Кнопка повышение привелегий в тулбаре

Модератор: motyara

Ответить
valentin78
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс дек 11, 2016 11:16 am

Кнопка повышение привелегий в тулбаре

Сообщение valentin78 »

Необходима кнопка для повышения привилегий (админ режим) в тулбаре
например для последующего открытия системного файла с повышенными привилегиями для редактора
или подскажите как ее найти, сам не могу

заранее благодарю
Аватара пользователя
Qwertiy
Охотник за багами
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2010 12:12 am

Сообщение Qwertiy »

valentin78, я правильно понимаю, что имеется в виду запуск произвольно файла под курсором в дефаултной программе, но с админскими правами?
Я уже предлагал такое...
valentin78
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс дек 11, 2016 11:16 am

Re:

Сообщение valentin78 »

Qwertiy писал(а):valentin78, я правильно понимаю, что имеется в виду запуск произвольно файла под курсором в дефаултной программе, но с админскими правами?
Я уже предлагал такое...
не совсем, не обязательно дефолтной, например F4 для редактирования файла host с правами админа
если я попытаюсь создать директорию в системной папке, UN предложит повысить привелегии, вот по сути то же самое но вручную
такая ф-ия есть в DOpus кто в курсе, и это очень удобно, не нужно запускать вторую копию UC с правами админа для пары операций
Аватара пользователя
Max Diesel
Автор программы
Сообщения: 3431
Зарегистрирован: Пт окт 12, 2007 3:26 pm
Контактная информация:

Сообщение Max Diesel »

Для каждой кнопки панели инструментов есть флажок "Запустить от имени администратора". Соответственно если на панель инструментов добавить кнопку программы-редактора и поставить для этой кнопки данный флажок, то можно будет из файловой панели подхватить файл (через drag-n-drop) и сбросить на эту кнопку панели инструментов - файл будет открыт программой-редактором при факте, что она запустится с администраторскими правами:
запуск программы от имени администратора.png
Также для кнопки можно в поле "Параметры запуска" указать "%P%N", тогда использовать drag-n-drop будет необязательно - при нажатии кнопки программе-редактору автоматически будет передан файл, на котором в данный момент стоит курсорная строка в активной панели. То есть ставим курсорную строку на файл, а затем жмем кнопку.
запуск программы от имени администратора (для файла под курсорной строкой).png
valentin78
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс дек 11, 2016 11:16 am

Re: Кнопка повышение привелегий в тулбаре

Сообщение valentin78 »

спасибо за ответ
для разовой операции это решение
а если необходимо просто провести работу с системными файлами, что-то отредактировать, что-то удалить, что-то препеписать, было бы удобнее перейти в режим администратора сразу
почему не вынести подобную кнопку как переключать в режим администратора?
Аватара пользователя
Max Diesel
Автор программы
Сообщения: 3431
Зарегистрирован: Пт окт 12, 2007 3:26 pm
Контактная информация:

Сообщение Max Diesel »

В этом плане есть два варианта:
1. выполнить команду ":adm" (она же ":admin", она же ":administrator") в командной строке - будет произведен запуск новой копии программы, имеющей администраторские права. Все действия с файлами/каталогами будут производиться с администраторскими правами, все запускаемые программы будут запускаться от имени администратора. Команду ":adm" можно добавить на панель инструментов, если в этом есть необходимость.
2. нажать по заголовку главного окна программы правой кнопкой мыши и выбрать в контекстном меню пункт "Права администратора":
права администратора (включить-выключить).png
права администратора (включить-выключить).png (17.02 КБ) 1661 просмотр
В этой ситуации преимущественное большинство действий с файлами/каталогами будет производиться с администраторскими правами, однако запускаемые программы будут запускаться без администраторских прав. Отключить этот режим можно опять-таки нажав тот же пункт в контекстном меню.
valentin78
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс дек 11, 2016 11:16 am

Re: Кнопка повышение привелегий в тулбаре

Сообщение valentin78 »

благодарю за развернутый ответ
но мне кажется кнопка в тулбаре по типу команды :adm для перпеключения текущего окна в режим администратора была бы не лишней
я пользовался некоторое время подобной кнопкой в ДОпусе, и исходя из личного опыта предлагаю рассмотреть вариант ее реализации, поскольку это удобно
как пример, о чем я писал выше
https://www.gpsoft.com.au/help/opus12/i ... r_Mode.htm

в остальном же то что вы показали в принципе достаточно для повседневных задач
Ответить