Копирование/перемещение нескольких файлов

Здесь можно оставить пожелание относительно функций, которых в программе нет, но которые вам хотелось бы в ней видеть.

Модератор: motyara

Ответить
Аватара пользователя
vea
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Пт авг 15, 2014 9:37 am

Копирование/перемещение нескольких файлов

Сообщение vea »

При копировании/перемещении нескольких файлов есть отметка "Применять ко всем". Нельзя ли ввести в конфигурацию фиксацию выбранного заполнения этого поля? Т.к. кому-то редко приходится копировать множество файлов, а кому-то часто. Вот каждый и выбрал бы для себя преимущественное условие и зафиксировал его в конфигурации. А в указанном поле отменял бы или ставил галку в случае необходимости, отличной от зафиксированной...
Спасибо.
С уважением, vea
Аватара пользователя
Qwertiy
Охотник за багами
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2010 12:12 am

Сообщение Qwertiy »

Т. е. кликать каждый раз по шестерёнке перед началом копирования не годится?
Что-то мне кажется подозрительной настройка Заменять все, которую можно будет выставить по умолчанию.
Дописать вообще никто не пользуется.
Для повтора и пропуска есть опции в настройках (таймер на автоматическое выполнение).
А вот Переименовывать все могло бы быть полезным. Хотя тоже не особо уверен...
Аватара пользователя
vea
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Пт авг 15, 2014 9:37 am

Re:

Сообщение vea »

Qwertiy писал(а):Т. е. кликать каждый раз по шестерёнке перед началом копирования не годится?
Нет, я же пишу, что иногда требуется отступить от фиксированного условия. вот тут шестеренка и пригодится. Но, если выйти из UC, а потом снова запустить, то настройка в шестеренке не фиксируется и снова надо выбирать. Хорошо, если это пару раз за день, а, если раз 20-30?
Qwertiy писал(а):Что-то мне кажется подозрительной настройка Заменять все, которую можно будет выставить по умолчанию.
А что тут подозрительного? Пользователь сам выбирает и отвечает за свой выбор. Один раз ошибется и снимет галку...
Лично у меня - это ежедневный бэкап нескольких файлов и меня напрягает каждый раз ставить галку... До UC пользовался другим файловым менеджером, там не было этого. По-моему, этого нет и в NC, FAR и TC (не проверял, просто вспоминаю)...
Qwertiy писал(а):Дописать вообще никто не пользуется.
Может не понимает никто, для чего это надо и что при этом происходит? Дописывается файл в каталог с другим именем или его содержимое дописывается в конец имеющегося файла?
Попробовал, оказывается дописывается содержимое в имеющийся файл. Мне кажется, что в случае txt-файла это может пригодиться, если знать, что происходит дописывание в конец имеющегося (т.е. объединяются тексты двух файлов). Но, в случае jpg, doc,xls и прочих подобных будет ли это корректно? И что получится? Порча файла, в который дописывается. ИМХО...
Qwertiy писал(а):Для повтора и пропуска есть опции в настройках (таймер на автоматическое выполнение).
Хм. Для чего это? Увидел и убрал эти галки. Представьте ситуацию. Испорчен файл. Из бэкапа я его восстанавливаю и начинаю работать. А через 30 мин. (настройка такая у меня была) повтор операции - копирование из бэкапа. Я теряю новый рабочий файл... Или я не прав?
Qwertiy писал(а):А вот Переименовывать все могло бы быть полезным. Хотя тоже не особо уверен...
Это полезно, если знать, что конкретно происходит. Например, обрабатываю много фотографий из разных источников, имена все разные. Хотелось бы им присвоить хотя бы одинаковое начало имен файлов...
Попробовал. Мне показалось очень полезным, с хорошим набором вариантов... Спасибо.

