Баги в v0.96 (build 751-787)

Нашли баг? Воспользуйтесь поиском чтобы убедиться что его не нашли до вас и если он не упоминается добавьте его описание (желательно пошаговое).
Чем для автора программы отличаются баги, недоработки и фичи.

Модератор: motyara

AlexShad
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2009 2:25 pm

Re: Баги в v0.96 (build 751, 752)

Сообщение AlexShad »

Здравствуйте!
Заметил, что при установке сортировки в Меню-"Вид"->"По времени" и "В обратном порядке" после закрытия UC и вновь запуска настройка сбивается и приходится вновь делать установку. А мне такая настройка очень необходима!
Спасибо за внимание.
Аватара пользователя
Max Diesel
Автор программы
Сообщения: 3432
Зарегистрирован: Пт окт 12, 2007 3:26 pm

Сообщение Max Diesel »

AlexShad писал(а):Заметил, что при установке сортировки в Меню-"Вид"->"По времени" и "В обратном порядке" после закрытия UC и вновь запуска настройка сбивается и приходится вновь делать установку.
Программа была установлена через инсталлятор или через zip-архив? (если через zip-архив, то в этом случае действительно при 752-м билде могут быть некоторые проблемы с сохранением настроек в ini-файл)
DragonMX
Охотник за багами
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пт окт 30, 2009 1:09 am

Re: Баги в v0.96 (build 751, 752)

Сообщение DragonMX »

Не знаю, баг или нет, но оно проявляется и хочется устранить. Когда запущен UC 0.96, если вставить флешку (или при вставленной флешке запустить UC 0.96), то выскакивает ругательство: "В устройстве нет диска. Вставьте диск в утройство \Device\Harddisk2\DR8." (Harddisk3\DR9, Harddisk4\DR10, Harddisk5\DR11). Я такое уже видел в какой-то из версий Winamp'а. Конечно, я стал проверять, не накосячил ли я где-нибудь, но... не нашел, где бы можно было еще накосячить. При этом любопытно, что UC 0.95 по-прежнему стабильно работает и ни на что не ругается.
DragonMX
Охотник за багами
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пт окт 30, 2009 1:09 am

Re: Баги в v0.96 (build 751, 752)

Сообщение DragonMX »

Ладно, коли уж поперло, все выложу. Все равно более подходящей темы не нашел. Напрягает, как медленно распаковываются архивы. Оно и в 0.95 было, и тут отсталось... Удивляет такой момент: когда из архива что-то копируется, а UC над строкой прогресса показывает имена обрабатываемых файлов, там появляются названия файлов из архива, которые я не просил распаковывать. Есть ощущение, что по надписи проносятся все файлы (уже удивительно, когда распаковать надо всего олин файл), а иногда даже не один раз! UC действительно проходит по списку архива несколько раз или это просто имитация текучей деятельности?
Аватара пользователя
Max Diesel
Автор программы
Сообщения: 3432
Зарегистрирован: Пт окт 12, 2007 3:26 pm

Сообщение Max Diesel »

