Баги в v0.96 (build 751-787)

Нашли баг? Воспользуйтесь поиском чтобы убедиться что его не нашли до вас и если он не упоминается добавьте его описание (желательно пошаговое).
Чем для автора программы отличаются баги, недоработки и фичи.

Модератор: motyara

ironx
Охотник за багами
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Сб дек 12, 2009 11:46 pm

Re: Баги в v0.96 (build 751-773)

Сообщение ironx »

При входе в запароленый архив 7-zip с зашифрованными именами и вводе пароля почти ничего не происходит, кроме появления новых окон ввода пароля при любом обновлении UC, то есть клик на Отмену закрывает текущее окно, но открыввает новое, и т.п. Все окна немодальны и создаются в неограниченном количестве.
p.s. но папку в архиве показало, правда пустую.
---
Убил процесс UC, но при запуске вернулись к вводу пароля (видимо сохранился путь вкладки в архиве). Поэтому предлагаю не запоминать как-то пути в архивах либо при восстановлении после запуска командера возвращаться в каталог с этим архивом вместо содержимого.
---
Хорошо что не начал меня спрашивать этот пароль опять по многу раз. Зато слетела буква диска на вклажке и заголовке (получилось \:) и кинуло в корень.
Аватара пользователя
Max Diesel
Автор программы
Сообщения: 3431
Зарегистрирован: Пт окт 12, 2007 3:26 pm
Контактная информация:

Сообщение Max Diesel »

Fuhrer писал(а):Возникли вопросы:
1. Проводились ли какие-нибудь соцопросы по поводу функций, вроде этой? Логично было бы устанавливать всё по-умолчанию так, как удобно большинству (хотя есть исключения). Планируется ли, или Вы считаете эту затею гиблой изначально?
2. Будет ли выпущен отдельный сборник виртуальных функций? Я бы не против приобрести подарочный трёхтомный вариант в кожаном переплёте, для перечитывания зимними вечерами. Мне кажется, многие вопросы удобства отпадут, если один раз перечитать все настройки и настроить под себя.
1 - опросы проводятся редко, при факте что на форуме бывает экстремально малое количество пользователей программы, опрос в конечном итоге будет не сильно отличаться от принятия единоличного решения по поводу значений опций по умолчанию.
2 - насчет сборника не знаю, такой вариант я не рассматривал.

ironx писал(а):При входе в запароленый архив 7-zip с зашифрованными именами и вводе пароля почти ничего не происходит, кроме появления новых окон ввода пароля при любом обновлении UC, то есть клик на Отмену закрывает текущее окно, но открыввает новое, и т.п. Все окна немодальны и создаются в неограниченном количестве.
Я уже в курсе об этой проблеме, предположительно намереваюсь исправить ее в следующей версии (нужно менять принципы загрузки плагинов).
SilentMage
Охотник за багами
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 8:21 am

Re:

Сообщение SilentMage »

на любом диске... и не через полчаса, а бывает и в течение нескольких минут... похоже на заполнение кэша при первом открытии... но как будто в этот кэш влазит 3-5 каталогов, а предыдущие при повторном входе потом опять долго сканируются...
вообще даже без этих притормаживаний вход в каталоги происходит заметно медленнее (на полсекунды - уже заметно), чем в том же ТС или в фаре или просто в эксплорере.
еще глюки:
1. последнее время часто панели обновляются не до конца - не все файлы появляются (при переключении задачи или открытии каталога). после F2 все появляется... но при следующем обновлении панели опять может пропасть половина файлов... замечаю в основном в корневом каталоге диска D (может потому что я чаще всего там нахожусь:))
2. строчки в игнор-листе бывает обнуляются... т.е. пустые строки остаются посередине списка. ну и при этом конечно начинают показываться ненужные мне каталоги.

PS: задолбало подчеркивание текста красным пунктиром при наборе ответа в форум... как поменять язык орфографии или отключить ее? в личных настройках вроде язык русский стоит.
Qwertiy писал(а):
Max Diesel писал(а):Подвисание при попытке входа в каталог происходит на конкретном диске или на любом? Отключение дисков в связи с простоем при этом не включено? (у меня подобная ситуация зачастую происходит на внешнем диске, так как он все время останавливается отдохнуть)
У меня оно происходит не так уж часто, но с отключением диска никак не связано... Скорее это из-за большой загрузки процессора или использования файла подкачки, когда для нормальной работы одной или нескольких программ нужно время...

Думаю, у SilentMage то же самое.
Mitay
Охотник за багами
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Сб окт 25, 2008 1:33 pm

Re: Баги в v0.96 (build 751-773)

Сообщение Mitay »

История каталогов не запоминает каталог, в который зашли из "Избранного".
был в D:\1\
из избранного зашел в E:\1\
потом зашел в e:\1\2\

история выглядит так:
d:\1\
e:\1\2\

Это бак или фича? :wink:

P.S. не смог выделить в каталоге файлы содержащие пробел. Маска типа "* *.*". Это вообще возможно?