Еще раз убеждаюсь, что нужен хелп к UC... Может зимними вечерами попробую сделать набросок...
С уважением, vea
Аватара пользователя
Qwertiy
Охотник за багами
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2010 12:12 am

Сообщение Qwertiy »

vea писал(а):А что тут подозрительного? Пользователь сам выбирает и отвечает за свой выбор. Один раз ошибется и снимет галку...
А если пользователь не тот?
vea писал(а):Лично у меня - это ежедневный бэкап нескольких файлов и меня напрягает каждый раз ставить галку...
Эм.. Ежедневный бекап вручную?? :shock:
Логичнее было бы bat-файл для этого написать. Я даже для выкладывания кода в dropbox писал :)
vea писал(а):Может не понимает никто, для чего это надо и что при этом происходит?
Просто оно уже неактуально. Раньше была такая ситуация: нечто копируется на дискету, вдруг внутри файла место на ней заканчивается. Выбираешь в фаре какой-то вариант, меняешь дискету и продолжаешь запись на неё с середины файла. Ну а на том компьютере, куда это надо перенести, выбираешь дописать и файл соединяется воедино.
А то, что никто не пользуется, я сказал из-за того, что о баге, портящем аттрибуты копируемых файлов, стало известно только через 6 лет. Да и то из-за случайного использования этой функции :D
vea писал(а):Хм. Для чего это? Увидел и убрал эти галки. Представьте ситуацию. Испорчен файл. Из бэкапа я его восстанавливаю и начинаю работать. А через 30 мин. (настройка такая у меня была) повтор операции - копирование из бэкапа. Я теряю новый рабочий файл... Или я не прав?
Не минут, секунд. И вообще не так.
Выводится стандартное окно с вопросом, что делать, но на его кнопке тикает таймер, по истечению которого она будет автоматически нажата.
vea писал(а):Это полезно, если знать, что конкретно происходит. Например, обрабатываю много фотографий из разных источников, имена все разные. Хотелось бы им присвоить хотя бы одинаковое начало имен файлов...
Попробовал. Мне показалось очень полезным, с хорошим набором вариантов... Спасибо.
Эм.. Нет... Наверное...
Во-первых, оно же срабатывает только при совпадении имён, а во-вторых, вообще не понял идею с фотографиями.
vea писал(а):Хотелось бы им присвоить хотя бы одинаковое начало имен файлов...
А для этого в поле Копировать в надо изменить шаблон с *.* на Some prefix *.*
Правда, это для случая, когда копируются непосредственно сами файлы, а не папки, в которых они лежат (а то у папок префикс и появится).
vea писал(а):Еще раз убеждаюсь, что нужен хелп к UC... Может зимними вечерами попробую сделать набросок...
Да, местами хелп бы точно пригодился :)
Аватара пользователя
vea
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Пт авг 15, 2014 9:37 am

Re:

Сообщение vea »

Qwertiy писал(а):А если пользователь не тот?
А если потоп? Может серьезнее будем обсуждать?
Qwertiy писал(а):Эм.. Ежедневный бекап вручную?? :shock:
Логичнее было бы bat-файл для этого написать. Я даже для выкладывания кода в dropbox писал :)
Ну, бэкап - это для простоты написания. Просто копирование и в разное время...
vea писал(а):Это полезно, если знать, что конкретно происходит. Например, обрабатываю много фотографий из разных источников, имена все разные. Хотелось бы им присвоить хотя бы одинаковое начало имен файлов...
Попробовал. Мне показалось очень полезным, с хорошим набором вариантов... Спасибо.
Qwertiy писал(а):Эм.. Нет... Наверное...
Во-первых, оно же срабатывает только при совпадении имён, а во-вторых, вообще не понял идею с фотографиями.
Странно. Именно вчера вечером обрабатывал около 30 фотографий от разных аппаратов. Потом переименовал их типа фото-01, фото-02 и т.д. Для этого в UC прекрасная возможность. Есть и номера, и даты и что-то еще... Сегодня пробовал копировать с переименованием 3 файла с разными именами. Получил с 3 файла с одним началом и номерами. Отлично! Есть же пакетное переименование файлов...
Qwertiy писал(а):А для этого в поле Копировать в надо изменить шаблон с *.* на Some prefix *.*
Правда, это для случая, когда копируются непосредственно сами файлы, а не папки, в которых они лежат (а то у папок префикс и появится).
Так я об этом и пишу...
С уважением, vea
Аватара пользователя
Qwertiy
Охотник за багами
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2010 12:12 am

