Баги в v3.57 (build 1182-1497)

Нашли баг? Воспользуйтесь поиском чтобы убедиться что его не нашли до вас и если он не упоминается добавьте его описание (желательно пошаговое).
Чем для автора программы отличаются баги, недоработки и фичи.

Модератор: motyara

Аватара пользователя
Max Diesel
Автор программы
Сообщения: 3431
Зарегистрирован: Пт окт 12, 2007 3:26 pm
Контактная информация:

Сообщение Max Diesel »

Paul_TC писал(а):(–) Архивы (файл https://code.highspec.ru/Mikanoshi/rnq/ ... 125v38.zip )
При распаковке по Alt+F9 с активированной галкой "Отдельный каталог для каждого архива", в итоге отсутствует пустая папка Plugins
Если зайти в архив и принудительно её скопировать, то она появляется.
К сожалению во время распаковки при перечислении файлов пустые каталоги не фигурируют. Как следствие, они не попадают в число распакованных файлов. Возможно со временем будет исправлено.
dvd
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср дек 21, 2016 11:27 am

Re: Баги в v3.57 (build 1182-1185)

Сообщение dvd »

Работа через HTTP прокси.
Добрый день. Пользуюсь программой уже не один год, версий сменил много. При этом ни одна версия не работала через HTTP прокси (squid с авторизацией). Пробовал и автоматическую настройку прокси, и вручную прописывать, но на squid даже запросов нет. Меня это не сильно напрягало, т.к. была возможность ввести/обновить ключ вручную. Пока не обновился на последнюю версию. Ключ я подсунул ему от старой версии вручную. То что он ругнулся, что мой ключ с особым статусом был выдан для другой версии программы я смирился, обновлю потом. Но он даже после обновления ключа и ручного ввода при открытии "О программе" пытается лезть в инет обновить ключ, и тут мало того что соединение через прокси по прежнему не работает, так еще и коммандер съедая целиком ядро процессора зависает в состоянии "производится обновление ключа" до снятия процесса.
Готов и дальше смириться с неработающим прокси, но как быть с ключом? Не хотелось бы использовать "костыли" типа Proxifier.
Аватара пользователя
Max Diesel
Автор программы
Сообщения: 3431
Зарегистрирован: Пт окт 12, 2007 3:26 pm
Контактная информация:

Сообщение Max Diesel »

dvd писал(а):Работа через HTTP прокси.
Добрый день. Пользуюсь программой уже не один год, версий сменил много. При этом ни одна версия не работала через HTTP прокси (squid с авторизацией). Пробовал и автоматическую настройку прокси, и вручную прописывать, но на squid даже запросов нет. Меня это не сильно напрягало, т.к. была возможность ввести/обновить ключ вручную. Пока не обновился на последнюю версию. Ключ я подсунул ему от старой версии вручную. То что он ругнулся, что мой ключ с особым статусом был выдан для другой версии программы я смирился, обновлю потом. Но он даже после обновления ключа и ручного ввода при открытии "О программе" пытается лезть в инет обновить ключ, и тут мало того что соединение через прокси по прежнему не работает, так еще и коммандер съедая целиком ядро процессора зависает в состоянии "производится обновление ключа" до снятия процесса.
Готов и дальше смириться с неработающим прокси, но как быть с ключом? Не хотелось бы использовать "костыли" типа Proxifier.
Добрый день || ночь || утро || вечер.
Вероятно Вам следовало поднять этот вопрос еще тогда, когда впервые обнаружилось что программа не работает через http-прокси при факте что должна работать. Тогда он уже давно был бы решен. Сейчас стал проверять причину этой проблемы и обнаружил, что в коде принципиально не предполагалась работа через http-прокси именно с авторизацией. Предположительно со следующего билда будет работать и этот режим, и предположительно программа уже не станет съедать ядро по этому поводу. Благодарю за содействие.
i3v
Охотник за багами
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2015 8:39 pm

Re:

Сообщение i3v »