DragonMX писал(а):если вставить флешку (или при вставленной флешке запустить UC 0.96), то выскакивает ругательство: "В устройстве нет диска. Вставьте диск в утройство \Device\Harddisk2\DR8." (Harddisk3\DR9, Harddisk4\DR10, Harddisk5\DR11)..
Что-то смутно припоминаю что в XP такая ситуация действительно почему-то иногда получалась... в Висте вроде бы не было. Первая мысль в связи с этим, которая приходит в голову, возможно как-то связано с функциями ОС. При запуске устанавливается режим "SEM_FAILCRITICALERRORS" (это предполагает что ошибки не должны отображаться).
DragonMX писал(а):Удивляет такой момент: когда из архива что-то копируется, а UC над строкой прогресса показывает имена обрабатываемых файлов, там появляются названия файлов из архива, которые я не просил распаковывать. Есть ощущение, что по надписи проносятся все файлы (уже удивительно, когда распаковать надо всего олин файл), а иногда даже не один раз! UC действительно проходит по списку архива несколько раз или это просто имитация текучей деятельности?
Вероятно речь идет о "непрерывных" архивах RAR/ACE. Принцип "непрерывности" состоит в том что для распаковки 10-го от начала файла нужно сначала распаковать 9-ть предыдущих... в моем коде в этом плане принцип нерациональный, так как файлы при этом распаковываются без учета их позиции в архиве и получается что сначала "впустую" распаковываются 9-ть файлов чтобы добраться до 10-го, а потом распаковываются 5-ть файлов чтобы добраться до 6-го... то есть первые 5-ть файлов были дважды распакованы. Намереваюсь позже это исправить, а вообще желательно бы для распаковки непрерывных архивов пользоваться той программой которая их создает (больше скорость и меньше вероятность непредвиденных ситуаций).
Grohot_0100
Охотник за багами
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Ср фев 11, 2009 7:58 pm

Re: Баги в v0.96 (build 751, 752)

Сообщение Grohot_0100 »

при запуске выдает вот это и зависает.
произошло после устаноки галки "закрвыать все простые табы при выходе".
после удаления uncom.ini работае нормально
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
DragonMX
Охотник за багами
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пт окт 30, 2009 1:09 am

Re: Баги в v0.96 (build 751, 752)

Сообщение DragonMX »

Max Diesel писал(а):Что-то смутно припоминаю что в XP такая ситуация действительно почему-то иногда получалась... в Висте вроде бы не было. Первая мысль в связи с этим, которая приходит в голову, возможно как-то связано с функциями ОС. При запуске устанавливается режим "SEM_FAILCRITICALERRORS" (это предполагает что ошибки не должны отображаться).
На всякий случай проверил на "нулевых" UC. Вставил флешку, убрал все ini в 0.96, запустил - ругается. Убрал все ini в 0.95 - молчит! Имхо, дело не в настройках, дело в коде инициализации программы. Мб, в той части, где надо отобразить панели, так как при запуске 0.96 ругается раза в 2-3 больше, чем при вставке флешки на уже рабочем UC.
Знаю, что отлаживать баги на чужих тачках совсем не приятно, поэтому могу предложить такой финт ушами (можно отдельный билд, можно опцию встроить): всю загрузку программы сопроводить индексами, на каком этапе сейчас загрузка, и логгить в файл или ключ ini-шки, а я при ругательстве могу посмотреть и сообщить этот индекс. Я мог бы попытаться поймать адреса, на которых вылетает ошибка, да только толку не будет - exe упакована.
Max Diesel писал(а):Вероятно речь идет о "непрерывных" архивах RAR/ACE. Принцип "непрерывности" состоит в том что для распаковки 10-го от начала файла нужно сначала распаковать 9-ть предыдущих... в моем коде в этом плане принцип нерациональный, так как файлы при этом распаковываются без учета их позиции в архиве и получается что сначала "впустую" распаковываются 9-ть файлов чтобы добраться до 10-го, а потом распаковываются 5-ть файлов чтобы добраться до 6-го... то есть первые 5-ть файлов были дважды распакованы. Намереваюсь позже это исправить, а вообще желательно бы для распаковки непрерывных архивов пользоваться той программой которая их создает (больше скорость и меньше вероятность непредвиденных ситуаций).
Да, пользуюсь именно непрерывными архивами, так как занимают меньше. Про принцип распаковки не знал. Слышал только, что таблица упаковки общая, а потому используется одна, вместо кучи на все файлы. Я так понял, основная оптимизация, это отсортировать распаковываемые файлы в порядке, как они идут в архиве, а потом выдрать их за один проход? Если задача не будет решаться в ближайших билдах, можно сделать как-нибудь возможность натравливать внешний распаковщик? Т.е., когда я выделяю в архиве пару файлов и делаю F5, вызывать unrar (или др. соответственно), которому скармливать имена выделенных файлов и путь назначения. Консольное окошко не пугает - вполне устроило бы.

