Мгновенный поиск

Здесь можно оставить пожелание относительно функций, которых в программе нет, но которые вам хотелось бы в ней видеть.

Модератор: motyara

Yury.Radchenko
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вт дек 08, 2009 8:20 pm

Мгновенный поиск

Сообщение Yury.Radchenko »

Для каждой панели сделать поле для мгновенного поиска по вхождению введенного в название файла. Точно такой же поиск, как это в Vita и Win7.
Порой, чтобы что-то найти, открываю папку в Проводнике там пользуюсь таким поиском.
Аватара пользователя
Max Diesel
Автор программы
Сообщения: 3432
Зарегистрирован: Пт окт 12, 2007 3:26 pm

Сообщение Max Diesel »

А "быстрый поиск" чем не устраивает?
Yury.Radchenko
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вт дек 08, 2009 8:20 pm

Re: Мгновенный поиск

Сообщение Yury.Radchenko »

Под быстрым поиском понимаю ALT+ввод буквы.

Он же ищет "Начинается с ... ", а надо "иммет вхождение".
Аватара пользователя
Max Diesel
Автор программы
Сообщения: 3432
Зарегистрирован: Пт окт 12, 2007 3:26 pm

Сообщение Max Diesel »

Там используется поиск по маске, а маска вполне может начинаться со звездочки...
Yury.Radchenko
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вт дек 08, 2009 8:20 pm

Re: Мгновенный поиск

Сообщение Yury.Radchenko »

Мало того, что надо знать про ALT, так еще и про звездочку...
Было бы поле для каждой панели для мгновенного поиска по вхождению вводимого - было бы более дружелюбно.
Аватара пользователя
Max Diesel
Автор программы
Сообщения: 3432
Зарегистрирован: Пт окт 12, 2007 3:26 pm

Сообщение Max Diesel »

Yury.Radchenko писал(а):Мало того, что надо знать про ALT, так еще и про звездочку...
Что уж поделать - таковы принципы компьютерной грамотности... и должен признать, что это не единственные знания, которые желательны для комфортной работы с программой.
Yury.Radchenko писал(а):Было бы поле для каждой панели для мгновенного поиска по вхождению вводимого - было бы более дружелюбно.
Это "ИМХО", а "ИМХО" я не рассматриваю как "истину", ведь на каждое ИМХО обязательно есть противоположное ИМХО: такая "дружелюбность" интерфейса, нагруженного огромной тучей мелких "удобств", для начинающего пользователя может показаться пугающей.
Yury.Radchenko
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вт дек 08, 2009 8:20 pm

Re: Мгновенный поиск

Сообщение Yury.Radchenko »

А сделать такое опционально?

Программ в этом мире много, не хотелось бы для работы с каждой проходить спецподготовку.
Аватара пользователя
Max Diesel
Автор программы
Сообщения: 3432
Зарегистрирован: Пт окт 12, 2007 3:26 pm

Сообщение Max Diesel »

Спецподготовка потому обычно и не требуется, что понятие "масок" единое. Опционально к сожалению нельзя использовать то, чего нет... Впрочем опцию поиска без звездочки я намеревался добавить, но забыл... поэтому она появится вероятно не раньше следующей версии.
avmaksimov
Сообщения: 405
Зарегистрирован: Чт ноя 08, 2007 9:29 am
Откуда: Москва

Re: Мгновенный поиск

Сообщение avmaksimov »

Звездочка, конечно, не для ИТ-спецов... но с другой стороны, не ИТ-спецы пользуются проводником, обычно... Под ИТ-спецами, я не имею в виду программистов или сисадминов, а тех, кто с компьютерами на "ты"....
С уважением, Андрей.
Yury.Radchenko
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вт дек 08, 2009 8:20 pm

Re: Мгновенный поиск

Сообщение Yury.Radchenko »

