Инсталл/Деинсталл

Здесь можно оставить пожелание относительно функций, которых в программе нет, но которые вам хотелось бы в ней видеть.

Модератор: motyara

Аватара пользователя
kostik-aaron
Охотник за багами
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Пт фев 15, 2008 12:34 pm
Откуда: Зеленоград
Контактная информация:

Инсталл/Деинсталл

Сообщение kostik-aaron »

О, это было как в страшном сне! :( Деинсталлировал 630 билд, чтобы установить новый - а у меня все мои личные настройки удалились, кроме UncomFTP.ini Где моя настроенная панель? где моя цветовая палитра? :( файлы, которые создают индивидуальный образ программы, ни в коем случае не должны удаляться и перезаписываться при установке программы. как минимум надо спрашивать, оставлять ли файлы настроек пользователя :( то же самое и с ZIP-архивом программы. - всё, что настраивается пользователем, по умолчанию должно отсутствовать (я говорю про Uncom.bar). файл размером 212 байт может сгенерировать сам экзэшник при запуске, как и все остальные файлы настроек, если не найдёт соответствующих файлов пользователя. Вот!!!! всё, пойду запивать своё горе чаем ;)
А автору срочно исправить ситуацию, пока остальные пользователи не деинсталлировали прогу вместе со своими настройками.
Настоящий инженер учится всю жизнь!
sentry
Охотник за багами
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Пт окт 19, 2007 9:10 am

Re: Инсталл/Деинсталл

Сообщение sentry »

kostik-aaron писал(а):О, это было как в страшном сне! :( Деинсталлировал 630 билд, чтобы установить новый - а у меня все мои личные настройки удалились, кроме UncomFTP.ini Где моя настроенная панель? где моя цветовая палитра? :( ...
...
А автору срочно исправить ситуацию, пока остальные пользователи не деинсталлировали прогу вместе со своими настройками.
Как пользователь UC "со стажем" :) при установке новой версии первым делом делаю копию файла Uncom.bar (остальное мне лично нафиг не нужно), ибо уже наступал на эти грабли. Действительно, напрягает. Забудешь про бар и все - туши свет, заново приходится формировать панель, а уже и не помнишь какие проги были на панели (но явно нужные :) ) и где они у тебя на диске находятся (ибо предпочитаю использовать проги, не требующие инсталяции). Хорошо бы этот вопрос разработчику продумать, но это как будет время - не жизненно важный вопрос.
Аватара пользователя
panter_dsd
Охотник за багами
Сообщения: 228
Зарегистрирован: Чт окт 18, 2007 6:20 pm
Откуда: г.Таганрог
Контактная информация:

Re: Инсталл/Деинсталл

Сообщение panter_dsd »

Полностью с вами согласен. Плюс еще нужно исключить ini файл UniversalView, т.к. сегодня пришлось заново все плагины подтягивать. :evil:
С уважением.
Пантер.
Аватара пользователя
Max Diesel
Автор программы
Сообщения: 3431
Зарегистрирован: Пт окт 12, 2007 3:26 pm
Контактная информация:

Сообщение Max Diesel »

Люююди! Это же не файрвол! Зачем же удалять предыдущую версию при установке новой? Ставить новую надо поверх, причем такой вид установки новых версий поддерживается практически всеми программами, которые не предполагают встраивания в систему. Между прочим это как раз тот вид действий пользователей, который программисты зачастую даже представить себе не могут - я однозначно не задумывался о том, что кто-то может устанавливая новую версию сначала деинсталлировать предыдущую.
kostik-aaron писал(а):всё, что настраивается пользователем, по умолчанию должно отсутствовать (я говорю про Uncom.bar).
Да, согласен... что касается Uncom.bar, то я банально его забыл убрать. А вообще скажу честно - никому не советую использовать zip-архив для обновления, от него больше проблем чем пользы.
Аватара пользователя
kostik-aaron
Охотник за багами
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Пт фев 15, 2008 12:34 pm
Откуда: Зеленоград
Контактная информация:

Re: Инсталл/Деинсталл

Сообщение kostik-aaron »

Я решил деинсталлировать старую, потому что сравнил каталоги своей проги и архива нового - в архиве не было достаточно многих файлов, я так понял, связанных с графикой. То есть после обновления поверх старой у меня бы остался неиспользуемый мусор в папке с программой. Не люблю захламлять систему. Вот и решил деинсталл. Это раз. Два. Неизвестно, как инсталлируется новая версия. Как раз очень часто с небольшими програми сталкивался с тем, что при инсталле появляется 2 программы в списке - одна предыдущей версии, вторая новая. И когда потом одну из них деинсталлишь, вторая остаётся, и приходится её руками вычищать из списка программ.
Настоящий инженер учится всю жизнь!
Аватара пользователя
Max Diesel
Автор программы
Сообщения: 3431
Зарегистрирован: Пт окт 12, 2007 3:26 pm
Контактная информация:

Сообщение Max Diesel »

