временное имя (длина)

Модератор: motyara

Аватара пользователя
Alex
Сообщения: 649
Зарегистрирован: Чт окт 18, 2007 6:19 pm

временное имя (длина)

Сообщение Alex »

UC создает временное имя (temp) оч. длинное.
оно видно в заголовке нек. окон.
Можно как в winrar? rar$di00.NNN (покороче)?
Аватара пользователя
Max Diesel
Автор программы
Сообщения: 3432
Зарегистрирован: Пт окт 12, 2007 3:26 pm

Сообщение Max Diesel »

А во имя чего оно должно быть короче?
Аватара пользователя
Alex
Сообщения: 649
Зарегистрирован: Чт окт 18, 2007 6:19 pm

Re: временное имя (длина)

Сообщение Alex »

Так говорю, в нек. програмах оно *видно
(прогр. показывает полный путь к себе) Пусть лучше видно что-то типа Rar$di00
Аватара пользователя
Max Diesel
Автор программы
Сообщения: 3432
Зарегистрирован: Пт окт 12, 2007 3:26 pm

Сообщение Max Diesel »

Я понял что "оно видно в некоторых программах", но я-то имел в виду зачем делать имя временного каталога менее длинным?... Может быть лучше пусть "некоторая программа" показывает только имя файла без пути? Тем более это ведь лишь временный каталог, он и не должен быть красивым...
Аватара пользователя
Alex
Сообщения: 649
Зарегистрирован: Чт окт 18, 2007 6:19 pm

Re: временное имя (длина)

Сообщение Alex »

не согласен, временный кат. лучше пусть будет красивым (раз он виден!).
А программу подправить - обычная консольная программа, наверное Win пишет в заголовке консоли путь (а не программа)
Аватара пользователя
Alex
Сообщения: 649
Зарегистрирован: Чт окт 18, 2007 6:19 pm

Re: временное имя (длина)

Сообщение Alex »

да, а пол-ль если войдет в TEMP, чтобы удалить ненужное?
Аватара пользователя
Max Diesel
Автор программы
Сообщения: 3432
Зарегистрирован: Пт окт 12, 2007 3:26 pm

Сообщение Max Diesel »

Alex писал(а):не согласен, временный кат. лучше пусть будет красивым (раз он виден!).
Вообще-то если уж рассматривать красивость с технической точки зрения, то создаваемые программой временные каталоги тоже по-своему красивы... там в качестве подкаталога используется md5-хэш, он всегда стандартизован - представляет собой строку из 32-х символов.
Alex писал(а):да, а пол-ль если войдет в TEMP, чтобы удалить ненужное?
Смотря о каком пользователе речь... если туда зашел новичок (тогда вообще непонятно зачем он туда забрался...), то пусть удаляет все что видит - каталог некритический, программа и без этих файлов сможет работать. Если зашел профессионал, то вероятно не для того он туда зашел чтобы рассматривать что там нужное, а что ненужное - либо он уже знает что надо удалить, либо пусть опять-таки удаляет все что видит... или же пусть вообще туда не ходит ведь временный каталог не относится к каталогам, рассчитанным на пользовательское посещение (программа и сама удаляет из него ненужные файлы без чьей-либо помощи).

Тема определенно из категории "чего бы этакого поменять местами...", очень хотелось бы чтобы таких тем было поменьше. Есть гораздо более актуальные вопросы, которым благодаря таким темам достается меньше внимания.
Аватара пользователя
Alex
Сообщения: 649
Зарегистрирован: Чт окт 18, 2007 6:19 pm

Re: временное имя (длина)

Сообщение Alex »

Тема определенно из категории "чего бы этакого поменять местами..."
я бы сказал "Чего бы подсократить, чтобы "фигни" в именах было меньше", но ладно.
Аватара пользователя
Alex
Сообщения: 649
Зарегистрирован: Чт окт 18, 2007 6:19 pm

Re: временное имя (длина)

Сообщение Alex »

Буду писать, когда натыкаюсь на temp имя.
натыкаюсь, когда делаю edit файла в архиве.
имя видно в заголовке редактора. (зависит от редактора, да).

