Видео запускается через WMP вместо программы по умолчанию

Нашли баг? Воспользуйтесь поиском чтобы убедиться что его не нашли до вас и если он не упоминается добавьте его описание (желательно пошаговое).
Чем для автора программы отличаются баги, недоработки и фичи.

Модератор: motyara

Ответить
BIOHAZARD
Охотник за багами
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Ср фев 11, 2009 2:03 pm
Контактная информация:

Видео запускается через WMP вместо программы по умолчанию

Сообщение BIOHAZARD »

При двойном клике по файлу видео, запускается виндос медиа плеер, вместо программы по умолчанию, приходится правым кликом вызывать контекст и выбирать "воспроизвести".
Аватара пользователя
kostik-aaron
Охотник за багами
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Пт фев 15, 2008 12:34 pm
Откуда: Зеленоград
Контактная информация:

Re: Видео запускается через WMP вместо программы по умолчанию

Сообщение kostik-aaron »

сталкивался с такой проблемой. только она не имеет отношения к UnCom. Это конфликт программ, воспроизводящих видео. Попробуйте в WMP зайти в "сервис" -> "параметры" -> "типы файлов" и там посмотрите, стоит ли галка на том типе файлов, которые запускаются. Вполне вероятно, проблема именно в лишних галках.
Настоящий инженер учится всю жизнь!
BIOHAZARD
Охотник за багами
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Ср фев 11, 2009 2:03 pm
Контактная информация:

Re: Видео запускается через WMP вместо программы по умолчанию

Сообщение BIOHAZARD »

галки стоят, но пресловутый ТС открывает всё нормально
для .avi я исправлял изменением действия по умолчанию в експлорере "открыть" на "воспроизвести", после этого UC стал их открывать правильно, остальные типы файлов просто лень корректировать было
сейчас снял все галки в WMP и другие файлы тоже нормально открывать стал, но очень даже неплохо было бы попробовать это как–то поправить в программе, чтобы простых пользователей не напрягать лишними движениями
Аватара пользователя
kostik-aaron
Охотник за багами
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Пт фев 15, 2008 12:34 pm
Откуда: Зеленоград
Контактная информация:

Re: Видео запускается через WMP вместо программы по умолчанию

Сообщение kostik-aaron »

Ну тут спорный вопрос, стоит ли переделывать. Дело в том, что для каждого типа файла есть своя запись в реестре, какой прогой такие файлы надо открывать. А вот что делать, когда на один тип файла появляется несколько записей? Иногда бывает так, что, устанавливая какую-то прогу, она втихую прописывает в реестре себя для открытия файлов, которые я не хотел бы так открывать. В этом случае UC с моей точки зрения будет работать лучше. А вообще, WMP это отдельная история, и суть её в моём предыдущем посте.
Настоящий инженер учится всю жизнь!
BIOHAZARD
Охотник за багами
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Ср фев 11, 2009 2:03 pm
Контактная информация:

Re: Видео запускается через WMP вместо программы по умолчанию

Сообщение BIOHAZARD »

Не. Тут ты по моему не прав.
Я специально указываю "Открыть с помощью..." >> "Использовать её для всех файлов такого типа" в надежде, что видео всегда будет открываться моей любимой прогой, а оно опять этой лажей открывается.
Аватара пользователя
Inpharhus
Охотник за багами
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Пт апр 04, 2008 1:49 pm
Откуда: г. Таганрог

Re: Видео запускается через WMP вместо программы по умолчанию

Сообщение Inpharhus »

В принципе можно было бы сделать такую функцию в качество опционального окна настроек, но не так много людей кому она реально пригодится, хотя если продолжить мысль логически, можно настроить UC на флешке со всей любимой обвеской portable-софта, и тогда на любом компе можно будет чувствовать себя как дома :)
Кстати подобную опцию встречал только в линуксовых файлменеджерах.
Core2Duo E8400 3GHz, 4Gb RAM, WinXP x64 SP2
Аватара пользователя
Alex
Сообщения: 649
Зарегистрирован: Чт окт 18, 2007 6:19 pm
Контактная информация:

Re: Видео запускается через WMP вместо программы по умолчанию

Сообщение Alex »

какую опцию, вы чего, еще не разобрались, от чего это.
Аватара пользователя
Inpharhus
Охотник за багами
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Пт апр 04, 2008 1:49 pm
Откуда: г. Таганрог

Re: Видео запускается через WMP вместо программы по умолчанию

Сообщение Inpharhus »

