Баги в v2.02 (build 905-1111)

Нашли баг? Воспользуйтесь поиском чтобы убедиться что его не нашли до вас и если он не упоминается добавьте его описание (желательно пошаговое).
Чем для автора программы отличаются баги, недоработки и фичи.

Модератор: motyara

i3v
Охотник за багами
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2015 8:39 pm

Re: Баги в v2.02 (build 905-1106)

Сообщение i3v »

Max Diesel писал(а):С билда 1105 будут передаваться каталоги обоих панелей (даже странно, что передавался только каталог активной).
Отлично, спасибо!

Кстати, у меня странная штука какая-то происходила сейчас с обновлениями :
  • на одном ПК обновилось нормально (win 7 x64),
  • на другом просто не обновилось - остался билд 1102, судя по "About" (win 10 x64)
  • на 3м - тоже остался билд 1102, но ещё и появилась странная "дырка перед кнопками дисков" правой панели (см. вложенный скриншот).
Я ещё раз нажал проверку новой версии, и только после то-ли 2го, то ли 3го раза "About" показал "build 1106". Причём в первый раз, вроде бы, выскакивало окно UAC, а в последний - нет. (Такое ощущение, что оно одни файлы обновило в один "проход", "зайдя из-под админа" а другие - в другой "проход", муть какая-то.) При этом "дырка перед кнопками дисков" так и осталась...

И ещё - вроде бы, в одном из двух случаев, только в последний раз установщик сказал, что UC запущен, и что надо бы его закрыть и нажать "Retry", после чего я действительно нашёл в диспетчере задач висящий процесс UC (окна у него не было, похоже). В другом случае такого не было. Опять же, не знаю и близко, как это объяснить. Но, может быть этот диалог некорректно работает, если он возникает после диалога UAC?
Вложения
weired update.PNG
Mitay
Охотник за багами
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Сб окт 25, 2008 1:33 pm

Re: Баги в v2.02 (build 905-1106)

Сообщение Mitay »

Здравствуйте!
После обновления на 1106 стало постоянно (~ раз в 5 сек) вываливаться
"fl_eror:
:1"
Закрыл UC (предварительно закрыв два десятка окон с ошибками), открыл заново - ошибок нет. Как узнать что это было?
UC был в запущен, но не использовался (неактивное окно). Об ошибках узнал по звуку из колонок.

P.S. fl_error.txt:
1 18 2016-01-13 14:50:38 1106 64abb87a
i3v
Охотник за багами
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2015 8:39 pm

Re: Баги в v2.02 (build 905-1106)

Сообщение i3v »

Во... и у меня, кстати, то же самое.. Но - только при запуске от имени администратора.

В папке программы при этом fl_error.txt, и он постоянно обновляется:

Код: Выделить всё

1	71	2016-01-13 19:13:45	1106	3b7f5601
потом

Код: Выделить всё

1	197	2016-01-13 19:27:36	1106	7195a3aa
и т.п.
Аватара пользователя
Max Diesel
Автор программы
Сообщения: 3431
Зарегистрирован: Пт окт 12, 2007 3:26 pm
Контактная информация:

Сообщение Max Diesel »

i3v писал(а):Кстати, у меня странная штука какая-то происходила сейчас с обновлениями :
  • на одном ПК обновилось нормально (win 7 x64),
  • на другом просто не обновилось - остался билд 1102, судя по "About" (win 10 x64)
Дело в том, что в коде обнаружился баг, который связан с обновлением. С билда 1106 этот баг убран, то есть обновление корректно должно происходить при обновлении билда 1106 на более новый.
i3v писал(а):
  • на 3м - тоже остался билд 1102, но ещё и появилась странная "дырка перед кнопками дисков" правой панели (см. вложенный скриншот).
Эта "дырка" является результатом неодинаковости ширины панелей. Нужно по разделителю панелей нажать правой кнопкой мыши и выбрать "50/50". Либо кликнуть по нему дважды (двойной клик возвращает исходную позицию ширины панелей).
Аватара пользователя
Max Diesel
Автор программы
Сообщения: 3431
Зарегистрирован: Пт окт 12, 2007 3:26 pm
Контактная информация:

Сообщение Max Diesel »

Mitay писал(а):Здравствуйте!
После обновления на 1106 стало постоянно (~ раз в 5 сек) вываливаться
"fl_eror:
:1"
Закрыл UC (предварительно закрыв два десятка окон с ошибками), открыл заново - ошибок нет. Как узнать что это было?
UC был в запущен, но не использовался (неактивное окно). Об ошибках узнал по звуку из колонок.

