Интерфейс, файловые операции, совместимость

Здесь можно оставить пожелание относительно функций, которых в программе нет, но которые вам хотелось бы в ней видеть.

Модератор: motyara

token
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 1:13 am

Интерфейс, файловые операции, совместимость

Сообщение token »

Вот и я решил внести свою лепту в проект:

1. Нет возможности в настройках цветов указать фон как Стандартный, чтобы каемка курсора была золотистым пунктиром, а название файла было бы того цвета, что и без установки на него курсора т.е. фон курсора прозрачный (как у ТС).

2. Нет возможности в настройках цветов указать фон меню - я хочу простой серый фон без всяких наворотов и украшательств.

3. Нет разделителей кнопок F3-F8... как у ТС - из-за этого полоса кнопок сплошная, что очень некрасиво.

4. Уже долго Гислер обещает сделать при копировании\перемещении при нажатии на Esc выдачу запроса - Прервать операцию и при выборе нет - продолжать, а при выборе Да должен выдаваться следующий запрос удалить файл ХХХХХХХХ.ХХХ т.е. скопированную часть текущего файла. При ответе Да - удаление этой части, при выборе Нет - эта часть не удаляется и остается для последующего докопирования, например в другой день. Это очень помогает при медленной сети или большом размере файла. Так уже сделано и давно работает в CN и FN!

5. В диалогах перезаписи нет кнопок Пропустить все и Игнорировать все

6. Нет выхода в корневой каталог дисков, что например не позволяет копировать несколько дисков на один.

7. Не отрабатывают в диалогах макросы типа Ctrl+Enter и др. для подстановки имени под курсором

8. Нет возможности скопировать только name; source path; target path и т.д.

9. Почему в настройках нужно делать выбор между кнопками дисков и кнопкой окна смены дисков - хочу как в ТС и то и другое т.к. в окне выбора дисков должна еще показываться инфа о свободном месте на дисках и текущем каталоге для каждого диска.
По крайней мере инфа о свободном месте крайне необходима.

10. Нет запоминания позиции файлов на которых находятся курсоры в панелях при выходе, чтобы при загрузке UC курсоры устанавливались на тех файлах, на которых были при выходе из UC. Такое уже давно сделано в CN и FN (Гислер для ТС опять же только обещает сделать)...

А вообще для меня UC не подходит совершенно - он не универсален - не запускается на Win95 -NT4 - ненавижу такие проги, не использующие универсальные функции, т.е. коряво написанные! Чего кстати нельзя сказать о ТС, где осуществлена полная поддержка всех Windows - 3.x/9x/NT/2k/XP... :(
Аватара пользователя
Inpharhus
Охотник за багами
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Пт апр 04, 2008 1:49 pm
Откуда: г. Таганрог

Re: Интерфейс, файловые операции, совместимость

Сообщение Inpharhus »

1. В настройках цвета убрать галочку "Курсор с заливкой", цвет шрифта и цвет шрифта под курсором сделать одного цвета. (Правда не знаю как будет при раскраске типов файлов, т.к. не пользуюсь).
2. Украшательства выключаются, правда как изменить белый цвет меню я тоже не нашел.
3. Во вкладке "Вид" убрать галочку "Плоские" под "Кнопки функциональных клавиш"
4. Может быть и нужно, но только опционально.
5. Есть галочка "Применить ко всем"
6. ИМХО совершенно лишняя функция.
7. Работает!
8. Не понял о чем речь. Где это реализовано?
9. ИМХО несущественно.
10. ИМХО лишнее.
token писал(а):
А вообще для меня UC не подходит совершенно - он не универсален - не запускается на Win95 -NT4 - ненавижу такие проги, не использующие универсальные функции, т.е. коряво написанные! Чего кстати нельзя сказать о ТС, где осуществлена полная поддержка всех Windows - 3.x/9x/NT/2k/XP... :(
Не подходит - не пользуйся! Какой ужас, программа не запускается на древних операционках, ппц, нет слов!
Core2Duo E8400 3GHz, 4Gb RAM, WinXP x64 SP2
Аватара пользователя
kostik-aaron
Охотник за багами
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Пт фев 15, 2008 12:34 pm
Откуда: Зеленоград

