Список изменений

Здесь можно оставить пожелание относительно функций, которых в программе нет, но которые вам хотелось бы в ней видеть.

Модератор: motyara

Нужен ли вам список изменений у каждого нового билда?

да
10
100%
нет
0
Голосов нет
 
Всего голосов: 10

Roland
Охотник за багами
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Вс сен 07, 2008 4:28 pm

Список изменений

Сообщение Roland »

1. Окошко со списком изменений. Хорошо сделано в любимом мной музыкальном редакторе Reaper, там в случае обнаружения нового билда появляется окошко с подробным списком изменений и кнопочкой для перехода на страничку сайта для скачивания.

2. Список изменений у каждого нового билда, а не только при смене цифорки на версии. Вот в том же Reaper'e пишут все изменения, будь то смена названия функции во встроенном скриптовом языке или изменение иконки, не важно, главное покажите нам что мы качаем не просто так. Дайте стимул, дайте информацию, дайте выбор. Три очень важных момента которые почему то отсутствуют в данном случае.
Последний раз редактировалось Roland Пт июн 25, 2010 6:31 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Qwertiy
Охотник за багами
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2010 12:12 am

Сообщение Qwertiy »

Roland
Охотник за багами
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Вс сен 07, 2008 4:28 pm

Re: Список изменений

Сообщение Roland »

Ту тему видел, но посчитал что в данном случае лучше создать новую.
ну а там уже пусть решают модеры )
Аватара пользователя
Qwertiy
Охотник за багами
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2010 12:12 am

Сообщение Qwertiy »

Из неё я имел в виду
Max Diesel писал(а):Если не ошибаюсь, я где-то на форуме уже упоминал о том, что мне не хотелось бы расписывать пофиксенные баги так как зачастую просто сложно текстом изложить суть бага... на странице "Что нового" к каждой новой версии я помещаю небольшой список исправленных багов и недоработок, но это чаще всего "элитные баги/недоработки", то есть такие, которые можно объяснить описанием в одну строку. Очень много мелких исправлений остаются за кадром. И честно говоря я предпочитаю чтобы они именно за кадром и оставались.
Подчёркнуто то, что мне кажется ответом на Ваше предложение...
Аватара пользователя
Qwertiy
Охотник за багами
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2010 12:12 am

Сообщение Qwertiy »

И ещё тема Прикрепить куда-нибудь тему "Новый билд", где можно прочитать
Max Diesel писал(а):Еще до этого проекта в течение лет 5-ти я старательно записывал в некий электронный дневник все события за день... это не в плане программирования. Просто о том, где я был, что там узнал, на какие мысли это натолкнуло и тд. Записывать все мне нравилось, вроде как вести "логи жизни", но со временем желание делать очередную запись становилось все меньше и меньше. Теперь я весьма редко чего-либо записываю туда (позитивного там мало). Вероятно в связи с этой моей привычкой у меня как-то нет большого желания вести "логи написания программы", хотя фактически они конечно же есть... впрочем в том виде, в котором я записываю-таки пунктики в файл "добавления и фиксы" вряд ли кому-либо было бы просто понять про что там идет речь, хотя для меня важным фактором для их непубликации скорее уж является то, что они для публичного прочтения не предназначены, а править стиль до уровня "публикуемых" как-то нет желания. К версии 0.95, в которой как ни странно, далеко не все заметили какие-либо изменения, у меня слегка поизрасходовались силы и на момент выхода первой бета-версии я даже не стал размещать чего-либо на странице "Что нового", намереваюсь это сделать позже, к более релизному билду.
Roland
Охотник за багами
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Вс сен 07, 2008 4:28 pm

Re: Список изменений

Сообщение Roland »

ок, объясню подробней.

я читал это перед тем как создать тему.
посчитал что это стоит сделать отдельной темой. Чтобы её сразу было видно, а не приходилось искать через поиск или по другим темам. Плюс добавился новый пункт для выделения которого опять же лучше завести новую тему. ну а сделано всё это в итоге для того чтобы больше людей прочитали эту тему, согласились, и наш главный командир растаял и сделал нам хорошо )
Аватара пользователя
Qwertiy
Охотник за багами
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2010 12:12 am

Сообщение Qwertiy »

Теперь понял. Я, конечно, за добавление информации об изменениях. Хотя, мне кажется, что это не повлияет на решение Макса Дизеля...

В любом случае, стоило бы тогда добавить к этой теме голосование... Кажется, Вы ещё можете это сделать, отредактировав первое сообщение темы (третья вкладка - Добавить опрос).
Аватара пользователя
Max Diesel
Автор программы
Сообщения: 3432
Зарегистрирован: Пт окт 12, 2007 3:26 pm

Сообщение Max Diesel »

Зачастую бывает очень непросто кратко и понятно сформулировать описание устраненных недоработок и багов. Есть некоторый уровень, ниже которого добавленные и исправленные мелочи вносить в список публикуемых изменений просто не смысла. Между билдами одной и той же версии я редко добавляю нововведения, чаще исправляю всякие мелочи, причем исправление этих мелочей производится исходя из сообщений на форуме и писем в саппорт, нередко исправление происходит чуть ли не "на два фронта" и обычно я даже для себя не делаю кратких описаний исправленного. И ко всему я не уверен что дополнительная необходимость поддерживать страницу изменений в актуальном состоянии ускорит процесс написания программы, скорее наоборот...
Аватара пользователя
Qwertiy
Охотник за багами
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2010 12:12 am

Сообщение Qwertiy »

