Как в putty

Здесь можно оставить пожелание относительно функций, которых в программе нет, но которые вам хотелось бы в ней видеть.

Модератор: motyara

Аватара пользователя
kostik-aaron
Охотник за багами
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Пт фев 15, 2008 12:34 pm
Откуда: Зеленоград
Контактная информация:

Re: Как в putty

Сообщение kostik-aaron »

panter, а разве табы каталогов в файловом менеджере не предназначены как раз для того, чего ты хочешь? вот прямо глупость получается. в опере есть табы сайтов. но каждая опера запускается совершенно отдельно. и почему-то никто не жалуется!!!
Настоящий инженер учится всю жизнь!
Аватара пользователя
panter_dsd
Охотник за багами
Сообщения: 228
Зарегистрирован: Чт окт 18, 2007 6:20 pm
Откуда: г.Таганрог
Контактная информация:

Re: Как в putty

Сообщение panter_dsd »

kostik-aaron писал(а):вот прямо глупость получается. в опере есть табы сайтов. но каждая опера запускается совершенно отдельно. и почему-то никто не жалуется!!!
Ы! Смешно. Я и не говорю, что хочу, чтобы все копии UC запускались в одном окне. Я про то, что мне больше нравяться вкладки. От табов я тоже не отказываюсь. Скажем так, мне больше нравится когда все окна приложения находятся не на панели, а в главном окне. Может коряво выразился, но, думаю, понятно.
Я не просил делать в UC вкладки, я только высказал свое мнение по их поводу.
С уважением.
Пантер.
Аватара пользователя
Inpharhus
Охотник за багами
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Пт апр 04, 2008 1:49 pm
Откуда: г. Таганрог

Re: Как в putty

Сообщение Inpharhus »

2kostik-aaron тут непонимание в терминах сложилось, в опере действительно tab'ы, но при этом в русском интерфейсе они называются вкладками, функционально они несколько отличаются от табов в UC. Поскольку в файлменеджере 2 панели, а в браузере 1, то в браузере вкладки идентичны табам, но тем не менее, в той же опере во вкладках (все-таки будем их так называть) могут быть не только сайты, а еще инструменты, как то: заметки, история, загрузки и т.д., а также страница управление закладками (избранными ссылками) и страница почты. Поэтому с твоей стороны пример оперы в пользу табов и того что "никто не жалуется" некорректен, ибо функционально в опере нет практически никакой разницы в том, запустил ты еще один экземпляр оперы или создал еще одну вкладку, причем по-умолчанию при открытой опере при запуске ярлыка почему-то появляется именно пустая вкладка, а не еще одно окно оперы.
kostik-aaron писал(а):перенесёте вы вкладки с панели задач виндоуса на дополнительную панель файлового менеджера - это что, поможет? места визуально больше станет? вы уверены???
Уверен. Особенно если вперемешку запущено несколько проектов, несколько pdf'ов, опера, квип, UC и несколько файлов открыто по F3... квест: попробуй отыщи :)
kostik-aaron писал(а):вместо ваших CTRL+TAB и CTRL+SHIFT+TAB точно так же можно использовать CTRL+TAB и ALT+TAB. даже проще получается, кнопок меньше нажимать
Неуместно, ибо Ctrl+Shift+Tab - пролистывание в обратном порядке, наравне с ним существует Alt+Shift+Tab. Ничуть не меньше в итоге, а даже наоборот.
Max Diesel писал(а):У меня предложение - давайте все дружно вспомним про табы каталогов и начнем их использовать... они гораздо маневреннее чем табы файловых менеджеров
Существующие табы, однако, довольно удобная вещь, я как-то обошел их своим вниманием. Кстати пара слов по их поводу:
1. Где-нибудь в меню необходимо сделать пункт добавления таба, т.к. если табов нет (вернее он один), то не так просто догадаться что для добавления таба надо дважды щелкнуть по узкой полоске между кнопками выбора диска и заголовку панели.
2. Думаю что при нажатии правой кнопкой по пустому месту панели табов должно появляться контекстное меню, например связанное с активным табом, либо отдельное контекстное меню, но тогда надо будет ввести переменную "путь нового таба по-умолчанию", наверно второй вариант предпочтительнее, т.к. "клонирование" не всегда удобно.
3. Возможно стоит подумать о привязке набора табов к панели, т.к. если нажать Ctrl+U, то меняются местами только активные табы (с лок-табами и т.д. я еще не экспериментировал, про них не могу сказать), думаю стоит опционально сделать чтобы менялись местами панели со всеми табами сохраненными на них.
Max Diesel писал(а):У приведенного здесь в качестве примера Фригата существуют ли табы каталогов?
Не знаю. Образно говоря я его установил, "сблевнул" (прошу прощения) с интерфейса (за него еще и 300р надо запатить) и удалил вместе с инсталлом. Но думаю что нет.
4. По поводу маневренности табов относительно вкладок... С одной стороны да, удобно быстро переключаться между разными каталогами по-одиночке когда нужно часто работать с несколькими каталогами вперемешку, с другой стороны, если надо работать с парными связками каталогов, то придется переключать табы на обоих панелях вместо переключения вкладки.
Представим другую ситуацию: у нас имеется несколько табов на одной панели и несколько табов на другой, причем они все разные. И вот надо работать с каталогом текущей панели и каталогом в табе текущей панели, т.е., грубо говоря, нам нужно переключить правую панель на таб левой панели (или наоборот), чтобы это "провернуть" придется несколько задуматься и применяя Ctrl+U поменять местами табы. В общем совершенно неудобно и неманевренно получается ИМХО.
Всвязи с описанными ситуациями могу предложить сделать панель табов общей-дублированной, т.е. наборы табов в панелях должны автосинхронизироваться и при добавлении нового таба справа, он должен появляться и слева. Сразу же представил подводный камень: обе панели переключены на один и тот же таб и в одной из пенелей начинается навигация - конфликт, в этом случае нужно автоматически создавать новый таб, дабы вторая панель осталась на текущем табе. При таком способе работы логично сделать и общую панель табов для обоих панелей, но только опционально (как сейчас панель кнопок выбора дисков, можно использовать одну, а можно две).