Max Diesel писал(а):
i3v писал(а):Сегодня я ещё раз заметил (правда, на alpha-16... но что-то я подозреваю, что он и в новой бете остался, хотя я и не проверял ещё.. ) баг аналогичный этому. Вернее, я и раньше на него постоянно натыкался, но то, что это, наверное, тот же самый баг - только сейчас дошло. Суть в следующем: если, например, одновременно запустить несколько длительных задач на перемещение файлов (каждая из которых имеет своё "полноразмерное" диалоговое окно с двумя прогрессбарами), а потом начать переключать десктопы (в данном случае - с помощью VirtuaWin) - то, с высокой вероятностью, прогресс бар "зависнет" на 99%. Задача при этом, по факту, будет выполнена. И если попытаться создать новую задачу - в списке очередей, в которые можно поставить новую задачу этого "зависшего" окна уже не будет. Т.е., похоже что UC опять же почему-то просто не может закрыть окно, если его сейчас "не видно".
Хотелось бы подтверждения факта существования этой проблемы именно на бета-версиях, так как в этом плане в код были внесены изменения.
Пока вроде больше не наталкивался - похоже починилось, спасибо!

Зато я сегодня обнаружил, что побил свой прошлый рекорд в смылсе потребления памяти сравнивалкой (на beta3), причём при меньшем количестве файлов. Я на ночь оставлял копироваться набор файлов (1.7M файлов, 12K папок, ~1.3TB) с одного диска на другой. Если у меня нет полного доверия обоим дискам - я это часто делаю через "синхронизацию файлов", что бы UC автоматом перечитал ещё раз и проверил что всё совпадает. Т.е. сначала сравниваю нужную папку с пустой (что происходит достаточно быстро и беспроблемно), потом нажимаю "синхронизовать". Скопировало оно нормально, похоже. А вот при "перепроверке" опять повисло с бесконечным потреблением памяти...
Утром потребление было (Private Bytes) 683 GB (естественно, большей частью оно уже в своп ушло - в системе лишь 192 GB RAM, так что всё аццки тормозило), а UC продолжал кушать дальше. Получается ~400КБ на файл - как-то многовато - явно где-то что-то зацикливается и кушает память, а не реально столько памяти на каждую запись о файле требуется... Странно, вроде 1.7 миллиона файлов - не так уж и много....
Я изначально подумал о проблемах с отрисовкой такой высокой таблички... но количество отображаемых в табличке строк получается такое же, как в случае сравнения с пустой папкой (а оно-то работает абсолютно нормально...).

PS. Если "разбить" сравнение тех же самых файлов на 7 "подзадач" (приблизительно равных по количеству и суммарному размеру файлов), (просто там внутри именно 7 папок верхнего уровня) и запустить их одновременно в 7 копиях UC - всё завершается успешно, и пиковое потребление памяти каждым UC 450...530МБ.

PPS. Кстати... У меня же есть "fl_error.txt", и там действительно есть какие-то записи, вероятно относящиеся к делу...Приложил. См. записи за 2016-12-21 - там как раз подозрительные "Read of address FFFFFFFFFFFFFFFF|00000000". Вдруг таки есть способ их как-то небольшими усилиями поправить...
fl_error.txt
(8.24 КБ) 105 скачиваний
Paul_TC
Охотник за багами
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Ср ноя 23, 2011 1:07 am

Re: Баги в v3.57 (build 1182-1185)

Сообщение Paul_TC »

неправильная ссылки в Справке (браузер не заходит на страницу)
Форум - https://unrealcommander.net/
Аватара пользователя
Max Diesel
Автор программы
Сообщения: 3431
Зарегистрирован: Пт окт 12, 2007 3:26 pm
Контактная информация:

Сообщение Max Diesel »

i3v писал(а):Зато я сегодня обнаружил, что побил свой прошлый рекорд в смылсе потребления памяти сравнивалкой (на beta3), причём при меньшем количестве файлов. Я на ночь оставлял копироваться набор файлов (1.7M файлов, 12K папок, ~1.3TB) с одного диска на другой. Если у меня нет полного доверия обоим дискам - я это часто делаю через "синхронизацию файлов", что бы UC автоматом перечитал ещё раз и проверил что всё совпадает. Т.е. сначала сравниваю нужную папку с пустой (что происходит достаточно быстро и беспроблемно), потом нажимаю "синхронизовать". Скопировало оно нормально, похоже. А вот при "перепроверке" опять повисло с бесконечным потреблением памяти...
Воспроизвести эту же проблему к сожалению не получилось. Само мероприятие дико долгое и тяжелое. Однако обнаружился-таки фрагмент кода, который работал некорректно в случае, если программа занимала больше 2-х гигабайт памяти. Сложно сказать, мог ли он привести к утечке памяти, но в следующем билде он будет исправлен. Благодарю за содействие.
Аватара пользователя
Max Diesel
Автор программы
Сообщения: 3431
Зарегистрирован: Пт окт 12, 2007 3:26 pm
Контактная информация:

Сообщение Max Diesel »

Paul_TC писал(а):неправильная ссылки в Справке (браузер не заходит на страницу)
Форум - https://unrealcommander.net/
Спасибо за эту информацию, теперь все исправлено.
i3v
Охотник за багами
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2015 8:39 pm

Re:

Сообщение i3v »

Max Diesel писал(а): Однако обнаружился-таки фрагмент кода, который работал некорректно в случае, если программа занимала больше 2-х гигабайт памяти. Сложно сказать, мог ли он привести к утечке памяти, но в следующем билде он будет исправлен. Благодарю за содействие.
Здорово! Будем надеяться, что это оно и всё починится!

Кстати, я ещё вот о какой странной мелочи сказать хотел рассказать - в настройках "горячих клавиш" есть хоткеи hk1066 и hk1323. Вроде как они CTRL+UP и CTRL+SHIFT+UP соответственно, по умолчанию. Что на русском, что на английском оба хоткея называются одинаково ("Открыть файл/каталог под курсором в другой панели"/"Open file/directory under the cursor at another panel"), хотя эффект от них разный:
  • один открывает каталог в новой фоновой вкладке текущей панели
  • второй открывает каталог в новой фоновой вкладке другой панели
Утверждение, что оно "открывает" файлы тоже звучит немного странно - я бы сказал, что UC "переходит к выбранному файлу". Ну или ещё как...

Плюс, раз уж зашла речь об этих странных именах - хотелось бы отметить, что среди данных функций, имхо, явно не хватает варианта "открыть каталок в существующей активной вкладке другой панели" - оно часто могло бы быть полезно, например, при просмотре результатов поиска.
Аватара пользователя
Max Diesel
Автор программы
Сообщения: 3431
Зарегистрирован: Пт окт 12, 2007 3:26 pm
Контактная информация:

Сообщение Max Diesel »

i3v писал(а):Кстати, я ещё вот о какой странной мелочи сказать хотел рассказать - в настройках "горячих клавиш" есть хоткеи hk1066 и hk1323. Вроде как они CTRL+UP и CTRL+SHIFT+UP соответственно, по умолчанию. Что на русском, что на английском оба хоткея называются одинаково ("Открыть файл/каталог под курсором в другой панели"/"Open file/directory under the cursor at another panel"), хотя эффект от них разный:
  • один открывает каталог в новой фоновой вкладке текущей панели
  • второй открывает каталог в новой фоновой вкладке другой панели
Да, действительно, получилось что-то не то. Имелось в виду "Открыть в новом табе". Благодарю за содействие, со следующего билда будет исправлено.
i3v писал(а):Утверждение, что оно "открывает" файлы тоже звучит немного странно - я бы сказал, что UC "переходит к выбранному файлу". Ну или ещё как...
Файл будет открыт лишь при возможности его открыть, то есть если это архив или нечто такое, что можно открыть wcx-плагином. При отсутствии возможности открыть файл будет открыт каталог и курсорная строка будет проставлена на этот файл.
i3v писал(а):Плюс, раз уж зашла речь об этих странных именах - хотелось бы отметить, что среди данных функций, имхо, явно не хватает варианта "открыть каталок в существующей активной вкладке другой панели" - оно часто могло бы быть полезно, например, при просмотре результатов поиска.
Вероятно речь о сочетании Ctrl+влево/вправо, которое в inc-список не попало из-за особенностей своего поведения, однако присутствует в списке горячих клавиш по F1.
i3v
Охотник за багами
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2015 8:39 pm

Re:

Сообщение i3v »