Re: Интерфейс, файловые операции, совместимость

Сообщение kostik-aaron »

а по-моему очень дельная критика.
"6. ИМХО совершенно лишняя функция." - не согласен. выхода в корень мне тоже не хватает.
8. да, насчёт копирования имён и путей - можно расширить список команд. плюс от себя добавлю, ещё можно добавить команду копирования пути в веб-виде (т.е. с подстановкой %20 вместо пробелов, как минимум).
"9. ИМХО несущественно." - не согласен. я тоже за то, чтобы можно было и то, и другое иметь возможность видеть.
"10. ИМХО лишнее." - не согласен. реализация простая, а удобства явно добавляет! ну сделать ещё одну галочку "запоминать позицию курсора при выходе".
Настоящий инженер учится всю жизнь!
Аватара пользователя
kostik-aaron
Охотник за багами
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Пт фев 15, 2008 12:34 pm
Откуда: Зеленоград

Re: Интерфейс, файловые операции, совместимость

Сообщение kostik-aaron »

кстати, вот ещё что скажу. в настройках, в окне переопределения горячих клавиш, в списке команд поиск команды криво сделан сейчас. если быстро жать одну кнопку, например, "c", то прокручиваются команды. но если сделать маленькую паузу, и нажать снова "c", то переход идёт снова к первой команде, а не дальше. зато работает поиск по слову. то есть там нжимать "copy", то он будет жёстко сидеть на copy. хотя это излишне. уж лучше пускай по первой букве просто прокручивает все команды :( а то сейчас поиском там нереально пользоваться, если не знаешь точного имени команды. приходится всё вручную пролистывать.
Настоящий инженер учится всю жизнь!
token
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 1:13 am

Re: Интерфейс, файловые операции, совместимость

Сообщение token »

1. В настройках цвета убрать галочку "Курсор с заливкой", цвет шрифта и цвет шрифта под курсором сделать одного цвета. (Правда не знаю как будет при раскраске типов файлов, т.к. не пользуюсь).

Даже если в настройках цвета убрать галочку "Курсор с заливкой", цвет шрифта и цвет шрифта под курсором сделать одного цвета, то и будет под курсором этот выбранный цвет, вместо цвета файла, согласно цветовой расцветки. Т.к. невозможно выбрать цвет шрифта под курсором прозрачным как у ТС.

2. Украшательства выключаются, правда как изменить белый цвет меню я тоже не нашел.

О том и речь...

3. Во вкладке "Вид" убрать галочку "Плоские" под "Кнопки функциональных клавиш"

Как раз и нужно, чтобы кнопки были плоскими, только между кнопками F3-Alt+F4 должны быть разделители как у ТС.

4. Может быть и нужно, но только опционально.

А зачем опционально - отвечая на вопросы в диалоге можно добиться любого результата. Тем более что это уже успешно работает в CN и FN.

6. ИМХО совершенно лишняя функция.

Не думаю, что переборчивый Гислер встроил просто так эту совершенно лишнюю функцию в ТС. Да и в CN она уже не раз меня выручала...

7. Работает!

Ну тогда всем желающим предлагаю нажать F5 и далее Ctrl+Enter находясь на файле дабы в этом еще раз убедиться...

8. Не понял о чем речь. Где это реализовано?

Речь о том, что выделив несколько файлов я должен нажать на волшебную кнопку из меню UC чтобы скопировать в буфер только имена этих файлов без расширений. Такое есть у CN и при помощи отдельной прожки у ТС.

9. ИМХО несущественно.

Смотря для кого - если интенсивно пользоваться HDD, то я думаю многих будет интересовать вопрос - стоит ли данный диск выбирать для копирования как целевой или на нем недостаточно места и его из списка для перехода не стоит выбирать.

10. ИМХО лишнее.

Неужели - а если в каталоге огромное количество файлов?


Не подходит - не пользуйся!

Так я только хотел помочь советом - пользоваться и не думал, по крайней мере пока не устранят недостатки совместимости...