Должен заметить что Вами приведен весьма необычный способ установки:
1. Сначала произведено сравнение архива и каталога уже установленной программы (то есть получается обновление предполагалось через банальную распаковку из zip),
2. Потом проявлена забота о том, чтобы при инсталляции не появилось 2 программы в списке программ (то есть получается обновление предполагалось через инсталлятор).
При таком подходе к делу даже странно что при деинсталляции не сделан бэкап каталога установленной программы... впрочем, если бы не такое стечение обстоятельств, то вероятно я еще некоторое время не знал бы о том, что необходимо инсталлятору запретить удаление ini-файлов. Поэтому спасибо за содействие.
Аватара пользователя
kostik-aaron
Охотник за багами
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Пт фев 15, 2008 12:34 pm
Откуда: Зеленоград
Контактная информация:

Re: Инсталл/Деинсталл

Сообщение kostik-aaron »

:))) всё гораздо проще. Я заинтересован в улучшении данной программы, а поскольку на работе трафик и время позволяют, то по возможности я пробую все варианты... А насчёт бэкапа.. хз, всегда делаю бэкап, а щас видимо из-за того, что болею, рассудок помутился, и мало того, что не восстановил удалённые файлы, дак ещё с горяча поставил новую версию... В общем, это нестандартный случай ))
Но согласитесь, всё же необходимо добавить пункт "оставить файлы пользователя".
Настоящий инженер учится всю жизнь!
Аватара пользователя
Max Diesel
Автор программы
Сообщения: 3431
Зарегистрирован: Пт окт 12, 2007 3:26 pm
Контактная информация:

Сообщение Max Diesel »

Даже пункт такой добавлять не нужно, просто при деинсталляции они действительно не должны удаляться. Я уже передал эти пожелания инсталлятору и он пообещал что будет лично следить за тем, чтобы пользовательские файлы оставались. Но это не раньше чем в 0.94 beta 2...
Аватара пользователя
Qwertiy
Охотник за багами
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2010 12:12 am

Re:

Сообщение Qwertiy »

Max Diesel писал(а):Даже пункт такой добавлять не нужно, просто при деинсталляции они действительно не должны удаляться. Я уже передал эти пожелания инсталлятору и он пообещал что будет лично следить за тем, чтобы пользовательские файлы оставались. Но это не раньше чем в 0.94 beta 2...
Абсолютно не согласен. Если я деисталирую программу, то я хочу, чтобы от неё ничего не осталось - абсолютно ничего! Совершенно нет желания лазить по нескольким папкам (Program Files, User Profile, All Users и т. д.) и удалять файлы из них вручную. Если нужны старые настройки, то программу надо ставить поверх (за исключением случаев, когда в пути установки по умолчанию присутствует версия).

В идеале, при деинсталяции надо задать вопрос или показать флажок "Сохранить файлы настроек".
Аватара пользователя
Alex
Сообщения: 649
Зарегистрирован: Чт окт 18, 2007 6:19 pm
Контактная информация:

Re: Инсталл/Деинсталл

Сообщение Alex »

Согласен с Qwertyi. флажок "сохранить файлы настроек" нужен.
Аватара пользователя
Max Diesel
Автор программы
Сообщения: 3431
Зарегистрирован: Пт окт 12, 2007 3:26 pm
Контактная информация:

Сообщение Max Diesel »

Qwertiy писал(а):при деинсталяции надо задать вопрос или показать флажок "Сохранить файлы настроек".
Не нашел я в InnoSetup такой функции... (впрочем функции "расширенного экстремализма" там все-таки есть, то есть можно вручную указать необходимость отображения checkbox'а, но это слишком уж обходной путь)
Аватара пользователя
Qwertiy
Охотник за багами
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2010 12:12 am

Ярлык на рабочем столе

Сообщение Qwertiy »

При установке программы, если поставить флажок "Ярлык на рабочем столе", то уже существующий ярлык перезаписывается (а там настройка клавиш быстрого вызова)... Я понимаю, что можно этот флажок не отмечать, и всё будет нормально, но всё-таки как-то непривычно. Не знаю, стоит ли это менять (скорее всего, это стандартная реализация)... хотелось бы узнать другие мнения.
Аватара пользователя
Alex
Сообщения: 649
Зарегистрирован: Чт окт 18, 2007 6:19 pm
Контактная информация:

Re: Инсталл/Деинсталл

Сообщение Alex »

пусть перезаписывается.
Аватара пользователя
Qwertiy
Охотник за багами
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2010 12:12 am

Новая установка

Сообщение Qwertiy »

Запущен UC с флешки. Хочу установить на компьютер. Получаю диалог
Install.PNG
Install.PNG (7.32 КБ) 5510 просмотров
Знаю, что собираюсь ставить в другое место, но не закрыв UC не могу... Пожалуйста добавьте кнопку Игнорировать.

То же самое с graphicspack'ом.
Аватара пользователя
Max Diesel
Автор программы
Сообщения: 3431
Зарегистрирован: Пт окт 12, 2007 3:26 pm
Контактная информация:

Сообщение Max Diesel »

Qwertiy писал(а):Запущен UC с флешки. Хочу установить на компьютер. Получаю диалог
Знаю, что собираюсь ставить в другое место, но не закрыв UC не могу... Пожалуйста добавьте кнопку Игнорировать.

То же самое с graphicspack'ом.
Кнопку там я такую добавить не могу (окно выводится средствами инсталлятора InnoSetup), а вот реализовать в программе "невидимость" для инсталлятора можно, но такая ситуация сулит проблемы в случае попытки обновления-таки запущенной копии... а потому смысл данной модификации мне представляется туманным.
Ответить