Max Diesel писал(а): Да, действительно, получилось что-то не то. Имелось в виду "Открыть в новом табе". Благодарю за содействие, со следующего билда будет исправлено.
Гут, спасибо!
Max Diesel писал(а): Файл будет открыт лишь при возможности его открыть, то есть если это архив или нечто такое, что можно открыть wcx-плагином. При отсутствии возможности открыть файл будет открыт каталог и курсорная строка будет проставлена на этот файл.
А, ок... У меня это почему-то ассоциировалось с "Quick view panel" и предпросмотром картинок и прочего почему-то...
Max Diesel писал(а): Вероятно речь о сочетании Ctrl+влево/вправо, которое в inc-список не попало из-за особенностей своего поведения, однако присутствует в списке горячих клавиш по F1.
О! О нём, да.. Я его раньше не знал... :roll:
i3v
Охотник за багами
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2015 8:39 pm

Re: Re:

Сообщение i3v »

i3v писал(а): Сб дек 31, 2016 2:22 am
Max Diesel писал(а): Однако обнаружился-таки фрагмент кода, который работал некорректно в случае, если программа занимала больше 2-х гигабайт памяти. Сложно сказать, мог ли он привести к утечке памяти, но в следующем билде он будет исправлен. Благодарю за содействие.
Здорово! Будем надеяться, что это оно и всё починится!
Судя по всему - правда починилось (в beta 5). Здорово! Хотя я ещё постестю...

Зато вот сегодня обновлял UC на одной машинке, на которой нет сети, со старой версии (2.02) на beta5.
И опять наткнулся на примерно то же самое странное поведение с лицензией. Далее вперемешку мои собственный косяки и баги (или, как минимум, вопросы к юзабилити):
  1. Ни во время ни сразу после переустановки ничего плохого про ключ UC не говорит (хотя, наверное, в идеале надо бы предупредить пользователя, что ключ теперь Free как можно раньше).
  2. Уже помня про эти фокусы с лицензией (которые проявят себя лишь потом, в самый неподходящий момент) заходим после установки в about, чтобы проверить, валидный ключ или нет (когда именно активировался тот ключ и какие там временные рамки для того, чтобы ключ продолжал быть валидным и в новой версии я наизусть, естественно, не помню)
  3. Просит обновить ключ. Ок, (помним что это, вроде бы, необязательно означает, что он уже лишь Free) копируем на флешку запрос. (Здесь и далее описываемые неудобства, связанные с оффлайн активацией оставлены так, для красного словца. Она конечно, не супер удобна, но вряд ли она вообще много и часто кому нужна... Так что я совсем не хочу сказать, что её имеет смысл улучшать. Есть такая - уже хорошо. Придираюсь я к другим моментам...)
  4. Идём на сайт и видим там сообщение о недоверенном сертификате, кстати (см. вложение). Некрасиво.
  5. Вставляем на сайте "запрос", получаем "ответ". Всё ещё не знаем, "Free" это ключ или нет.
  6. Переносим ключ на флешке назад, вставляем полученный ответ в UC, он его съедат, всё ещё не давая внятного ответа "free" это или нет. (Вообще логично бы после вставки ключа показывать какой-то результат, имхо.)
  7. Идём в About. И.... UC начинает ломиться на сервер, пишет что обновлять лицензию. Почему, ведь только что обновили? И специально всё это руками копировали, т.к. сети здесь нет. В About пускает только после того, как прогрессбар соединения с сервером становится красным и отваливается.