Какой ужас, программа не запускается на древних операционках, ппц, нет слов!

Почему на древних - ТС 16 bit - успешно работает под Win\OS2 сеансом в OS\2 v5.x
А то, что ТС 32 bit запускается в NT4 говорит о том, что такая прога не привязана к определенной ОС а значит быстрее работает. Я думаю любой скажет, что ТС шустрее чем UC!
Аватара пользователя
Max Diesel
Автор программы
Сообщения: 3432
Зарегистрирован: Пт окт 12, 2007 3:26 pm

Сообщение Max Diesel »

token писал(а):1. Нет возможности в настройках цветов указать фон как Стандартный, чтобы каемка курсора была золотистым пунктиром, а название файла было бы того цвета, что и без установки на него курсора т.е. фон курсора прозрачный (как у ТС).
В новой версии будет.
token писал(а):2. Нет возможности в настройках цветов указать фон меню - я хочу простой серый фон без всяких наворотов и украшательств.
Меню без "украшательств" не делается, оно прорисовывается не стандартными средствами, а в ручном режиме, что необходимо для поддержки юникодности.
token писал(а):3. Нет разделителей кнопок F3-F8... как у ТС - из-за этого полоса кнопок сплошная, что очень некрасиво.
4. Уже долго Гислер обещает сделать при копировании\перемещении при нажатии на Esc выдачу запроса - Прервать операцию и при выборе нет - продолжать, а при выборе Да должен выдаваться следующий запрос удалить файл ХХХХХХХХ.ХХХ т.е. скопированную часть текущего файла. При ответе Да - удаление этой части, при выборе Нет - эта часть не удаляется и остается для последующего докопирования, например в другой день. Это очень помогает при медленной сети или большом размере файла. Так уже сделано и давно работает в CN и FN!
6. Нет выхода в корневой каталог дисков, что например не позволяет копировать несколько дисков на один.
Возможно позже это и будет добавлено...
token писал(а):7. Не отрабатывают в диалогах макросы типа Ctrl+Enter и др. для подстановки имени под курсором
Ну вообще-то сочетания кнопок - это не макросы. Возможность использования таких функций для диалоговых окон пока что в планы не входит.
token писал(а):8. Нет возможности скопировать только name; source path; target path и т.д.
Что значит "нет"? Ctrl+P - вставляет путь текущей панели в командную строку, Ctrl+Enter - вставляет туда же только имя файла/каталога, чтобы вставить что-либо с другой панели нужно использовать кнопку TAB... Так что возможность-то есть, а вот горячих кнопок на все то, что только может прийти в голову - действительно может не хватить.
token писал(а):9. Почему в настройках нужно делать выбор между кнопками дисков и кнопкой окна смены дисков - хочу как в ТС и то и другое т.к. в окне выбора дисков должна еще показываться инфа о свободном месте на дисках и текущем каталоге для каждого диска.
Используется другой нежели в TC стиль кнопки вызова окна смены диска (там ComboBox, здесь SpeedButton), причем и для обычных кнопок дисков и для кнопки вызова окна смены диска используются одни и те же кнопки, поэтому и то и другое поставить нельзя.
token писал(а):10. Нет запоминания позиции файлов на которых находятся курсоры в панелях при выходе, чтобы при загрузке UC курсоры устанавливались на тех файлах, на которых были при выходе из UC. Такое уже давно сделано в CN и FN (Гислер для ТС опять же только обещает сделать)...
В новой версии это будет... впрочем я не добавлял это целенаправленно, просто так получилось...

token писал(а):не запускается на Win95 -NT4 - ненавижу такие проги, не использующие универсальные функции, т.е. коряво написанные! Чего кстати нельзя сказать о ТС, где осуществлена полная поддержка всех Windows - 3.x/9x/NT/2k/XP...

