Переключение между вкладками с помощью колёсика мыши.

Здесь можно оставить пожелание относительно функций, которых в программе нет, но которые вам хотелось бы в ней видеть.

Модератор: motyara

Закрыто
xaizek
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Ср фев 24, 2010 4:44 pm

Переключение между вкладками с помощью колёсика мыши.

Сообщение xaizek »

Хотелось бы сабж. Мелочь, но как-то добавляет удобства (точнее даже скорости, так как не надо водить мышью).
Аватара пользователя
Max Diesel
Автор программы
Сообщения: 3431
Зарегистрирован: Пт окт 12, 2007 3:26 pm
Контактная информация:

Сообщение Max Diesel »

Насколько мне известно, вращение колеса мыши уже занято прокруткой...
Аватара пользователя
Qwertiy
Охотник за багами
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2010 12:12 am

Сообщение Qwertiy »

Max Diesel писал(а):Насколько мне известно, вращение колеса мыши уже занято прокруткой...
Имелось в виду вращение колёсика, когда указатель находится на заголовке таба (любого, не обязательно активного)... Это не должно мешать использованию прокрутки.

Такая обработка очень распространене в Линукс-прогаммах, но встречается и в Windows'е. С помощью специальных утилит (например, Taskix) можно переключаться между активными окнами с помощью прокрутки.

PS: Лично я не против такой модификации, но и не думаю, что она мне пригодится...
Аватара пользователя
Max Diesel
Автор программы
Сообщения: 3431
Зарегистрирован: Пт окт 12, 2007 3:26 pm
Контактная информация:

Сообщение Max Diesel »

Qwertiy писал(а):Имелось в виду вращение колёсика, когда указатель находится на заголовке таба (любого, не обязательно активного)...
Полагаю такая постановка вопроса слегка противоречила бы вот этой фразе:
xaizek писал(а):так как не надо водить мышью
Аватара пользователя
Qwertiy
Охотник за багами
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2010 12:12 am

Сообщение Qwertiy »

Max Diesel писал(а):
Qwertiy писал(а):Имелось в виду вращение колёсика, когда указатель находится на заголовке таба (любого, не обязательно активного)...
Полагаю такая постановка вопроса слегка противоречила бы вот этой фразе:
xaizek писал(а):так как не надо водить мышью
Во-первых, я не вижу никакого другого варианта того, что могло иметься в виду. Указанный мной вариант достаточно распространённый (хотя, прямо сейчас я не могу назвать такую windows-программу), поэтому такая просьба была бы вполне логична...
Во-вторых, противоречия по сути нет, т. к. для выбора таба щелчком, надо щёлкнуть мышью именно по нему, а для выбора прокруткой достаточно поднять мышь вверх до "строки" заголовков табов.
Аватара пользователя
Max Diesel
Автор программы
Сообщения: 3431
Зарегистрирован: Пт окт 12, 2007 3:26 pm
Контактная информация:

Сообщение Max Diesel »

Qwertiy писал(а):Во-вторых, противоречия по сути нет, т. к. для выбора таба щелчком, надо щёлкнуть мышью именно по нему, а для выбора прокруткой достаточно поднять мышь вверх до "строки" заголовков табов.
У меня есть некоторые сомнения насчет рациональности такого варианта - для перемещения из таба "А1" в таб "А7" нужно при прокрутке поочередно впустую открыть табы "А2-А6", которые могут ссылаться на сетевые диски, в сеть или на FTP, что нередко может предполагать очень большие интервалы ожидания и в некоторых случаях даже выдачу запросов паролей. Так что несмотря на то что для компонента RibbonBar такая прокрутка вполне допустима, для табов файлового менеджера она слишком уж нерациональна.
Аватара пользователя
Qwertiy
Охотник за багами
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2010 12:12 am

Сообщение Qwertiy »

Max Diesel писал(а):У меня есть некоторые сомнения насчет рациональности такого варианта - для перемещения из таба "А1" в таб "А7" нужно при прокрутке поочередно впустую открыть табы "А2-А6", которые могут ссылаться на сетевые диски, в сеть или на FTP, что нередко может предполагать очень большие интервалы ожидания и в некоторых случаях даже выдачу запросов паролей. Так что несмотря на то что для компонента RibbonBar такая прокрутка вполне допустима, для табов файлового менеджера она слишком уж нерациональна.
1. А при поиске нужного (или наоборот лишнего) таба?
2. Вреда от этого нет, а раз попросили, то кому-то пригодится... Причём, чем больше будет популярен Линукс, тем больше их будет.

