Баги в v0.96 (build 751-787)

Нашли баг? Воспользуйтесь поиском чтобы убедиться что его не нашли до вас и если он не упоминается добавьте его описание (желательно пошаговое).
Чем для автора программы отличаются баги, недоработки и фичи.

Модератор: motyara

Mitay
Охотник за багами
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Сб окт 25, 2008 1:33 pm

Re: Баги в v0.96 (build 751, 752)

Сообщение Mitay »

При обновлении панели сбрасывается текущее выделение.
Пример: выделяем несколько файлов, в этот момет другая программа добавляет в каталог файл, это вызывает обновление панели и выделение сбрасывается.
Alexey12
Охотник за багами
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Пн сен 07, 2009 1:45 pm

Re:

Сообщение Alexey12 »

Max Diesel писал(а):
Alexey12 писал(а):Синхронизация каталогов.
На большом объёме копирования видно, что задание может быть выполнено более чем на 100%: нижняя строка заполняется на 100%, а индикатор вверху заполняется дальше. У меня добегал до 256%. При этом оставшееся время становится отрицательным.
Не совсем понятно как (и где) это выглядит, хотелось бы поподробнее (возможно скриншот не помешал бы).
Добавил скриншот. При этом задание может "подвиснуть" на некоторое время, а после отвисания, запустившаяся проверка обнаруживает, что синхронизация прошла не полностью. Данный эффект у меня происходил только на заданиях "выполненных" более чем на 100%. Заметил еще, что во время синхронизации происходят попеременно операции копирования и удаления. Разве не должно быть сначала удаление, а потом копирование? Использовал ассиметричную синхронизацию с подкаталогами, справа удалял файлы и пустые каталоги.
Max Diesel писал(а):
Alexey12 писал(а):Можно здесь реализовать параметры копирования до его начала?
Какие именно параметры? Если речь про действие при существовании файла, то теперь кнопка опций вроде должна работать для нового задания еще не отправленного на выполнение.
Кнопка опций копирования до выполнения задания в "синхронизации" не реализована
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
DragonMX
Охотник за багами
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пт окт 30, 2009 1:09 am

Re: Баги в v0.96 (build 751, 752)

Сообщение DragonMX »

Не баг. Скорее, интересное наблюдение. Если настроить UC отображать время файла в формате hh:mm:ss, то показания UC и Свойств Windows различаются на 1-2 секунды на некоторых файлах (смотрел в NTFS).

P.S.: Max Diesel, подтвердилась ли ситуация с функцией GetDiskFreeSpace?
Аватара пользователя
Max Diesel
Автор программы
Сообщения: 3432
Зарегистрирован: Пт окт 12, 2007 3:26 pm

Сообщение Max Diesel »

Mitay писал(а):При обновлении панели сбрасывается текущее выделение.
Пример: выделяем несколько файлов, в этот момет другая программа добавляет в каталог файл, это вызывает обновление панели и выделение сбрасывается.
Это не баг, все так и планировалось.
Alexey12 писал(а):Добавил скриншот. При этом задание может "подвиснуть" на некоторое время, а после отвисания, запустившаяся проверка обнаруживает, что синхронизация прошла не полностью. Данный эффект у меня происходил только на заданиях "выполненных" более чем на 100%. Заметил еще, что во время синхронизации происходят попеременно операции копирования и удаления. Разве не должно быть сначала удаление, а потом копирование? Использовал ассиметричную синхронизацию с подкаталогами, справа удалял файлы и пустые каталоги.
Хм... как ни странно, но у меня не получается скомпрометировать появление такой ситуации. Буду иметь в виду и по возможности исправлю.
Копирование и удаление производятся в той последовательности, в которой они располагались в списке операций (предположительно на результат это не должно иметь никакого влияния, полагаю в этом плане важно лишь чтобы удаление пустых каталогов производилось только тогда когда они стали пустыми, а не ранее этого момента).

Alexey12 писал(а):Кнопка опций копирования до выполнения задания в "синхронизации" не реализована
Да, до начала операций копирования, вызванных из окна синхронизации, действительно установить флаги опций нельзя... подумаю над этим вопросом.
DragonMX писал(а):P.S.: Max Diesel, подтвердилась ли ситуация с функцией GetDiskFreeSpace?
Не могу сказать утвердительно, так как несколько последних внутренних картридеров, пребывавших в моем компьютере, в течение суток сгорали (что весьма развеселило работников заведения, которое меняло их по гарантии), а потому проверить причастность функции GetDiskFreeSpace мне не удалось. Во всяком случае я оградил выполнение этой функции условием что GetVolumeInformation вернула true, а потому возможно в новом билде проблемы не будет...
DragonMX
Охотник за багами
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пт окт 30, 2009 1:09 am

Re: Баги в v0.96 (build 751, 752)

