либо странностей сортировки и имеют обычную последовательность 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 и тд. Обратите внимание на имена файлов:
последовательность файлов в режиме 'эскизы'.png
Все принципы работы со списком те же, что и у Краткого режима (отображение, листание страницами, выделение).
Pinguin писал(а):А также следующая проблема, показанная на скрине ниже: при выделении, например, файла 2 и через shift 29 будут выделены файлы 2, 3, 15, 16, 28, 29.
horiz_select.gif

Логично сделать, чтобы при выделении выделились все файлы с 2 по 29.
Стандарт тот же, что и в Кратком режиме - файлы идут столбцами слева направо, а в каждом столбце они идут сверху вниз. Выделение производится в соответствии с этим принципом.
Pinguin
Охотник за багами
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Чт апр 16, 2015 12:43 pm

Re: Чего не хватает в Unreal Commander

Сообщение Pinguin »

Max Diesel, факир был пьян) смотрел не туда, сортировка была включена не та) В общем, все работает как надо, даже на моих скринах это видно)
Можете удалить эти мои сообщения, дабы не засорять тему.
Спасибо
i3v
Охотник за багами
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2015 8:39 pm

Re: Чего не хватает в Unreal Commander

Сообщение i3v »

Хочу вбросить некоторый фидбек/предложения по процесу обновления. А то, по моим ощущениям он всё более странный становиться... Далее как старые особенности, так и, кажется, недавно появившиеся:
  1. Во-первых, если запущено несколько окон UC, спросить "обновить?" считает своим долгом каждое окно. (При использовании нескольких виртуальных рабочих столов часто удобно открыть несколько окон). Было бы, наверное, удобнее, если бы спрашивало какое-то одно окно, один раз.
  2. Если я нажимаю "не обновлять" - окошки с этим вопросом продолжают появляться, например, при запуске каждого нового окна (Как правило, я так нажимаю если сейчас нет времени, или если открыто несколько окон и мне лень их закрывать и переоткрывать потом). Удобнее, конечно, было бы иметь кнопку "переспросить через неделю" или вроде того.
    Технически (1) и (2), наверное, можно реализовать просто записывая в спец. файл в папке настроек "до какой даты больше не спрашивать".
  3. А ещё более юзер-френдли подходом было бы задавать этот вопрос методом, не блокирующим интерфейс. Лучше всего, имхо, просто добавлять в главном меню (правее пункта "Справка") пункт "Доступна новая версия!" (можно его выделить как-нибудь, чтоб в глазах мельтешил. Тогда, имхо, можно убрать хотя бы случайные выскакивания этого диалога в разные моменты времени.
  4. Если я соглашаюсь установить обновление - всплывающее окошко говорит мне, что обновление устанавливается (не помню точной формулировки, к сожалению), хотя на самом деле это только установщик скачивается. ИМХО, лучше честно написать, что только скачивается, иначе появляется желание открыть UC сразу как это окно пропадает.
    Поправка: в последних версиях waitbar'а нет, и вообще есть только всплывающее "уведомление", которое пропадает, похоже, раньше, чем загрузка завершается (а ещё его зачем-то вообще можно отключить, и тогда не будет видно вообще ничего).
    Поправка2: на двух ПК с Win7 я waitbar'а с надписью "Выполняется обновление" не увидел, а на Win 10 сейчас вижу... Странно.
  5. После того, как я разрешаю установку (UAC), никакого прогресс бара (собственно установки) или чего-то ещё я не вижу. UC так же не запускается сам после установки. В результате, на практике, я лезу в диспетчер задач, чтобы отследить, что же там делает соотв. процесс ("uncomsetup.exe" или типа того) и когда он завершается... ИМХО, стандартное окошко установщика с "установить" -> прогрессбаром -> "финиш" дружелюбнее.
    Поправка: на одном ПК UC сейчас таки сам запустился после обновления. На другом - нет. Хотя вроде бы всё почти одинаково...
Аватара пользователя
Max Diesel
Автор программы
Сообщения: 3431
Зарегистрирован: Пт окт 12, 2007 3:26 pm
Контактная информация:

Сообщение Max Diesel »

i3v писал(а):Хочу вбросить некоторый фидбек/предложения по процесу обновления. А то, по моим ощущениям он всё более странный становиться... Далее как старые особенности, так и, кажется, недавно появившиеся:

