Поиск и ещё кой-что.

Здесь можно оставить пожелание относительно функций, которых в программе нет, но которые вам хотелось бы в ней видеть.

Модератор: motyara

Аватара пользователя
AndreW_RuleZ
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вс фев 28, 2010 11:58 pm

Поиск и ещё кой-что.

Сообщение AndreW_RuleZ »

Итак, зашел на сайт после долгого периода и увидел, что UC достаточно серьезно продвинулся.
Для полного счасться не хватает совсем немного.

1. Самая важная для меня функция: при поиске текста внутри файлов сделать помимо кодировок utf8, windows и др. так же поддержку Unicod. В TC она позволяет искать текст внутри .doc файлов. Очень важная для меня функция.
2. Уже писали тут, но всё же пвторюсь: возможность распаковывать .7z, а так же .iso.
3. Опять же писали: не работает создание новых файлов.
4. На главную панель добавить пару кнопок: показать\спрятать скрытые файлы и запуск командной строки
5. Есть такая неплохая утилитка для TC. Это кнопка для создания sfx архивов. Чет не получилось заставить её работать.
Аватара пользователя
Qwertiy
Охотник за багами
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2010 12:12 am

Re: Поиск и ещё кой-что.

Сообщение Qwertiy »

AndreW_RuleZ писал(а):1. Самая важная для меня функция: при поиске текста внутри файлов сделать помимо кодировок utf8, windows и др. так же поддержку Unicod. В TC она позволяет искать текст внутри .doc файлов. Очень важная для меня функция.
Поддерживаю, хотя редко пользуюсь поиском текста в файлах и не замечал раньше, что её нет.
AndreW_RuleZ писал(а):2. Уже писали тут, но всё же пвторюсь: возможность распаковывать .7z, а так же .iso.
Можно использовать плагины (насколько я знаю, оба существуют). У меня для 7-Zip плагин. А вот для iso я использую программу Virtual Clone Drive. Она позволяет использовать от 0 до 8 виртуальных CD/DVD дисководов (одновременно) и маунтить на них iso образы - с полноценным их использованием как дисков (read only конечно), причём без распаковки.
Скачать плагины можно здесь: http://x-diesel.com/plugins.php?
AndreW_RuleZ писал(а):3. Опять же писали: не работает создание новых файлов.
Советую прочитать тему https://forum.unrealcommander.net/viewto ... ?f=7&t=705. Там, в том числе, имеется моя программа для создания файлов "Create New File.7z" и подробная инструкция как её использовать.
AndreW_RuleZ писал(а):4. На главную панель добавить пару кнопок: показать\спрятать скрытые файлы и запуск командной строки
Кнопки можно добавить самостоятельно:
0. Конфигурация -> Настройка -> Панель инструментов
1. Добавить
2. Назначить Файл значка
3. Перетащить мышью в нужную позицию
4. Выполняемая команда: выбрать из списка Показать/скрыть скрытые файлы [hk1100]
5. Ok
Кнопка будет работать как флажок.
Аналогично, для системных файлов, только на 5-м шаге Показать/скрыть системные файлы [hk1111]

Насчёт кнопки для командной строки:
1. Если нужен именно запуск стандартной командной строки Windows, то достаточно перетащить её на панель инструментов. Наверное, будет удобнее написать в параметрах /k cd /d "%P". Не проверял, но должно работать...
2. Можно написать команду во встроенной командной строке. Тогда она будет исполнена, но cmd закроется после выполнения.
3. Конфигурация -> Настройка -> Расширенные -> Page 3 -> Разрешить панель консольного ввода.
Тогда с помощью Ctrl+O можно будет переключаться между режимами файлового менеджера и режимом командной строки. Можно назначить кнопку, при этом на 5-м шаге в поле написать [hk1107].
Рекомендую использовать именно этот вариант, причём с флажком Автоматически менять каталог для консоли...
AndreW_RuleZ писал(а):5. Есть такая неплохая утилитка для TC. Это кнопка для создания sfx архивов. Чет не получилось заставить её работать.
Утилита - это даже не плагин, поэтому, думаю, стоит поискать другую...
Хотя, наверное, здесь я не прав - именно поэтому она должна работать... Возможно, что-то не так с передаваемыми ей аргументами.