Сообщение DragonMX »

Max Diesel писал(а):Во всяком случае я оградил выполнение этой функции условием что GetVolumeInformation вернула true, а потому возможно в новом билде проблемы не будет...
Спасибо. Ожидаю, что поможет, так как в исходном коде, взятом из одной хорошей книги, изначально вызов этой функции огражден, хотя это никак не комментируется. Через какое время ориентировочно будет следующий билд?
YuSV
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт ноя 10, 2009 10:52 am

Re: Баги в v0.96 (build 751, 752)

Сообщение YuSV »

не находит по F7 файлы по сети в названия которых присутствует русские буквы, из-за этого пришлось откатиться на предыдущую версию
Anton
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт ноя 10, 2009 10:37 pm

Re: Баги в v0.96 (build 751, 752)

Сообщение Anton »

Здравствуйте.
Если я во время переименовывания файла или папки нажму кнопку "2", то программа закрывается. Приходится копировать "2" в буфер обмена и вставлять в название файла.
Аватара пользователя
Max Diesel
Автор программы
Сообщения: 3432
Зарегистрирован: Пт окт 12, 2007 3:26 pm

Сообщение Max Diesel »

DragonMX писал(а):Через какое время ориентировочно будет следующий билд?
Как только все обнаруженные баги будут исправлены. Даты я не знаю.
YuSV писал(а):не находит по F7 файлы по сети в названия которых присутствует русские буквы, из-за этого пришлось откатиться на предыдущую версию
Находить-то находит, но как недавно выяснилось при поиске имеет значение регистр букв... эта проблема исправлена и в новом билде будет корректно.
Anton писал(а):Если я во время переименовывания файла или папки нажму кнопку "2", то программа закрывается. Приходится копировать "2" в буфер обмена и вставлять в название файла.
Попробуйте установить программу начисто (в чистый каталог и через инсталлятор, а не через zip-архив... при этом хранение ini-файлов должно быть в каталоге программы), повторится ли проблема?
dmitry
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Чт мар 27, 2008 1:09 am

Re: Баги в v0.96 (build 751, 752)

Сообщение dmitry »

Внизу в строке информации о файле (имя, размер, дата, время) не хватает ширины табов, поэтому имя и размер файла обрезаны. Табы заданы жестко, изменить их нельзя, поэтому размер в кратком режиме просмотра можно узнать только по нажатию пробела, а имя - по ctrl-enter.
Просьба сделать регулируемые по ширине табы или хотя бы динамические. Время создания меня интересует в последнюю очередь, пусть оно сдвигается за экран. Смешно получается: у меня монитор 20", но даже в полноэкранном варианте я не вижу полной информации о файле даже в полном режиме просмотра :)
Avator
Охотник за багами
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Ср окт 24, 2007 11:12 am
Откуда: NW

Re: Баги в v0.96 (build 751, 752)

Сообщение Avator »

Заметил такую вещь - на чистой (форматированной) флэшке - невозможно создать каталог. Ни через контекстное меню(оно кстати вообще не появляется), ни через F7(
Аватара пользователя
Max Diesel
Автор программы
Сообщения: 3432
Зарегистрирован: Пт окт 12, 2007 3:26 pm

Сообщение Max Diesel »

dmitry писал(а):Внизу в строке информации о файле (имя, размер, дата, время) не хватает ширины табов, поэтому имя и размер файла обрезаны. Табы заданы жестко, изменить их нельзя
Вообще-то изменить их можно - через "подробный" режим... то есть ширина каждого поля ставится такой же как ширина соответствующего столбца в "подробном" режиме.
Avator писал(а):Заметил такую вещь - на чистой (форматированной) флэшке - невозможно создать каталог. Ни через контекстное меню(оно кстати вообще не появляется), ни через F7(
Контекстное меню там не появляется преднамеренно (и даже если бы появлялось, пункта "Создать каталог" в нем все равно пока еще нет), а вот насчет F7 - это действительно мое упущение. Спасибо за информацию, в новом билде будет корректнее.
Alexey12
Охотник за багами
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Пн сен 07, 2009 1:45 pm

Re:

Сообщение Alexey12 »