Ради справедливости должен добавить что Нереал заодно не запускается на мобильных телефонах, игровых приставках, в ДОСе, на Спектруме, в Линуксе и на всех ОС Макинтоша... К вопросу о "корявости" попробуйте как-нибудь установить DirectX 9.0 (ну и тем более уж 10.0) на Win95 (а ведь DirectX делали вероятно не такие как я "бесплатные" программисты). А тот факт что TC поддерживает все версии Windows вполне логичен, ведь он их всех старше...
token
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 1:13 am

Re: Интерфейс, файловые операции, совместимость

Сообщение token »

Было бы еще неплохо чтобы индикатор прогресса показывался в реверсном виде т.е. при копировании с правой панели на левую индикатор также увеличивался бы справа налево
Аватара пользователя
panter_dsd
Охотник за багами
Сообщения: 228
Зарегистрирован: Чт окт 18, 2007 6:20 pm
Откуда: г.Таганрог

Re: Интерфейс, файловые операции, совместимость

Сообщение panter_dsd »

token писал(а):Было бы еще неплохо чтобы индикатор прогресса показывался в реверсном виде т.е. при копировании с правой панели на левую индикатор также увеличивался бы справа налево
Это как-то слишком. Есть определенные "законы поведения", так вот прогрессбар по таким "законам" должен увеличиваться слева на право. Если сделать по другому, то никто ничего не поймет. Нельзя такое ломать.
С уважением.
Пантер.
Аватара пользователя
kostik-aaron
Охотник за багами
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Пт фев 15, 2008 12:34 pm
Откуда: Зеленоград

Re: Интерфейс, файловые операции, совместимость

Сообщение kostik-aaron »

слева-направо связано не с файловыми панелями, а с особенностями западной цивилизации, к которой мы относимся. в частности, самое бОльшее влияние оказывает письмо слева направо. так что давайте не будем предлагать то, чего потребители не поймут.
Настоящий инженер учится всю жизнь!
token
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 1:13 am

Re:

Сообщение token »

Max Diesel писал(а):К вопросу о "корявости" попробуйте как-нибудь установить DirectX 9.0 (ну и тем более уж 10.0) на Win95 (а ведь DirectX делали вероятно не такие как я "бесплатные" программисты). А тот факт что TC поддерживает все версии Windows вполне логичен, ведь он их всех старше...
Да меня как-то всегда вполне устраивал DirectX 8.0а на Windows 95... Я думаю для многих не секрет, что производители софта (особенно это касается игр) специально создают свои "шедевры", расчитанные на такие ресурсы, что пользователи не успевают менять железо. Я считаю, что нет никакого смысла тем особенно, кто не ярый фанат игр участвовать в этих гонках... В свое время приобрел AverTV 2.03 и не жалею до сих пор т.к. могу запустить на любых 32 битных Виндах. А то, что ТС старше всех Виндов то это не совсем так...
panter_dsd писал(а):Это как-то слишком. Есть определенные "законы поведения", так вот прогрессбар по таким "законам" должен увеличиваться слева на право. Если сделать по другому, то никто ничего не поймет. Нельзя такое ломать.
Да нет никаких таких законов - в разных странах пишут и соответственно читают и слева-направо и наоборот. Тем более, что это можно сделать опционально. Например в CN это давно работает реверсом и так удобнее - быстро можно, бросив взгляд на индикатор, определить с какой панели на какую копирует\перемещает...

При запуске поиска по Alt+F7 окно во время поиска раскрывается за границы экрана. У меня разрешение 600х800...

Также в UC не реализован алгоритм рекурсивного копирования\перемещения. Например при попытке скопировать каталог в себя выскакивает диалог копирования, но ничего не происходит. А при попытке перемещения этот каталог вообще удаляется?!!! Это уже баг конкретный. Реализация алгоритма рекурсивного копирования проста - необходимо перед копированиям сверять имя каталога назначения с именами из списка копируемых на поиск совпадения имени. Если совпадение найдено, то такое имя должно выполнятся из списка первым т.е. должно быть перемещено в списке на первое место. На данный момент была попытка сделать рекурсивные операции в AL, но алгоритм был реализован не полностью и на сегодня единственным в мире менеджером, поддерживающим полностью этот алгоритм является CN.
Аватара пользователя
Max Diesel
Автор программы
Сообщения: 3432
Зарегистрирован: Пт окт 12, 2007 3:26 pm