P.S. fl_error.txt:
1 18 2016-01-13 14:50:38 1106 64abb87a
Добрый день || ночь || утро || вечер.
Спасибо Mitay и i3v. Причина проблемы обнаружена и устранена, со следующего билда предположительно будет корректно. Дело в том, что модуль, используемый для проверки ключа, был заменен между 1102 и 1105 билдом, указанная ошибка связана с небольшим отличием старого и нового модуля.
Mitay
Охотник за багами
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Сб окт 25, 2008 1:33 pm

Re: Баги в v2.02 (build 905-1106)

Сообщение Mitay »

Попробовал поделиться ключом от UC 1106 с "соседями" по рдп серверу: Указал папку расположения ключа и поставил настройку копировать его в профиль.
На всякий случай оригинал ключа сделал "только для чтения" (чтоб случайно не затереть).
В результате UC не смог прочитать ключ и в "о программе" выдал: "время действия: >???<", а вместо гифт кода "0,00 руб" (но чтение то я не запрещал, тем более, что ключ бессрочный).

Далее, при заходе в расширенные функции (например, сравнение каталогов), либо вываливается с ошибкой, либо просит обновить ключ, а затем вываливается с ошибкой.

Снял у ключа "только чтение", тогда в моем профиле все заработало, а у пользователя выдает "время действия: >???<", а вместо гифт кода "0,00 руб".
То есть правильный ключ не подцепился.


И еще вопрос: у пользователя UC стартует около минуты или больше. Можно как-то отследить: на каком этапе открытия UC, он тормозится ?
Аватара пользователя
Max Diesel
Автор программы
Сообщения: 3431
Зарегистрирован: Пт окт 12, 2007 3:26 pm
Контактная информация:

Сообщение Max Diesel »

Mitay писал(а):Попробовал поделиться ключом от UC 1106 с "соседями" по рдп серверу: Указал папку расположения ключа и поставил настройку копировать его в профиль.
На всякий случай оригинал ключа сделал "только для чтения" (чтоб случайно не затереть).
В результате UC не смог прочитать ключ и в "о программе" выдал: "время действия: >???<", а вместо гифт кода "0,00 руб" (но чтение то я не запрещал, тем более, что ключ бессрочный).

Далее, при заходе в расширенные функции (например, сравнение каталогов), либо вываливается с ошибкой, либо просит обновить ключ, а затем вываливается с ошибкой.

Снял у ключа "только чтение", тогда в моем профиле все заработало, а у пользователя выдает "время действия: >???<", а вместо гифт кода "0,00 руб".
То есть правильный ключ не подцепился.
Ключ привязывается к идентификатору системы (к железу), информация об этом есть как в окне с просьбой о внесении пожертвования, так и на странице пожертвований. Как следствие, на любом другом ПК ключ уже не будет соответствовать тамошнему идентификатору системы (иначе один единственный ключ с радостью разошелся бы по всей планете). Обычно когда программа отображает время действия ключа таким ">???<", это означает что ключ пора обновить (при наведении на эти вопросы будет отображена соответствующая всплывающая подсказка) и обычно она делает это сама по мере возможности. При соответствии ключа идентификатору системы обновление ключа не требуется.

P.S. Имеющий Особый статус ключ неограничен по времени использования на компьютере, к идентификатору системы которого он привязан, причем неограничен в пределах текущей версии программы (иногда заодно и следующей). Текущая версия программы 2.02, она уже почти три года не меняется.

