UC забывает пароль ftp на неактивной вкладке

Нашли баг? Воспользуйтесь поиском чтобы убедиться что его не нашли до вас и если он не упоминается добавьте его описание (желательно пошаговое).
Чем для автора программы отличаются баги, недоработки и фичи.

Модератор: motyara

nullxxx
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пт сен 26, 2008 4:00 pm

UC забывает пароль ftp на неактивной вкладке

Сообщение nullxxx »

Может это и не баг, но очень не удобно.

1)
Запускаю UC
Открываю ftp
Работаю с ftp
Не закрывая UC и ftp переключаюсь на другую прогу
Работаю с др. прогой
Возвращаюсь к UC
UC делает успешный Reconnect к ftp с запомненным паролем - мне так good

2)
Запускаю UC
Открываю ftp
Работаю с ftp
Не закрвывая ftp переключаюсь на другую вкладку
Не закрывая UC и ftp переключаюсь на другую прогу
Работаю с др. прогой
Возвращаюсь к UC
Переключаюсь на в кладку с ftp
UC просит пароль для Reconnect - мне так не good

Надеюсь это бага, а не фича
Аватара пользователя
Max Diesel
Автор программы
Сообщения: 3432
Зарегистрирован: Пт окт 12, 2007 3:26 pm

Сообщение Max Diesel »

Поначалу я предположил что это действительно баг и вооружился багохлопом, но после углубленного изучения вопроса пришел к выводу что это, как ни странно, ближе к недоработке или даже фиче. Фактически программа не забывает пароль, а просто полагая что вкладка возможно открыта с прошлого запуска программы, старается в целях приватности действовать соответственно. Изменения произведены, в новом билде будет корректнее. Спасибо за информацию.
SlimShaggy
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт янв 15, 2009 9:45 pm

Re: UC забывает пароль ftp на неактивной вкладке

Сообщение SlimShaggy »

0.95 build 717 - проблема по-прежнему актуальна. Очень неудобно. Наличие/отсутствия факта перезапуска программы можно и проверять.
Аватара пользователя
Max Diesel
Автор программы
Сообщения: 3432
Зарегистрирован: Пт окт 12, 2007 3:26 pm

Сообщение Max Diesel »

Но как программно проверить факт присутствия перед компьютером именно того пользователя, который заходил по желаемому адресу FTP?
SlimShaggy
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт янв 15, 2009 9:45 pm

Re: UC забывает пароль ftp на неактивной вкладке

Сообщение SlimShaggy »

Как вариант - довериться процедуре аутентификации пользователя в Windows: уходя от компьютера, пользователь должен заблокировать комп (Windows-L), а если снова подошел и работает - значит, и пароль ввел, так что это именно он. А если серьезно - мне как пользователю домашнего компьютера было бы намного удобнее видеть данную "фичу" по желанию отключаемой.
MiceRus
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Чт сен 11, 2008 3:06 pm

Re:

Сообщение MiceRus »

Max Diesel писал(а):Но как программно проверить факт присутствия перед компьютером именно того пользователя, который заходил по желаемому адресу FTP?
Назовите мне файлменеджеры, которые "забывают" пароли на неактивных вкладках?
Кстати, сохраноость данных и пароелй - это личное дело каждого. Если человек не приучен держать свои пароли в секрете, то никакие настройки программ ему в этом не помогут. В данном случае автор рискует оказаться противником админов, у которых пользователи будут записывать пароли на бумажки и приклеивать к мониторам.
Аватара пользователя
Max Diesel
Автор программы
Сообщения: 3432
Зарегистрирован: Пт окт 12, 2007 3:26 pm

Сообщение Max Diesel »

MiceRus писал(а):Назовите мне файлменеджеры, которые "забывают" пароли на неактивных вкладках?
Ходить далеко не нужно, так делает TC...
MiceRus
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Чт сен 11, 2008 3:06 pm

Re:

Сообщение MiceRus »

Max Diesel писал(а):
MiceRus писал(а):Назовите мне файлменеджеры, которые "забывают" пароли на неактивных вкладках?
Ходить далеко не нужно, так делает TC...
Хмм. 5 лет пользуюсь - ниразу не видел, чтоб он забывал ПАРОЛЬ. При потере соединения он спрашивает - переподключить? И переподключает, без запроса пароля.
Аватара пользователя
Max Diesel
Автор программы
Сообщения: 3432
Зарегистрирован: Пт окт 12, 2007 3:26 pm

Сообщение Max Diesel »