1. Во-первых, если запущено несколько окон UC, спросить "обновить?" считает своим долгом каждое окно. (При использовании нескольких виртуальных рабочих столов часто удобно открыть несколько окон). Было бы, наверное, удобнее, если бы спрашивало какое-то одно окно, один раз.
Да, возможно. Посмотрю что можно сделать в этом плане.
i3v писал(а):2. Если я нажимаю "не обновлять" - окошки с этим вопросом продолжают появляться, например, при запуске каждого нового окна (Как правило, я так нажимаю если сейчас нет времени, или если открыто несколько окон и мне лень их закрывать и переоткрывать потом). Удобнее, конечно, было бы иметь кнопку "переспросить через неделю" или вроде того.
Технически (1) и (2), наверное, можно реализовать просто записывая в спец. файл в папке настроек "до какой даты больше не спрашивать".
Вариант с датой - это прямо-таки какая-то тяжелая артиллерия, полагаю он приемлем для операционной системы, но не для утилиты размером в 20-ть мегабайт, которая в систему не встраивается.
i3v писал(а):3. А ещё более юзер-френдли подходом было бы задавать этот вопрос методом, не блокирующим интерфейс. Лучше всего, имхо, просто добавлять в главном меню (правее пункта "Справка") пункт "Доступна новая версия!" (можно его выделить как-нибудь, чтоб в глазах мельтешил. Тогда, имхо, можно убрать хотя бы случайные выскакивания этого диалога в разные моменты времени.
В новой версии (3.57) будет режим "Отложенная установка обновлений", в которому прилагается вариант "Скачивать обновления без запросов".
i3v писал(а):4. Если я соглашаюсь установить обновление - всплывающее окошко говорит мне, что обновление устанавливается (не помню точной формулировки, к сожалению), хотя на самом деле это только установщик скачивается. ИМХО, лучше честно написать, что только скачивается, иначе появляется желание открыть UC сразу как это окно пропадает.
Поправка: в последних версиях waitbar'а нет, и вообще есть только всплывающее "уведомление", которое пропадает, похоже, раньше, чем загрузка завершается (а ещё его зачем-то вообще можно отключить, и тогда не будет видно вообще ничего).
Поправка2: на двух ПК с Win7 я waitbar'а с надписью "Выполняется обновление" не увидел, а на Win 10 сейчас вижу... Странно.
С технической точки зрения процесс обновления включает в себя фазу скачивания обновлений и фазу установки обновлений, соответственно сообщение "Выполняется обновление" вполне подходит для фазы скачивания. Более того, в отличие от установки обновлений операционной системы, здесь не может отображаться сообщение "Выполняется обновление" в момент установки обновления, ведь это сообщение должна отобразить программа, а во время обновления она должна быть закрыта.
i3v писал(а):5. После того, как я разрешаю установку (UAC), никакого прогресс бара (собственно установки) или чего-то ещё я не вижу. UC так же не запускается сам после установки. В результате, на практике, я лезу в диспетчер задач, чтобы отследить, что же там делает соотв. процесс ("uncomsetup.exe" или типа того) и когда он завершается... ИМХО, стандартное окошко установщика с "установить" -> прогрессбаром -> "финиш" дружелюбнее.
Поправка: на одном ПК UC сейчас таки сам запустился после обновления. На другом - нет. Хотя вроде бы всё почти одинаково...
Если программа установлена в Program files, причем включен UAC и используется пользовательская учетная запись Windows, тогда инсталлятор будет принудительно запущен от имени администратора, как следствие будет отключен автоматический запуск программы после установки, так как она запустилась бы опять-таки от имени администратора. Вот такое неприятное отличие. Я не являюсь сторонником установки программы в Program files, так как если программа установлена туда, то при переустановке системы у пользователей чаще теряются и настройки программы и ключ.
i3v
Охотник за багами
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2015 8:39 pm

Re:

Сообщение i3v »

Max Diesel писал(а): В новой версии (3.57) будет режим "Отложенная установка обновлений", в которому прилагается вариант "Скачивать обновления без запросов".
Ну, полное отсутствие напоминалки о необходимости обновиться (перезапустить приложение) - это другая крайность :). Я свои компьютеры месяцами не перезагружаю, частенько. Хотя я согласен, что в большинстве случаев без напоминалки можно обойтись - вариант "скачивать без запросов" достаточно удобен.