P.P.S. А можно отменить или сделать опциональным сброс выделения при изменении каталога?
ситуация: долго помечаешь файлы по определенному признаку, потом делаешь подкаталог, куда их надо перенести, а после его создания выделение сбрасывается. Сидишь выделяешь по новой...
Аватара пользователя
Qwertiy
Охотник за багами
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2010 12:12 am

Сообщение Qwertiy »

Mitay писал(а):История каталогов не запоминает каталог, в который зашли из "Избранного".
А может и не стоит забивать историю такими каталогами?
Mitay писал(а):P.S. не смог выделить в каталоге файлы содержащие пробел. Маска типа "* *.*". Это вообще возможно?
Надо просто написать маску в кавычках, т. е.Пробел означает перечисление шаблонов через ИЛИ, т. е. по шаблону

Код: Выделить всё

*a*.* *b*.*
будут выделены все файлы, содержащие a или b.
Mitay писал(а):P.P.S. А можно отменить или сделать опциональным сброс выделения при изменении каталога?
ситуация: долго помечаешь файлы по определенному признаку, потом делаешь подкаталог, куда их надо перенести, а после его создания выделение сбрасывается. Сидишь выделяешь по новой...
Имя каталога можно дописать непосредственно в диалоге копирования/перемещения. Он будет создан. Только не надо забывать ставить '\' в конце...

PS: Считаю полезной возможность возврата случайно снятого выделения. Кстати, в случае реализации этой функции (для каждой вкладки хранить список имён выделенных файлов и флаг выделены ли они в данный момент) вопрос об исчезновении выделения при переключении на другую вкладку решается одной строкой:

Код: Выделить всё

If АктивируемаяВкладка.ВыделениеАктивно Then АктивируемаяВкладка.ВосстановитьВыделение()
ironx
Охотник за багами
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Сб дек 12, 2009 11:46 pm

Re: Баги в v0.96 (build 751-773)

Сообщение ironx »

Выделяем пару файлов через Insert, копируем на другую панель. Выделение не пропадает. Жмем еще раз F5 - копируется только файл под курсором.
Аватара пользователя
Qwertiy
Охотник за багами
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2010 12:12 am

Сообщение Qwertiy »

ironx писал(а):Выделяем пару файлов через Insert, копируем на другую панель. Выделение не пропадает. Жмем еще раз F5 - копируется только файл под курсором.
У меня выделение пропадает (773, 774).
Mitay
Охотник за багами
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Сб окт 25, 2008 1:33 pm

Re:

Сообщение Mitay »

Qwertiy писал(а):А может и не стоит забивать историю такими каталогами?
Ситуация: постоянно перемещаемся между тремя каталогами. Допустим один из избранного, два из истории. Так вот чтобы переключиться в один надо ткнуть в одно место, а для двух других в другое. Это и не удобно. (вспоминать: пкм в заголовок панели или лкм на кнопке истории)
Qwertiy писал(а):Надо просто написать маску в кавычках
извиняюсь - ступил.
Qwertiy писал(а):Имя каталога можно дописать непосредственно в диалоге копирования/перемещения. Он будет создан. Только не надо забывать ставить '\' в конце...
Дело в том, что выделение сбрасывается при любом обновлении каталога. Возможен вариант, что сторонняя программа туда файлик сохранила и все - кирдык.
Qwertiy писал(а): PS: Считаю полезной возможность возврата случайно снятого выделения. Кстати, в случае реализации этой функции (для каждой вкладки хранить список имён выделенных файлов и флаг выделены ли они в данный момент) вопрос об исчезновении выделения при переключении на другую вкладку решается одной строкой:

Код: Выделить всё

If АктивируемаяВкладка.ВыделениеАктивно Then АктивируемаяВкладка.ВосстановитьВыделение()
Да, это была бы хорошая возможность.
Аватара пользователя
Max Diesel
Автор программы
Сообщения: 3431
Зарегистрирован: Пт окт 12, 2007 3:26 pm
Контактная информация:

Сообщение Max Diesel »

SilentMage писал(а):на любом диске... и не через полчаса, а бывает и в течение нескольких минут... похоже на заполнение кэша при первом открытии... но как будто в этот кэш влазит 3-5 каталогов, а предыдущие при повторном входе потом опять долго сканируются...
вообще даже без этих притормаживаний вход в каталоги происходит заметно медленнее (на полсекунды - уже заметно), чем в том же ТС или в фаре или просто в эксплорере.
Весьма странно, не замечал ничего подобного. Буду иметь в виду, по возможности исправлю.
SilentMage писал(а):еще глюки:
1. последнее время часто панели обновляются не до конца - не все файлы появляются (при переключении задачи или открытии каталога). после F2 все появляется... но при следующем обновлении панели опять может пропасть половина файлов... замечаю в основном в корневом каталоге диска D (может потому что я чаще всего там нахожусь:))
2. строчки в игнор-листе бывает обнуляются... т.е. пустые строки остаются посередине списка. ну и при этом конечно начинают показываться ненужные мне каталоги.
1 - такое мне встречалось при получении списка файлов с FTP-сервера, но на локальных дисках так быть не должно бы... идей по поводу причины такой ситуации у меня нет (кроме как подозрения что проблема связана с ОС или какой-то контролирующей программой типа файрвола или антивируса).
2 - тоже непонятная странность, согласно алгоритму такое происходить не должно бы. Буду иметь в виду.