  8. Похоже на баг какой-то... Вообще не понятно, что происходит. Вспоминаем, что в настройках включена опция "Use remote license key" (которая указывает на локальную папку). Ох уж эта опция. Похоже, это всё опять с ней как-то связано. Сколько я с ней уже провозился, и так и не понял, как надо с ней обращаться при обновлениях, чтобы обошлось без странных непонятных багов. (Изначально я хотел класть ключ везде одинаково, на всех машинках, даже там, где у меня нет админских прав (при том, что UC может быть установлен ещё до меня, в Program Files, куда у меня может не быть прав записи). И при этом так, чтобы можно было подхватить ключ из-под другого юзера. Но в итоге я от этой опции устал, и стараюсь просто класть ключ в папку исполняемых файлов программы, если могу и просто в свой профиль, если нет. При этом иногда приходится довольно неудобным образом копировать ключ из одной папки пользовательского профиля в другую (причём свою же)... Но это меньшее зло. Да и настройки всё равно при этом экпортируешь/импортируешь, как правило. )
    1. Видимо, надо всегда помнить, что её надо отключить перед обновлением ключа, потом скопировать новый ключ куда надо и опять её включить, при необходимости. Гм... может тогда следовало бы вообще заблокировать попытки обновить ключ со словами "Выключить получение удалённого ключа и обновить локальный ключ?"
    2. Или, может быть, хотя бы как-то предупреждать пользователя о том, что удалённый ключ устарел.
    3. Или хотя бы не зацикливаться на попытках его обновить, если он устарел и не менялся....
  9. Выключаем эту галочку. Перезапускаем UC.
  10. Выскакивает сообщение, что "у вас ключ для другой машины или старой версии". Вот, наконец-то. Будем надеяться, это он про новый ключ (что это не глюк, получившийся из того, что он новый ключ сразу перетёр старым).
  11. Ещё раз перезапускаем UC, ещё раз лезем в About. Вроде уже не ломится в сеть. Ок, будем считать, что обошли баг. Начинаем сначала.
  12. Вводим гифт-код, получаем "запрос", копируем на флешке на ПК c сетью, получаем ответ, копируем на флешке обратно, копируем код в окно ввода.
  13. Получаем "гифт код уже активирован". Странно, мне казалось, что я этот конкретный гифт-код ещё не использовал нигде. Видимо, это не так, сам виноват. Идём в about, смотрим на поле Gift code - видим другой номер гифт кода. Вдруг возникает версия, что может то сообщение вообще означало, что на этом ПК уже имеется некоторый другой активированный гифт-код (пусть и не убирающий Free статус). Какое-то оно не очень однозначное.
  14. License key number на странице, выдавшей ключ и в окне "about" совпадают.
  15. Интереса ради идём на ПК, на котором лицензия, с которой был получен данный гифт код. Смотрим на тот код, что только что пытались использовать - зелёный. Правда, обновлял я это окошечко уже не помню когда. Мог и запамятовать чего.
  16. Обновляем это окошко - о, теперь он точно красный. С этого надо было начинать.... Зато следующий - теперь уже точно зелёный. Берём его.
  17. 3й раз проворачиваем всю процедуру. (Без сети неудобно, но ничего не поделаешь...)
  18. После ввода нового кода в соответствующее окошко - оно просто закрывается и всё. Опять никаких "Успешно/не успешно". (А было бы логично что-то показать...)
  19. Идём в About - всё успешно. Ура.
Вложения
Capture.PNG
Аватара пользователя
Max Diesel
Автор программы
Сообщения: 3431
Зарегистрирован: Пт окт 12, 2007 3:26 pm
Контактная информация:

