Необычные функции

Здесь можно оставить пожелание относительно функций, которых в программе нет, но которые вам хотелось бы в ней видеть.

Модератор: motyara

Аватара пользователя
Qwertiy
Охотник за багами
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2010 12:12 am

Прокрутка до файлов

Сообщение Qwertiy »

Иногда бывает надо прокрутить панель до первого файла, т. е. пропустить список каталогов.
В основном это надо, когда в папке много как файлов, так и каталогов.
Alexey12
Охотник за багами
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Пн сен 07, 2009 1:45 pm

Re: Необычные функции

Сообщение Alexey12 »

В дополнение к предыдущему высказыванию. Иногда надо переместиться на половину видимого списка, т.е. действие в половину от PgUp или PgDown, желательно с учётом того, что список может быть короче экрана, и в таком случае встать посередине списка.
Аватара пользователя
Qwertiy
Охотник за багами
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2010 12:12 am

Создать папку в неактивной панели

Сообщение Qwertiy »

Qwertiy писал(а):Часто бывает нужно создать в противоположной панели папку с тем же именем, что и у выделенной папки текущей панели...
Небольшая модификация предложения, которая сделает его гибче, логичнее и удобнее.

Просто создавать папку в неактивной панели, например по Shift+F7. В данном случае важно, что в диалоге создания папки изначально подставляется текущее имя.
Это полезно для частичного копирования содержимого данной папки - сначала создаётся папка с тем же именем в другой панели, а затем в неё помещается часть содержимого текущей. Наиболее часто используется при копировании на флешку и при подготовки папок для развёртывания (installation package).

Дополнительная гибкость и удобство заключаются в возможности изменить имя и/или поставить в конец обратный слеш для перехода в созданную папку.

Наличие такой возможности позволит легко делать то, для чего сейчас используются обходные пути. Известные мне способы (я пользуюсь первым):
  • F2, Ctrl+C, Tab, F7, Ctrl+V, Right, \, Enter, Tab
  • F5, Enter, Cancel, Tab, Зайти в папку, Выделить по необходимости, Shift+Delete, Ok, Tab
  • m, d, Ctrl+Enter, Tab, Enter, Зайти в папку, Tab
Предлагаемая замена: Shift+F7, Right, \, Enter. Или Shift+F7, Enter, если не надо заходить внутрь, либо это включено в настройках.
Обращаю внимание, что ожидается сохранение активной панели при таком создании.
EvgeniuXP
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Сб май 10, 2008 12:33 pm

Re: Необычные функции

Сообщение EvgeniuXP »

я обычно так делаю: в активной копирую имя в буфер, потом TAB - перейти на другую панель, F7 создать каталог и вставляю имя из буфера - с этим нет проблем - по мне так удобнее.
Аватара пользователя
Qwertiy
Охотник за багами
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2010 12:12 am

Сообщение Qwertiy »

EvgeniuXP писал(а):я обычно так делаю: в активной копирую имя в буфер, потом TAB - перейти на другую панель, F7 создать каталог и вставляю имя из буфера - с этим нет проблем - по мне так удобнее.
Тот же способ, которым пользуюсь я.
Главное что само действие востребовано ;)
Спасибо за ответ :)
avmaksimov
Сообщения: 405
Зарегистрирован: Чт ноя 08, 2007 9:29 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Необычные функции

Сообщение avmaksimov »

Хех.. Бывает и мне такое нужно))). Делаю по-другому - Shift+F6 копирую в буфер имя, далее F7 и вставить :).

А может лучше доработать копирование / перемещение параметром: только структуру (текущий каталог или опред.уровень).
С уважением, Андрей.
Аватара пользователя
Qwertiy
Охотник за багами
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2010 12:12 am

Сообщение Qwertiy »

avmaksimov писал(а):Хех.. Бывает и мне такое нужно))). Делаю по-другому - Shift+F6 копирую в буфер имя, далее F7 и вставить :).
Ну не по-другому, а так же ;)
avmaksimov писал(а):А может лучше доработать копирование / перемещение параметром: только структуру (текущий каталог или опред.уровень).
Иногда конечно бывает надо, но редко. Ничего против не имею. Только лучше не как доработку копирования/перемещения, а отдельно, наверное...
Аватара пользователя
Qwertiy
Охотник за багами
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2010 12:12 am

Re: Создать папку в неактивной панели

Сообщение Qwertiy »

Спасибо за добавление функции.

