быстрая настройка вида

Модератор: motyara

Ответить
Аватара пользователя
Alex
Сообщения: 649
Зарегистрирован: Чт окт 18, 2007 6:19 pm
Контактная информация:

быстрая настройка вида

Сообщение Alex »

может, добавить такой п-т, в меню Настройки? То что выз-ся при запуске без uncom.ini. (а то случайно cancel'\нул, и как опять вызвать?)
Аватара пользователя
Max Diesel
Автор программы
Сообщения: 3431
Зарегистрирован: Пт окт 12, 2007 3:26 pm
Контактная информация:

Сообщение Max Diesel »

Это рационально, в следующей версии вызов функции будет добавлен.
Аватара пользователя
Qwertiy
Охотник за багами
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2010 12:12 am

Сообщение Qwertiy »

Может, тогда ещё Импорт/Экспорт настроек добавите?
Преимущества:
1. Не надо закрывать UC.
2. Должны импортироваться/экспортироваться опционально: история, лок-табы, избранное и настройки плагинов.
Аватара пользователя
Max Diesel
Автор программы
Сообщения: 3431
Зарегистрирован: Пт окт 12, 2007 3:26 pm
Контактная информация:

Сообщение Max Diesel »

Qwertiy писал(а):Может, тогда ещё Импорт/Экспорт настроек добавите?
Преимущества:
1. Не надо закрывать UC.
2. Должны импортироваться/экспортироваться опционально: история, лок-табы, избранное и настройки плагинов.
Насколько мне известно, импорт и экспорт настроек выполняется копированием ini-файлов... я бы мог предположить что такой способ сложноват разве что в случае если бы программа была например конвертером видео или текстовым редактором, а не файловым менеджером... пользователю файлового менеджера должно быть принципиально не сложно скопировать файлы. А без закрытия программы при копировании ini-файлов в ее же каталог тоже можно обойтись при факте осведомленности о принципах сохранения настроек - нужно после замены имеющихся ini-файлов запустить вторую копию программы (она загрузится с новыми настройками), затем выгрузить первую копию и потом уже выгрузить вторую.
Аватара пользователя
Qwertiy
Охотник за багами
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2010 12:12 am

Сообщение Qwertiy »

Max Diesel писал(а):Насколько мне известно, импорт и экспорт настроек выполняется копированием ini-файлов...
А второй пункт? Если мне хочется применить настройки на другом компьютере, то мне не нужны история каталогов и, возможно, лок-табы. Хотелось бы не тупую замену ini-файла, а обновление существующего. Т. е. есть 6 флажков (настройки, стили, история, лок-табы, избранное и настройки плагинов), и в зависимости от них обрабатывается соответствующая часть нужного ini-файла.
Аватара пользователя
Max Diesel
Автор программы
Сообщения: 3431
Зарегистрирован: Пт окт 12, 2007 3:26 pm
Контактная информация:

Сообщение Max Diesel »

Qwertiy писал(а):Если мне хочется применить настройки на другом компьютере, то мне не нужны история каталогов и, возможно, лок-табы. Хотелось бы не тупую замену ini-файла, а обновление существующего. Т. е. есть 6 флажков (настройки, стили, история, лок-табы, избранное и настройки плагинов), и в зависимости от них обрабатывается соответствующая часть нужного ini-файла.
Дело в том, что если следовать принципу "абсолютной гибкости", то список настроек (которые конкретному пользователю хотелось бы перенести на другую систему, а другому не хотелось бы) можно было бы укрупнять и укрупнять пока не был бы достигнут уровень отдельных строк ini-файла, в такой ситуации соответственно количество флагов в диалоге экспорта настроек будет пугающим. Именно поэтому нужно скопировать ini-файлы вместе с нежелательными настройками (историей каталогов и лок-табами), а потом уже из программы донастроить все так как хотелось бы (удалить лок-табы, почистить историю и тд).
Аватара пользователя
Qwertiy
Охотник за багами
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2010 12:12 am

Сообщение Qwertiy »