Собственно речь все-таки об опции UC :)
А если попытаться разобраться в чем дело конкретно у BIOHAZARD'a... возможно в фоне висит WMP и мониторит изменения в ассоциация файлов, или может какая-нибудь утилитка, мало ли. Как вариант - посмотреть что происходит с ассоциациями. Идем: Проводник->Сервис->Свойства _папки->Типы_файлов-> выбираем нужный тип файла, жмем "Дополнительно" и смотрим список действий, в случае BIOHAZARD'a надо сравнить действия "Open/Открыть" и "Воспроизвести", выбираем их из списка, жмем "Изменить" и сравниваем параметры, при необходимости редактируем.
А вообще, по-идее, каждый уважающий себя медиаплеер должен уметь задавать свои ассоциации файлам...
Core2Duo E8400 3GHz, 4Gb RAM, WinXP x64 SP2
BIOHAZARD
Охотник за багами
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Ср фев 11, 2009 2:03 pm
Контактная информация:

Re: Видео запускается через WMP вместо программы по умолчанию

Сообщение BIOHAZARD »

Inpharhus писал(а):Собственно речь все-таки об опции UC :)
А если попытаться разобраться в чем дело конкретно у BIOHAZARD'a... возможно в фоне висит WMP и мониторит изменения в ассоциация файлов, или может какая-нибудь утилитка, мало ли. Как вариант - посмотреть что происходит с ассоциациями. Идем: Проводник->Сервис->Свойства _папки->Типы_файлов-> выбираем нужный тип файла, жмем "Дополнительно" и смотрим список действий, в случае BIOHAZARD'a надо сравнить действия "Open/Открыть" и "Воспроизвести", выбираем их из списка, жмем "Изменить" и сравниваем параметры, при необходимости редактируем.
А вообще, по-идее, каждый уважающий себя медиаплеер должен уметь задавать свои ассоциации файлам...
Не знаю как у вас, а у BIOHAZARD'a ничего не висит, не настолько он ещё старый.
Открыть – WMP стоял
Воспроизвести – LightAloy, собственно как и задумывалось.

TC обрабатывал всё это нормально, во всяком случае как и ожидалось – открывал всё подряд программами по умолчанию, а вот UC косматил и открывал видео при помощи WMP, т.е. выполнял действие "открыть", когда TC выполнял действие "воспроизвести", что и ожидалось от них обоих изначально.
Аватара пользователя
Inpharhus
Охотник за багами
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Пт апр 04, 2008 1:49 pm
Откуда: г. Таганрог

Re: Видео запускается через WMP вместо программы по умолчанию

Сообщение Inpharhus »

LightAloy не пользуюсь (ИМХО хрень, но это дело вкуса), но в нем наверняка есть в настройках пункт "Ассоциации". Не пробовали там ставить галочки?
К слову - у меня в списке 4 действия, из них 3 ссылаются на KMPlayer, 1 на утилитку, WMP там вообще нету.
BIOHAZARD писал(а): Открыть – WMP стоял
Воспроизвести – LightAloy, собственно как и задумывалось.

TC обрабатывал всё это нормально, во всяком случае как и ожидалось – открывал всё подряд программами по умолчанию, а вот UC косматил и открывал видео при помощи WMP, т.е. выполнял действие "открыть", когда TC выполнял действие "воспроизвести", что и ожидалось от них обоих изначально.
Не знаю как у вас "задумывалось", но по_умолчанию винда всегда выполняет действие "открыть", и почему TC у вас пытается "воспроизвести" лично мне не понятно.
Справедливой была бы претензия "в проводнике файл открывается моей программой, а UC, негодяй, открывает почему-то в WMP", а у ТС могут быть свои глюки. Или вы хотите сказать что в ТС есть такая настройка?

Хотите чтобы гарантированно WMP не использовался - замените путь в действии "открыть" на путь к LA (естественно для каждого типа файлов). Но вручную редактировать эти параметры... это надо быть энтузиастом-экспериментатором.
Повторю: сколько помню - всегда любая уважающая себя программа умела принудительно ассоциировать с собой нужные типы фалов и это самый быстрый и надежный способ.

Однажды встречал глюки с открытием файлов после вируса, но симптомы были другие. В общем что-то вы делаете не так, чтобы не быть голословным - проверил у себя. Если в действии "открыть" поменять путь на путь к WMP, то соответственно и открываться файл будет теперь через WMP. Если теперь сделать "воспроизвести" действием по умолчанию, то открываться файл будет в моем случае KMP, проверено в проводнике и UC, ТС у меня не установлен. Если выбрать пункт "открыть с помощью" и там поставить галочку "всегда использовать это приложение", то так и будет. Поэтому вывод - дело тут не в UC, а вашей системе или ваших действиях.

А опция о которой вы просите, как я и писал выше, в некоторых случаях была бы полезной.
Core2Duo E8400 3GHz, 4Gb RAM, WinXP x64 SP2
Ответить