PS: надеюсь, что Макс Дизель тоже предложит Вам что-нибудь...
Аватара пользователя
AndreW_RuleZ
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вс фев 28, 2010 11:58 pm

Re: Поиск и ещё кой-что.

Сообщение AndreW_RuleZ »

Итак. Для начала спасибо за подробные и понятные ответы.

1. Остается открытым для меня вопрос с поском внутри .doc. Ниболее важный.

2. Плагины на .iso и .7z, а так же кнопку для показа скрытых - это сделать не проблема, просто хотелось бы, чтобы в будущем это было уже по-дэфалту.

3. Касательно утилиты для создания файлов - это уж перебор, имхо. Для этого тогда можно просто использовать Мой компьютер, но хотелось бы, чтобы опять же всё было включено UC.

4. Кнопку для запуска командой строки толковую сделать не получилось. Или получилось не то, что я хотел. Например зайдите в паку d\video (если таковая имеется) и откройте "Команды" - Запустить сеанс DOS. И обратите внимание, что в командной строке сразу будет прописана эта папка (d:\video>). Удобно и экомит время.

5. Ну и по поводу кнопки этой для создания sfx-архивов - тоже был бы не плохо. Вот страничка, посвященная ей: http://buttontc.7zsfx.info/
Аватара пользователя
Max Diesel
Автор программы
Сообщения: 3432
Зарегистрирован: Пт окт 12, 2007 3:26 pm

Сообщение Max Diesel »

AndreW_RuleZ писал(а):1. Самая важная для меня функция: при поиске текста внутри файлов сделать помимо кодировок utf8, windows и др. так же поддержку Unicod. В TC она позволяет искать текст внутри .doc файлов. Очень важная для меня функция.
Подозреваю что для поиска в doc-файлах лучше использовать системный поиск. В старом doc-формате действительно русские слова записываются в UTF16 (то что в TC названо "Unicode", хотя с технической точки зрения UTF8 вообще-то тоже юникод), но в новом (docx) этого нет, а потому хотя поиск в UTF16 и надо бы добавить в программу, но тем не менее он не панацея...
Qwertiy писал(а):2. Можно написать команду во встроенной командной строке. Тогда она будет исполнена, но cmd закроется после выполнения.
Если запуская команду удерживать Shift, то окно интерпретатора возможно не закроется после окончания работы вызванной программы.
AndreW_RuleZ писал(а):кнопку для показа скрытых - это сделать не проблема, просто хотелось бы, чтобы в будущем это было уже по-дэфалту.
Пользователей много, каждому важными кажутся какие-то "свои" наборы кнопок панели инструментов, если добавить все команды которые для разных пользователей являются актуальными, то во-первых панель инструментов вероятно будет в две строки (если не больше) и во-вторых обязательно выскажет свое мнение та часть пользователей которую не устраивает батальон невостребованных ими кнопок на панели инструментов. Потому я предпочитаю в качестве кнопок "по умолчанию" оставить только самые основные (вроде как для демонстрации возможностей панели инструментов).
AndreW_RuleZ писал(а):4. Кнопку для запуска командой строки толковую сделать не получилось.
Если Вам нужна кнопка с командой запуска сеанса DOS, то поставьте в качестве команды этой кнопке "Запустить DOS [f110]" или же просто "cmd".
Аватара пользователя
AndreW_RuleZ
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вс фев 28, 2010 11:58 pm

Re: Поиск и ещё кой-что.

Сообщение AndreW_RuleZ »

Ну ладно, Бог с ними с кнопками и с плагинами - настрою сам. Но вот поиск в файлах действительно нужен, пусть будет хоть utf16 для doc - мне и этого хватит (docx я не пользуюсь, а вот doc'ов хватает на компе). А вообще было бы прикольно, если бы еще и в .odt искало (сейчас на OO пробую переходить).

И еще, чисто для пантов. В TC такого нет, насколько я знаю: возможность менять прозрачность UC (не предлогать использовать для этого утитилиту).