и если делать view в архиве нестандартным просмотром.
Аватара пользователя
Max Diesel
Автор программы
Сообщения: 3432
Зарегистрирован: Пт окт 12, 2007 3:26 pm

Сообщение Max Diesel »

Alex писал(а):Буду писать, когда натыкаюсь на temp имя.
натыкаюсь, когда делаю edit файла в архиве.
имя видно в заголовке редактора. (зависит от редактора, да).

и если делать view в архиве нестандартным просмотром.
Что-то я не уловил суть предлагаемой модификации кода в связи с этой "проблемой"...
Аватара пользователя
Alex
Сообщения: 649
Зарегистрирован: Чт окт 18, 2007 6:19 pm

Re: временное имя (длина)

Сообщение Alex »

Предлагается сделать temp имя коротким. UC$nnnn.nnn\file.
Аватара пользователя
Alex
Сообщения: 649
Зарегистрирован: Чт окт 18, 2007 6:19 pm

Re: временное имя (длина)

Сообщение Alex »

вот еще видно.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Qwertiy
Охотник за багами
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2010 12:12 am

Сообщение Qwertiy »

Max Diesel писал(а):
Alex писал(а):не согласен, временный кат. лучше пусть будет красивым (раз он виден!).
Вообще-то если уж рассматривать красивость с технической точки зрения, то создаваемые программой временные каталоги тоже по-своему красивы... там в качестве подкаталога используется md5-хэш, он всегда стандартизован - представляет собой строку из 32-х символов.
Хэш чего? Файла, архива? Сколько времени тратится на его вычисление?

Я бы использовал текущую дату и время, например, в формате

Код: Выделить всё

yyyy_MM_dd HH_mm_ss fff
Такая последовательность выбрана для того, чтобы алфавитная сортировка совпадала с хронологической.

PS: Длина меня вполне устраивает.
Аватара пользователя
Max Diesel
Автор программы
Сообщения: 3432
Зарегистрирован: Пт окт 12, 2007 3:26 pm

Сообщение Max Diesel »

Alex писал(а):Предлагается сделать temp имя коротким. UC$nnnn.nnn\file.
Практический смысл длинного имени временного каталога состоит в том что при длинном вероятность случайной распаковки одного файла поверх другого минимальна. А в чем практический смысл короткого имени временного каталога? Насколько мне известно, обычно набирать от руки полный путь файла не требуется (в этой ситуации действительно было бы сложнее набрать 32 hex-символа нежели 4-6 символов/цифр).
Qwertiy писал(а):Хэш чего? Файла, архива? Сколько времени тратится на его вычисление?
Хэш строки с именем файла и его размером (впрочем возможно это просто хэш случайного числа). Времени на вычисление уходит предположительно не больше миллисекунды.
Аватара пользователя
Max Diesel
Автор программы
Сообщения: 3432
Зарегистрирован: Пт окт 12, 2007 3:26 pm

Сообщение Max Diesel »

Прочитал прошлогоднее начало темы... как ни странно, но с тех времен мое мнение не сильно изменилось - если имя каталога отображается в заголовке программы-редактора, то нужно обращаться к разработчикам этой самой программы-редактора. Временный каталог на мой взгляд по сути своей представляет собой вид мусорки, где весь мусор хранится зачастую лишь до конца работы программы... в такой ситуации как-то специфически выглядит желание сделать мусор привлекательным на вид. Подозреваю что данный спор очень похож на спор по вопросу "какое число лучше - 7 или 8?"... одна сторона предоставляет одни аргументы, другая - другие, для каждой из сторон "свои" аргументы кажутся более весомыми... На мой взгляд единственным достойным аргументом в пользу изменения текущей системы создания временных каталогов является стремление вынести этот процесс в отдельную функцию.