И еще один эффект, который вряд ли задумывался как фича - при некоторых запусках (~ 1/10) изображение правой панели появляется, а потом исчезает и висит белая страница, пока не сделать правую панель активной - потом файлы появляются и все работает нормально. Пробовал отключать индикатор сводобного места, затемнение, пробовал включать глобальную буферизацию - эффект сохраняется. Наблюдал на трех компах, везде XP SP2.
Аватара пользователя
Max Diesel
Автор программы
Сообщения: 3432
Зарегистрирован: Пт окт 12, 2007 3:26 pm

Сообщение Max Diesel »

Grohot_0100 писал(а):при запуске выдает вот это и зависает.
произошло после устаноки галки "закрвыать все простые табы при выходе".
после удаления uncom.ini работае нормально
Однозначный баг. Исправлено, спасибо за информацию. В новом билде его не будет (надеюсь).
DragonMX писал(а):
Max Diesel писал(а):Что-то смутно припоминаю что в XP такая ситуация действительно почему-то иногда получалась... в Висте вроде бы не было. Первая мысль в связи с этим, которая приходит в голову, возможно как-то связано с функциями ОС. При запуске устанавливается режим "SEM_FAILCRITICALERRORS" (это предполагает что ошибки не должны отображаться).
На всякий случай проверил на "нулевых" UC. Вставил флешку, убрал все ini в 0.96, запустил - ругается. Убрал все ini в 0.95 - молчит! Имхо, дело не в настройках, дело в коде инициализации программы. Мб, в той части, где надо отобразить панели, так как при запуске 0.96 ругается раза в 2-3 больше, чем при вставке флешки на уже рабочем UC.
Как я уже упомянул, проблема такая мне встречалась в XP, а в более поздних версиях Windows ее не попадалось... так что если проверка шла именно на XP, то я не удивлюсь что проблема просматривается при разных положениях ini-файла.
DragonMX писал(а):Знаю, что отлаживать баги на чужих тачках совсем не приятно, поэтому могу предложить такой финт ушами (можно отдельный билд, можно опцию встроить): всю загрузку программы сопроводить индексами, на каком этапе сейчас загрузка, и логгить в файл или ключ ini-шки, а я при ругательстве могу посмотреть и сообщить этот индекс. Я мог бы попытаться поймать адреса, на которых вылетает ошибка, да только толку не будет - exe упакована.
Во-первых именно этот принцип и использован при сбрасывании ошибок в файл "fl_error.txt" (в каталоге программы), а во-вторых таким методом проблему здесь отловить не удастся так как отображаемое окно с сообщением "Вставьте диск в утройство \Device\Harddisk2" является системным (и в программе вряд ли активизирует попадание на обработчик ошибок).
DragonMX писал(а):Я так понял, основная оптимизация, это отсортировать распаковываемые файлы в порядке, как они идут в архиве, а потом выдрать их за один проход?
В том-то и дело что нет... принцип слегка другой, хотя идея в общих чертах верная.
DragonMX писал(а):можно сделать как-нибудь возможность натравливать внешний распаковщик?
Через панель инструментов можно вызывать архиватор для архива под курсором, но полная автоматизация процесса распаковки пока что отсутствует.
DragonMX писал(а):И еще один эффект, который вряд ли задумывался как фича - при некоторых запусках (~ 1/10) изображение правой панели появляется, а потом исчезает и висит белая страница, пока не сделать правую панель активной - потом файлы появляются и все работает нормально. Пробовал отключать индикатор сводобного места, затемнение, пробовал включать глобальную буферизацию - эффект сохраняется. Наблюдал на трех компах, везде XP SP2.
Это баг, он уже обнаружен и исправлен (надеюсь). В новом билде предположительно его не должно быть. Кстати это бывает преимущественно при факте развернутости программы на весь экран.
DragonMX
Охотник за багами
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пт окт 30, 2009 1:09 am