На этом можно остановиться, а можно дальше развивать мысль. Если сделать всё предложенное (пункты 3 и 4 взаимоисключают друг друга), то несложно добавить возможность табам запоминать сразу обе панели (назвать например дабл-таб :)), а отсюда уже недалеко и до вкладок в том виде которые я предлагал изначально.
В случае реализации вкладок, отдельного упоминания стоит консоль, т.к. тогда ее тоже можно делать неограниченное количество, причем в случае необходимости закрывать ее, что сейчас проблематично, по-моему завершить зацикленную команду, например ping с параметром -t, в консоли до сих пор нет возможности, поправьте меня если ошибаюсь.
Если нет желания полностью реализовывать вкладки, то стоит обратить внимание на идею maXmo о просмотрщике с вкладками, как вариант тоже неплохо.

Пока писал, думал, и придумал вот еще что: в первом своем посте в этой теме я писал про "прыжки" интерфейса при операциях с файлами (копирование, удаление, перемещение). Чтобы их избежать можно не выделять отдельную полосу для свернутых индикаторов, а использовать место слева от командной строки, т.к. сейчас эта полоса используется нерационально, прилагаю 2 рисунка, на первом скриншот того как есть сейчас (кстати небольшой баг прорисовки случайно увидел, обвел его красным кругом), на втором - отредактированный в пэйнте :) вариант того что я предлагаю. Командную строку надо сократить, т.к. при больших разрешениях экрана она нерационально длинная. Естественно сделать это опционально чтобы не обидеть пользователей с низким разрешением (коих день ото дня становится все меньше). Возможно стоило это написать в отдельной теме.
рис. 1
рис. 1
рис. 2
рис. 2
P.S. Забыл сказать что панели выглядят несколько коряво когда на одной есть табы, а на другой нет, лучше чтобы при использовании табов они всегда отображались, даже если таб всего один, частично это решит проблему пункта 1.
Core2Duo E8400 3GHz, 4Gb RAM, WinXP x64 SP2
shock
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн июл 21, 2008 11:46 am

Re: Как в putty

Сообщение shock »

Идею с вкладками считаю бредовой, так как пользовался фригатом какое-то время и удобства в этом не нашел - только путаницы больше добавляет, однако во всем этом дебате увидел зерно истины: действительно, часто требуется работать с парами каталогов, что наводит на мысль о следующем - возможность связывания табов каталогов. Я имею в виду, что при создании таба в левой панели(например) можно было бы связать его с текущим табом в правой панели. Таким образом при активации одного из табов, чтобы автоматически активировался и соответствующий ему таб. По идее реализация этой возможности не составит большого труда, а вот радости трудящим принесет много.
Ответить