Сообщение Max Diesel »

token писал(а):А то, что ТС старше всех Виндов то это не совсем так...
Впрочем с этим я согласен... просто то, что в плане программирования было до Windows 3.1 я обычно считаю чем-то относящимся к средневековью...
token писал(а):Да нет никаких таких законов - в разных странах пишут и соответственно читают и слева-направо и наоборот. Тем более, что это можно сделать опционально. Например в CN это давно работает реверсом и так удобнее - быстро можно, бросив взгляд на индикатор, определить с какой панели на какую копирует\перемещает...
Скажу честно - я даже не смог в поисковой системе найти что это за CN такой (моя ли вина или поисковой системы - пусть каждый решит для себя сам), но хотелось бы узнать как на Ваш взгляд должен выглядеть прогрессбар при копировании в следующих случаях:
1. из верхней панели в нижнюю (и соответственно наоборот) - это при вертикальном расположении панелей (оно будет в новой версии),
2. при копировании в левую/правую/верхнюю/нижнюю панель из стороннего приложения через drag n drop,
3. при копировании в каталог, который на панелях вообще не представлен (например при drag n drop на один из табов каталогов, либо на кнопку диска - это в новой версии тоже будет).
Ну и наконец как на Ваш взгляд должен выглядеть Билл Гейтс в момент, когда он увидит все эти изогнутые и вывернутые прогрессбары, движение в которых зависит от ситуации и происходит слева-направо, справа-налево, сверху-вниз, снаружи-внутрь, из этого приложения в другое и тд...

token писал(а):При запуске поиска по Alt+F7 окно во время поиска раскрывается за границы экрана. У меня разрешение 600х800...
Сожалею, но программа не была предназначена в полной мере для разрешений меньше чем 1024x768, использование на таких разрешениях внегласно предполагает необходимость смириться с получающимися благодаря этому недостатками.
token писал(а):Также в UC не реализован алгоритм рекурсивного копирования\перемещения. Например при попытке скопировать каталог в себя выскакивает диалог копирования, но ничего не происходит. А при попытке перемещения этот каталог вообще удаляется?!!! Это уже баг конкретный. Реализация алгоритма рекурсивного копирования проста - необходимо перед копированиям сверять имя каталога назначения с именами из списка копируемых на поиск совпадения имени. Если совпадение найдено, то такое имя должно выполнятся из списка первым т.е. должно быть перемещено в списке на первое место. На данный момент была попытка сделать рекурсивные операции в AL, но алгоритм был реализован не полностью и на сегодня единственным в мире менеджером, поддерживающим полностью этот алгоритм является CN.
На мой взгляд рекурсивное копирование/перемещение (особенно перемещение) каталога в самого себя само по себе является багом (или как минимум недоработкой). Кстати насчет багов - расскажите по шагам как сделать чтобы каталог удалился при попытке перемещения его в самого себя.
token
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 1:13 am

Re:

Сообщение token »

Впрочем с этим я согласен... просто то, что в плане программирования, было до Windows 3.1 я обычно считаю чем-то относящимся к средневековью...

Ну для Windows 3.х никто и не просил... Хотя и там осуществлена поддержка 32-битных приложений, которые грамотно написаны, например всеми любимого Bred2 при помощи Win32s.
Неужели реализация запуска под Win95-NT4 является таким непреодолимым препятствием? Та же 32-битная Винда...

Скажу честно - я даже не смог в поисковой системе найти что это за CN такой (моя ли вина или поисковой системы - пусть каждый решит для себя сам

CN это The IBM HandShaker (Connect) - в виду того, что проект далее глобально не развивается, только претерпевает мелкие изменения его трудно найти - только на странице автора...

но хотелось бы узнать как на Ваш взгляд должен выглядеть прогрессбар при копировании в следующих случаях:
1. из верхней панели в нижнюю (и соответственно наоборот) - это при вертикальном расположении панелей (оно будет в новой версии),


А никак, т.е. как и сейчас - пользователи, использующие вертикальное расположение панелей автоматически теряют возможность использования реверсного индикатора, т.к. являются противниками классического стиля...

