Опция "Кроме файлов типа" при копировании/перемещении

Здесь можно оставить пожелание относительно функций, которых в программе нет, но которые вам хотелось бы в ней видеть.

Модератор: motyara

Ответить
squid
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт май 29, 2014 9:26 am

Опция "Кроме файлов типа" при копировании/перемещении

Сообщение squid »

Не хватает опции "Кроме файлов типа:" при копировании/перемещении. Отдельной строкой или выбор между "только файлы типа" (как сейчас) и "кроме файлов типа".
Функция периодически нужна. Например при бэкапе проектов lazarus не нужно копировать только файлы "*.exe". Но приходится копировать всё, потом искать "*.exe" и удалять.
Думаю, много где может пригодиться. Например для исключения временных файлов.
Аватара пользователя
Max Diesel
Автор программы
Сообщения: 3431
Зарегистрирован: Пт окт 12, 2007 3:26 pm
Контактная информация:

Сообщение Max Diesel »

Такой функционал присутствует, однако в неявном виде. Все маски (или отдельные слова), внесенные в поле "Только файлы типа" после знака "|", будут восприняты как исключаемые. То есть в случае с копированием без exe-файлов нужно указать так:
[attachment=0]exclude_mask.png[/attachment]
Вложения
exclude_mask.png
squid
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт май 29, 2014 9:26 am

Сообщение squid »

Замечательно!
Тогда не помешала бы небольшая справка хотя бы в виде всплывающей подсказки.
Может там и регулярные выражения можно использовать? В неявном виде. Например, если в начале стоит "/". Или в явном - с чекбоксом "Импользовать регулярные выражения"
Аватара пользователя
Max Diesel
Автор программы
Сообщения: 3431
Зарегистрирован: Пт окт 12, 2007 3:26 pm
Контактная информация:

Сообщение Max Diesel »

Да, справка в такой ситуации нужна, она давным-давно в планах, но я пока до нее не добрался. Регулярные выражения там действительно можно использовать, опять-таки в неявном виде - через поисковые запросы. То есть предполагается, что заранее подготовлен поисковый запрос через окно поиска: открываем поиск (Alt+F7), вписываем желаемые параметры поиска (проставив флаг "Регулярные выражения"), а затем на вкладке "Сохранить/загрузить поисковый запрос" сохраняем запрос под каким-нибудь именем, после в ниспадающем списке диалога подтверждения о копировании будут отображаться все имеющиеся поисковые запросы:
[attachment=0]regex.png[/attachment]
Вложения
regex.png
avmaksimov
Сообщения: 405
Зарегистрирован: Чт ноя 08, 2007 9:29 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re:

Сообщение avmaksimov »

Max Diesel писал(а):Да, справка в такой ситуации нужна, она давным-давно в планах, но я пока до нее не добрался.
Приятно удивлен такой возможностью. Может хотя бы hint пока сделаете?
С уважением, Андрей.
Аватара пользователя
Max Diesel
Автор программы
Сообщения: 3431
Зарегистрирован: Пт окт 12, 2007 3:26 pm
Контактная информация:

Сообщение Max Diesel »

avmaksimov писал(а):
Max Diesel писал(а):Да, справка в такой ситуации нужна, она давным-давно в планах, но я пока до нее не добрался.
Приятно удивлен такой возможностью. Может хотя бы hint пока сделаете?
К сожалению в хинт не получится упихать полтора килобайта текста...
avmaksimov
Сообщения: 405
Зарегистрирован: Чт ноя 08, 2007 9:29 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re:

Сообщение avmaksimov »

Max Diesel писал(а):
avmaksimov писал(а):
Max Diesel писал(а):Да, справка в такой ситуации нужна, она давным-давно в планах, но я пока до нее не добрался.
Приятно удивлен такой возможностью. Может хотя бы hint пока сделаете?
К сожалению в хинт не получится упихать полтора килобайта текста...
Так хотя бы то, что в этой ветке описано, многим была бы польза, а вас бы не отвлекали бы лишний раз.
С уважением, Андрей.
Ответить