Max Diesel писал(а): С технической точки зрения процесс обновления включает в себя фазу скачивания обновлений и фазу установки обновлений, соответственно сообщение "Выполняется обновление" вполне подходит для фазы скачивания.
В принципе-то оно так, но на практике - у меня каждый раз возникает вопрос, сколько я должен подождать, после того, как пропало сообщение "выполняется обновление", до того как запускать UC. Вроде бы получается, что раз обносление закончилось, то можно открывать, однако на практике это не так - я пару раз напарывался - тыкал сразу по ярлыку, а потом получал сообщение что невозможно заменить какие-то файлы (правда я уже не помню, когда это было - может с тех пор что-то изменилось).
Max Diesel писал(а):
Более того, в отличие от установки обновлений операционной системы, здесь не может отображаться сообщение "Выполняется обновление" в момент установки обновления, ведь это сообщение должна отобразить программа, а во время обновления она должна быть закрыта.
Если я правильно понимаю, там всё-таки возникает какой-то процесс, "unreal commander setup" или типа того. Он просто вообще без UI, видимо... В последнее время я для себя это решил таким образом, что открываю диспетчер задач и слежу за тем как он появляется и исчезает, а потом уже запускаю UC. Но это какое-то немного странное решение получается. Кроме того, процесс иногда занимает заметно более пары секунд, похоже, поэтому юзер остаётся дезориентированным - то ли что-то происходит, то ли нет.
Max Diesel писал(а): Если программа установлена в Program files, причем включен UAC и используется пользовательская учетная запись Windows, тогда инсталлятор будет принудительно запущен от имени администратора, как следствие будет отключен автоматический запуск программы после установки, так как она запустилась бы опять-таки от имени администратора. Вот такое неприятное отличие. Я не являюсь сторонником установки программы в Program files, так как если программа установлена туда, то при переустановке системы у пользователей чаще теряются и настройки программы и ключ.
А, тогда ясно, почему так происходит, спасибо за пояснения! Но я подозреваю, что всё равно у многих юзеров UC стоит именно в Program Files...

Хотя теоретически всё равно это можно починить, просто запустив 2 процесса :D, можно даже чтобы exe'шник сам себя перезапускал, и чтобы лишь "перезапущенная" копия процесса просила (при необходимости) повышения полномочий и всё установила, а оригинальная копия чтобы только перезапустила UC, когда "перезапущенная" успешно завершиться.
i3v
Охотник за багами
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2015 8:39 pm

Re: Чего не хватает в Unreal Commander

Сообщение i3v »

Да, в догонку - ещё немного юзер экспериенса:
  1. сейчас хотел обновить UC (beta3)... Он установлен в папку, доступную всем на запись. Обновление не "при перезапуске".
  2. Основной интерфейс закрылся, прогрессбар не появился (не очень понимаю от чего это зависит). Вообще ничего не появилось. (На 3й раз я заметил, что на пару секунд таки появляется всплывающее окошко с сообщением вида "скачиваю...". Похоже, я его заметил лишь на 3й раз потому, что оно появлется на мониторе, который назначен "главным", а не на том, где было окно UC, и где обычно появляются его уведомления... Но оно пропадает значительно раньше, чем завершается процесс скачивания.) Ну ок... Ждём...
  3. Я подождал секунд 30 - ничего.
    • На самом деле я залез в диспетчер задач и увидел, что там имеется один процесс "UnrealCommander64.exe" и никакой активности он не проявляет. Судя по всему, с обновлением что-то пошло не так. Но это всё я пишу не к тому, что что-то иногда виснет в процессе обновления (такие штуки и раньше случались и в соответствующей теме репорты уже есть). А к тому, что какой-нибудь другой пользователь, не имеющий привычки проверять через диспетчер задач "что же там на самом деле происходит", вероятно:
  4. Удивится странному поведению - вроде нажал обновить, а всё просто пропало.. И что делать?
  5. Запустит UC по новой (что оказывается вполне возможно. хотя, в идеале, наверное, должно быть заблокировано)
  6. Возможно, заметит, что номер версии не изменился и попробует обновиться ещё раз (ну, или UC сам ему вскорости это предложит)
  7. Поймает сообщение UAC (см. вложение). Эм... Почему так? Вроде же я в папку, доступную всем для записи устанавливаю. Может быть, это как-то связано с тем, что у текущего пользователя есть права аминистратора? (UAC установлен на максимум, в "always notify"). Гм... не тот ли это самый Mutex, зараза :D ..
  8. Далее пользователь упирается в диалог, утверждающий что UC уже запущен, хотя ни одного окна он не видит. (что тем более ставит в тупик)
В общем, ИМХО, наличие какого-то окошка (не всплывающего уведомления) на каждом этапе процесса обновления позволяло бы пользователю лучше понимать, что вообще происходит.