2. при копировании в левую/правую/верхнюю/нижнюю панель из стороннего приложения через drag n drop,

Здесь нужно использовать реверсный индикатор, у которого будет направление привязано к той панели из которой/в которую копируют методом drag n drop, т.е. если drag n drop выполнен из внешнего приложения в левую панель, то индикатор будет рости справа-налево. Опять же это касается только правой/левой панели и на верхнюю/нижнюю панель не распрастраняется - любители вертикальных панелей теряют такую возможность.

3. при копировании в каталог, который на панелях вообще не представлен (например при drag n drop на один из табов каталогов, либо на кнопку диска - это в новой версии тоже будет).

Если копируют из панели на таб, либо на кнопку диска то индикатор будет показываться как если бы копировалось из данной панели на противоположную.

Ну и наконец как на Ваш взгляд должен выглядеть Билл Гейтс в момент, когда он увидит все эти изогнутые и вывернутые прогрессбары, движение в которых зависит от ситуации и происходит слева-направо, справа-налево, сверху-вниз, снаружи-внутрь, из этого приложения в другое и тд...

Лучше бы он подумал, как уменьшить размер дистрибутива Windows, а то скоро ему при таком росте нельзя будет найти подходящих носителей для своего детища...

Сожалею, но программа не была предназначена в полной мере для разрешений меньше чем 1024x768, использование на таких разрешениях внегласно предполагает необходимость смириться с получающимися благодаря этому недостатками.

А почему бы не сделать динамическое уменьшение размеров окна, согласно разрешения экрана, ведь разрешений не так уж много... (Это я опять же о совместимости...)

На мой взгляд рекурсивное копирование/перемещение (особенно перемещение) каталога в самого себя само по себе является багом (или как минимум недоработкой).[/quote]

Это только для тех, кто не понял алгоритм...

Кстати насчет багов - расскажите по шагам как сделать чтобы каталог удалился при попытке перемещения его в самого себя. [/quote]

Вот-вот - "удалился"! Да не удаляться он должен, а копироваться с перемещением всего содержимого!
Попробую по шагам - простейший пример - есть файл 1.txt в каталоге C:\Arc
Делаем копирование каталога C:\Arc в каталог C:\Arc Получаем:
C:\Arc\1.txt
C:\Arc\Arc\1.txt
делаем перемещение каталога C:\Arc в каталог C:\Arc Получаем:
C:\Arc\
C:\Arc\Arc\1.txt
опять же - выполнение того условия, что первым в списке копирования/перемещения должен быть каталог, имя которого совпадает с именем каталога-получателя, обязательно. В данном случае это имя "Arc\"
Anreal
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пн июл 28, 2008 11:05 pm

Re: Интерфейс, файловые операции, совместимость

Сообщение Anreal »

Хотелось что бы появилась в настройках цвета - функция дополнительного полосатого фона, да такая же функция как в ТС, она не только в тотале используется , она даёт чёткий обзор всех файлов, то есть глазу легче сосредоточиться на множестве файлов.
Аватара пользователя
kostik-aaron
Охотник за багами
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Пт фев 15, 2008 12:34 pm
Откуда: Зеленоград

Re: Интерфейс, файловые операции, совместимость

Сообщение kostik-aaron »

при копировании файлов из documents and settings периодически выскакивает сообщение, что нельзя скопировать такой-то файл. в связи с этим возникло две мысли:
1) добавить к этому варианту сообщения "применить ко всем".
2) сделать возможность ведения лога ошибок при использовании файловых операций (то есть, например, сделал я "пропустить, применить ко всем", а потом, когда всё закончится, посмотреть в логе, какие файлы не поулчилось скопировать/удалить). ФМ как-никак, подобный лог, мне кажется, очень уместен.
Настоящий инженер учится всю жизнь!
Аватара пользователя
panter_dsd
Охотник за багами
Сообщения: 228
Зарегистрирован: Чт окт 18, 2007 6:20 pm
Откуда: г.Таганрог

Re: Интерфейс, файловые операции, совместимость

Сообщение panter_dsd »

Ставишь галочку "Выводить отчет" и все выводит.
С уважением.
Пантер.