Баги в v.0.95 build 717

Нашли баг? Воспользуйтесь поиском чтобы убедиться что его не нашли до вас и если он не упоминается добавьте его описание (желательно пошаговое).
Чем для автора программы отличаются баги, недоработки и фичи.

Модератор: motyara

Аватара пользователя
Max Diesel
Автор программы
Сообщения: 3431
Зарегистрирован: Пт окт 12, 2007 3:26 pm
Контактная информация:

Сообщение Max Diesel »

Mitay писал(а):
Max Diesel писал(а):Выделение снимается в случае, если содержимое каталога изменилось... то есть если добавился или исчез хотя бы один файл/каталог. [/color]
не только: выделение снимается еще и при повторном переключении в командер.
То есть: в командере выделяем, переключаемся в оперу (к примеру), потом в командер - все нормально, снова в оперу, потом в командер, выделения уже нет (сбросилось).
воспроизводится 100%.
Действительно, проблема в этом плане присутствовала (правда в моем случае она проявлялась гораздо реже чем в 100% случаев). Изменения произведены, в следующей версии будет корректней (надеюсь). Спасибо за информацию.
Alexey12
Охотник за багами
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Пн сен 07, 2009 1:45 pm

Re: Баги в v.0.95 build 717

Сообщение Alexey12 »

Доброго времени суток!
После некоторого изучения форума, понял, что часть багов уже устранена и будет отсутствовать в новой версии. Будем ждать.
Из того что не удалось найти (к сожалению, перечитать все нет возможности, прошу прощения, если повторяюсь), осталось:

1. Просмотр по Ctrl+B.
Возврат по Ctrl+B происходит в исходную папку. Это фича?
Если подпапок очень много, то бывает нужно после нахождения какого-то файла перейти в папку с этим файлом, но выход из просмотра возвращает в исходную папку. Т.е. хотелось бы после нажатия на Ctrl+B и перехода на нужный файл, по повторному Ctrl+B попадать в папку, содержащую этот файл, с курсором на нем. И еще очень не хватает показа пути файла, отображается только название.

2. Если выделить несколько файлов и вызвать подсчет MD5-суммы - то подсчитается только сумма файла под курсором, если курсор будет на папке, то вообще ничего не подсчитается. Функция подсчета многих файлов очень востребованна, особенно в сочетании с просмотром по Ctrl+B.

3. Если в панелях настроена разная сортировка, то после обмена панелей местами (Ctrl+U) и переключении по TAB, курсор будет находиться на другом файле, не на том, который был до обмена панелей местами. Опытным путем выяснено, что в панели запоминается не имя файла, а позиция сверху.

4. Заметил сегодня при синхронизации каталогов, что после выделения всех файлов (кстати не работает Ctrl+A) и нажатии "Удалить справа" файлы не удалились! Возможно это связано с unicode-символами в названии папок и файлов (такие имелись и там и там). Более подробно вопрос еще не изучал.

P.S.
Когда планируется реализовать "полосатость" панели?
Можно ли реализовать функцию автоматического выкладывания ключа на сетевой ресурс для "совместного использования"?
Можно ли реализовать функцию подхвата настроек из ini-файла в папке с инсталлятором?
Предлагаю по умолчанию использовать F2 для переименования.

P.P.S. Огромное спасибо за Вашу программу и Ваш труд.
Аватара пользователя
Max Diesel
Автор программы
Сообщения: 3431
Зарегистрирован: Пт окт 12, 2007 3:26 pm
Контактная информация:

Сообщение Max Diesel »

Alexey12 писал(а):1. Просмотр по Ctrl+B.
Возврат по Ctrl+B происходит в исходную папку. Это фича?
Если подпапок очень много, то бывает нужно после нахождения какого-то файла перейти в папку с этим файлом, но выход из просмотра возвращает в исходную папку. Т.е. хотелось бы после нажатия на Ctrl+B и перехода на нужный файл, по повторному Ctrl+B попадать в папку, содержащую этот файл, с курсором на нем. И еще очень не хватает показа пути файла, отображается только название.

2. Если выделить несколько файлов и вызвать подсчет MD5-суммы - то подсчитается только сумма файла под курсором, если курсор будет на папке, то вообще ничего не подсчитается. Функция подсчета многих файлов очень востребованна, особенно в сочетании с просмотром по Ctrl+B.