Re: Баги в v0.96 (build 751, 752)

Сообщение DragonMX »

Max Diesel писал(а):Как я уже упомянул, проблема такая мне встречалась в XP
Ну я хотел заострить внимание не на XP, а на версиях 0.95 и 0.96 - в одной проблема присутствует, а в другой отсутствует, т.е. ответ можно найти где-то в их разнице. А в более древних версиях такая проблема уже появлялась?
Max Diesel писал(а):таким методом проблему здесь отловить не удастся так как отображаемое окно с сообщением "Вставьте диск в утройство \Device\Harddisk2" является системным (и в программе вряд ли активизирует попадание на обработчик ошибок).
Да, но в момент появления этого сообщения выполнение программы останавливается (как брэк-пойнт), следовательно, не трогая эту мессагу, я могу пойти в лог и посмотреть, на каком этапе остановилась загрузка.
Max Diesel писал(а):Через панель инструментов можно вызывать архиватор для архива под курсором
Что-то не нашел, как. Можно подсказку?
Max Diesel писал(а):Кстати это бывает преимущественно при факте развернутости программы на весь экран.
Так и было :)
Аватара пользователя
Max Diesel
Автор программы
Сообщения: 3432
Зарегистрирован: Пт окт 12, 2007 3:26 pm

Сообщение Max Diesel »

DragonMX писал(а):Ну я хотел заострить внимание не на XP, а на версиях 0.95 и 0.96 - в одной проблема присутствует, а в другой отсутствует, т.е. ответ можно найти где-то в их разнице. А в более древних версиях такая проблема уже появлялась?
Хм... если бы разница между этими двумя версиями была лишь в нескольких строках... но фактически там больше изменилось чем осталось совсем неизменным (хотя со стороны пользователя это нельзя увидеть). Также есть вероятность что имеет место начинка системы - на некоторой отдельно взятой только что установленной WinXP такое сообщение не появляется при взаимодействии с флэшкой. Так что я буду иметь в виду что такая проблема существует, но смогу устранить ее лишь если она мне встретится.
DragonMX писал(а):
Max Diesel писал(а):таким методом проблему здесь отловить не удастся так как отображаемое окно с сообщением "Вставьте диск в утройство \Device\Harddisk2" является системным (и в программе вряд ли активизирует попадание на обработчик ошибок).
Да, но в момент появления этого сообщения выполнение программы останавливается (как брэк-пойнт), следовательно, не трогая эту мессагу, я могу пойти в лог и посмотреть, на каком этапе остановилась загрузка.
Опять-таки это не дает информации о конкретной строке и о причине такой реакции ОС.
DragonMX писал(а):
Max Diesel писал(а):Через панель инструментов можно вызывать архиватор для архива под курсором
Что-то не нашел, как. Можно подсказку?
Добавить на панель инструментов кнопку запуска архиватора, в параметры которой вписать "%P%N" (прямо с кавычками). Соответственно если потом поставить курсор на файл архива и нажать эту кнопку на панели (либо вызвать ее через сочетание горячих клавиш), то архиватор будет запущен с указанием имени файла в качестве входящего параметра.
DragonMX
Охотник за багами
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пт окт 30, 2009 1:09 am

Re: Баги в v0.96 (build 751, 752)

Сообщение DragonMX »

