Universal Viewer и UTF-8

Модератор: motyara

Ответить
nightowl
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт мар 20, 2018 3:58 am

Universal Viewer и UTF-8

Сообщение nightowl »

Универсальный вьювер, когда он работает в качестве вьювера по умолчанию, почему-то не умеет определять кодировку UTF-8 с кириллицей: файлы отображаются как ANSI (Windows), при этом: 1) в настройках автоматическое определение UTF-8 включено; 2) начальный вид включен как "автоопределение"; 3) отдельно от UC тот самый UV прекрасно открывает файлы с UTF-8.

Да, если переключиться на режим отображения #8: RTF/UTF-8, то файлы отобразятся нормально, но даже если снова загрузить другой файл, а потом снова этот через "открыть" здесь же, то файл опять откроется как ANSI.

Кстати, стандартный вьювер, похоже, вообще не умеет работать с UTF-8? :shock: В меню encoding даже пункта такого нет...
Аватара пользователя
Max Diesel
Автор программы
Сообщения: 3431
Зарегистрирован: Пт окт 12, 2007 3:26 pm
Контактная информация:

Сообщение Max Diesel »

nightowl писал(а): Вт мар 20, 2018 4:44 am Универсальный вьювер, когда он работает в качестве вьювера по умолчанию, почему-то не умеет определять кодировку UTF-8 с кириллицей: файлы отображаются как ANSI (Windows), при этом: 1) в настройках автоматическое определение UTF-8 включено; 2) начальный вид включен как "автоопределение"; 3) отдельно от UC тот самый UV прекрасно открывает файлы с UTF-8.

Да, если переключиться на режим отображения #8: RTF/UTF-8, то файлы отобразятся нормально, но даже если снова загрузить другой файл, а потом снова этот через "открыть" здесь же, то файл опять откроется как ANSI.
Если уж в программе есть функция определения типа кодировки файла, то есть и вероятность ситуации, когда программа эту кодировку не сможет определить корректно. Вероятно здесь именно тот самый случай, когда Universal Viewer не может определить наличие в файле текста в UTF8 (судя по всему речь идет о файлах без BOM). Подозреваю, что так происходит не со всеми файлами в UTF8 без BOM, а лишь с некоторыми. Соответственно третий пункт немного странен, так как с технической точки зрения Unreal Commander просто передает в Universal Viewer путь открываемого файла и при этом не указывает ему как надо открывать файл.

P.S. Я не являюсь автором Universal Viewer'а. Последняя версия Universal Viewer вышла в 2012-м году, вероятно ожидать обновлений не имеет смысла.

nightowl писал(а): Вт мар 20, 2018 4:44 amКстати, стандартный вьювер, похоже, вообще не умеет работать с UTF-8? :shock: В меню encoding даже пункта такого нет...
Стандартный вьюер (xUP) работает на базе того же компонента, что и Universal Viewer, но чуть более старой версии - в ней меню encoding было другим. Впрочем файлы в UTF8 он поддерживает, однако вероятно лишь в случае если в них есть BOM.
Ответить