Операции с правами др. пользователя

Здесь можно оставить пожелание относительно функций, которых в программе нет, но которые вам хотелось бы в ней видеть.

Модератор: motyara

balance
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 7:19 pm
Откуда: Новосибирск

Операции с правами др. пользователя

Сообщение balance »

Хотелось бы видеть реализацию операций копирования/переноса/удаления с правами администратора. Сейчас даже нет оповещения, что операция невозможна.
А для доступа к чужой папке лучше переделать существующий диалог, чтобы можно было было авторизоваться через UAC. Честное слово, не очень удобно запускать вторую копию программы только для того, чтобы просмотреть содержимое чужой папки или подредактировать какой-нибудь файл.
Аватара пользователя
Max Diesel
Автор программы
Сообщения: 3432
Зарегистрирован: Пт окт 12, 2007 3:26 pm

Сообщение Max Diesel »

По вопросу отсутствия информирования о невозможности произвести запись в каталог назначения - баг на днях был исправлен. Насчет "авторизации через UAC" мне слышать не доводилось...
balance
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 7:19 pm
Откуда: Новосибирск

Re:

Сообщение balance »

Max Diesel писал(а):По вопросу отсутствия информирования о невозможности произвести запись в каталог назначения - баг на днях был исправлен.
Обновился, увидел. Отображается диалог, но в нём не предлагаются возможные варианты действий. Приходится запускать вторую копию с повышенными правами и делать операцию. А вариантов может быть несколько: выполнить текущую очередь с правами админа, выполнить только 1 элемент очереди с правами админа, поместить в лог пропущенные файлы
Max Diesel писал(а):Насчет "авторизации через UAC" мне слышать не доводилось...
http://ru.wikipedia.org/wiki/User_Account_Control
http://msdn.microsoft.com/ru-ru/library/aa905330.aspx

Уже видел на форуме, что предлагали присобачить какую-то утилиту Unlocker. А для реализации моей идеи ничего нестандартного прикручивать не надо
Аватара пользователя
Qwertiy
Охотник за багами
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2010 12:12 am

Сообщение Qwertiy »

balance писал(а):
Max Diesel писал(а):По вопросу отсутствия информирования о невозможности произвести запись в каталог назначения - баг на днях был исправлен.
Обновился, увидел.
Если речь идёт об этом, то исправленный билд ещё не вышел...
Аватара пользователя
Qwertiy
Охотник за багами
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2010 12:12 am

Сообщение Qwertiy »

balance писал(а):Уже видел на форуме, что предлагали присобачить какую-то утилиту Unlocker. А для реализации моей идеи ничего нестандартного прикручивать не надо
Unlocker предназначен для снятия блокировок на файлы, открытые в других программах. Она никак не связана с правами доступа.

Например, я использовал её для rft-файла, открытого в OpenOffice.org, когда мне надо было смотреть, как он отображается в моей программе (заблокированный она открыть не могла), и если не так, то редактировать его (перезапускать OOo каждый раз лень)... Также он полезен, чтобы вынуть флешку, если с неё запущена какая-либо программа (опять-же, за то, что будет дальше с этой программой, надо думать самому) или просто посмотреть, что именно её блокирует... Пользуюсь периодически, но вещь очень нужная.

UPDATE: Можете посмотреть на использование Unlocker'а в скринвидео в теме Наложение блокировки.
balance
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 7:19 pm
Откуда: Новосибирск

Re:

Сообщение balance »

Qwertiy писал(а):Если речь идёт об этом, то исправленный билд ещё не вышел...
ааа, я чуток напутал. Диалог выдаётся только тогда, когда не получается создать каталог, а если не получается создать файл, тогда ничё не происходит.
Но это не меняет суть дела: если чё-то нельзя сделать, то нужно предоставить сделать это через учётку админа, а не предложить отмену или повтор
balance
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 7:19 pm
Откуда: Новосибирск

Re: Операции с правами др. пользователя

Сообщение balance »

Ну так быть фиче или не быть?
Аватара пользователя
Alex
Сообщения: 649
Зарегистрирован: Чт окт 18, 2007 6:19 pm

Сообщение Alex »

Фича нужная
Аватара пользователя
Qwertiy
Охотник за багами
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2010 12:12 am

Сообщение Qwertiy »

Alex писал(а):Фича нужная
Согласен. Было бы удобно.
Аватара пользователя
Max Diesel
Автор программы
Сообщения: 3432
Зарегистрирован: Пт окт 12, 2007 3:26 pm

Сообщение Max Diesel »

Какие есть идеи насчет способов реализации такой фичи?
Аватара пользователя
Alex
Сообщения: 649
Зарегистрирован: Чт окт 18, 2007 6:19 pm

Re: Операции с правами др. пользователя

Сообщение Alex »

почитать, как делать elevate app rights. Делаешь это elevate..
Аватара пользователя
Max Diesel
Автор программы
Сообщения: 3432
Зарегистрирован: Пт окт 12, 2007 3:26 pm

Сообщение Max Diesel »

Хм... я надеялся получить карту сокровищ, где сокровища помечены крестиком, а получил бумагу с надписью "ну надо плыть по морю к небольшому острову с сокровищами" (такие бумаги я и сам могу раздавать).

В TC принцип реализован через отдельный файл, манифест которого предполагает его запуск лишь с правами администратора, соответственно при необходимости главный модуль запускает этот файл, а в результате от имени UAC выдается сообщение о необходимости указать данные входа администратора. Такой способ работает лишь в случаях когда программа запущена от не-администратора.
Аватара пользователя
Alex
Сообщения: 649
Зарегистрирован: Чт окт 18, 2007 6:19 pm

Re: Операции с правами др. пользователя

Сообщение Alex »

а получил бумагу с надписью "ну надо плыть по морю к небольшому острову с сокровищами"
:)) Пока крестика нету- поискать? по словам elevate rights Vista delphi можно поискать
Аватара пользователя
Max Diesel
Автор программы
Сообщения: 3432
Зарегистрирован: Пт окт 12, 2007 3:26 pm

Сообщение Max Diesel »

Вероятно даже если поискать, то найти удастся именно то, что я чуть выше написал про манифест. Другие варианты мне не попадались, хотя функция, которая обеспечивала бы повышение прав без перезапуска приложения, явно лишней не была бы.
Аватара пользователя
Alex
Сообщения: 649
Зарегистрирован: Чт окт 18, 2007 6:19 pm

Re: Операции с правами др. пользователя

Сообщение Alex »

спросил Гислера. ))
Он сказал что можно запускать не через манифест (а через 'RunAs' verb ShellExecuteEx). А потом эта программа выполняет то что нужно
Сделаешь так?