Перетаскивание правой кнопкой мыши

Здесь можно оставить пожелание относительно функций, которых в программе нет, но которые вам хотелось бы в ней видеть.

Модератор: motyara

Закрыто
azabluda
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт ноя 19, 2009 11:26 am
Контактная информация:

Перетаскивание правой кнопкой мыши

Сообщение azabluda »

При перетаскивании файлов или папок правой кнопкой мыши (т.н. Right Drag) в UC появляется собственное контекствое меню, а не стандартное как в Windows Explorer. Таким образом, доп. функции установленные с помощью механизма Shell Extensions остаются недоступными. Например, расширения ToroiseSVN или 7-Zip (скриншот прилагается)

Возможно я упустил какую-то настройку вроде "Use standard right-drag menu" ?

Заранее благодарен за ответ
Вложения
rightdrag.png
Аватара пользователя
Max Diesel
Автор программы
Сообщения: 3431
Зарегистрирован: Пт окт 12, 2007 3:26 pm
Контактная информация:

Сообщение Max Diesel »

Нет, системное меню в этом плане не поддерживается.
azabluda
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт ноя 19, 2009 11:26 am
Контактная информация:

Re:

Сообщение azabluda »

Max Diesel писал(а):Нет, системное меню в этом плане не поддерживается.
Можно ли расчитывать на поддержку в одной из будущих версий, или имеются какие-либо технические ограничеия? Насколько мне известно в ТС это реализовано. Наличие собстенной расширенной функциональности в UC (напр. Create Symbolic Link) несомненно радует, но отсутсвие стандартных меню вынуждает пока пользоваться другими прогаммами.
Аватара пользователя
Max Diesel
Автор программы
Сообщения: 3431
Зарегистрирован: Пт окт 12, 2007 3:26 pm
Контактная информация:

Сообщение Max Diesel »

azabluda писал(а):Можно ли расчитывать на поддержку в одной из будущих версий, или имеются какие-либо технические ограничеия? Насколько мне известно в ТС это реализовано. Наличие собстенной расширенной функциональности в UC (напр. Create Symbolic Link) несомненно радует, но отсутсвие стандартных меню вынуждает пока пользоваться другими прогаммами.
На данный момент я банально не в курсе относительно способа вызвать такое системное меню...
azabluda
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт ноя 19, 2009 11:26 am
Контактная информация:

Re:

Сообщение azabluda »

Max Diesel писал(а):На данный момент я банально не в курсе относительно способа вызвать такое системное меню...
К сожалению, я далековат от Shell-программирования, однако позволил себе немного "погуглить" в выходной день. Выяснил по крайней мере, что такое системное меню официально называется "Drag-and-drop context menu", и его обработчики регистрируются в реестре:

http://msdn.microsoft.com/en-us/library ... p_handlers

Однако в интернете в основном обсуждается вопрос добавления собственных обработчиков в данное меню, что разумеется не столь интересно в нашем случае. Каким образом и какой командой Windows Explorer выводит меню на экран, лично мне не понятно, но возможно похожая задача Вами уже была решена для показа стандартного контекстного меню для файлов или папок.

Крайний вариант, это формировать собственное меню (как это делается в настоящее время в UC), но при этом также обращаться к зарегестрированным в реестре COM-объектам, реализующим расширения. Т.е. в каком-то смысле попытаться повторить те же действия, что и стандартный Windows Explorer при показе данного меню. Не спорю, вариант не самый простой, учитывая насколько сложными могут быть интерфейсы расширений. Надеюсь, существует и более простой способ.

Буду рад, если данная информация окажется полезной. Желаю удачи!
Аватара пользователя
Max Diesel
Автор программы
Сообщения: 3431
Зарегистрирован: Пт окт 12, 2007 3:26 pm
Контактная информация:

Сообщение Max Diesel »

azabluda писал(а):К сожалению, я далековат от Shell-программирования, однако позволил себе немного "погуглить" в выходной день. Выяснил по крайней мере, что такое системное меню официально называется "Drag-and-drop context menu", и его обработчики регистрируются в реестре
Честно говоря я тоже живу недалеко от интернета и зачастую могу найти описание работы каких-либо функций в MSDN... вот только для понимания принципов использования некоторых MS-функций необходимы какие-то специальные навыки, которых у меня судя по всему нет.
azabluda
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт ноя 19, 2009 11:26 am
Контактная информация:

Re:

Сообщение azabluda »

Max Diesel писал(а):для понимания принципов использования некоторых MS-функций необходимы какие-то специальные навыки, которых у меня судя по всему нет.
... что тем не менее, не помешало Вам написать ВПОЛНЕ приличную программу :D

В любом случае, если желание реализовать недостающий функционал еще имеется, то мы могли бы объединить усилия. У меня достаточно опыта работы с "MS-функциями", но как я уже сообщал, не в области Shell. Однако думаю, что фрагмент кода, который вы используете для показа обычного контекстного меню для папки или файла, был бы мне весьма полезен для дальнейших поисков. В профиле я указал номер ICQ, предлагаю остальные детали обсудить там.
Аватара пользователя
Max Diesel
Автор программы
Сообщения: 3431
Зарегистрирован: Пт окт 12, 2007 3:26 pm
Контактная информация:

Сообщение Max Diesel »

azabluda писал(а):
Max Diesel писал(а):для понимания принципов использования некоторых MS-функций необходимы какие-то специальные навыки, которых у меня судя по всему нет.
... что тем не менее, не помешало Вам написать ВПОЛНЕ приличную программу :D
Написание программы в большинстве случаев проходило без использования тех самых "некоторых MS-функций"... я предпочитаю придерживаться принципа что "для того чтобы быть программистом совсем необязательно знать все функции наизусть, достаточно уметь необходимую функцию написать самому (даже если она будет медленнее уже существующего варианта)".
Закрыто