Если что, в "fl_error.txt" есть строчка:

Код: Выделить всё

x64 Invalid pointer operation|00843452	1	2016-12-25 13:41:42	1184	9f41e958
но я затрудняюсь сказать, к чему она относится. По-моему она появилась уже после того, как я второй раз обновление запустил.
Вложения
Capture.PNG
Capture.PNG (42.72 КБ) 2324 просмотра
Антон Нестеров
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Сб окт 29, 2016 1:35 am

Re: Чего не хватает в Unreal Commander

Сообщение Антон Нестеров »

помимо дерева не хватает, в режиме "подробный" превьюшки при наведении мышки к файлу картинки (jpg и других форматов) не щелкая по файлу.
Аватара пользователя
Max Diesel
Автор программы
Сообщения: 3431
Зарегистрирован: Пт окт 12, 2007 3:26 pm
Контактная информация:

Сообщение Max Diesel »

i3v писал(а):Да, в догонку - ещё немного юзер экспериенса:
  1. сейчас хотел обновить UC (beta3)... Он установлен в папку, доступную всем на запись. Обновление не "при перезапуске".
  2. Основной интерфейс закрылся, прогрессбар не появился (не очень понимаю от чего это зависит). Вообще ничего не появилось. (На 3й раз я заметил, что на пару секунд таки появляется всплывающее окошко с сообщением вида "скачиваю...". Похоже, я его заметил лишь на 3й раз потому, что оно появлется на мониторе, который назначен "главным", а не на том, где было окно UC, и где обычно появляются его уведомления... Но оно пропадает значительно раньше, чем завершается процесс скачивания.) Ну ок... Ждём...
  3. Я подождал секунд 30 - ничего.
    • На самом деле я залез в диспетчер задач и увидел, что там имеется один процесс "UnrealCommander64.exe" и никакой активности он не проявляет. Судя по всему, с обновлением что-то пошло не так. Но это всё я пишу не к тому, что что-то иногда виснет в процессе обновления (такие штуки и раньше случались и в соответствующей теме репорты уже есть). А к тому, что какой-нибудь другой пользователь, не имеющий привычки проверять через диспетчер задач "что же там на самом деле происходит", вероятно:
  4. Удивится странному поведению - вроде нажал обновить, а всё просто пропало.. И что делать?
  5. Запустит UC по новой (что оказывается вполне возможно. хотя, в идеале, наверное, должно быть заблокировано)
  6. Возможно, заметит, что номер версии не изменился и попробует обновиться ещё раз (ну, или UC сам ему вскорости это предложит)
  7. Поймает сообщение UAC (см. вложение). Эм... Почему так? Вроде же я в папку, доступную всем для записи устанавливаю. Может быть, это как-то связано с тем, что у текущего пользователя есть права аминистратора? (UAC установлен на максимум, в "always notify"). Гм... не тот ли это самый Mutex, зараза :D ..
  8. Далее пользователь упирается в диалог, утверждающий что UC уже запущен, хотя ни одного окна он не видит. (что тем более ставит в тупик)
Благодарю за эту информацию, предположительно со следующего билда проблем при обновлении станет чуть меньше (две исправлены).
Аватара пользователя
Max Diesel
Автор программы
Сообщения: 3431
Зарегистрирован: Пт окт 12, 2007 3:26 pm
Контактная информация:

Сообщение Max Diesel »

Антон Нестеров писал(а):помимо дерева не хватает, в режиме "подробный" превьюшки при наведении мышки к файлу картинки (jpg и других форматов) не щелкая по файлу.
Отображение миниатюр для файлов изображений при наведении курсора мыши на файл пока в планы не входит, так как функция очень уж экзотическая и ресурсоемкая. Отображение дерева каталогов в планах есть, но пока лишь в планах.
Gazzuar
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вс мар 02, 2014 11:04 am

Re: Чего не хватает в Unreal Commander

Сообщение Gazzuar »

Добрый день,
хотелось бы расширить (настраиваемо) список History
- сделать список общий на обе панели
- сделать разделители (недавно - час назад - вчера - на прошлой неделе)
Аватара пользователя
Max Diesel
Автор программы
Сообщения: 3431
Зарегистрирован: Пт окт 12, 2007 3:26 pm
Контактная информация:

Сообщение Max Diesel »

Gazzuar писал(а): Вт янв 24, 2017 4:53 pm Добрый день,
хотелось бы расширить (настраиваемо) список History
- сделать список общий на обе панели
- сделать разделители (недавно - час назад - вчера - на прошлой неделе)
Добрый день || ночь || утро || вечер.
При нажатии кнопки истории правой кнопкой мыши отображается список для обеих панелей (повторяющиеся пункты списка исключаются в целях экономии места). Вариант с разделителями по времени пока в планы не входит.
Gazzuar
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вс мар 02, 2014 11:04 am

Re:

Сообщение Gazzuar »

Max Diesel писал(а): Ср янв 25, 2017 11:16 am Добрый день || ночь || утро || вечер.
При нажатии кнопки истории правой кнопкой мыши отображается список для обеих панелей (повторяющиеся пункты списка исключаются в целях экономии места). Вариант с разделителями по времени пока в планы не входит.
эм ... а по каком принципу сортировка ?
Ответить