Интересно, а какой уровень пользоветелей видится автору продукта?
Высшее техническое образование?
Работать с продуктом лишь после прочтения руководства пользователя?
Аватара пользователя
Max Diesel
Автор программы
Сообщения: 3432
Зарегистрирован: Пт окт 12, 2007 3:26 pm

Сообщение Max Diesel »

Yury.Radchenko писал(а):Интересно, а какой уровень пользоветелей видится автору продукта?
Я никогда не задумывался над уровнями, обычно стараюсь сделать так чтобы было понятно... но если уж классифицировать, то примерно вот так:
● для элементарнейшего использования программы - уровень 1-го или 2-го класса школы,
● для стандартного использования программы - уровень 6-го или 7-го класса школы (когда человек уже изучает информатику и знает что "процессор" и "системный блок" - не одно и то же),
● для максимально-возможного - уровень 3-го курса университета (когда человек уже на собственном опыте знает что разбить жесткий диск можно несколькими способами)
Ну и ко всему еще ±100% от уровня в зависимости от исключительных способностей каждого конкретного человека.
Yury.Radchenko
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вт дек 08, 2009 8:20 pm

Re: Мгновенный поиск

Сообщение Yury.Radchenko »

Если Unreal Commander делается для души, то знать потребителей продукта - не обязательно.
В противном случае, обычно рекомендуют видеть свою целевую аудиторию.
±100% - очень большая погрешность :)

Классификация почти понятна, непонятно какие функции входят в уровень элементарнейший, стандартный и максимальный.
(Кстати, информатика в школе, где я учился, была лишь с 10 класса.)
Уровень функции зависит, как я догадываюсь, в том числе и от частоты ее использования.
Поиск файла, как очень редкая, входит в уровень максимальный уровень?

Файловыми менеджерами раньше пользовался, т.к. они были удобней чем проводник.
Unreal Commander, стал пользоваться лишь потому, что в Total Commander не работала функция по отправке адресату выделенного файла от контекстного меню. В то время как в Win7 это работало. Устал открывать каждый раз окно проводника, чтобы обращаться к этой функции.
Для быстрого поиска пользовался Windows.
Последнее время вобще стал задумываться, что после Win7 с ее способностью открывать быстро окно на половину и ее проводником, может вобще отказаться от файловых менеджеров. Хитрый поиск чего-то - это надо знать правила поиска, а быстрый простой поиск - не надо вобще ничего знать. Вводишь текст не удерживая ничего...

По субъективному мнению, Unreal Commander на 99% дублирует Total Commander. А в чем фишка продукта?
avmaksimov
Сообщения: 405
Зарегистрирован: Чт ноя 08, 2007 9:29 am
Откуда: Москва

Re: Мгновенный поиск

Сообщение avmaksimov »

Yury.Radchenko писал(а):Если Unreal Commander делается для души, то знать потребителей продукта - не обязательно.
В противном случае, обычно рекомендуют видеть свою целевую аудиторию.
±100% - очень большая погрешность :)

Классификация почти понятна, непонятно какие функции входят в уровень элементарнейший, стандартный и максимальный.
(Кстати, информатика в школе, где я учился, была лишь с 10 класса.)
Уровень функции зависит, как я догадываюсь, в том числе и от частоты ее использования.
Поиск файла, как очень редкая, входит в уровень максимальный уровень?

Файловыми менеджерами раньше пользовался, т.к. они были удобней чем проводник.
Unreal Commander, стал пользоваться лишь потому, что в Total Commander не работала функция по отправке адресату выделенного файла от контекстного меню. В то время как в Win7 это работало. Устал открывать каждый раз окно проводника, чтобы обращаться к этой функции.
Для быстрого поиска пользовался Windows.
Последнее время вобще стал задумываться, что после Win7 с ее способностью открывать быстро окно на половину и ее проводником, может вобще отказаться от файловых менеджеров. Хитрый поиск чего-то - это надо знать правила поиска, а быстрый простой поиск - не надо вобще ничего знать. Вводишь текст не удерживая ничего...