Несколько небольших пожеланий по её улучшению
  • Если имя завершается символом \, то переход должен происходить в неактивной панели, а не в текущей
  • Желательно после создания папки ставить на неё курсор неакивной панели (но без перехода на ту панель) - как при копировании
  • Надо бы как-нибудь показать в диалоге, что папка созаётся именно в неактивной панели, а не в текущей
Аватара пользователя
Qwertiy
Охотник за багами
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2010 12:12 am

Re: Создать папку в неактивной панели

Сообщение Qwertiy »

Qwertiy писал(а):
  • Если имя завершается символом \, то переход должен происходить в неактивной панели, а не в текущей
  • Желательно после создания папки ставить на неё курсор неакивной панели (но без перехода на ту панель) - как при копировании
Макс, спасибо. И за создание множества папок - тоже :)
Осталось как-то диалоги различать, но это пожалуй наименее существенно.
Аватара пользователя
Max Diesel
Автор программы
Сообщения: 3431
Зарегистрирован: Пт окт 12, 2007 3:26 pm
Контактная информация:

Сообщение Max Diesel »

Qwertiy писал(а):Осталось как-то диалоги различать, но это пожалуй наименее существенно.
Функция маловостребованная, вряд ли кто-то ее обнаружит когда-либо. Ну а если уж обнаружит, то вероятно сможет отличать по факту нажатия Shift'а.
avmaksimov
Сообщения: 405
Зарегистрирован: Чт ноя 08, 2007 9:29 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Необычные функции

Сообщение avmaksimov »

Просветите, что за возможность? А вообще, все возможность должны быть хоть где-то но описаны. Если сделано, все плюс в копилку за коммандер.
С уважением, Андрей.
Аватара пользователя
Qwertiy
Охотник за багами
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2010 12:12 am

Сообщение Qwertiy »

avmaksimov писал(а):Просветите, что за возможность?
Собственно та, которая обсуждается с третьего поста этой страницы.
Создание папок в неактивной панели по нажатию Shift+F7.
Добавление слеша в конец переводит неактивную вкладку в создаваемый каталог - аналогично его действию при обычном создании папки.
Плюс, это совмещено со множественным созданием папок из соседней темы (пишутся через вертикальную черту) - если на момент нажатия Shift+F7 было выделено несколько объектов, то все имена подставляются.
avmaksimov писал(а):А вообще, все возможность должны быть хоть где-то но описаны.
Ага.. Ещё бы кто-нибудь написал мануал... А то всем как-то лень.
avmaksimov
Сообщения: 405
Зарегистрирован: Чт ноя 08, 2007 9:29 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Необычные функции

Сообщение avmaksimov »

Ну есть же значок i (который я не сразу заметил) в нескольких диалогах. Так вот хотя бы там.
С уважением, Андрей.
Аватара пользователя
vea
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Пт авг 15, 2014 9:37 am

Re: Необычные функции-просмотр/редактирование больших тексто

Сообщение vea »

Не нашел в форуме обсуждения этой возможности UC, поэтому поднимаю проблему здесь для обсуждения. Необходимость чтения, а в идеале, редактирования больших текстовых файлов (.txt размером в несколько гигабайт) иногда возникает и, судя по Инету, пользуется спросом. Хорошее решение - постраничная (поэкранная) подгрузка файла вместо выбора всего файла сразу. Не думал ли автор о такой возможности и каково его мнение об этом? Что думает общественность?
С уважением, vea
Аватара пользователя
Qwertiy
Охотник за багами
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2010 12:12 am

Re: Просмотр/редактирование больших текстовых файлов

Сообщение Qwertiy »

Вроде бы просмотр именно так и работает.
Для редактирования надо подключить внешний редактор. Правда, какой именно, не знаю. Вроде 1-2 ГБ вполне съедает NPP, но 8 уже не хочет. Это если с тех пор как я пробовал ничего не изменилось.
Ответить