Сообщение Max Diesel »

i3v писал(а): Ср янв 11, 2017 5:22 pm И опять наткнулся на примерно то же самое странное поведение с лицензией. Далее вперемешку мои собственный косяки и баги (или, как минимум, вопросы к юзабилити):
1. Ни во время ни сразу после переустановки ничего плохого про ключ UC не говорит (хотя, наверное, в идеале надо бы предупредить пользователя, что ключ теперь Free как можно раньше).
Во время установки программа программа не может определить статус ключа, чтобы этот статус узнать программа должна обновить этот ключ. А при факте что включен режим получения ключа из удаленного каталога (о чем упомянуто ниже), программа терпеливо ждет пока ключ обновят в удаленном каталоге, ведь если уж включен режим получения ключа из удаленного каталога, значит у компьютера нет доступа в интернет, а за обновление ключа отвечает не пользователь этого ПК, а администратор.
i3v писал(а): Ср янв 11, 2017 5:22 pm 4. Идём на сайт и видим там сообщение о недоверенном сертификате, кстати (см. вложение). Некрасиво.
Уж и не знаю, как удалось зайти на страницу, которая указана на скриншоте, правильный адрес вот такой: https://x-diesel.com/?keys.
i3v писал(а): Ср янв 11, 2017 5:22 pm 5. Вставляем на сайте "запрос", получаем "ответ". Всё ещё не знаем, "Free" это ключ или нет.
Дело в том, что ключ имеет Особый статус лишь в отношении конкретных ПК, а при его использовании на любых других ПК статус будет "Free". Соответственно сайт не может угадать, для какого же ПК этот ключ - для того, под который у ключа Особый статус, или же для соседнего, под который статус будет "Free".
i3v писал(а): Ср янв 11, 2017 5:22 pm 6. Переносим ключ на флешке назад, вставляем полученный ответ в UC, он его съедат, всё ещё не давая внятного ответа "free" это или нет. (Вообще логично бы после вставки ключа показывать какой-то результат, имхо.)
Да, пожалуй надо чего-нибудь сообщить в случае, если ключ имеет Особый статус в отношении этого или другого ПК. Посмотрю что можно сделать.
i3v писал(а): Ср янв 11, 2017 5:22 pm 7. Идём в About. И.... UC начинает ломиться на сервер, пишет что обновлять лицензию. Почему, ведь только что обновили? И специально всё это руками копировали, т.к. сети здесь нет. В About пускает только после того, как прогрессбар соединения с сервером становится красным и отваливается.
Обычно так бывает если до этого был нажат пункт меню "Помочь проекту" - в такой ситуации программа изо всех сил старается обновить ключ чтобы не получилось, что пользователь внес пожертвование в помощь проекту, а ключ так и получил Особого статуса.
i3v писал(а): Ср янв 11, 2017 5:22 pm 8. Похоже на баг какой-то... Вообще не понятно, что происходит. Вспоминаем, что в настройках включена опция "Use remote license key" (которая указывает на локальную папку). Ох уж эта опция. Похоже, это всё опять с ней как-то связано.
Опцию желательно не использовать в случае если компьютер не находится в корпоративной сети. Особенно если ключ обновляется вручную, так как программу это будет ставить в ступор, ведь ей указано ключ получать из удаленного каталога, а в нем он почему-то оказывается более старым, чем тот, который ей скормлен пользователем вручную.
i3v писал(а): Ср янв 11, 2017 5:22 pm 13. Получаем "гифт код уже активирован". Странно, мне казалось, что я этот конкретный гифт-код ещё не использовал нигде. Видимо, это не так, сам виноват. Идём в about, смотрим на поле Gift code - видим другой номер гифт кода. Вдруг возникает версия, что может то сообщение вообще означало, что на этом ПК уже имеется некоторый другой активированный гифт-код (пусть и не убирающий Free статус). Какое-то оно не очень однозначное.
Если пришлете через ЛС этот гифт-код, то я сообщу, когда и куда он был активирован.
i3v писал(а): Ср янв 11, 2017 5:22 pm 15. Интереса ради идём на ПК, на котором лицензия, с которой был получен данный гифт код. Смотрим на тот код, что только что пытались использовать - зелёный. Правда, обновлял я это окошечко уже не помню когда. Мог и запамятовать чего.
Дело в том, что программа не может догадаться о том, какие гифт-коды уже были использованы, а какие еще нет. Чтобы ей узнать о факте использованности гифт-кодов необходимо обновление ключа. И после обновления ключа на вкладке гифт-кодов можно будет увидеть тот номер ключа, в пользу которого гифт-код был активирован.
i3v
Охотник за багами
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2015 8:39 pm

Re:

Сообщение i3v »

Max Diesel писал(а): Вс янв 15, 2017 10:24 am
i3v писал(а): Ср янв 11, 2017 5:22 pm И опять наткнулся на примерно то же самое странное поведение с лицензией. Далее вперемешку мои собственный косяки и баги (или, как минимум, вопросы к юзабилити):
1. Ни во время ни сразу после переустановки ничего плохого про ключ UC не говорит (хотя, наверное, в идеале надо бы предупредить пользователя, что ключ теперь Free как можно раньше).
Во время установки программа программа не может определить статус ключа, чтобы этот статус узнать программа должна обновить этот ключ. А при факте что включен режим получения ключа из удаленного каталога (о чем упомянуто ниже), программа терпеливо ждет пока ключ обновят в удаленном каталоге, ведь если уж включен режим получения ключа из удаленного каталога, значит у компьютера нет доступа в интернет, а за обновление ключа отвечает не пользователь этого ПК, а администратор.
+
Max Diesel писал(а): Вс янв 15, 2017 10:24 am
i3v писал(а): Ср янв 11, 2017 5:22 pm 7. Идём в About. И.... UC начинает ломиться на сервер, пишет что обновлять лицензию. Почему, ведь только что обновили? И специально всё это руками копировали, т.к. сети здесь нет. В About пускает только после того, как прогрессбар соединения с сервером становится красным и отваливается.
Обычно так бывает если до этого был нажат пункт меню "Помочь проекту" - в такой ситуации программа изо всех сил старается обновить ключ чтобы не получилось, что пользователь внес пожертвование в помощь проекту, а ключ так и получил Особого статуса.
Вроде каждое в отдельности логично, а в сумме всё-таки какая-то логическая нестыковка получается... И в результате UC только зацикливается, ничего внятного пользователю не сообщая. Ну да ладно, это всё редко используемые вещи, видимо...


