Страница 1 из 1

Атрибуты файла

Добавлено: Пт мар 19, 2010 9:26 pm
cya-st
Всем привет...
Подскажите пожалуйста как из программы поменять атрибуты файла. На форуме я не нашел.

Добавлено: Пт мар 19, 2010 9:40 pm
Max Diesel
Выделяем файлы/каталоги (или просто ставим курсорную строку на файл/каталог), выбираем в меню пункт "Файл" и в нем жмем "Изменить атрибуты".

Re: Атрибуты файла

Добавлено: Пт мар 19, 2010 9:56 pm
cya-st
В украинском языке нет такого пункта, после перехода на русский появился.

Re: Атрибуты файла

Добавлено: Пт мар 19, 2010 10:05 pm
cya-st
Как сделать так, чтобы в украинском языке было?

Добавлено: Пт мар 19, 2010 10:53 pm
Max Diesel
Можно вписать вручную в файл "Ukrainian.menu" строку

Код: Выделить всё

MENUITEM "Змінити атрибути...", f52
(перевод строки сделан через гугл) или можно подождать пока ее добавит официальный переводчик и она появится в языковом файле.

Re: Атрибуты файла

Добавлено: Пт мар 19, 2010 11:01 pm
cya-st
Заработало. Спасибо.

Re: Атрибуты файла

Добавлено: Чт май 07, 2015 11:16 am
vea
Нельзя ли как-то сделать, чтобы атрибуты каталога не менялись после входа в него и выхода. Это касается даты, которая отражается в панелях UC. Например, каталог создан в какой-то день 2013 года. После этого он наполнялся разными файлами и в разное время. У меня, например, есть каталоги Pc2012, Pc2013, Pc2014 и Pc2015, где хранятся профили РС соответствующих лет, и имеющие соответствующие даты создания и изменения. И вот я сегодня вошел в каталог, например, Pc2013, открыл нужный файл, что-то добавил и вышел. Все! Дата каталога в панели сменилась на 07.05.2015. При этом каталог перемещается в верхнюю позицию в панели, т.к. сортировка по дате изменения (как и должно быть для файлов). Но, сам-то каталог не изменялся. Изменилось содержимое одного файла в нем...
Может, хотя бы дать возможность настройки изменения или стабилизации даты для каталогов?
Спасибо.

Добавлено: Чт май 07, 2015 11:44 am
Qwertiy
Дата изменения так и должна работать. И UC тут не при чём.
Может стоит смотреть дату создания?

Re: Атрибуты файла

Добавлено: Чт май 07, 2015 11:50 am
vea
Если изменить сортировку на дату создания, то для каталогов это будет нормально, а вот для файлов - нет...

Добавлено: Чт май 07, 2015 12:11 pm
Max Diesel
vea писал(а):Нельзя ли как-то сделать, чтобы атрибуты каталога не менялись после входа в него и выхода. Это касается даты, которая отражается в панелях UC. Например, каталог создан в какой-то день 2013 года. После этого он наполнялся разными файлами и в разное время. У меня, например, есть каталоги Pc2012, Pc2013, Pc2014 и Pc2015, где хранятся профили РС соответствующих лет, и имеющие соответствующие даты создания и изменения. И вот я сегодня вошел в каталог, например, Pc2013, открыл нужный файл, что-то добавил и вышел. Все! Дата каталога в панели сменилась на 07.05.2015. При этом каталог перемещается в верхнюю позицию в панели, т.к. сортировка по дате изменения (как и должно быть для файлов). Но, сам-то каталог не изменялся. Изменилось содержимое одного файла в нем...
Может, хотя бы дать возможность настройки изменения или стабилизации даты для каталогов?
Спасибо.
За изменение даты изменения каталога отвечает не файловый менеджер, а операционная система. И делает она именно так: если в каталоге "фотографии" добавился/исчез подкаталог, значит дата изменения каталога "фотографии" изменится... если добавился/исчез файл, значит дата изменения каталога "фотографии" опять-таки изменится... однако если существующий файл был изменен, то дата изменения каталога "фотографии" останется той же.
Прилагаю утилиту, которая в указанном каталоге всем подкаталогам меняет их даты на даты самых поздних файлов в этих подкаталогах. На массовое использования утилита не была рассчитана, поэтому обработки ошибок там нет - работает как может.

Добавлено: Чт май 07, 2015 12:14 pm
Qwertiy
Если я правильно помню, в Windows можно отключить обновление даты изменения каталогов при изменении файлов. Вроде бы NeoTweaker позволял менять соответствующий параметр в реестре.

Re:

Добавлено: Чт май 07, 2015 12:32 pm
vea
Max Diesel писал(а):Прилагаю утилиту, которая в указанном каталоге всем подкаталогам меняет их даты на даты самых поздних файлов в этих подкаталогах. На массовое использования утилита не была рассчитана, поэтому обработки ошибок там нет - работает как может.
Все дело в том, что при изменении какого-то файла в каталоге дата файла изменится и станет "самой поздней", а значит утилита сменит дату каталоге на эту новую... И в чем же будет отличие от существующего положения?
Может вы имеете в виду, что самого раннего (самого старого) файла? Кстати, и в этом случае получится не очень хорошо. В каталоге Рс2013 есть файлы за 2010-2011 годы. Тогда утилита изменит дату каталога на 2010 год. А я сделал его в 2013-м, когда начал систематизацию профилей... Это все пример, только для ясности и однозначного понимания...
И вообще, допустим, мне захотелось дату каталога сделать через "Изменение атрибутов". Сделал, а потом она вдруг меняется из-за изменений внутри каталога. Нет, это не удобно, да и теряет смысл расстановки каталогов по дате.
По-моему, есть настройка регистра наименований каталогов отлично от регистра наименований файлов. Вот типа этого надо бы...
Утилиту взял. Спасибо.

Добавлено: Чт май 07, 2015 1:03 pm
Max Diesel
vea писал(а):Все дело в том, что при изменении какого-то файла в каталоге дата файла изменится и станет "самой поздней", а значит утилита сменит дату каталоге на эту новую... И в чем же будет отличие от существующего положения?
Да, действительно. В моем случае она использовалась для ситуаций, когда файлы были открыты, но не были изменены... например MS Office делает в каталоге с файлом временный файл, который тут же сбивает дату родительскому каталогу.