Max Diesel писал(а):Дело в том, что если следовать принципу "абсолютной гибкости", то список настроек (которые конкретному пользователю хотелось бы перенести на другую систему, а другому не хотелось бы) можно было бы укрупнять и укрупнять пока не был бы достигнут уровень отдельных строк ini-файла, в такой ситуации соответственно количество флагов в диалоге экспорта настроек будет пугающим. Именно поэтому нужно скопировать ini-файлы вместе с нежелательными настройками (историей каталогов и лок-табами), а потом уже из программы донастроить все так как хотелось бы (удалить лок-табы, почистить историю и тд).
Вот пример хорошей реализации:
VS2005
VS2005
Есть возможновть выбора как крупных разделов, так и более мелких подразделов. И обратите внимание на частично выбранные по умолчанию пункты. Просто часть пунктов обычно бывает нужна, а другая - нет.
Аватара пользователя
Max Diesel
Автор программы
Сообщения: 3431
Зарегистрирован: Пт окт 12, 2007 3:26 pm
Контактная информация:

Сообщение Max Diesel »

Qwertiy писал(а):Есть возможновть выбора как крупных разделов, так и более мелких подразделов. И обратите внимание на частично выбранные по умолчанию пункты. Просто часть пунктов обычно бывает нужна, а другая - нет.
Полагаю между размером исполняемого модуля и количеством реализованных в нем маловостребованных функций есть прямая зависимость... хотелось бы обратить внимание на тот факт что даже имея в компьютере 1-8 гигабайт оперативной памяти люди почему-то до сих пор жалуются на то, что программа при старте съедает 20 мегабайт памяти. И уж тем более у меня нет желания группировать настройки (во всяком случае сейчас, когда много востребованных функций все еще ждут в очереди на добавление).
Аватара пользователя
Qwertiy
Охотник за багами
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2010 12:12 am

Сообщение Qwertiy »

Max Diesel писал(а):Полагаю между размером исполняемого модуля и количеством реализованных в нем маловостребованных функций есть прямая зависимость... хотелось бы обратить внимание на тот факт что даже имея в компьютере 1-8 гигабайт оперативной памяти люди почему-то до сих пор жалуются на то, что программа при старте съедает 20 мегабайт памяти. И уж тем более у меня нет желания группировать настройки (во всяком случае сейчас, когда много востребованных функций все еще ждут в очереди на добавление).
А почему функция импорта/экспорта маловостребованная? Она реализована во многих программах, значит там её считают полезной. A к размеру UC у меня притензий нет. Есть программы и большего размера, причём менее полезные...
Мне не кажется, что Вы собираетесь в ближайшее время исправлять утечку памяти...
Что касается группировки, именно поэтому я написал про 6 основных флажков, а не про дерево...
Аватара пользователя
Max Diesel
Автор программы
Сообщения: 3431
Зарегистрирован: Пт окт 12, 2007 3:26 pm
Контактная информация:

Сообщение Max Diesel »

Qwertiy писал(а):А почему функция импорта/экспорта маловостребованная? Она реализована во многих программах, значит там её считают полезной.
В тех самых "многих программах", приведенных в пример, отсутствует возможность скопировать ini-файлы, так как настройки либо хранятся где-то в реестре, либо зарыты так глубоко и далеко что даже поиск по содержимому оказывается бесполезен.
Qwertiy писал(а):Мне не кажется, что Вы собираетесь в ближайшее время исправлять утечку памяти...
Утечки памяти я стараюсь устранять сразу же по мере их обнаружения... на данный момент нет известных мне неустраненных утечек. Зачастую найти их не так просто как может показаться со стороны...
Qwertiy писал(а):Что касается группировки, именно поэтому я написал про 6 основных флажков, а не про дерево...
Опять-таки это предполагает группировку настроек...
Аватара пользователя
Alex
Сообщения: 649
Зарегистрирован: Чт окт 18, 2007 6:19 pm
Контактная информация:

Re: быстрая настройка вида

Сообщение Alex »

1й пост. Говорилось про вызов окна настр. вида- можно добавить?
Аватара пользователя
Max Diesel
Автор программы
Сообщения: 3431
Зарегистрирован: Пт окт 12, 2007 3:26 pm
Контактная информация:

Сообщение Max Diesel »

Alex писал(а):1й пост. Говорилось про вызов окна настр. вида- можно добавить?
В посте 2 я вроде именно про это и говорил что в следующей версии будет добавлено (не "билде", а "версии"). Команда такая уже есть, использовать ее как команду можно вот так: [f101].
Аватара пользователя
Alex
Сообщения: 649
Зарегистрирован: Чт окт 18, 2007 6:19 pm
Контактная информация:

Re: быстрая настройка вида

Сообщение Alex »

не "билде", а "версии"
ясно..
Ответить