Выделение мышью.

Здесь можно найти старые закрытые темы.

Модератор: motyara

Закрыто
Diff
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 4:44 pm

Выделение мышью.

Сообщение Diff »

Если поставить по правой кнопке - пропадает системное контекстное меню, а оно нужно. Если делаю по левой - любой клик сбрасывает выделение, что часто бесит. Можно ли его вообще отключить?
StrangeRRor
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Ср янв 09, 2008 2:21 pm

Re: Выделение мышью.

Сообщение StrangeRRor »

Если немного подольше подержать правую кнопку, то меню появится.
Diff
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 4:44 pm

Re: Выделение мышью.

Сообщение Diff »

Не годится. Мне нужно меню именно на выделенном файле - а выделение как раз сбросится.
Для чего? Например, для WinMerge - если выделить два файла и выбрать WinMerge в контекстном меню, то сразу будут сравниваться эти два файла. Можно конечно помнить, что второй файл выделять не надо, потому что он выделится правой кнопкой перед выпадением меню ... но это очень неочевидно.
В общем, прошу сделать третью опцию для выделения - "Не использовать".
Аватара пользователя
Max Diesel
Автор программы
Сообщения: 3431
Зарегистрирован: Пт окт 12, 2007 3:26 pm
Контактная информация:

Сообщение Max Diesel »

При выделении левой кнопкой мыши добавление к выделенным производится при клике по файлу левой кнопкой мыши при нажатом Ctrl. Если при этом нажать правую мышь появится контекстное меню, выделение не сбросится. При выделении правой кнопкой нужно выделить файлы (тем же способом с использованием Ctrl) и затем на любом файле (выделенном или невыделенном) нажать и подержать правую мышь в течение полсекунды. Выделение опять-таки не сбросится.
Diff
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 4:44 pm

Re: Выделение мышью.

Сообщение Diff »

Спасибо за пояснения.
Но:
При выделении правой кнопкой файлы остаются выделенными и после появления контестного меню, однако это выделение не учитывается при операциях с файлами в этом меню. Пример: выделите три файла дожидаясь каждый раз появления контекстного меню. После этого выберите в контекстном меню например, упаковку файлов в архив - будет упакован только один, последний. А если нажать F5/F6 то будет осуществлено копирование всех выделенных файлов. Получается, одно и то же выделение по-разному интерпретируется программой и системными компонентами. Это не есть хорошо.

Однако, конкретные сценарии - это даже не самое главное. На мой взгляд, плохо то, что в любом случае кликанье мышкой (правой или левой кнопкой) будет приводить к изменениям в списке выделенных файлов и у пользователя нет возможности это отключить. Мне кажется, что возможность не использовать выделение мышью без нажатых Shift и Ctrl была бы полезной.
Аватара пользователя
Max Diesel
Автор программы
Сообщения: 3431
Зарегистрирован: Пт окт 12, 2007 3:26 pm
Контактная информация:

Сообщение Max Diesel »

Вообще-то при выделении файлов/каталогов контекстное меню вызывается для всех выделенных файлов/каталогов и соответственно разместившиеся в нем (в контекстном меню) программы при передаче им управления путем кликанья по соответствующему пункту контекстного меню должны получить все имена выделенных файлов/каталогов. Если же этого не происходит, то есть передается только имя последнего файла/каталога, то желательно пришлите на мой почтовый ящик видеозапись производимых операций (для этого отлично подходит кодек TSCC, файл желательно не больше 5 мегабайт), так как у меня действия приводят именно к тем результатам к каким должны приводить (не исключаю возможность что Вы делаете что-то не так как я).
Diff
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 4:44 pm

Re: Выделение мышью.

Сообщение Diff »

Отправил.
Аватара пользователя
Max Diesel
Автор программы
Сообщения: 3431
Зарегистрирован: Пт окт 12, 2007 3:26 pm
Контактная информация:

Сообщение Max Diesel »

Да, здесь есть над чем подумать... я полчаса пытался повторить такой вид выделения мышью при котором программа не считает файлы выделенными, но тем не менее отображает их выделенными. Посмотрю с чем такое может быть связано и постараюсь это устранить.
Diff
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 4:44 pm

Re: Выделение мышью.

Сообщение Diff »

Я бы предложил сбрасывать выделение в момент появления контекстного меню (и наоборот - возвращать его если кнопка была нажата на выделенном файле). Это выглядит логично - пользователь хочет работать с меню, значит, не надо трогать выделение.
Закрыто