Сообщение Qwertiy »

vea писал(а):А если потоп? Может серьезнее будем обсуждать?
Что, правда не приходилось ни разу на чужом компьютере что-то делать?
vea писал(а):Ну, бэкап - это для простоты написания. Просто копирование и в разное время...
Ну так я про bat-файл для копирования, а не про регулярное автоматическое копирование...
vea писал(а):Так я об этом и пишу...
А, тогда ok. Я-то говорил про переименование при совпадении имён, что логично в этой теме ;)
Аватара пользователя
vea
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Пт авг 15, 2014 9:37 am

Re:

Сообщение vea »

Qwertiy писал(а):
vea писал(а):А если потоп? Может серьезнее будем обсуждать?
Что, правда не приходилось ни разу на чужом компьютере что-то делать?.
C 1986 все время на персональном. Но ни разу на чужом не приходилось встретить UC. Кроме того, на чужом приходится пользоваться теми настройками, которые там установлены.
Qwertiy писал(а):
vea писал(а):Ну, бэкап - это для простоты написания. Просто копирование и в разное время...
Ну так я про bat-файл для копирования, а не про регулярное автоматическое копирование....
Не представляю, какие бат-файлы нужны, если одновременно есть разработка нескольких программ и есть несколько их баз. И нет планомерности в их изменениях, а копирование происходит при изменениях. Легче просто выбрать нужные файлы и скопировать, заменяя предыдущее состояние... И использую UC частично для этого, привык к менеджерам...
Qwertiy писал(а):
vea писал(а):Так я об этом и пишу...
А, тогда ok. Я-то говорил про переименование при совпадении имён, что логично в этой теме ;)
Тема "Копирование/перемещение нескольких файлов", не вижу намека на совпадение имен...

Прошу простить некоторую резкость, "но истина дороже"... :-)
С уважением, vea
Аватара пользователя
Qwertiy
Охотник за багами
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2010 12:12 am

Сообщение Qwertiy »

vea писал(а):Кроме того, на чужом приходится пользоваться теми настройками, которые там установлены.
Вот я как раз про это и говорю. А настройка Заменять всегда оказавшаяся там по умолчанию в этом случае вряд ли к чему-то хорошему приведёт.
vea писал(а):Не представляю, какие бат-файлы нужны, если одновременно есть разработка нескольких программ и есть несколько их баз.
Просто вместо копирования руками в файловом менеджере запустить соответствующий bat-файл, который скопирует то что нужно.
vea писал(а):Тема "Копирование/перемещение нескольких файлов", не вижу намека на совпадение имен...
Название - да, но фактически-то обсуждались опции автоматического действия при копировании (которые в меню шестерёнки перечислены) ;)
Аватара пользователя
Max Diesel
Автор программы
Сообщения: 3431
Зарегистрирован: Пт окт 12, 2007 3:26 pm
Контактная информация:

Сообщение Max Diesel »

vea писал(а):При копировании/перемещении нескольких файлов есть отметка "Применять ко всем". Нельзя ли ввести в конфигурацию фиксацию выбранного заполнения этого поля? Т.к. кому-то редко приходится копировать множество файлов, а кому-то часто. Вот каждый и выбрал бы для себя преимущественное условие и зафиксировал его в конфигурации. А в указанном поле отменял бы или ставил галку в случае необходимости, отличной от зафиксированной...
Спасибо.
Вопрос очень неоднозначный. С одной стороны я считаю логичным то, что частовостребованный вариант действия как минимум должен иметь возможность быть выбранным по умолчанию, но с другой стороны - флаг "Применять ко всем" в этот принцип что-то не вписывается. Это сродни ситуации, когда один пользователь прислал бы в Microsoft письмо с просьбой изменить порядок вот этих кнопок управления окном:
управление_окном.png
управление_окном.png (8.59 КБ) 4702 просмотра
Причем просьба была бы мотивирована тем фактом, что этот пользователь намного чаще сворачивает окна, нежели закрывает... соответственно кнопка "Свернуть" должна быть с правой стороны, а кнопка "Закрыть" - с левой. Надеюсь, Вы прочитали пояснение про флаг "Применять ко всем", которое отображается по нажатию на кнопку с зеленой буквой "i", расположенную рядом с флагом:
кнопка_i.png
кнопка_i.png (6.43 КБ) 4702 просмотра
В пояснении написано, что флаг считается установленным при нажатии какого-либо из вариантов диалога средней кнопкой мыши, также включить флаг можно кнопкой Shift (при ней Enter должен быть нажат при удержании Shift'а), а кнопкой Ctrl положение флага меняется на противоположное.
Аватара пользователя
vea
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Пт авг 15, 2014 9:37 am