Max Diesel писал(а):Также есть вероятность что имеет место начинка системы - на некоторой отдельно взятой только что установленной WinXP такое сообщение не появляется при взаимодействии с флэшкой. Так что я буду иметь в виду что такая проблема существует, но смогу устранить ее лишь если она мне встретится.
Дело немного проясняется. Под виртуальной машиной ничего не появляется, как бы я ни совал флешку. Это побудило провести еще несколько экспериментов, после которых я пришел к выводу, что виной всему кард-ридер, который добавляет в систему 4 съемных диска, но которые фактически пустые и не доступны, пока в кард-ридер не вставляешь карточку. Я посмотрел в Управлении дисками - на этих разделах значились как раз те номера Harddisk, которые вылетали в сообщениях (и сообщений как раз было 4).
Предполагаю, что где-то в UC ожидается WM_DEVICECHANGE, по которому собирается инфа о всех дисках в системе и натыкается на эти 4 левых диска. Пока не знаю, можно ли их как-то отличить от реальных. Если нужна какая-то инфа об этих дисках, дайте знать, покопаю. На худой конец как пользователь могу попросить сделать "черный список" дисков, которые не надо тыркать, пока юзер сам на них не нажал - я бы туда эти диски загнал, так как обращаюсь к ним раз в полгода.
Max Diesel писал(а):Опять-таки это не дает информации о конкретной строке и о причине такой реакции ОС.
Ну постепенно локализуя участок уточняющими индексами можно было бы, хотя долго все это. Надеюсь, что инфа чуть выше даст больше пользы.
Max Diesel писал(а):Добавить на панель инструментов кнопку запуска архиватора, в параметры которой вписать "%P%N" (прямо с кавычками). Соответственно если потом поставить курсор на файл архива и нажать эту кнопку на панели (либо вызвать ее через сочетание горячих клавиш), то архиватор будет запущен с указанием имени файла в качестве входящего параметра.
Все, понял. Сделал. Но это не то. Точнее, не то, что я сначала подумал. В параметр действительно отправляется только файл под курсором, а мне надо выделенные файлы. Ситуация такая: я захожу в архив через UC, выделяю несколько файлов (не один и не все) и копирую их в приемник. Если используется внешняя программа, то для нее нужен список выделенных в архиве файлов (с адресом архива - отдельно или в составе путей) и адрес приемника.
Кстати, где можно глянуть весь список параметров, которые может выдать UC?
Аватара пользователя
Max Diesel
Автор программы
Сообщения: 3432
Зарегистрирован: Пт окт 12, 2007 3:26 pm

Сообщение Max Diesel »

DragonMX писал(а):Дело немного проясняется. Под виртуальной машиной ничего не появляется, как бы я ни совал флешку. Это побудило провести еще несколько экспериментов, после которых я пришел к выводу, что виной всему кард-ридер, который добавляет в систему 4 съемных диска, но которые фактически пустые и не доступны, пока в кард-ридер не вставляешь карточку. Я посмотрел в Управлении дисками - на этих разделах значились как раз те номера Harddisk, которые вылетали в сообщениях (и сообщений как раз было 4).
Предполагаю, что где-то в UC ожидается WM_DEVICECHANGE, по которому собирается инфа о всех дисках в системе и натыкается на эти 4 левых диска. Пока не знаю, можно ли их как-то отличить от реальных. Если нужна какая-то инфа об этих дисках, дайте знать, покопаю. На худой конец как пользователь могу попросить сделать "черный список" дисков, которые не надо тыркать, пока юзер сам на них не нажал - я бы туда эти диски загнал, так как обращаюсь к ним раз в полгода.
Если уж диски такие невостребованные, то вероятно рациональнее не отключать их в конкретной программе, а отключить их в "Администрирование->Управление компьютером->Управление дисками". Между прочим как раз с дисками карт-ридера когда-то и были проблемы, но в связи с отключением отображения ошибок (SEM_FAILCRITICALERRORS) это сообщение долгое время не появлялось (во всяком случае меня никто об этом с тех пор не информировал)...
DragonMX писал(а):Кстати, где можно глянуть весь список параметров, которые может выдать UC?
Про параметры кнопок тулбара здесь.
DragonMX
Охотник за багами
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пт окт 30, 2009 1:09 am

Re: Баги в v0.96 (build 751, 752)

Сообщение DragonMX »