Max Diesel писал(а): Вс янв 15, 2017 10:24 am
i3v писал(а): Ср янв 11, 2017 5:22 pm 8. Похоже на баг какой-то... Вообще не понятно, что происходит. Вспоминаем, что в настройках включена опция "Use remote license key" (которая указывает на локальную папку). Ох уж эта опция. Похоже, это всё опять с ней как-то связано.
Опцию желательно не использовать в случае если компьютер не находится в корпоративной сети. Особенно если ключ обновляется вручную, так как программу это будет ставить в ступор, ведь ей указано ключ получать из удаленного каталога, а в нем он почему-то оказывается более старым, чем тот, который ей скормлен пользователем вручную.
Угу, вот и я о том же... Что программа оказывается "в ступоре". В идеале, имхо, она наоборот должна подсказывать как действовать, или хотя бы показавать информацию достаточную, чтобы пользователь сразу понимал, что происходит (при условии, что он забыл какие у него тут настройки, где лежат ключи, и какие они)... Ну да ладно, пожалуй это опцию правда стоит просто обходить стороной.


Max Diesel писал(а): Вс янв 15, 2017 10:24 am
i3v писал(а): Ср янв 11, 2017 5:22 pm 4. Идём на сайт и видим там сообщение о недоверенном сертификате, кстати (см. вложение). Некрасиво.
Уж и не знаю, как удалось зайти на страницу, которая указана на скриншоте, правильный адрес вот такой: https://x-diesel.com/?keys.
Я вроде бы просто через кнопку на сайте заходил... Причём сам удивился ещё, попробовал немного иначе, но опять попал туда же. Теперь не могу уже воспроизвести :)


Max Diesel писал(а): Вс янв 15, 2017 10:24 am
i3v писал(а): Ср янв 11, 2017 5:22 pm 5. Вставляем на сайте "запрос", получаем "ответ". Всё ещё не знаем, "Free" это ключ или нет.
Дело в том, что ключ имеет Особый статус лишь в отношении конкретных ПК, а при его использовании на любых других ПК статус будет "Free". Соответственно сайт не может угадать, для какого же ПК этот ключ - для того, под который у ключа Особый статус, или же для соседнего, под который статус будет "Free".
Тут, немного иначе - ключ заведомо был не Free на этой машинке на 2.02, и его же я и пытался обновить - получил Free. Значит ключ теперь Free для всех ПК стал. По идее сервер это понимает. Но опять же, ввиду (вероятно) малой востребованности функции я совсем не призываю её дорабатывать....


Max Diesel писал(а): Вс янв 15, 2017 10:24 am
i3v писал(а): Ср янв 11, 2017 5:22 pm 6. Переносим ключ на флешке назад, вставляем полученный ответ в UC, он его съедат, всё ещё не давая внятного ответа "free" это или нет. (Вообще логично бы после вставки ключа показывать какой-то результат, имхо.)
Да, пожалуй надо чего-нибудь сообщить в случае, если ключ имеет Особый статус в отношении этого или другого ПК. Посмотрю что можно сделать.
Ага, спасибо! ИМХО, была бы приятная мелочь :)


Max Diesel писал(а): Вс янв 15, 2017 10:24 am
i3v писал(а): Ср янв 11, 2017 5:22 pm 13. Получаем "гифт код уже активирован". Странно, мне казалось, что я этот конкретный гифт-код ещё не использовал нигде. Видимо, это не так, сам виноват. Идём в about, смотрим на поле Gift code - видим другой номер гифт кода. Вдруг возникает версия, что может то сообщение вообще означало, что на этом ПК уже имеется некоторый другой активированный гифт-код (пусть и не убирающий Free статус). Какое-то оно не очень однозначное.
Если пришлете через ЛС этот гифт-код, то я сообщу, когда и куда он был активирован.
Я тоже склоняюсь к мысли, что когда-то активировал... Шут с ним, у меня ещё есть :)