Re:

Сообщение vea »

Max Diesel писал(а):В пояснении написано, что флаг считается установленным при нажатии какого-либо из вариантов диалога средней кнопкой мыши, также включить флаг можно кнопкой Shift (при ней Enter должен быть нажат при удержании Shift'а), а кнопкой Ctrl положение флага меняется на противоположное. [/color]
Включил, скопировал все файлы. Вышел из UC, снова запустил UC. Настройка не сохранилась, т.е. действует только в течение одного сеанса работы в UC. Значит надо UC не закрывать в течение дня или при входе вновь настраивать. От чего я и хотел бы уйти... Но, автор прав всегда, придется исполнять... :-)
Тем более, очевидно, что автор проводил анализ потребностей пользователей и только один из них запросил дать возможность фиксации настройки...
Так я и не понял, в чем проблема дать возможность пользователям самим решить фиксировать настройку или нет... Каждый решал бы сам. А в нынешнем случае, хоть один пользователь, но не может сам решить и вынужден пользоваться той "железной" настройкой, какую сделал автор.
Думаю, что обсуждение надо закончить...
С уважением, vea
Аватара пользователя
Max Diesel
Автор программы
Сообщения: 3431
Зарегистрирован: Пт окт 12, 2007 3:26 pm
Контактная информация:

Сообщение Max Diesel »

vea писал(а):Включил, скопировал все файлы. Вышел из UC, снова запустил UC. Настройка не сохранилась, т.е. действует только в течение одного сеанса работы в UC.
Ради справедливости хочу заметить, что не в течение одного сеанса. Установленный флаг "Применять ко всем" действует лишь на ту очередь копирования/переноса, для которой он установлен. Если он установлен для одной очереди, а по ходу ее выполнения были созданы другие, то на эти другие очереди флаг не распространяется.
vea писал(а):Значит надо UC не закрывать в течение дня или при входе вновь настраивать. От чего я и хотел бы уйти... Но, автор прав всегда, придется исполнять... :-)
Тут дело не в правоте автора, а в общепринятости идеи... а эту самую "общепринятость идеи" зачастую очень сложно сломать.
vea писал(а):Тем более, очевидно, что автор проводил анализ потребностей пользователей и только один из них запросил дать возможность фиксации настройки...
Так я и не понял, в чем проблема дать возможность пользователям самим решить фиксировать настройку или нет... Каждый решал бы сам. А в нынешнем случае, хоть один пользователь, но не может сам решить и вынужден пользоваться той "железной" настройкой, какую сделал автор.
Постарайтесь увидеть ситуацию не с Вашей позиции, а с моей... Вы предложили опцию, интерес к которой есть у Вас, но у остальных пользователей такого интереса потенциально нет. В этой ситуации Вам не видно, сколько человек предложили добавить какие-либо еще маловостребованные опции. А этих предложенных маловостребованных опций, интерес к которым существует лишь у тех пользователей, которые их предложили, очень-очень много. Если я буду добавлять каждую мелкую прихоть в программу, то во-первых сам код программы превратится в нечто совершенно нелинейное и сложно-понимаемое, а во-вторых окно настроек будет в нескольких томах. Именно по этой причине приходится отбрасывать маловостребованные опции.
Аватара пользователя
Qwertiy
Охотник за багами
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2010 12:12 am