Max Diesel писал(а):Если уж диски такие невостребованные, то вероятно рациональнее не отключать их в конкретной программе, а отключить их в "Администрирование->Управление компьютером->Управление дисками".
Если я единственный обладатель кард-ридера, то согласен :) А вообще, остальные программы нормально уживаются с этими дисками (кроме некоторых версий Winamp'а), поэтому, имхо, программа должна как-то без ошибок их определять. Игнор дисков я предложил как временное решение.
Max Diesel писал(а):Между прочим как раз с дисками карт-ридера когда-то и были проблемы, но в связи с отключением отображения ошибок (SEM_FAILCRITICALERRORS) это сообщение долгое время не появлялось (во всяком случае меня никто об этом с тех пор не информировал)...
Есть очередное предположение, почему вылетает ругательство. У меня получилось повторить эту ситуацию. Происходит она на функции GetDiskFreeSpace, если диска реально не существует. Ошибки не будет, если перед этим вызвать GetVolumeInformation (а оно должно быть вызвано, как я догадываюсь) и, если GetVolumeInformation вернет True, тогда вызывать GetDiskFreeSpace.
Если что-то непонятно объяснил, могу в привате коды для сравнения привести, когда есть ошибка и когда ее нет.
Max Diesel писал(а):Про параметры кнопок тулбара здесь.
Значит, список выделенных файлов я все-таки не могу получить. Жаль. Буду ждать нормальной распаковки непрерывных архивов...
vk-kirov
Охотник за багами
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс ноя 08, 2009 4:50 pm

Re: Баги в v0.96 (build 751, 752)

Сообщение vk-kirov »

Баги при поиске файлов.

Исходные данные: папка с файлами "текстовый документ", "Текстовый", "Текстовый документ.txt", "Текстовый документ (5).txt" (регистр написания важен).

Жмём Alt-F7 (поиск файлов).
Пробуем имена файлов для поиска: текстовый, текстовый*, Текстовый, Текстовый* — находится только "текстовый документ".
Вводим: Текстовый документ.txt — находим "текстовый документ".
Вводим: Текстовый*документ.txt, Текстовый*документ*txt, Текстовый*документ*.txt, Текстовый*документ (5).txt, Текстовый*документ*(5).txt — не находим ничего.
Вводим: Текстовый документ (5).txt — находим три файла: "текстовый документ", "Текстовый документ.txt", "Текстовый документ (5).txt".

Используемое ПО: Unreal Commander 0.96 beta 2 (build 752), в окне "Настройка"-"Общие" указан язык: "Russian (Русский)", отмечена галочка "Использовать чарсет выбранного языка".
Windows 7 Домашняя расширенная, 32-разрядная, в настройках "Язык и региональные стандарты" указано: Формат — "Русский (Россия)", Текущее расположение — "Россия", Текущий язык программ, не поддерживающих Юникод — "Русский (Россия)".
Аватара пользователя
Max Diesel
Автор программы
Сообщения: 3432
Зарегистрирован: Пт окт 12, 2007 3:26 pm

Сообщение Max Diesel »

vk-kirov писал(а):Баги при поиске файлов.

Исходные данные: папка с файлами "текстовый документ", "Текстовый", "Текстовый документ.txt", "Текстовый документ (5).txt" (регистр написания важен).

Жмём Alt-F7 (поиск файлов).
Пробуем имена файлов для поиска: текстовый, текстовый*, Текстовый, Текстовый* — находится только "текстовый документ".
Вводим: Текстовый документ.txt — находим "текстовый документ".
Вводим: Текстовый*документ.txt, Текстовый*документ*txt, Текстовый*документ*.txt, Текстовый*документ (5).txt, Текстовый*документ*(5).txt — не находим ничего.
Вводим: Текстовый документ (5).txt — находим три файла: "текстовый документ", "Текстовый документ.txt", "Текстовый документ (5).txt".
Да, действительно в поиске получился учет регистра (хотя этого не предполагалось). Спасибо за информацию, исправлено. В новом билде будет корректно (надеюсь).