Теперь немного про прокрутку... Благодаря OOo привык к тому, что прокрутка должна (по возможности) передаваться тому элементу, над которым находится указатель, а не тому, который сейчас активен... Именно из-за того, что это не было сделано в OOo 3.2 вернулся на 3.1 (недавно вышел 3.2 Pro, но ещё не знаю, что в нём).
Что касается UC:
1. Прокрутка всегда передаётся активной панели, даже если она делается над неактивной панелью. Хотелось прокручивать ту панель, над которой находится указатель мыши.
2. Хотелось бы иметь возможность использовать прокрутку (ручную колёсиком) одновременно с drag-n-drop'ом. Некоторые программы (Opera, OOo и др.) поддерживают такое.
Аватара пользователя
Max Diesel
Автор программы
Сообщения: 3431
Зарегистрирован: Пт окт 12, 2007 3:26 pm
Контактная информация:

Сообщение Max Diesel »

Qwertiy писал(а):Что касается UC:
1. Прокрутка всегда передаётся активной панели, даже если она делается над неактивной панелью. Хотелось прокручивать ту панель, над которой находится указатель мыши.
2. Хотелось бы иметь возможность использовать прокрутку (ручную колёсиком) одновременно с drag-n-drop'ом. Некоторые программы (Opera, OOo и др.) поддерживают такое.
1 - хорошо, несмотря на тот факт что я считаю этот режим нерациональным, тем не менее в следующем билде он будет добавлен и будет включаться через применение вот этого виртуального ключа.
2 - пока что при drag события прокрутки не приходят на обработку (подрубаются где-то выше), возможно позже это будет модифицировано.
xaizek
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Ср фев 24, 2010 4:44 pm

Re: Переключение между вкладками с помощью колёсика мыши.

Сообщение xaizek »

Qwertiy правильно понял, что я имел в виду.
Только обычно для переключения необязательно чтобы курсор находился на заголовке таба, достаточно чтобы он был в области полоски заголовков.
Насчёт примеров под винду: Miranda, Firefox с расширением Tab Whell Scroll.
Max Diesel писал(а):У меня есть некоторые сомнения насчет рациональности такого варианта - для перемещения из таба "А1" в таб "А7" нужно при прокрутке поочередно впустую открыть табы "А2-А6", которые могут ссылаться на сетевые диски, в сеть или на FTP, что нередко может предполагать очень большие интервалы ожидания и в некоторых случаях даже выдачу запросов паролей. Так что несмотря на то что для компонента RibbonBar такая прокрутка вполне допустима, для табов файлового менеджера она слишком уж нерациональна.
Ну насчёт задержек, это да. Но лично у меня сетевые папки открываются пару раз в день и то не на долго. Также не составит труда запомнить где какая вкладка. А опцию можно сделать по умолчанию отключенной.
И ещё: часто с первой вкладки можно попасть на последнюю и наоборот (так можно избежать лишней прокрутки/моргания/сетевой папки).
Аватара пользователя
Qwertiy
Охотник за багами
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2010 12:12 am

Направление прокрутки табов

Сообщение Qwertiy »

Спасибо за добавление прокрутки неактивной панели и табов.
Только вот хотелось бы (видимо, опционально) прокручивать табы в другом направлении... Чтобы не добавлять настроек, можно сделать ещё одно значение для параметра uncom.ini|Settings|ScrollSC.
xaizek
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Ср фев 24, 2010 4:44 pm

Сообщение xaizek »

Спасибо за добавление поддержки колёсика)
P.S. Заодно спрошу: как можно войти в каталог, чтобы при этом не выполнялась набранная внизу команда? Я пробовал комбинации Ctrl+PgDown и Ctrl+PgUp, но они не срабатывают.
Аватара пользователя
Max Diesel
Автор программы
Сообщения: 3431
Зарегистрирован: Пт окт 12, 2007 3:26 pm
Контактная информация:

Сообщение Max Diesel »

Qwertiy писал(а):Только вот хотелось бы (видимо, опционально) прокручивать табы в другом направлении... Чтобы не добавлять настроек, можно сделать ещё одно значение для параметра uncom.ini|Settings|ScrollSC.
Направление сейчас по всем правилам - "вниз - значит <дальше>". Полагаю опциональность направления - это уже перебор...
xaizek писал(а):P.S. Заодно спрошу: как можно войти в каталог, чтобы при этом не выполнялась набранная внизу команда? Я пробовал комбинации Ctrl+PgDown и Ctrl+PgUp, но они не срабатывают.
Даблклик.
Аватара пользователя
Qwertiy
Охотник за багами
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2010 12:12 am

Прокрутка, когда окно неактивно

Сообщение Qwertiy »

Иногда хочется прокрутить панель несмотря на то, что окно UC неактивно...
Аватара пользователя
Max Diesel
Автор программы
Сообщения: 3431
Зарегистрирован: Пт окт 12, 2007 3:26 pm
Контактная информация:

Сообщение Max Diesel »

Qwertiy писал(а):Иногда хочется прокрутить панель несмотря на то, что окно UC неактивно...
Подобное управление, а также управление силой мысли в ближайшие планы не входит.
Закрыто