Mitay писал(а):И еще вопрос: у пользователя UC стартует около минуты или больше. Можно как-то отследить: на каком этапе открытия UC, он тормозится ?
Нужно выполнить в командной строке эту команду:
unreal:uncom.ini|Settings|RSM|1
Программа перезапустится и отобразит сообщение с длительностями фаз ее запуска. Пришлите скриншот этого сообщения или его текст (он копируется по Ctrl+C), я посмотрю какая фаза вызывает столь долгий запуск.
Mitay
Охотник за багами
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Сб окт 25, 2008 1:33 pm

Re:

Сообщение Mitay »

Max Diesel писал(а): Ключ привязывается к идентификатору системы (к железу), информация об этом есть как в окне с просьбой о внесении пожертвования, так и на странице пожертвований. Как следствие, на любом другом ПК ключ уже не будет соответствовать тамошнему идентификатору системы (иначе один единственный ключ с радостью разошелся бы по всей планете). Обычно когда программа отображает время действия ключа таким ">???<", это означает что ключ пора обновить (при наведении на эти вопросы будет отображена соответствующая всплывающая подсказка) и обычно она делает это сама по мере возможности. При соответствии ключа идентификатору системы обновление ключа не требуется.

P.S. Имеющий Особый статус ключ неограничен по времени использования на компьютере, к идентификатору системы которого он привязан, причем неограничен в пределах текущей версии программы (иногда заодно и следующей). Текущая версия программы 2.02, она уже почти три года не меняется.
Напишу по другому: Ключ активирован гифт кодом, поэтому время действия его неограничено. НО если файлу ключа выставить реквизит "только чтение" (защита, тк хочу ключ расшарить для разных сеансов в пределах одного RDP сервера), то UC не может такой файл прочитать (что странно, тк чтение разрешено) и выдает "время действия ключа: >???<", при этом просит обновить ключ, но не может этого сделать (тк только чтение) и вываливается с ошибкой.
Mitay
Охотник за багами
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Сб окт 25, 2008 1:33 pm

Re: Баги в v2.02 (build 905-1106)

Сообщение Mitay »

unreal:uncom.ini|Settings|RSM|1
на win 7x64 работает - выдает окно с шагами и временем,
а на serv 2008 x64 - просто перезапускает UC, поэтому тормоза при открытии найти так и не удалось.
i3v
Охотник за багами
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2015 8:39 pm

Re:

Сообщение i3v »

Max Diesel писал(а):
i3v писал(а):Наткнулся на следующий баг: если нет прав на запись в папку, и пытаешься создать md5 для файла (по дефолту, в той же папке) - что-то вроде как происходит, но файлик не создаётся. И ошибки не показывается никакой.
Благодарю за информацию, со следующего билда предположительно будет корректно.
Проверил - починилось, спасибо!
Max Diesel писал(а):
Спасибо Mitay и i3v. Причина проблемы обнаружена и устранена, со следующего билда предположительно будет корректно.
Ну и отлично!
Max Diesel писал(а): Эта "дырка" является результатом неодинаковости ширины панелей.
Вот я пень :lol: ... Да, именно так :oops: ...

Mitay,

У меня, в аналогичной ситуации, работало. Правда, всё-равно странно как-то, даже без ReadOnly. Сейчас полез опять посмотреть - похоже ещё одну закономерность отловил.
  1. Win7 x64
  2. "Settings/styles directory" и у юзера, и у админа выбрана как "in the user's profile directory" - "C:\Users\UserName\AppData\Roaming\Unreal Commander\"
  3. Проверяем галочки "Use remote license key" и "If possible, copy the license key to the main directory" - они установлены и при запуске "обычном, из-под пользователя" и "при запуске из-под админа"
  4. Ключ я положил только в "C:\ProgramData\Unreal Commander\" - из всех других мест потёр.
  5. Никакого "Read only" у файла лицензии нет, права у пользователя на него: "effective access"="full access".
  6. При запуске "как обычно, от имени пользователя", результат - ни в "C:\Users\UserName\AppData\Roaming\Unreal Commander\" ни в "C:\Program Files (x86)\Unreal Commander\" файл лицензии не копируется. Странно.
  7. Запускаем копию UC с админскими правами - license.key копируется в "C:\Users\UserName\AppData\Roaming\Unreal Commander\".
  8. Пробуем сделать всё то же самое (правда, для простоты, на другом ПК, с Win 10, но всё должно быть аналогично) с другой настройкой "Settings/styles directory" у админа - теперь там "in the program directory" - "C:\Program Files (x86)\Unreal Commander\". Из-под юзера опять, естественно, ничего не копируется, а "из-под админа" - теперь license.key копируется в "C:\Program Files (x86)\Unreal Commander\". Так почему-же эта настройка не работает "из-под пользователя"?
  9. Ок, похоже, возможность скопировать файл в папку "Settings/styles directory" (даже если она In the user's profile directory) каким-то образом зависит от наличия прав на запись в папку исполняемых файлов. Проверяем на 3м ПК, где UC установлен не в штатную папку "C:\Program Files (x86)\Unreal Commander\" а в "D:\software\Unreal Commander", и, соотв. права на запись в папку исполняемых файлов у пользователя имеются. Делаем всё то же самое - и - да, license.key успешно копируется в папку профиля (без запуска из-под админа).
Странно, такого же не должно быть, не?