Ну а в остальном - с нетерпением жду вышеописанного поиска и создания файлов в самом UC - и прощай TC.
Аватара пользователя
Qwertiy
Охотник за багами
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2010 12:12 am

Re: Поиск и ещё кой-что.

Сообщение Qwertiy »

AndreW_RuleZ писал(а):2. Плагины на .iso и .7z, а так же кнопку для показа скрытых - это сделать не проблема, просто хотелось бы, чтобы в будущем это было уже по-дэфалту.
Где-то было написано, что наличие встроенного 7z есть в планах... Остальное на мой взгляд лишнее. Пользователь скорее добавит нужные ему кнопки, чем удалит стандартные (на которые будет ругаться, что в них ничего нельзя найти)... Панель инструментов не место для излишеств (в отличие от окна настроек).
AndreW_RuleZ писал(а):3. Касательно утилиты для создания файлов - это уж перебор, имхо. Для этого тогда можно просто использовать Мой компьютер, но хотелось бы, чтобы опять же всё было включено UC.
Не понял, что значит "можно просто использовать Мой компьютер"... Неужели имеется в виду открыть папку в проводнике и там создать файл?
Насчёт слишком - возможно, но лучше так, чем ничего... Может всё-таки попробуете?
На самом деле, единственное, что мне может понадобиться создать таким способом, это txt-файл в юникоде: как-то глупо писать текст в Notepad++, потом пересохранять его в юникод в Блокноте, и снова открывать в NPP. Хотя, по-моему, эту функцию уже добавили в NPP...
Но необходимость реализации всех возможностей проводника не вызывает никаких сомнений...
AndreW_RuleZ писал(а):4. Кнопку для запуска командой строки толковую сделать не получилось. Или получилось не то, что я хотел. Например зайдите в паку d\video (если таковая имеется) и откройте "Команды" - Запустить сеанс DOS. И обратите внимание, что в командной строке сразу будет прописана эта папка (d:\video>). Удобно и экомит время.
Именно поэтому я писал про передачу аргумента /k cd /d "%P". Он должен делать именно это, хотя не гарантирую, особенно при русских именах.
По прежнему рекомендую вариант
Qwertiy писал(а):3. Конфигурация -> Настройка -> Расширенные -> Page 3 -> Разрешить панель консольного ввода.
Тогда с помощью Ctrl+O можно будет переключаться между режимами файлового менеджера и режимом командной строки. Можно назначить кнопку, при этом на 5-м шаге в поле написать [hk1107].
Рекомендую использовать именно этот вариант, причём с флажком Автоматически менять каталог для консоли...
Тогда будет именно так (при установке флажка Автоматически менять каталог для консоли), но только в самом UC.

Если же Вы хотите именно окно стандартной командной строки, то
Max Diesel писал(а):Если Вам нужна кнопка с командой запуска сеанса DOS, то поставьте в качестве команды этой кнопке "Запустить DOS [f110]"
Max Diesel писал(а):Если запуская команду удерживать Shift, то окно интерпретатора возможно не закроется после окончания работы вызванной программы.
Т.е. если вместо Enter нажать Shift+Enter. Действительно работает!
AndreW_RuleZ писал(а):А вообще было бы прикольно, если бы еще и в .odt искало (сейчас на OO пробую переходить).
ODF - это обыкновенный zip-архив, содержащий кучу файлов, в основном xml.
Думаю, что когда будет добавлена функция поиска в архивах, можно будет попросить ещё два флажка (с соответствующей обработкой):
1. Искать текст в файлах, содержащихся в файлах, имеющих расширения, заданные в списке. В Вашем случае, в список надо будет поместить ODT, ODS, ODP, ODF, OTT, OTS и другие, имеющие отношение к OO. Этот флажок не должен быть связан с флажком поиска в архивах. Для открытия многих типов файлов как архивов есть плагины...
2. Просматривать все файлы как архивы (если это возможно) независимо от расширения. Объясню, зачем это надо как-нибудь потом (наверное когда заработает поиск в архивах).
Именно реализовывать отдельный поиск для ODF не вижу смысла. Форматов много, не делать же поиск для каждого? А плагины вполне могут помочь...
Аватара пользователя
Qwertiy
Охотник за багами
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2010 12:12 am