Max Diesel писал(а):
Alexey12 писал(а):Добавил скриншот. При этом задание может "подвиснуть" на некоторое время, а после отвисания, запустившаяся проверка обнаруживает, что синхронизация прошла не полностью. Данный эффект у меня происходил только на заданиях "выполненных" более чем на 100%. Заметил еще, что во время синхронизации происходят попеременно операции копирования и удаления. Разве не должно быть сначала удаление, а потом копирование? Использовал ассиметричную синхронизацию с подкаталогами, справа удалял файлы и пустые каталоги.
Хм... как ни странно, но у меня не получается скомпрометировать появление такой ситуации. Буду иметь в виду и по возможности исправлю.
Копирование и удаление производятся в той последовательности, в которой они располагались в списке операций (предположительно на результат это не должно иметь никакого влияния, полагаю в этом плане важно лишь чтобы удаление пустых каталогов производилось только тогда когда они стали пустыми, а не ранее этого момента).
На мой взгляд, если не производить сначала удаление файлов, при ограниченном объеме диска, может произойти ситуация, когда не хватит места для копирования новых файлов, при еще не удаленных ненужных, которые в списке операций ниже... что не есть правильно.
Mitay
Охотник за багами
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Сб окт 25, 2008 1:33 pm

Re: Баги в v0.96 (build 751, 752)

Сообщение Mitay »

При запуске UC задумывается до вывода размера свободного места.
Если в панели путь сетевой, то это может занимать довольно много времени.
Может стоит сначала вывести панель, а потом фоном свободное место смотреть?

P.S. Если же в системе есть глючный винт (мне тут один принесли покопаться), то подвис доходил до нескольких минут.

добавлено:
Про быстрый поиск: можно сделать, чтобы быстрый поиск по букве прерывался, если нажато что-то отличное от символов допустимых в названии файла и стрелок (перемещение по результату поиска)? То есть например при нажатии Enter открывался файл под курсором.
Аватара пользователя
Max Diesel
Автор программы
Сообщения: 3432
Зарегистрирован: Пт окт 12, 2007 3:26 pm

Сообщение Max Diesel »

Alexey12 писал(а):На мой взгляд, если не производить сначала удаление файлов, при ограниченном объеме диска, может произойти ситуация, когда не хватит места для копирования новых файлов, при еще не удаленных ненужных, которые в списке операций ниже... что не есть правильно.
Хм... с одной стороны конечно рациональное зерно в этом есть, но в связи с тем фактом что функция синхронизации в моем исполнении получилась излишне мудреная даже для меня, мне не хотелось бы вносить в нее изменения без достаточно весомой причины (а первоочередное удаление достаточно весомой причиной не является). Возможно позже я добавлю первоочередное удаление.
Mitay писал(а):При запуске UC задумывается до вывода размера свободного места.
Если в панели путь сетевой, то это может занимать довольно много времени.
Может стоит сначала вывести панель, а потом фоном свободное место смотреть?
Фактически панель и выводится в первую очередь, а потом уже производится чтение информации о свободном месте. При этом если уж путь сетевой (да еще и тяжело открываемый), то вероятно при любой организации этого вопроса содержимое панели не появится сразу и будет эффект подвисания...
Mitay писал(а):P.S. Если же в системе есть глючный винт (мне тут один принесли покопаться), то подвис доходил до нескольких минут.
Подозреваю что при "глючном винте" подвисает не только файловый менеджер, но и вся операционная система заодно... тут уж отдельными потоками не обойтись.
Mitay писал(а):добавлено:
Про быстрый поиск: можно сделать, чтобы быстрый поиск по букве прерывался, если нажато что-то отличное от символов допустимых в названии файла и стрелок (перемещение по результату поиска)? То есть например при нажатии Enter открывался файл под курсором.
А разве сейчас при нажатии Enter (в режиме быстрого поиска) файл под курсором не открывается? А отключение быстрого поиска в связи с нажатием "отличных символов" вполне может быть нерациональным в связи с тем фактом что пользователь мог просто ошибиться кнопкой... ведь если он хотел отключить режим быстрого поиска, для этого нужно нажать Esc (и совсем необязательно искать на клавиатуре "отличные символы", нажатие которых вполне может быть расценено с точки зрения логики как желание написать очередную букву).
vk-kirov
Охотник за багами
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс ноя 08, 2009 4:50 pm

Re:

Сообщение vk-kirov »

Max Diesel писал(а):
vk-kirov писал(а):Баги при поиске файлов.
папка с файлами "текстовый документ", "Текстовый", "Текстовый документ.txt", "Текстовый документ (5).txt" (регистр написания важен)
...
Вводим: Текстовый документ (5).txt — находим три файла: "текстовый документ", "Текстовый документ.txt", "Текстовый документ (5).txt".
Да, действительно в поиске получился учет регистра (хотя этого не предполагалось)
Эх, забыл написать, какие именно баги я имел в виду :)
Один баг — действительно с регистром.
Второй, как я сейчас подозреваю, вовсе не баг, а фича? Пробел, введённый в строке поиска, является разделителем шаблонов поиска? То есть строка поиска Текстовый документ (5).txt разбивается на три шаблона:
*Текстовый*
*документ*
*(5).txt*
Таким образом, файлы "текстовый документ", "Текстовый документ.txt" подходят под шаблон *документ* и находятся. Что сперва повергло меня в некоторое недоумение :D