Специально сейчас проверил с Read only. Ключ - только в "Shared folder". В свойствах файла - Read only. В свойствах NTFS доступа: владелец - я, Full Control у меня есть. Ведёт себя так же, как и без "read only", вроде бы. Правда "устаревших" ключей, требующих обновления, у меня нет. Вроде, только c "free" ключами такая шляпа. А ещё, когда нормальный ключ прочитать не может - тоже как будто "free" ключ.

Кстати этот же ключ, установленный "по обычному":
  1. работает нормально?
  2. просит обновится?
  3. Успешно обновляется?
  4. Если новый, обновлённый файл положить в "общую" папку - ничего не меняется?
  5. У "второго пользователя" точно корректно выставлена папка и галочка "Use remote license key"?
  6. В заголовке окна у кого-нубудь "Basic Functions Mode" надпись есть?
  7. И права на доступ к этой папке у "второго пользователя" тоже есть?
  8. Что у второго юзера выбрано в качестве папки профиля (Common Usage -> Settings/styles -> Settings/styles directory)?
  9. Если файл лицензии просто оставить в папке программы, тоже не подхватывается?
Честно говоря, в итоге, я не очень просёк фишку "Использовать удалённый ключ". Похоже, проще просто положить его в папку с исполняемыми файлами - у всех пользователей он в любом случае автоматом подхватится. Исключение - довольно редкий случай, когда UC был поставил User1, с правами админа, а ключ принёс User2, не имеющий прав админа. Причём User2 желает поделиться лицензией с User1, и его чем-то не устраивает вариант "просто отдать файл", чтобы у каждого в своей папке профиля лежал (или чтобы тот его в папку исполняемых файлов положил). Или то же самое, но ни User2, ни User1 не имеют админских прав.

Видимо, это всё для неких корпоративных ключей, которые поддерживают сразу несколько ПК... Но я таких не видел, и ничего о них не знаю.
Mitay
Охотник за багами
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Сб окт 25, 2008 1:33 pm

Re: Re:

Сообщение Mitay »

i3v писал(а): Странно, такого же не должно быть, не?
Такое ощущение, что если у пользователя не полные права на папку UC, то UC он запустить может, а ключ из этой же папки прочитать не может.
Странно это как то.
i3v
Охотник за багами
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2015 8:39 pm

Re: Re:

Сообщение i3v »

Mitay писал(а):
i3v писал(а): Странно, такого же не должно быть, не?
Такое ощущение, что если у пользователя не полные права на папку UC, то UC он запустить может, а ключ из этой же папки прочитать не может.
Гм...
  1. Не очень понял, к чему цитата... В том, что я описывал, вроде, всё несколько по-другому было - UC ключ не мог записать. Причём в папку профиля, а не в ту, на которую прав нет...
  2. Касательно чтения ключа - у меня, вроде бы, и без полных прав читается - на Win 10, из-под админского аккаунта, с включённым UAC, из папки с исполняемыми файлами UC ("C:\Program Files (x86)\Unreal Commander\"). Естественно, без UAC запросов - так что, фактически, "без прав на запись" - записать/удалить что-то в этой папке я могу только через нажатие "elevate"-кнопки UAC (из обычного эксплорера).
Я, наверное, в своём предыдущем сообщении не совсем внятно высказался.... Под "из под юзера" я понимал "без UAC elevate". По идее, это должно быть эквивалентно правам "обычного пользователя", а они только на чтение : Read & execute и Read.
Аватара пользователя
Max Diesel
Автор программы
Сообщения: 3431
Зарегистрирован: Пт окт 12, 2007 3:26 pm
Контактная информация:

Сообщение Max Diesel »

Mitay писал(а):unreal:uncom.ini|Settings|RSM|1
на win 7x64 работает - выдает окно с шагами и временем,
а на serv 2008 x64 - просто перезапускает UC, поэтому тормоза при открытии найти так и не удалось.
Там, где программа просто перезапускается без каких-либо измерений, программа установлена в Program files и не имеет прав на запись ini-файлов, находящихся в ее каталоге. С нового билда (1107) пришлось сделать функцию измерения более универсальной, теперь она должна работать вне зависимости от каталога обитания программы. Теперь нужно просто выполнить в командной строке программы команду ":rsm".
Аватара пользователя
Max Diesel
Автор программы
Сообщения: 3431
Зарегистрирован: Пт окт 12, 2007 3:26 pm
Контактная информация:

Сообщение Max Diesel »

Mitay писал(а):Напишу по другому: Ключ активирован гифт кодом, поэтому время действия его неограничено. НО если файлу ключа выставить реквизит "только чтение" (защита, тк хочу ключ расшарить для разных сеансов в пределах одного RDP сервера), то UC не может такой файл прочитать (что странно, тк чтение разрешено) и выдает "время действия ключа: >???<", при этом просит обновить ключ, но не может этого сделать (тк только чтение) и вываливается с ошибкой.
Когда программа пишет "время действия ключа: >???<", это означает что программа запущена на компьютере, в отношении которого ключ не имеет Особого статуса, причем ключ сильно устарел (срок действия ключа 6 месяцев с момента обновления). Если же ключ не может быть прочитан из удаленного каталога, то в окне "О программе" не будет никакой информации о ключе, а в заголовке главного окна будет написано "Remote key is inaccessible".
Флаг "По возможности копировать ключ в свой каталог" предполагал именно копирование ключа в свой каталог, а не в каталог профиля, соответственно при отсутствии прав записи в свой каталог программа ключ никуда не копирует. С билда 1107 для такой ситуации добавлено копирование ключа в каталог профиля.
Mitay
Охотник за багами
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Сб окт 25, 2008 1:33 pm

Re:

Сообщение Mitay »

Max Diesel писал(а):
Mitay писал(а):Напишу по другому: Ключ активирован гифт кодом, поэтому время действия его неограничено. НО если файлу ключа выставить реквизит "только чтение" (защита, тк хочу ключ расшарить для разных сеансов в пределах одного RDP сервера), то UC не может такой файл прочитать (что странно, тк чтение разрешено) и выдает "время действия ключа: >???<", при этом просит обновить ключ, но не может этого сделать (тк только чтение) и вываливается с ошибкой.
Когда программа пишет "время действия ключа: >???<", это означает что программа запущена на компьютере, в отношении которого ключ не имеет Особого статуса, причем ключ сильно устарел (срок действия ключа 6 месяцев с момента обновления). Если же ключ не может быть прочитан из удаленного каталога, то в окне "О программе" не будет никакой информации о ключе, а в заголовке главного окна будет написано "Remote key is inaccessible".
Флаг "По возможности копировать ключ в свой каталог" предполагал именно копирование ключа в свой каталог, а не в каталог профиля, соответственно при отсутствии прав записи в свой каталог программа ключ никуда не копирует. С билда 1107 для такой ситуации добавлено копирование ключа в каталог профиля.
Комп - один и тот же: удаленный сервер, на котором работают через РДП.
Я, под учеткой с полными правами на все, прописал в ключе гифт код. Ключ стал бессрочный. НО если файлу этого ключа поставить атрибут "только чтение", то, перезапустив UC (под той же учеткой с полными правами), поучаю "время действия ключа: >???<".
Снимаю у файла ключа атрибут "только чтение", перезапускаю UC и он показывает, что ключ бессрочный.
На всякий случаю повторю: комп один и тот же.

Пользователь же сразу натыкается на "время действия ключа: >???<", тк UC не может прочитать файл ключа, хотя при этом он открывается по F3 .

Что-то тут не так: UC не хочет читать ключ, если сам файл ключа или папка UC (в которой лежит активированный ключ) доступны только на чтение.
Закрыто