Re: Прозрачность

Сообщение Qwertiy »

AndreW_RuleZ писал(а):И еще, чисто для пантов. В TC такого нет, насколько я знаю: возможность менять прозрачность UC (не предлогать использовать для этого утитилиту).
Даже не представляю, для чего это может понадобиться, но учитывая простоту добавления (прозрачность для окна настроек уже есть)...
А утилиту, в которой можно настроить правила для применения прозрачности к окнам, мог бы предложить, но раз не хотите, то не буду.
Аватара пользователя
AndreW_RuleZ
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вс фев 28, 2010 11:58 pm

Re: Поиск и ещё кой-что.

Сообщение AndreW_RuleZ »

Ну насчет командной строки - просто написал "cmd", как сказал Max Diesel и стало именно то, что надо.
Так что плагины на .7z и .iso и кнопки, как я уже сказал, это не основное.

Главное - поиск текста в .doc. Поэтому жду с нетерпением реализации этой функции.

И еще небольшой вопросик:
Есть ли способ сохранять панель с кнопками, чтобы после переустановки можно было её вернуть?? Пробовал сохранять файлы Uncom.bar, Uncom.ini, Uncomstyles.ini, но при их установке в папку программы кнопки не возвращаются. Так что, видимно, это не в них хранится инфа. А где?
Аватара пользователя
Max Diesel
Автор программы
Сообщения: 3432
Зарегистрирован: Пт окт 12, 2007 3:26 pm

Сообщение Max Diesel »

AndreW_RuleZ писал(а):И еще небольшой вопросик:
Есть ли способ сохранять панель с кнопками, чтобы после переустановки можно было её вернуть?? Пробовал сохранять файлы Uncom.bar, Uncom.ini, Uncomstyles.ini, но при их установке в папку программы кнопки не возвращаются. Так что, видимно, это не в них хранится инфа. А где?
Вообще-то именно в этих файлах настройки и хранятся. Если те ini-файлы, с которыми наблюдается проблема, еще остались в наличии (до копирования их в каталог с новой версией), то пришлите их (на email или через личное сообщение) и возможно причина их невосприятия найдется. У меня при тестировании такой операции все настройки программой воспринимаются корректно.
nickkadrov
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2009 11:12 am

Re: Поиск и ещё кой-что.

Сообщение nickkadrov »

Qwertiy писал(а):
AndreW_RuleZ писал(а): На самом деле, единственное, что мне может понадобиться создать таким способом, это txt-файл в юникоде: как-то глупо писать текст в Notepad++, потом пересохранять его в юникод в Блокноте, и снова открывать в NPP. Хотя, по-моему, эту функцию уже добавили в NPP...
Но необходимость реализации всех возможностей проводника не вызывает никаких сомнений...
AndreW_RuleZ писал(а): 3. Опять же писали: не работает создание новых файлов.
Для создания файлов использую Shift + F4. По моему очень удобно.
Единственно, файл создается и открывается на редактирование. Возможно это может быть кому-то не удобно.
Но я как и коллега AndreW_RuleZ использую эту функцию исключительно для создания текстовых файлов.

AndreW_RuleZ, В NPP можно выбрать кодировку по умолчанию для нового файла.
Аватара пользователя
Qwertiy
Охотник за багами
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2010 12:12 am

Re: Поиск и ещё кой-что.

Сообщение Qwertiy »

nickkadrov писал(а):Для создания файлов использую Shift + F4. По моему очень удобно.
Единственно, файл создается и открывается на редактирование. Возможно это может быть кому-то не удобно.
Но я как и коллега AndreW_RuleZ использую эту функцию исключительно для создания текстовых файлов.
Я думал, что речь идёт о стандартном меню Создать, используя которое можно создать файл любого типа, например Word'овский... Кстати я посоветовал прочитать именно эту тему.
nickkadrov писал(а):AndreW_RuleZ, В NPP можно выбрать кодировку по умолчанию для нового файла.
Мне не нужен юникод по умолчанию для всех новых файлов. Вполне устраивает Win1251. А вот если я пишу файл, который должен быть считан в одной из моих программ, написанных под .NET, то они не желают понимать русский алфавит... Поэтому в этих случаях нужен юникод. Вообще, мне кажется, там уже что-то добавлено с пересохранением в другой колировке, но есть очень простой способ, которому я научился посмотрев на файл в HEX варианте: создать новый файл, написать в нём яю, закрыть и открыть снова. Получен пустой файл в юникоде...