Max Diesel писал(а): Вс янв 15, 2017 10:24 am
i3v писал(а): Ср янв 11, 2017 5:22 pm 15. Интереса ради идём на ПК, на котором лицензия, с которой был получен данный гифт код. Смотрим на тот код, что только что пытались использовать - зелёный. Правда, обновлял я это окошечко уже не помню когда. Мог и запамятовать чего.
Дело в том, что программа не может догадаться о том, какие гифт-коды уже были использованы, а какие еще нет. Чтобы ей узнать о факте использованности гифт-кодов необходимо обновление ключа. И после обновления ключа на вкладке гифт-кодов можно будет увидеть тот номер ключа, в пользу которого гифт-код был активирован.
Разве именно обновление ключа? Там же в контекстном меню списка гифт-кодов есть "обновить".... О, оно правда файл ключа обновляет, забавно...



Я ещё вот заметил следующие вещи:
UC beta5, на Win 10, с "фоновым" автообновлением у меня почему-то отказался обновляться.
  1. Даже если я руками прошу проверить обновления - он что-то качает (видно по сетевой активности в диспетчере задач)
  2. я жду минуту, чтоб наверняка
  3. закрываю
  4. проверяю, что никаких ещё UC не запущено (смотрю в диспетчерез задач)
  5. запускаю - никакой инсталляции не начинается. Просто открывается beta5
  6. в fl_error.txt ничего. Точнее, и файла самого нет - видимо я в прошлый раз удалил, после того как скопипастил сюда ошибки из него... он ведь сам должен пересоздаваться, если что, нет?
  7. гм... создал пустой fl_error.txt и проделал всё ещё раз. Получил ошибку:

    Код: Выделить всё

    x64 Invalid pointer operation|00000000008463E2	1	2017-01-16 21:00:14	1190	43a1ac1f
    
    значит, похоже, fl_error.txt сам не создаётся. Ну, может так и лучше.
  8. На другой машинке, с Win7, где обновления не "отложенные" - никаких проблем не возникло
i3v
Охотник за багами
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2015 8:39 pm

Re: Баги в v3.57 (build 1182-1192)

Сообщение i3v »

Да, и ещё примерно с beta4 перестали работать мои кнопки с командами типа

Код: Выделить всё

cd \\tsclient

Код: Выделить всё

cd \\127.0.0.1
При этом эта же команда через встроенную "командную строку" работает.


И ещё только что UC beta7 несколько раз подряд упал просто при открытии (может быть дело в том, что открывал пару UC сразу, быстро кликнув 2 раза цетральной кнопкой мыши) - вылез виндовский диалог об ошибке. В fl_error.txt пусто. Прикладываю сообщения из штатного виндовского event viewer'а.
Вложения
UC crashes on start.evtx.zip
(4.5 КБ) 99 скачиваний
Аватара пользователя
Max Diesel
Автор программы
Сообщения: 3431
Зарегистрирован: Пт окт 12, 2007 3:26 pm
Контактная информация:

Сообщение Max Diesel »

i3v писал(а): Пн янв 16, 2017 9:02 pmUC beta5, на Win 10, с "фоновым" автообновлением у меня почему-то отказался обновляться.
Да, была такая проблема, именно из-за нее пришлось после бета-6 в экстренном режиме выложить бета-7.
i3v писал(а): Пн янв 16, 2017 9:26 pm Да, и ещё примерно с beta4 перестали работать мои кнопки с командами типа

Код: Выделить всё

cd \\tsclient

Код: Выделить всё

cd \\127.0.0.1
При этом эта же команда через встроенную "командную строку" работает.
Спасибо, полезная информация. Со следующего билда будет снова корректно. В процессе перестраивания некоторых функций иногда получается что убрав из функции одну потенциальную проблему другая потенциальная проблема добавляется (причем я поначалу ее не замечаю).
i3v писал(а): Пн янв 16, 2017 9:26 pm И ещё только что UC beta7 несколько раз подряд упал просто при открытии (может быть дело в том, что открывал пару UC сразу, быстро кликнув 2 раза цетральной кнопкой мыши) - вылез виндовский диалог об ошибке. В fl_error.txt пусто. Прикладываю сообщения из штатного виндовского event viewer'а.
Весьма странно, падать не должно бы даже при одновременном запуске нескольких копий. Буду иметь в виду, по возможности исправлю.
Ответить