Mitay писал(а):История каталогов не запоминает каталог, в который зашли из "Избранного".
Запоминать-то запоминает (в этом можно убедиться походив по истории через Alt+Вправо/Влево), но при формировании меню с каталогами истории этот каталог вероятно попадает ниже по списку, а в этом меню один и тот же каталог дважды не повторяется...
Mitay писал(а):P.P.S. А можно отменить или сделать опциональным сброс выделения при изменении каталога?
ситуация: долго помечаешь файлы по определенному признаку, потом делаешь подкаталог, куда их надо перенести, а после его создания выделение сбрасывается. Сидишь выделяешь по новой...
Теоретически это действительно логично, но если отменить обновление в такой ситуации, то может получиться так что выделенных файлов-то уже и нет, а пользователь собрался производить с ними действия. Впрочем однозначно нужна какая-то функция отмены, я уже давно пришел к такому выводу, но пока еще не добавил ее.
ironx писал(а):Выделяем пару файлов через Insert, копируем на другую панель. Выделение не пропадает. Жмем еще раз F5 - копируется только файл под курсором.
Да, действительно такая странность существует. Предположительно она уже устранена и в новом билде ее не будет.
Аватара пользователя
Qwertiy
Охотник за багами
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2010 12:12 am

Сообщение Qwertiy »

Max Diesel писал(а):Теоретически это действительно логично, но если отменить обновление в такой ситуации, то может получиться так что выделенных файлов-то уже и нет, а пользователь собрался производить с ними действия. Впрочем однозначно нужна какая-то функция отмены, я уже давно пришел к такому выводу, но пока еще не добавил ее.
А чем Вам не нравится вариант
Qwertiy писал(а):для каждой вкладки хранить список имён выделенных файлов и флаг выделены ли они в данный момент
Тем более, что это легко реализовать через UserControl на основе Вкладки, добавив к ней массив строк и булевский флаг?
Аватара пользователя
Max Diesel
Автор программы
Сообщения: 3431
Зарегистрирован: Пт окт 12, 2007 3:26 pm
Контактная информация:

Сообщение Max Diesel »

Qwertiy писал(а):это легко реализовать через UserControl на основе Вкладки, добавив к ней массив строк и булевский флаг?
При переходе на такую вкладку программа должна будет сначала получить список файлов соответствующего каталога, а потом еще и произвести выделение файлов... рациональнее тогда уж не затирать в памяти список файлов и оставить вкладке указатель на него. Такой вариант возможно будет добавлен в программу к следующей версии.
ironx
Охотник за багами
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Сб дек 12, 2009 11:46 pm

Re: Баги в v0.96 (build 751-773)

Сообщение ironx »

При поиске файлов, когда процес уже запущен, можно редактировать строку поиска и выбирать предыдущие значения, что не очень хорошо. Если строку изменить, то она не сохранится в истории для последующих поисков.
Аватара пользователя
Max Diesel
Автор программы
Сообщения: 3431
Зарегистрирован: Пт окт 12, 2007 3:26 pm
Контактная информация:

Сообщение Max Diesel »

ironx писал(а):При поиске файлов, когда процес уже запущен, можно редактировать строку поиска и выбирать предыдущие значения, что не очень хорошо. Если строку изменить, то она не сохранится в истории для последующих поисков.
Если точнее, то в истории сохранится то значение, которое будет в строке поиска на момент его окончания. Фактически изменение строки поиска и места поиска возможно для того чтобы пользователь мог (при желании) во время производимого поиска выбирать характеристики следующего. Полагаю это вполне логично и ничего страшного в этом нет.
Аватара пользователя
Qwertiy
Охотник за багами
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2010 12:12 am

Сообщение Qwertiy »

Max Diesel писал(а):
Qwertiy писал(а):это легко реализовать через UserControl на основе Вкладки, добавив к ней массив строк и булевский флаг?
При переходе на такую вкладку программа должна будет сначала получить список файлов соответствующего каталога, а потом еще и произвести выделение файлов... рациональнее тогда уж не затирать в памяти список файлов и оставить вкладке указатель на него. Такой вариант возможно будет добавлен в программу к следующей версии.
1. Список файлов может измениться.
2. Ваш метод не позволит вернуть случайно снятое выделение (а это бывает часто).
3. При наличии сортировки файлов, которая выполняется за O(n*log(n)), выделение за O(n) на время почти не влияет.
Аватара пользователя
Max Diesel
Автор программы
Сообщения: 3431
Зарегистрирован: Пт окт 12, 2007 3:26 pm
Контактная информация:

Сообщение Max Diesel »

Qwertiy писал(а):1. Список файлов может измениться.
2. Ваш метод не позволит вернуть случайно снятое выделение (а это бывает часто).
3. При наличии сортировки файлов, которая выполняется за O(n*log(n)), выделение за O(n) на время почти не влияет.
Когда я буду добавлять эту модификацию, я погляжу какой вариант будет более простым и рациональным в плане добавления.
Ответить