А это писал не AndreW_RuleZ, а я:
На самом деле, единственное, что мне может понадобиться создать таким способом, это txt-файл в юникоде: как-то глупо писать текст в Notepad++, потом пересохранять его в юникод в Блокноте, и снова открывать в NPP. Хотя, по-моему, эту функцию уже добавили в NPP...
Но необходимость реализации всех возможностей проводника не вызывает никаких сомнений...
Аватара пользователя
AndreW_RuleZ
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вс фев 28, 2010 11:58 pm

Re: Поиск и ещё кой-что.

Сообщение AndreW_RuleZ »

Вот последовательность моих действий:

1. Я добавляю в панель кнопку, например, плеера AIMP.
2. Перегружаю UC
3. Затем захожу C:\Program Files\Unreal Commander\ и беру от туда файлы Uncom.bar и Uncom.ini.
4. Удаляю с панели кнопку плеера.
5. Перегружаю UC
6. Копирую обратно в папку C:\Program Files\Unreal Commander\ файлы Uncom.bar и Uncom.ini, а точнее заменяю те, что там появились.
7. Перегружаю UC. Но! Ничего не происходит, кнопка плеера не возвращается, а файлы Uncom.bar и Uncom.ini меняют свой размер и становятся такими же, как и были те, которые появились после удаления кнопки.

Что я делаю неправильно?
Аватара пользователя
Qwertiy
Охотник за багами
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2010 12:12 am

Сообщение Qwertiy »

AndreW_RuleZ писал(а):Вот последовательность моих действий:

1. Я добавляю в панель кнопку, например, плеера AIMP.
2. Перегружаю UC
3. Затем захожу C:\Program Files\Unreal Commander\ и беру от туда файлы Uncom.bar и Uncom.ini.
4. Удаляю с панели кнопку плеера.
5. Перегружаю UC
6. Копирую обратно в папку C:\Program Files\Unreal Commander\ файлы Uncom.bar и Uncom.ini, а точнее заменяю те, что там появились.
7. Перегружаю UC. Но! Ничего не происходит, кнопка плеера не возвращается, а файлы Uncom.bar и Uncom.ini меняют свой размер и становятся такими же, как и были те, которые появились после удаления кнопки.

Что я делаю неправильно?
Логично предположить, что UC переписывает файлы. Т.е. брать, а возвращать-то уж точно, надо при закрытом UC:
1. Добавить кнопку;
2. Закрыть UC;
3. Не через UC взять файлы;
4. Открыть UC;
5. Удалить кнопку;
6. Закрыть UC;
7. Не через UC вернуть файлы;
8. Открыть UC.
Вероятно, кнопка будет...

PS: Просто интересно, а зачем это надо?
Аватара пользователя
AndreW_RuleZ
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вс фев 28, 2010 11:58 pm

Re: Поиск и ещё кой-что.

Сообщение AndreW_RuleZ »

Работает! ))

А надо это вот зачем: переустановил винду - и снова тратить время на создание всех этих кнопок, вспоминать, какая команда для кнопки "показать скрытые файлы" и др., иконки ставить для кнопок, вызывающих команды.
Вообщем, чтобы не тратить на всё это время.
Аватара пользователя
AndreW_RuleZ
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вс фев 28, 2010 11:58 pm

Re: Поиск и ещё кой-что.

Сообщение AndreW_RuleZ »

Еще одно предложение.
Вкладка "Системные каталоги" очень громоздкая. Было бы удобнее сделать в ней категории, при наведении на которые выпадали бы уже более подробны списки. К примеру:
Windows
- temp
- шрифты
- system32
Пользователь:
- мои документы
- рабочий стол
- программы
- aplication data
Все пользователи:
- мои документы
- рабочий стол
- программы
- aplication data

и т.д.

Ну в общем суть, думаю, понятна.