Приведенная ситуация вроде бы из другой оперы... Uncom тоже при потере соединения переспрашивает (если в настройках не установлен флаг "Реконнекта при потере соединения") и переподключается без запроса пароля. А если в TC сделать так: соединиться с FTP-сервером, открыть во втором табе подкаталог этого FTP-соединения и разорвать соединение... затем перейти на тот второй таб - будет предложено ввести пароль.
MiceRus
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Чт сен 11, 2008 3:06 pm

Re:

Сообщение MiceRus »

Max Diesel писал(а):Приведенная ситуация вроде бы из другой оперы... Uncom тоже при потере соединения переспрашивает (если в настройках не установлен флаг "Реконнекта при потере соединения") и переподключается без запроса пароля. А если в TC сделать так: соединиться с FTP-сервером, открыть во втором табе подкаталог этого FTP-соединения и разорвать соединение... затем перейти на тот второй таб - будет предложено ввести пароль.
Это понятно. при разрыве (ручном) так и должно быть.
но ведь описанная автором треда ситуация не подразумевает ручного разрыва соединения?
(первый пост второй вариант:
Запускаю UC
Открываю ftp
Работаю с ftp
Не закрвывая ftp переключаюсь на другую вкладку
Не закрывая UC и ftp переключаюсь на другую прогу
Работаю с др. прогой
Возвращаюсь к UC
Переключаюсь на в кладку с ftp
UC просит пароль для Reconnect - мне так не good)
Аватара пользователя
Max Diesel
Автор программы
Сообщения: 3432
Зарегистрирован: Пт окт 12, 2007 3:26 pm

Сообщение Max Diesel »

Кто-нибудь пошагово проверял этот вариант? Сделал так:
1. в настройках FTP-соединения убрал флаг "Посылать команду для поддержания соединения активным" (а то сервер терпеливее меня и может полчаса не рвать соединение),
2. соединился с FTP-сервером,
3. переключился на другую вкладку,
4. перешел на другую программу и стал ждать пока в протоколе соединения не будет написано что соединение выпало в OFFLINE,
5. переключился на Uncom и в нем переключился обратно на вкладку с "потухшим" соединением... был выдан запрос о необходимости пересоединиться и когда я выразил свое согласие, пересоединение произошло без запроса пароля. А теперь внимание, вопрос: какой пункт нужно было выполнить не так как это сделал я для того, чтобы был запрос пароля при реконнекте?
MiceRus
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Чт сен 11, 2008 3:06 pm

Re:

Сообщение MiceRus »

Max Diesel писал(а):Кто-нибудь пошагово проверял этот вариант?
Честно признаться - не проверял. Просто анализировал все вышесказанное и обощал.
А проверить не могу по одной причине - остутствие поддержки работы через прокси.
SlimShaggy
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт янв 15, 2009 9:45 pm

Re: UC забывает пароль ftp на неактивной вкладке

Сообщение SlimShaggy »

Последовательность следующая:
1) Открываю FTP-соединение.
2) На той же панели открываю новую вкладку (Shift-щелчок диска C); она становится активной.
3) Немедленно, без всякого ожидания разрыва соединения, возвращаюсь на вкладку FTP. UC начинает по-новой соединяться с FTP-сервером, запрашивая пароль, даже если он сохранен в настройках FTP-подключения. Если его ввести, образуется еще одна кнопка FTP-соединения на панели с кнопками дисков (с номером 1, если первоначальная имела номер 0) и открывается в той же вкладке, где был открыт первый FTP-сеанс.
И еще - после потери соединения с FTP, если на запрос о восстановлении ответить "Нет", в имени закладки остается имя каталога на FTP-сервере, хотя отображается там уже локальный диск.
Аватара пользователя
kostik-aaron
Охотник за багами
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Пт фев 15, 2008 12:34 pm
Откуда: Зеленоград

Re: UC забывает пароль ftp на неактивной вкладке

Сообщение kostik-aaron »

попробовал все описанные варианты. у меня всё работает как швейцарские часы, никаких неадекватных реакций со стороны менеджера.
Настоящий инженер учится всю жизнь!
ksergey
Охотник за багами
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Пт май 30, 2008 10:25 am
Откуда: г. Воронеж

Re: UC забывает пароль ftp на неактивной вкладке

Сообщение ksergey »

SlimShaggy писал(а):Последовательность следующая:
1) Открываю FTP-соединение.
2) На той же панели открываю новую вкладку (Shift-щелчок диска C); она становится активной.
3) Вручную отключаю ftp-соединение (нажимаю "Отключение" на верхней панели).
4) Возвращаюсь на закладку закрытого ftp-соединения - начинает переконнект с запросом пароля. Пароль сохранен в настройках.