Сообщение Qwertiy »

vea писал(а):Так я и не понял, в чем проблема дать возможность пользователям самим решить фиксировать настройку или нет... Каждый решал бы сам.
Сорри, я изначально понял вопрос неверно. Я думал, фиксировать действие, выполняемое по умолчанию. А против фиксации именно состояния флажка у меня возражений нет.
А вообще, советую просто нажимать Shift+Enter (удобно делать указательным+средним пальцами соответственно).
vea писал(а):Не представляю, какие бат-файлы нужны, если одновременно есть разработка нескольких программ и есть несколько их баз.
Примерно такие:

Код: Выделить всё

rem Save date and time in local variables so that they won't change during parts extraction
set d=%date%
set t=%time%

rem Check Dropbox availability
if not exist "%userprofile%\Dropbox\Smth" echo Dropbox directory is not found, please make it available at & echo %userprofile%\Dropbox\ & goto end

rem Form destination folder name
set dest=%userprofile%\Dropbox\Smth\markup %d:~6,4%_%d:~3,2%_%d:~0,2% %t:~0,2%_%t:~3,2%_%t:~6,2%
for /f "delims=" %%z in ('tzutil /g') do set dest=%dest% %%z

rem Rebuild all to have actual files in bin
cmd /c call-grunt rebuild-all

rem Copy to destination folder
for /d %%d in (sources, bin-*) do md "%dest%\%%d" & xcopy %%d "%dest%\%%d" /e /k /h
copy Gruntfile.js "%dest%\*.*"

:end
pause
Аватара пользователя
vea
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Пт авг 15, 2014 9:37 am

Re:

Сообщение vea »

Qwertiy писал(а):
vea писал(а):Так я и не понял, в чем проблема дать возможность пользователям самим решить фиксировать настройку или нет... Каждый решал бы сам.
Сорри, я изначально понял вопрос неверно. Я думал, фиксировать действие, выполняемое по умолчанию. А против фиксации именно состояния флажка у меня возражений нет.
А вообще, советую просто нажимать Shift+Enter (удобно делать указательным+средним пальцами соответственно).
Странная вещь, если почитать мои сообщения, то можно увидеть, что я именно это и делаю. Но, предлагаю дать возможность пользователю самому зафиксировать свой выбор. Больше того, из вашей подсказки можно сделать вывод, что я не знаю об этой комбинации клавиш и вы мне ее подсказываете. Но, выше я писал, что хочу попробовать сделаль хелп к программе... Не видите в этом нестыковки?
Qwertiy писал(а):
vea писал(а):Не представляю, какие бат-файлы нужны, если одновременно есть разработка нескольких программ и есть несколько их баз.
Примерно такие:

Код: Выделить всё

rem Save date and time in local variables so that they won't change during parts extraction
set d=%date%
set t=%time%
...
:end
pause
Речь не о содержании бат-файлов (об этом я говорил учащимся курсов еще в 1991-92 годах), а о самой возможности формализации моих действий при копировании...

Думаю, что обсуждение, все же, надо заканчивать. Начинаем крутиться на месте.
Мое дело предложить, автора - сделать или нет... Программа и без этого наиболее удобная для меня... За что автору большое спасибо.
С уважением, vea
Аватара пользователя
Qwertiy
Охотник за багами
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2010 12:12 am

Сообщение Qwertiy »

vea писал(а):Странная вещь, если почитать мои сообщения, то можно увидеть, что я именно это и делаю.
Есть минимум 4 способа изменить состояние флажка (и минимум 5 способов выполнить действие для всех файлов). И я не вижу (даже сейчас, с поиском), на основании какой фразы я должен был понять, что используется именно Shift+Enter.
vea писал(а):Больше того, из вашей подсказки можно сделать вывод, что я не знаю об этой комбинации клавиш и вы мне ее подсказываете. Но, выше я писал, что хочу попробовать сделаль хелп к программе... Не видите в этом нестыковки?
Я такого не говорил. Тем более, немного выше Max перечислил способы изменения флага. Я просто назвал вариант, который лично мне кажется наиболее удобным.
И вообще, пора заканчивать придираться к моим ответам. В них есть ровно то, что написано, и нет никакого скрытого смысла.
vea писал(а):Речь не о содержании бат-файлов (об этом я говорил учащимся курсов еще в 1991-92 годах)
Я же не инструкцию по написанию bat-файла дал ;)
Ответить