3. Если в панелях настроена разная сортировка, то после обмена панелей местами (Ctrl+U) и переключении по TAB, курсор будет находиться на другом файле, не на том, который был до обмена панелей местами. Опытным путем выяснено, что в панели запоминается не имя файла, а позиция сверху.

4. Заметил сегодня при синхронизации каталогов, что после выделения всех файлов (кстати не работает Ctrl+A) и нажатии "Удалить справа" файлы не удалились! Возможно это связано с unicode-символами в названии папок и файлов (такие имелись и там и там). Более подробно вопрос еще не изучал.
1 - я как-то не задумывался о том, куда должен быть произведен переход при возврате из Brach-режиме (Ctrl+B), в следующей версии будет переходить в каталог выделенного файла (соответственно с установкой курсорной строки на этот файл).
2 - да, в 0.95 контрольная сумма подсчитывалась только на один файл, в новой версии будет производиться расчет контрольных сумм для всех выделенных файлов (каталоги не учитываются).
3 - в некоторых случаях программа ставит курсорную строку по номеру от начала, а в некоторых - ищет конкретное имя файла (такой вариант более ресурсоемкий), надеюсь проблема постановки курсора при Ctrl+U не является архиважной (пока что просто-напросто нет желания производить изменения в функции).
4 - вряд ли дело было в наличии симоволов юникода, скорее уж причина либо в факте "занятости" файлов какой-либо программой или в чем-либо подобном. Общее выделение по Ctrl+A по возможности будет добавлено (как ни странно, но что-то с первого захода не удалось сделать чтобы оно корректно производилось).

Alexey12 писал(а):P.S.
Когда планируется реализовать "полосатость" панели?
Можно ли реализовать функцию автоматического выкладывания ключа на сетевой ресурс для "совместного использования"?
Можно ли реализовать функцию подхвата настроек из ini-файла в папке с инсталлятором?
Предлагаю по умолчанию использовать F2 для переименования.
"Полосатость" (имеющая кодовое название "зебра") уже реализована, в новой версии она будет.
Функцию выкладывание ключа в автоматическом режиме мне не хотелось бы добавлять по той причине, что она не является прямым предназначение файлового менеджера (на нее нужно дополнительное место в настройках)... впрочем даже самый начинающий программист может за 2 минуты написать программу в две строки, которая бы копировала файл (ключ) из каталога "А" в каталог "Б" при факте что файл (ключ) в каталоге "А" более новый.
В инсталляторе уже есть функции копирования в из его каталога файлов lang, menu, pgl, tgl, chm... мне совершенно не трудно добавить функцию копирования ini-файлов, но я подозреваю что это может вызвать не только удобства, но и проблемы... подумаю о рациональности этой функции.
По умолчанию F2 уже использовано под "Перечитать список файлов".
Alexey12
Охотник за багами
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Пн сен 07, 2009 1:45 pm

Re: Баги в v.0.95 build 717

Сообщение Alexey12 »

1 - я как-то не задумывался о том, куда должен быть произведен переход при возврате из Brach-режиме (Ctrl+B), в следующей версии будет переходить в каталог выделенного файла (соответственно с установкой курсорной строки на этот файл).
Спасибо. А в статусной строке будет отображаться только имя файла или что-то навроде дир1\дир2\файл? Хотелось бы последнее.
3 - в некоторых случаях программа ставит курсорную строку по номеру от начала, а в некоторых - ищет конкретное имя файла (такой вариант более ресурсоемкий), надеюсь проблема постановки курсора при Ctrl+U не является архиважной (пока что просто-напросто нет желания производить изменения в функции).
Обменом панелей мне приходится пользоваться из-за того, что у меня в разных панелях разные табы (с блокировкой). Соответственно, получается такая ситуация: находишь нужный файл/директорию, собираешься скопировать/распаковать... а нужный таб в другой панели. Ctrl+U, TAB и ... облом. Курсор на другом файле, т.к. сортировка не совпадала. Приходится искать заново. Конечно же, делеть или нет изменения в функции - решать Вам, я лишь только показал (надеюсь понятно), зачем это надо.
4 - вряд ли дело было в наличии симоволов юникода, скорее уж причина либо в факте "занятости" файлов какой-либо программой или в чем-либо подобном. Общее выделение по Ctrl+A по возможности будет добавлено (как ни странно, но что-то с первого захода не удалось сделать чтобы оно корректно производилось).
Тоже сомневаюсь, что дело в символах юникода, но после выхода из режима синхронизации, все без проблем удалилось руками... пока добавить нечего.
По умолчанию F2 уже использовано под "Перечитать список файлов".
Это мне известно. Я имел ввиду, что, возможно, было бы лучше использовать F2 именно для переименования, как это делают WinEx и TC, ведь многие пользователи ищут достойную замену именно TC.
мне совершенно не трудно добавить функцию копирования ini-файлов, но я подозреваю что это может вызвать не только удобства, но и проблемы... подумаю о рациональности этой функции.
Как вариант, можно во время инсталляции сделать это выбором соответствующей галочки.
С нетерпением жду новую версию.
Аватара пользователя
kostik-aaron
Охотник за багами
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Пт фев 15, 2008 12:34 pm
Откуда: Зеленоград
Контактная информация:

Re: Баги в v.0.95 build 717

Сообщение kostik-aaron »

Можно при обнаружении инсталляшкой файлов настроек для каждого файла выдавать запрос: "обнаружен файл настроек бла-бла, дата изменения файла бла-бла. Использовать этот файл? бла-бла.." Так, думаю, было бы оптимально.
Настоящий инженер учится всю жизнь!
Аватара пользователя
Max Diesel
Автор программы
Сообщения: 3431
Зарегистрирован: Пт окт 12, 2007 3:26 pm
Контактная информация:

Сообщение Max Diesel »

Alexey12 писал(а):А в статусной строке будет отображаться только имя файла или что-то навроде дир1\дир2\файл? Хотелось бы последнее.
Да, подкаталоги относительно текущего будут отображаться...
Alexey12 писал(а):Обменом панелей мне приходится пользоваться из-за того, что у меня в разных панелях разные табы (с блокировкой). Соответственно, получается такая ситуация: находишь нужный файл/директорию, собираешься скопировать/распаковать... а нужный таб в другой панели. Ctrl+U, TAB и ... облом. Курсор на другом файле, т.к. сортировка не совпадала. Приходится искать заново. Конечно же, делеть или нет изменения в функции - решать Вам, я лишь только показал (надеюсь понятно), зачем это надо.
Ясно, возможно позже добавлю...
Alexey12 писал(а):Это мне известно. Я имел ввиду, что, возможно, было бы лучше использовать F2 именно для переименования, как это делают WinEx и TC, ведь многие пользователи ищут достойную замену именно TC.
Вообще-то именно в TC кнопка F2 и отвечает за обновление панели (если конечно устанавливать его не в виде "сборки", где подобные изменения и добавлены...).
Alexey12 писал(а):Как вариант, можно во время инсталляции сделать это выбором соответствующей галочки.
Используется инсталлятор InnoSetup, в нем не так уж просто добавить нестандартные флаги на внештатные ситуации...
Alexey12
Охотник за багами
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Пн сен 07, 2009 1:45 pm

Re: Баги в v.0.95 build 717

Сообщение Alexey12 »

Вообще-то именно в TC кнопка F2 и отвечает за обновление панели (если конечно устанавливать его не в виде "сборки", где подобные изменения и добавлены...)
Честно говоря, не знал... :oops: Использовал именно "сборки". Подозреваю, не один я такой. :)

P.S. Прошу прощение за оффтоп. Наверное не стоило мне все в эту ветку писать...
ksergey
Охотник за багами
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Пт май 30, 2008 10:25 am
Откуда: г. Воронеж

Re: Баги в v.0.95 build 717

Сообщение ksergey »

Копирование на флешку указано выполнять средствами ОС. При запуске копирования появляется виндовое окно копирования, но при этом становится невидимым меню UC. При щелчке мышью на пустую панель меню, оно таки раскрывается. Причем в пунктах Конфигурация и Помощь еще и элементы меню тоже стали невидимыми, но работающими :-). По завершении копирования все проявляется.
Аватара пользователя
Max Diesel
Автор программы
Сообщения: 3431
Зарегистрирован: Пт окт 12, 2007 3:26 pm
Контактная информация:

Сообщение Max Diesel »

ksergey писал(а):Копирование на флешку указано выполнять средствами ОС. При запуске копирования появляется виндовое окно копирования, но при этом становится невидимым меню UC. При щелчке мышью на пустую панель меню, оно таки раскрывается. Причем в пунктах Конфигурация и Помощь еще и элементы меню тоже стали невидимыми, но работающими :-). По завершении копирования все проявляется.
Фактически системное копирование в такой ситуации запускается с Unreal Commander в качестве родительского окна, а потому он не может быть использован во время копирования.
ksergey
Охотник за багами
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Пт май 30, 2008 10:25 am
Откуда: г. Воронеж