Max Diesel писал(а):Есть некоторый уровень, ниже которого добавленные и исправленные мелочи вносить в список публикуемых изменений просто не смысла.
Насчёт добавленных абсолютно не согласен... А как ещё узнать, что что-то добавлено?
Что касается исправленных, то уровень, естественно, должен быть... Просто если писать каждую мелочь, то всем будет лень читать десяток страниц с описанием исправлений.
Аватара пользователя
Max Diesel
Автор программы
Сообщения: 3432
Зарегистрирован: Пт окт 12, 2007 3:26 pm

Сообщение Max Diesel »

Qwertiy писал(а):Насчёт добавленных абсолютно не согласен... А как ещё узнать, что что-то добавлено?
В 775-м билде я добавил древовидную структуру для списка FTP-соединений, для стилей оформления и списка Избранного. Для того чтобы это узнать, совсем необязательно идти куда-то на спецстраницу форума, можно просто обнаружить это по мере использования программы - это вполне приемлемый вариант. Те пользователи, которые были заинтересованы в появлении таких функций, они наверняка обнаружили эти изменения без дополнительных разъяснений, а те кто не был в этих функциях заинтересован, тому они и не интересны.

По поводу некорректности проведения опроса по этому вопросу есть здесь (первое мое сообщение).
Аватара пользователя
Qwertiy
Охотник за багами
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2010 12:12 am

Сообщение Qwertiy »

Max Diesel писал(а):Для того чтобы это узнать, совсем необязательно идти куда-то на спецстраницу форума, можно просто обнаружить это по мере использования программы - это вполне приемлемый вариант. Те пользователи, которые были заинтересованы в появлении таких функций, они наверняка обнаружили эти изменения без дополнительных разъяснений, а те кто не был в этих функциях заинтересован, тому они и не интересны.
Интересно, что Вы приводите в пример достаточно заметную функцию. А как насчёт мелких? Вспоминаестся та же "cd /" или портативная версия UC... Там даже в темах, где об этом непосредственно спрашивалось, нет положительного ответа (а в первом случае даже есть отрицательный). Понятно, что они были добавлены потом, поэтому так и получилось. Но как тому, кто в них заинтересован, узнать что они добавлены? А ведь таких примеров больше, просто это те, которые я могу назвать прямо сейчас...
Roland
Охотник за багами
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Вс сен 07, 2008 4:28 pm

Re: Список изменений

Сообщение Roland »

Для вас как для разработчика это конечно имеет мало смысла, вы и так знаете что исправили там то и там то, и теперь будет лучше нам или просто вам удобней дальше работать.
А для нас это важный психологический момент )

Всё-таки ведь как то разрабы пишут хорошие чэнджлоги. Посмотрите как сделано например здесь:
http://reaper.fm/whatsnew.txt
там помоему пишут всё. ну по крайней мере многое )

Не думаю что это занимает так много времени. внёс изменения - записал в текстовый файл что сделал. это быстро войдёт в привычку. потом перед выпуском билда немного отформатировал как душа желает и всё.

Лучше непонятный никому чэнджлог, чем совсем никакой )

всё конечно имхо.
Roland
Охотник за багами
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Вс сен 07, 2008 4:28 pm

Re:

Сообщение Roland »

Max Diesel писал(а):]В 775-м билде я добавил древовидную структуру для списка FTP-соединений, для стилей оформления и списка Избранного. Для того чтобы это узнать, совсем необязательно идти куда-то на спецстраницу форума, можно просто обнаружить это по мере использования программы - это вполне приемлемый вариант. Те пользователи, которые были заинтересованы в появлении таких функций, они наверняка обнаружили эти изменения без дополнительных разъяснений, а те кто не был в этих функциях заинтересован, тому они и не интересны.
даже тем пользователям которые эти функции нужны были, как предлагаете им узнать что в новом билде они есть? ах да, скачать и методом тыка проверить или ждать смены версии и не гундеть. )

попробуйте просто встать на место обычного пользователя. неужели вам приятно было бы качать новые билды ваших любимых программ не имея возможности узнать что в них нового? если это и так, то поверьте, людей которые хотят знать что они качают намного больше.
Последний раз редактировалось Roland Пт июн 25, 2010 6:58 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Max Diesel
Автор программы
Сообщения: 3432
Зарегистрирован: Пт окт 12, 2007 3:26 pm

Сообщение Max Diesel »

Qwertiy писал(а):Интересно, что Вы приводите в пример достаточно заметную функцию. А как насчёт мелких? Вспоминаестся та же "cd /" или портативная версия UC... .
Про portable-режим на форуме речь много раз уже заходила, этот режим и рядом не стоит с вопросом о "cd /", который является слишком мелким чтобы упомянуть о нем.
Roland писал(а):Всё-таки ведь как то разрабы пишут хорошие чэнджлоги.
Не нужно ставить в один ряд бесплатные программы, разрабатываемые на чистом энтузиазме и платные, изготавливаемые командой разработчиков.
Roland
Охотник за багами
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Вс сен 07, 2008 4:28 pm

Re:

Сообщение Roland »

Max Diesel писал(а): Не нужно ставить в один ряд бесплатные программы, разрабатываемые на чистом энтузиазме и платные, изготавливаемые командой разработчиков.
ваша программа всегда будет бесплатна? ) и опять же, для ведения чэнджлога вовсе не нужна команда разработчиков.
ну и если хотите могу привести примеры бесплатных программ написанных одним человеком, с хорошим чэнджлогом.