По субъективному мнению, Unreal Commander на 99% дублирует Total Commander. А в чем фишка продукта?
Сразу видно в пользователе маркетолога... Пока основная фишка UC от TC - бесплатной... В будущем, намного меньшая цена... Это насколько я знаю :)...
Конечно, целевая аудитория должна быть, но уровни - вещь относительная, т.к. например, большинство пользователей пользуются Вордом на 10%, более продвинутые на 50% и на 100% только наверное сами разработчики Ворда :))).
С уважением, Андрей.
Yury.Radchenko
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вт дек 08, 2009 8:20 pm

Re: Мгновенный поиск

Сообщение Yury.Radchenko »

avmaksimov писал(а):Сразу видно в пользователе маркетолога...
Даже не маркетолог (я никогда им не был) приходит через время к вопросу "А кто мой клиент?"
avmaksimov писал(а): Пока основная фишка UC от TC - бесплатной... В будущем, намного меньшая цена... Это насколько я знаю :)...
Конкуренция ценой - самое последнее, что надо делать.
Конкурировали бы качеством, легкостью, большей удобностью...
avmaksimov писал(а):например, большинство пользователей пользуются Вордом на 10%, более продвинутые на 50% и на 100% только наверное сами разработчики Ворда :))).
Вот как раз это и послужило пересмотром интерфейса начиная с 2007 офиса :)
А 100% пользуются не только разработчики.

Кстати, в маркетинге есть такое понятие, как "бенчмаркинг". Когда принято брать самое лучшее от других продуктов.
Схожесть с TC - это взяли.
Теперь бы еще удобство и простоту от Win7 взять.
Может еще что есть у аналогичных продуктов.
Может ленты внести в интерфейс .
+ Свои доработки свои.

Отлично было бы.

Кстати, есть ли файловые менеджеры с ribbon-интерфейсом? А то что-то гугл не видит подобных вещей.
Аватара пользователя
Max Diesel
Автор программы
Сообщения: 3432
Зарегистрирован: Пт окт 12, 2007 3:26 pm

Сообщение Max Diesel »

avmaksimov писал(а):например, большинство пользователей пользуются Вордом на 10%, более продвинутые на 50% и на 100% только наверное сами разработчики Ворда :))).
Подозреваю что утверждение ошибочное... будучи автором Unreal Commander'а я тем не менее не только не использую 100% его функций и умений, но и даже не помню их... а уж Word гораздо более насыщенный функциями программный продукт.
Yury.Radchenko писал(а):Конкуренция ценой - самое последнее, что надо делать.
Конкурировали бы качеством, легкостью, большей удобностью...
В этих двух предложениях сразу и постановка задачи и ее решение.
Yury.Radchenko писал(а):Теперь бы еще удобство и простоту от Win7 взять.
Win7 их не отдает... ну а если серьезно, то "брать что-либо откуда-либо" зачастую не так просто как может показаться рядовому пользователю ПК, это тяжелый и долгий процесс, который зависит от трудозатрат программистов... подозреваю что Win7 делало больше программистов чем один (и уверен что не одни лишь программисты в плане специализации), причем замечу что делали его не неделю, ни месяц и даже не год... и особым пунктом хотелось бы подчеркнуть что делали они его наверняка за зарплату, а в случае с Unreal Commander официально плачу за программу лишь я, причем плачу столько сколько бОльшая часть населения планеты платить за что-либо не желает (то есть мне программа бесплатной далеко не является), хотя должен признать что есть пользователи которые делают свой вклад (в том числе и денежный) в развитие проекта, за это я благодарен им (то есть их никто не принуждал отправлять деньгу, но они отправили, причем отправили не из каких-либо корыстных побуждений). Возвращаясь к вопросу об удобстве - я стараюсь улучшить программу, но делаю это лишь в той мере, в которой это для меня возможно.