Re:

Сообщение ksergey »

Max Diesel писал(а):
ksergey писал(а):Копирование на флешку указано выполнять средствами ОС. При запуске копирования появляется виндовое окно копирования, но при этом становится невидимым меню UC. При щелчке мышью на пустую панель меню, оно таки раскрывается. Причем в пунктах Конфигурация и Помощь еще и элементы меню тоже стали невидимыми, но работающими :-). По завершении копирования все проявляется.
Фактически системное копирование в такой ситуации запускается с Unreal Commander в качестве родительского окна, а потому он не может быть использован во время копирования.
Может, конечно, стоило написать в раздел вопросов, но раз уж окно UC доступно - явный баг. Вообще, очень странная логика поведения в данном случае. Логично запускать окно системного копирования в отдельном процессе, и иметь возможность запуска нескольких таких окон, что позволяет тот же проводник. А так - меню пропало, но, как тот суслик, оно есть :-), прочие функции вполне выполняются, включая копирование на другие диски, кроме одного - не могу запустить еще один процесс копирования на флешку, пока не завершится первое...
dmitry
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Чт мар 27, 2008 1:09 am

Re: Баги в v.0.95 build 717

Сообщение dmitry »

В строке статуса на файле под курсором неверно отображается размер файла. Если файл выделить (любым способом), то размер будет подсчитан корректно. В аттаче пример файла, реальный размер которого 1.36 Гб.
Вложения
size.jpg
size.jpg (4.74 КБ) 3889 просмотров
Аватара пользователя
Max Diesel
Автор программы
Сообщения: 3431
Зарегистрирован: Пт окт 12, 2007 3:26 pm
Контактная информация:

Сообщение Max Diesel »

dmitry писал(а):В строке статуса на файле под курсором неверно отображается размер файла. Если файл выделить (любым способом), то размер будет подсчитан корректно. В аттаче пример файла, реальный размер которого 1.36 Гб.
При "подробном" режиме просмотра размер файла также отображается неверно? Есть подозрение что эта проблема уже исправлена, впрочем она обычно приводила к небольшим отклонениям размеров файлов... какой размер файла в байтах? (нужно точное число)
dmitry
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Чт мар 27, 2008 1:09 am

Re:

Сообщение dmitry »

Max Diesel писал(а):
dmitry писал(а):В строке статуса на файле под курсором неверно отображается размер файла. Если файл выделить (любым способом), то размер будет подсчитан корректно. В аттаче пример файла, реальный размер которого 1.36 Гб.
При "подробном" режиме просмотра размер файла также отображается неверно? Есть подозрение что эта проблема уже исправлена, впрочем она обычно приводила к небольшим отклонениям размеров файлов... какой размер файла в байтах? (нужно точное число)
При подробном все правильно. Размер файла 1 464 875 008 байт.
Goldf
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс ноя 25, 2007 10:51 pm

Re: Баги в v.0.95 build 717

Сообщение Goldf »

Обнаружен баг. Для воспроизведения:
- открываем какой-нибудь текстовый файлик с помощью Universal Viewer (F3);
- сворачиваем Unreal Commander
- сворачиваем Universal Viewer
- разворачиваем Universal Viewer
- закрываем Universal Viewer
Итог Unreal Commander теперь не разворачивается.
Аватара пользователя
Max Diesel
Автор программы
Сообщения: 3431
Зарегистрирован: Пт окт 12, 2007 3:26 pm
Контактная информация:

Сообщение Max Diesel »

dmitry писал(а):При подробном все правильно. Размер файла 1 464 875 008 байт.
Хм... странно, но повторить это мне не удается. Возможно есть какие особенные настройки, пришлите (через личное сообщение на форуме или мне на email) файл "Uncom.ini" (в каталоге программы).
Goldf писал(а):Обнаружен баг. Для воспроизведения:
- открываем какой-нибудь текстовый файлик с помощью Universal Viewer (F3);
- сворачиваем Unreal Commander
- сворачиваем Universal Viewer
- разворачиваем Universal Viewer
- закрываем Universal Viewer
Итог Unreal Commander теперь не разворачивается.
Если не ошибаюсь, о нем уже мне сообщали... впрочем причина не обнаружилась, но выполняя указанную последовательность действий я не могу получить указанный результат... то есть возможно в связи с какими-то изменениями кода проблема пассивно устранена (напишите, если в следующей версии она будет повторяться).
Закрыто